Перейти к содержимому

Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Фотография

Две главные причины отеков на глазах у людей, не имеющих проблем по здоровью

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 430 сообщений
  • 09.05.2010
  • 132073 Спасибо

Отправлено 09 Март 2012 - 02:57

Две главные причины отеков на глазах

Или почему нельзя спать на боку и смотреть на мир, прищурившись

Часть первая.

Говоря о работе над лицом, мы предлагаем вначале позаботиться о правильной осанке, и это не просто забота о красоте и здоровье тела, но в это понятие входит также понятие «осанка» лица. И вот, говоря об «осанке» лица, мы предлагаем в первую очередь создать идеальные условия для его сохранения , а также накопления результата работы над ним, ведь самый главный враг красоты – это морщины на коже и заломы в тканях, которые создаются во время прищуривания глаз (в данной статье мы будем говорить о статичном напряжении в зоне глаз), а также сминания тканей лица во время сна.
Итак, правильное «поведение глаз – их открытость, распахнутость.
Как у детей.
И я не стала бы приводить сейчас избитую аналогию с любопытным взглядом ребенка, потому что дело в этом случае совсем не в любопытстве, с которым он взирает на мир, а в том, что в детстве у человека, как у биологической единицы все его части и микрочасти тела ( и лица) находятся в состоянии, очень близком к стандарту. В итоге круговая мышцы глаза, гибкая и сильная –прекрасно раскрывается без всякого напряжения, отлично совпадая по площади с покрывающей ее кожей.
Проходят годы, и вот она уже не такая гибкая: от бесконечного прищуривания то по поводу ветра, то по поводу солнца, то по поводу снега, а потом уже и без всякого повода – уменьшается в размерах, входя в состояние статичного напряжения и теперь уже это прищуренное положение будет считаться, к сожалению, состоянием нормы – возрастной нормы, как принято думать.
Не особо задумываясь с последствиях, мы распахиваем глаза, растягивая мышцу до ее истинных размеров, не так уж часто – либо в минуты изумления, либо в минуты гнева – и то, и другое – не спутники повседневности в отличие от устало прищуренных глаз – причин достаточно, иногда это вся жизнь, как это ни грустно.
С мышцей понятно – она уменьшилась в размерах – и диаметрально и радиально – к чести самой мышцы можно вполне сказать, что она довольно долго держит осаду своих печальных, так сказать, сжимающих ее условий. А что с кожей, которая ее покрывает? С кожей, функции которой не сокращаться, а питать, защищать и выводить шлаки. Она тоже вынуждена подстраиваться под рамки, предоставленные ей мышцей, но поскольку сокращаться она не умеет, она будет сжиматься или складываться складками. Или делать и то, и другое одновременно – кожа эластична, нам это известно!
И вот на красивом лице молодой совсем еще женщины, на верхнем веке ее глаз мы можем видеть вот такие морщины складочками: кожица разместилась между линией брови и ресничной
линией.

Изображение

Что же делать?
В первую очередь стоит вспомнить о нормальных физиологических размерах и нормальном физиологическом состоянии круговой мышцы глаза и растянуть ее, как следует хорошенько во все стороны – то есть, попросту распахнуть глаза. Делать это надо часто и совсем необязательно при этом удивляться или гневаться – просто позаботтесь о профилактике и постоянно растягивайте мышцу, чтобы она привыкла к этому – пройдет время и состояние ее растянутости будет более стабильно, а размеры шкурки будут более совпадать с размерами мышцы, и складки умешьшатся, а дополнительные не появятся, что очень важно. Мне нравится мысль о том, что плохо и еще хуже – это большая разница – не хотелось бы, чтобы кто то, кроме меня, проверил это на себе. Посмотрите, как по разному выглядят глаза с гладкой кожей верхнего века или без.

Изображение

Обращаясь к фейсбилдерам, я бы рекомендовала делать тонизацию круговой глаза, растягивая ее при этом, достигая таким образом двойной цели: увеличения площади мышцы и вовлечение в работу мышечных волокон, не принимающих участия в мимической работе, которая в общем то является единственной физической, не всегда правильной нагрузкой для мышечной структуры глаза.
Вывод по этой части статьи: распахните глаза. Чтобы приучить их быть распахнутыми без усилия и избавиться от складок и излишков кожи!
Что очень важно: глаза приоткрыты без напряжения – просто, чтобы не был как бы сонный взгляд. Если открыть глаза больше, чем мышца позволяет на данный момент, напряжение неизбежно передастся на соседнюю височную зону и на затылочную – мы получим весь напряженный апоневроз, что вызовет головные боли и нарушения оттока венозной крови. Делать в режиме больше нормы можно в виде упражнений, затем опять вернуться в норму открытого глаза. По мере работы с мышцей норма открытия глаза должна увеличиваться.
Говоря о причинах дисбаланса тканей, как о главной причине отеков из-за нарушения правильного оттока жидкости и накопление ее между блоками спазмов и складок, я кратко описала проблему, причина корой имеет физиологическую природу.
В части два я опишу еще одну причину, о существовании которой многие просто даже не догадываются и при этом начинают приобретать эту проблему в уже очень раннем возрасте, а в возрасте уже 30 лет могут иметь вполне уже ярко выраженные признаки и свойства этой проблемы и природа этой проблемы будет уже механическая ( или техническая)

©Наталья Жукова (Чиж)

#2 yayana

yayana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • 05.11.2010
  • 1170 Спасибо

Отправлено 09 Март 2012 - 07:54

скажите пожалуйста это глаза одного и тогоже человека ? :)

Благодарностей: 1 Member:

#3 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 430 сообщений
  • 09.05.2010
  • 132073 Спасибо

Отправлено 09 Март 2012 - 07:56

скажите пожалуйста это глаза одного и тогоже человека ? :)

Угу:) А что далеко ходить:) Это девочка с консультации.

Благодарностей: 3 Members:

#4 yayana

yayana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • 05.11.2010
  • 1170 Спасибо

Отправлено 10 Март 2012 - 09:40

:viannen_28: :d_sunny: :)
ухх- тыы!

#5 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 430 сообщений
  • 09.05.2010
  • 132073 Спасибо

Отправлено 10 Март 2012 - 10:32

:viannen_28: :d_sunny: :)
ухх- тыы!

Нет-нет - это она приподняла бровь, чтобы посмотреть как выглядит глаз, когда шкура совпадает с растянутой открытием глаза мышцей, извиняюсь. К слову сказать, после проведения приемов глаз так и выглядит первое время, затем надо повторять естественно для стабилизации результата. Не отсняла ее в конце занятия, так как отвлеклась на другое. Попробую сегодня свои глаза снять.

#6 Galinka

Galinka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • 04.08.2010
  • 564 Спасибо
  • Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2012 - 05:09

Круто! Сама тоже думала, как бы так сделать, чтобы растягивалось во время сокращения. Уже была на пути к этому. Чиж, ты меня опередила.

Благодарностей: 5 Members:

#7 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 430 сообщений
  • 09.05.2010
  • 132073 Спасибо

Отправлено 10 Март 2012 - 06:30

Круто! Сама тоже думала, как бы так сделать, чтобы растягивалось во время сокращения. Уже была на пути к этому. Чиж, ты меня опередила.

Это потому что я на гитаре не играю:)
А вот девочка с консультации прислала мне свои глаза уже после самостоятельного выполнения программы на глаза - посмотрите. как красивы, ставшие симметричными глаза и к тому же среднее веко чуть поднялось (фото посередине). А на нижней она демонстрирует выполнение упражнения "Раскрыть глаза". Это она шутит, как я понимаю:)

Изображение

Да уж, спазмированные деформированные подбородки и ассиметричные глаза очень упрощают лицо. Где там люди изюминку видят в ассиметрии?:)
Свои к сожалению выложить сейчас не могу - надо еше пару дней по программе с ними поработать - сильно уж поизломались за последние три года.

#8 Emyla

Emyla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений
  • 06.07.2011
  • 1054 Спасибо
  • Киев

Отправлено 10 Март 2012 - 06:49

Браво Наташа! Это не результат, а результатище!!!

Благодарностей: 6 Members:

#9 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 430 сообщений
  • 09.05.2010
  • 132073 Спасибо

Отправлено 11 Март 2012 - 01:09

Браво Наташа! Это не результат, а результатище!!!

Спасибо! Ты всегда говоришь от сердцаИзображение

Часть вторая

Долгими зимними (и летними) вечерами, а также при дневном все я все смотрела в зеркало на свои глаза, и они мне решительно не нравились.
Я уже знала о том, что круговая мышца глаза, работая в режиме беспрерывки, сужается, смарщивая кожу вокруг , что боковая носа и лицевые, притягивают ткани с глазами вместе к переносице и, кажется, делала все, чтобы потери минимализировать, но даже в самом удачном варианте коррекции глаза все равно, при всем многообразии постоянно добавлющихся приемов, не выглядели молодо, а почему, я не могла понять. Что удовлетворяло глаза помоложе, мало помогало моим. Недостаточно.
Раньше я любила краситься и постоянно получала комплименты по поводу красивых глаз – в последние годы ( после 50-ти) макияж потерял для меня смысл: вместо красивых глаз я получала немолодые накрашенные глаза, и я перестала тратить на это время, продолжая часами пялиться в зеркало и размышлять.
Мы редко изобретаем истины, также, как и понятия, Многие известные вещи витают в воздухе в разрозненнов варианте и не складываются в единое целое.
Точнее, не сразу складываются.
Когда приходит озарение, потом удивляешься кажущейся простоте и очевидности этого личного открытия – ты же много раз смотрел на это и даже думал уже так. Мы же это знаем! И всегда знали!
Как всегда нам помогают проблемы, чаще всего личные. Усилия, потраченные на их решения, почти всегда приводят к откровениям. Я уже писала про это на форуме, почти всегда все пишу, но хочу в этой статье объединить хронологию событий.
Итак, полгода назад резко усилилась ассиметрия. И правый глаз стал открываться лишь наполовину, и это ужасно расстраивало, до депрессий. Я была уверенна, что только поход к остеопату решит проблему – других знаний у меня не было. Может быть, решит…
Буквально перед визитом к нему я случайно решила эту проблему сама, растянув верхнее веко по вертикали очень коротким и вполне устойчивым приемом (применяла его вначале два раза, а теперь вообще не применяю, заменив другими). Я поняла, что не кости виноваты, а мягкие ткани – мышцы и кожа, сдавшись наконец на милость условиям ассиметрии, сжались, сложились, слиплись, срослись, и глаз перестал открываться, как ему положено. Думаю, что если бы я все эти годы следовала одному из послулатов осанки лица – «открытию взгляда», растягивая круговую глаза в активном напряжении, такой деградации тканей тоже не произошло бы. Осознанности этого постулата не хватИло, осознанность, которая выражается в том, что КАЖДУЮ СЕКУНДУ, совершенно не тратя дополнительный усилий, ВЫ ДЕЛАЕТЕ ПРАВИЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ, которое при этом начинает давать свой благостный результат уже на второй-третий день – попробуйте те, кто еще не начал?
Итак, вывод этого этапа умозаключений: мы можем и должны отслеживать состояние своих тканей, иначе потом они – эти спазмированные и склеееные ткани, станут препятствием к сохранению результата работы профессионала и сами будут влиять на положение костей, к которым крепятся.
Когда я отвечала на форуме Анник по поводу большего провала на ее правом – благополучном с точки зрения ассиметрии, виске, я увидела множество морщин и заломов, характерных для последствий сна на боку… и все сразу сложилось.
Я поняла, что мои 6 вертикальных спаек на лбу, мои смятые виски и углы глаз имею продолжение по всему лицу и соответственно, пересекают также поверхность глаза – как сверху, так и снизу. Пересекают его в углу, сплетаясь с горизонтальными складками, имеющими на выходе на висок название «гусиные лапки». Пересекаясь с ними в углу глаза, переплетаются самым причудливым образом, ограничивая возможности горизонтальной коррекции.
Я вспомнила очень отечные глаза с характерным выбуханием в углу глаза у совсем молоденьких девочек (одна из них жаловалась, как у нее развалился овал после длительной госпитализации и лежания в постели месяцами. Про овал мы согласились, про глаза не догадались тогда, а сегодня это для меня очевидно. Почему морщина на лбу пересекает бровь? Потому что она не делится на зоны какими либо очевидными границами – она как шагреневая шкурка, представляет собой единое полотно и препятствий не имеет, только внешние, например, глазная щель.
Следы сна на лице я могу видеть сегодня, начиная с возраста 24 года (может быть и раньше, но не пыталась пока), и по большому счету они как бы и не существуют, а вот на глазах могут начать беспокоить уже лет в 30.
Разница на фото в 10 лет.

Изображение
Посмотрите как выглядят эти траектории сна и как их много – на картинке я отметила основные, чтобы человек сам научился их определять и соответствено, работать с этим самостоятельно. Применяя простые поверхностные приемы – накожные.
Изображение
Когда я написала про это на форуме, я ждала эффекта разорвавшейся бомбы, но реакции не было никакой – кроме Анник, сказавшей спасибо, никто не задал вопроса, а значит надо сказать более буквально: морщина, пересекающая переносицу, уходит в глаз, межбровные – тоже находят свое продолжение во внутреннем углу глаза, уменьшая площадь кожного покрова – лежание на боку, умноженное на десятилетия, усугубляют влияние мимических морщин, добавляя массу дополнительных, которых на каждом лбу и виске можно насчитать не менее 6.
В большей степени страдает та сторона, на которой спим больше или та, которая более спазмированна по той или иной причине.
Хозяйка этих глаз спит сегодня на надувном валике, оставляя затылок в воздухе – очень креативный подход! Надо попробовать, ведь на затылке мышца тоже задирается, создавая свое влияние (об этом поговорим в другой раз).
Если такое спутанное состояние кожных склеек мы ослабляем усталым или скептическим взглядом, то склейки легко перейдут в шрамы, не оставляя шансов для реанимации молодого взгляда. Поэтому, начиная с сегодняшнего дня – распахните глаза хорошенько! И перестаньте спать лицом в подушку – несмотря на то, что кожа удивительно эластичная и крепкая, она заминается всегда в одних и тех же местах и, накладываясь на а биомеханику анатомических деформаций, создает еще и свою. Для гибели лица и одного из них любого вполне достаточно было бы. Об этом поговорим позже.
А пока, очередной вывод: деформации (укорочение шкурки) в зоне внутреннего угла глаза создают синдром совиного глазика, а от срезания внешнего будет больше сходства на глазик свинки, чем на миндалевидный глаз молодой женщины. Простите за грубость – это то, что видела в зеркале все это время?
чтобы избежать влияния ночных деформаций, следует изменить поведение сна (днем мы отслеживаем осанку тела и лица), а также используем компенсационную программу, стирающую последствия прошлой ночи. Для данного случая это может простой массаж, о котором мы все время упоминаем на форуме, который выполняем кончиком пальца - и вращаем ту точку, на которую пальчик ставим, опирая его на край орбиты глаза. В итоге массируем весом руки и кость и мышцу. Второй рукой расправляет то место, которое массируем, легонько вытягивая его. Работая таким образом, можно прорабатывать круговую глаза на всех уровнях ее горизонталей. массируйте не формально, а добросовестно, каждый миллиметр.
Изображение
Итак, не боясь показаться банальной, повторюсь: чтобы научиться получать
результат и сохранять его, мы должны научиться сохранять то, что имеем.

©Наталья Жукова (Чиж)

#10 Руна

Руна

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 415 сообщений
  • 15.09.2011
  • 3633 Спасибо

Отправлено 11 Март 2012 - 01:38

Как всегда, браво :JC_clapgirl: , Наташа! Спасибо большое тебе, за твой труд! Вернём же глазкам былую красоту и здоровье! :viannen_28:

Благодарностей: 4 Members:

#11 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 430 сообщений
  • 09.05.2010
  • 132073 Спасибо

Отправлено 11 Март 2012 - 02:13

Вернём же глазкам былую красоту и здоровье!

Спасибо!
Забыла добавить:

морщина, пересекающая переносицу, уходит в глаз, межбровные – тоже находят свое продолжение во внутреннем углу глаза, уменьшая площадь кожного покрова – лежание на боку, умноженное на десятилетия, усугубляют влияние мимических морщин, добавляя массу дополнительных, которых на каждом лбу и виске можно насчитать не менее 6.

Кожа, сжатая между такими спаечками-склеечками - вертикальными от лба и горизонтальными от лишних складок кожи, будет выглядеть, как грыжа - так я по крайней мере и думала, а это оказалось чисто внешнее повреждение - жаль, что я не знала этого раньшеИзображение
Да, и за форму глаза они тоже ответственны, соответственно.

Изображение

©Наталья Жукова (Чиж)

#12 Руна

Руна

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 415 сообщений
  • 15.09.2011
  • 3633 Спасибо

Отправлено 11 Март 2012 - 02:51

Наташа скажи, пожалуйста, а по поводу нижнего века, всё тоже самое. Та же тенденция, что и с верхним. И грыжа может оказаться вовсе не грыжей, а блоками и спайками под кожей и на фоне этого уплотнениями и выбуханиями?! :rolleyes:

Благодарностей: 2 Members:

#13 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 430 сообщений
  • 09.05.2010
  • 132073 Спасибо

Отправлено 11 Март 2012 - 03:04

Наташа скажи, пожалуйста, а по поводу нижнего века, всё тоже самое. Та же тенденция, что и с верхним. И грыжа может оказаться вовсе не грыжей, а блоками и спайками под кожей и на фоне этого уплотнениями и выбуханиями?! Изображение

Ну, во первых, грыжа сама по себе среди списка причин будет иметь в первую очередь дисбаланс тканей - я не верю, что на идеальном лице могуг быть грыжи.
И спайками не под кожей, а спайками-склейками кожи самой, а они имеются и на нижнем веке и иногда имеют вид очень тонкий. как волос. а тянуть могут, будь здоров как - много ли надо тонкой коже нижнего века... И потом внизу как бы "мокрее". а потому любые дисфункции могут быть в списке "грыжных" причин. Это же и мимически самое активное место, так что складок там хватает.
Прежде чем искать любые другие кроме перечисленных причин, надо навести порядок в том. что сверху. А потом уже к доктору обращаться, если не помогаетИзображение

©Наталья Жукова (Чиж)

#14 laviva

laviva

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • 29.06.2010
  • 397 Спасибо

Отправлено 11 Март 2012 - 08:06

Наташа спацибо большое за это открытие :JC_clapgirl: :viannen_28: . Появился вопрос, а как насчёт спания без подушки. Нужно ли обязательно подкладывать валик ? Я сплю без подушки как то привыкла уже.

#15 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 430 сообщений
  • 09.05.2010
  • 132073 Спасибо

Отправлено 12 Март 2012 - 07:03

Наташа спасибо большое за это открытие. Появился вопрос, а как насчёт спания без подушки. Нужно ли обязательно подкладывать валик ? Я сплю без подушки как то привыкла уже.

Спасибо, милая:)
Давайте проанализируем: лежа на ровной поверхности, мы спрямляем естественный шейный прогиб - лордоз, а, кроме этого, такое лежание способствует появлению морщин, что идут под нижнечелюстной, пересекая зону под ухом и уходят в затылок. Да и сам затылок наверх лезет и на лоб потом давит.
Снимите свой подбородок (Крыло овала) снизу при жестком свете и внимательно его рассмотрите - любая морщина съедает овал. Нет ничего сильнее и опаснее такой ночной гимнастики-антигиснатики. Если добавить к этому, что выпрямляется мы нормально, когда смотрим в зеркало или фотографируемся, то истинных себя видим только тогда, когда нас засняли внезапно. Иногда это бывает шок. Что касается меня, то я - все - выпрямилась и стараюсь быть такой и когда сижу и когда хожу (над ночью тоже работаю)
Так что, думаю, предпочтение надо отдать валику - чтобы голова была более подвешенна, чем менее, а ликвидировать "измятые" последствия сна нам помогут, как всегда, компенсирующие приемы. В этом случае это будут вот такие противоположные и круговые выглаживания с легким растягиванием. ну и последующая правильное держание головы на плечах, линия которых должна быть падающая, стекающая.

Изображение

#16 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 430 сообщений
  • 09.05.2010
  • 132073 Спасибо

Отправлено 25 Март 2012 - 05:28

Мне написали на форуме едиет ру по поводу глаз, и я дала там уточнение, полагаю, что оно актуально будет и для нас:

Вы подсказали, какая это большая работа: надо держать в тонусе глаза и лицо постоянно. Это трудно, но надо работать.Буду еще перечитывать Вашу статью и учиться

Извиняюсь, что невнимательно прочла в первый раз и спешу уточнить - не надо держать в постоянном тонусе глаза и лицо - это неправильно!
Низ лица: зубы разомкнуты, губы слегка соприкасаются, а глаза приоткрыты также без напряжения – просто, чтобы не был как бы сонный взгляд. Если открыть глаза больше, чем мышца позволяет на данный момент, напряжение неизбежно передастся на соседнюю височную зону и на затылочную – мы получим весь напряженный апоневроз, что вызовет головные боли и нарушения оттока венозной крови. Делать в режиме больше нормы можно в виде упражнений, затем опять вернуться в норму открытого глаза. По мере работы с мышцей норма открытия глаза должна увеличиваться.

#17 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 430 сообщений
  • 09.05.2010
  • 132073 Спасибо

Отправлено 25 Март 2012 - 05:55

Еще один результат месячной работы по программе устранения влияния ассиметрии
32 года

Изображение

#18 Nejnata

Nejnata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 01.04.2011
  • 1079 Спасибо

Отправлено 26 Март 2012 - 02:55

Результат впечатляет!!! Действительно все ровненько
И глаза распахнулись

Благодарностей: 3 Members:

#19 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 430 сообщений
  • 09.05.2010
  • 132073 Спасибо

Отправлено 26 Март 2012 - 04:30

Результат впечатляет!!! Действительно все ровненько
И глаза распахнулись

На самом деле немного подровнялось и как много это для лица!

#20 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 430 сообщений
  • 09.05.2010
  • 132073 Спасибо

Отправлено 05 Май 2012 - 05:39

Состояние глаз разном возрасте во многом обусловлено базовым строением лица и формой головы, когда гармоничное соотношение верхней и нижней частей лица заведомо обеспечивает лицу хорошее состояние даже при полном отсутствии грамоты в теме фитнеса и коррекции лица примерно до возраста 50-55 лет.
В случае же, когда базовые условия нашего лица не идеальны (что бывает чаще, чем наоборот) предрасположенность к отекам и деформациям верхнего или нижнего века будет иметься в уже раннем возрасте.
Как например, в случае с одной девочкой с нашего форума, которую в уже 32 года стали беспокоить сильные отеки верхнего и нижнего века с добавлением по центру нижнего века глубокой горизонтальной морщины. Проанализировав состояние лица, мы решили, что причина этих неприятностей лежит прежде всего в непропорциональном строении ее лица, на котором верхняя его часть имеет огромные красивые глаза, великолепный лоб и низ лица – от изящной барби, что дает не очень высокий висок и, стало быть, «рама для глаз» несколько маловата с боков в высоту. При данных условиях в уже довольно молодом возрасте подкожно жировой слой может заложиться в складку в местах невольных сгибов вследствие статичного напряжения самой круговой мышцы глаза, причин для которого у молодой мамаши двух детей всегда достаточно.
Конечно, влияние осанки и состояние шейного отдела нельзя исключать, но вот в данном случае больших изменений с осанкой и комплекцией я не заметила, а нарушение баланса тканей в зоне лоб-виски-глаза было очевидным. Мы применили педантичный массаж круговой глаза с опорой на орбиту вместе с коррекцией на раскрытие глаз, что восстанавливает прежнее состояние тканей и создает условие для оттока жидкостей, и уже через пару недель она написала мне, что ощущения и внешний вид глаз ее радуют. Конечно, работа с лицом должна идти по всей программе, осанка в которой первична? но если вас начали беспокоить внешние изменения на лице, то однозначно произошли уже локальные тканевые деформации и без того, чтобы ткани «не починить» с помощью массажа, коррекции и тонизации, нам не восстановить их прежний вид. Почему я так утверждаю – потому что об этом мне говорит мой опыт.

В случае с Lim@ мы имеем пример предрасположенности нависания верхнего века вследствие низко стоящей лобной кости и узкой височной части.

Изображение
Этот каркас создает условия для такой формы глаза, состояние мышечных и мягких тканей и создание блоков, соответственно, в местах оттока лимфы.
Скорей всего, если она станет следить за «осанкой взгляда» и освоит массаж, снимающий блоки в углах глаз и восстанавливающий форму и размер мышцы, ее проблема уменьшится.
Первичная причина, конечно, в компетенции специалистов, но за осанкой тела и лица мы должны следить сами, педантично отслеживать состояние тканей и делать себе приемы, компенсирующие влияние статичного напряжения мышц или механических повреждений тканей (сон, травмы и тд).

Переношу сюда одно из упражнений на раскрытие глаза через растягивание мышцы в режиме: «больше нормы-норма» с повтором в несколько раз. Фиксацию делаем наложением рук, создав «раму» вокруг глаза. Во время открытия глаза руки должны чувствовать движения мышц височной и лобной, так они имеют одно крепление с круговой мышцей глаза, которой мы работаем, и они (руки) должны немного усиливать движение мышц и делать легкое нажатие во время работы мышцы и снятие нажатия во время фазы «норма».

Изображение

©Наталья Жукова (Чиж)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей