Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Форум о красоте и здоровье: Растяжение мышц шеи по методу М. Шилова - Форум о красоте и здоровье

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Растяжение мышц шеи по методу М. Шилова

#1 Пользователь офлайн   Аделина 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 21:42

Добавления от 18.12.12 от Chiz:
Во время массажа, который решили начать с растягивания глубинных мышц шеи, моя клиентка, занимавшася когда то йогой, предложила вначале разогреть их через мелкоамплитудные движения со смешными комментариями
1.Да-да-да-да легкие наклоны головы вперед
2.Нет-нет –нет –нет легчайшие повороты головы в стороны
3.Легкие вращения головой (рисуем фонариком на макушке кружки на потолке) – вначале вправо 4 раза, затем влево
5.Китайский болванчик – легкие покачивания вправо-влево.
Все движения выполняем как бы верхней частью шеи и описанную сессию повторяем несколько раз - по ощущениям.
Насчет легких наклонов кзади я возразила, памятуя наказ своего доктора-учителя – НЕЛЬЗЯ!
Наклоны назад можно производить только через повороты в стороны

Девочки, выкладываю комплекс на растяжение мышц шеи. Автор методики - Михаил Шилов. Для меня эти приемы оказались наиболее эффективными. Упражнения выполняются сидя, лучше на жестком стуле. Автор настойчиво рекомендует делать упражнения перед зеркалом и следить, чтобы вертикаль не съезжала.Все позы статичные - не раскачиваемся, занял позицию - замер.

1. Растягиваем левую боковую поверхность шеи.
а) Держим корпус ровно вертикально, Склоняем голову вправо, стремясь ухом к плечу. Это первый этап выполнения упры. Тем, кто только начинает борьбу за длинную гибкую шею))) и тем, у кого есть проблемы с шеей,наверное стоит оставаться на этом этапе некоторое время, пока не почувствуете, что можно добавлять утяжеление без риска для здоровья. Тем, кто последовательно и методично занимается шеей тоже не стоит пренебрегать этой позицией, посидите так минутку, чтобы плавно войти в процесс)) Изображение

б) Добавляем утяжеление. Оставаясь в позиции "а" и сохраняя жестко-ровное положение корпуса , отклоняем его вправо Изображение Очень важно сделать это правильно, именно подать вправо весь корпус, а не тянуться плечами вниз, перегибаясь в талии. Вот это- неправильное положение и для наших целей бессмысленное, как минимум Изображение

в) Дополнительное утяжеление. Выполняется в том случае, если "б" уже дается легко, и натяжение ощущается как недостаточное. Кладем правую руку на область над левым ухом. Рука не оказывает никакого давления на голову, не тянет ее, просто лежит над ухом Изображение Можно добавить контролируемое сопротивление, мягко потягивая левое плечо вниз, или держась левой рукой за сиденье стула.

Все то же самое, в той же последовательности проделать для правой боковой поверхности

0

#2 Пользователь офлайн   Аделина 

• PipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 21:43

2. Растягиваем заднюю поверхность шеи.
а) сидим ровно вертикально. Стараясь особенно не менять положения шеи, опускаем голову, как бы стремясь уложить подбородок в яремную ямку. Изображение[/URL. Посидите так 20-30 сек.
б) Добавляем утяжеление. Сохраняя это жестко-ровное положение корпуса (не скругляя спину), подаем его вперед Изображение
в) Дополнительное утяжеление. Обе руки кладем под затылок. НЕ ДАВИМ, НЕ ТОЛКАЕМ ГОЛОВУ, ВЕСА РУК ДОСТАТОЧНО. Изображение [URL=http://www.radikal.ru]Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Аделина 

• PipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 21:44

3. Растягиваем левую заднебоковую поверхность шеи. Вот этот прием очень здОрово помогает разгладить упрямые косые линии на шее.
а) Сидим ровно вертикально. Стараясь существенно не менять положения шеи, склоняем голову в направлении правой ключицы, как бы стремясь прижаться к ней правой частью подбородка. Изображение 20-30 секунд
б) Добавляем утяжеление. Подаем ровный корпус вперед-вправо, как бы по диагонали Изображение Сравните это фото с предыдущим, видите, как натянулась растягиваемая мышца на последнем? Можно подключить контролируемое сопротивление,мягко потягивая левое плечо вниз.
в) Дополнительное утяжеление. Кладем правую руку на область за левым ухом. НЕ ТЯНЕМ, НЕ ДАВИМ РУКОЙ. Изображение
Повторить для правой заднебоковой поверхности
1

#4 Пользователь офлайн   Аделина 

• PipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 21:45

4. Передняя поверхность шеи. Я не стала растягивать ее так, как предлагает автор, мне некомфортно.
а) Сидим ровно вертикально. Спина ровная, подбородок чуть кверху, голову не запрокидываем. Обе руки на области под яремной ямкой, плотно прижимают мягкие ткани и подтягивают их вниз (я не стесняюсь, тяну нехило) Изображение
б) Добавляем утяжеление. Автор предлагает отклонить корпус назад, но я так не делаю, мне не пошло. Можно повернуть голову влево, затем вправо в горизонтальной плоскости, не запрокидывая голову, это добавляет натяжения. Руки работают как в "а" Изображение (На этом фото у меня все же чуть запрокинула голова((( вы так не делайте)
1

#5 Пользователь офлайн   Аделина 

• PipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 21:47

5. Правая переднебоковая поверхность.
а) Корпус прямой, голову склоняем влево-кзади, как бы стремясь уложить область за левым ухом на заднюю поверхность плеча (надеюсь, я правильные слова нашла), Обе руки плотно прижимают ткани под правой ключицей и "стягивают" из вниз. Изображение

б) Добавляем утяжеление. Отклонить корпус назад-влево. Фото нет((
Повторить на левой стороне

Девочки, это очень эффективные приемы, но могут быть и травматичными, как и любые другие, если делать их без учета техники безопасности и своих стартовых данных. Пожалуйста, не торопите события, это как раз тот случай, когда "тише едешь - дальше будешь". Если есть проблемы с шеей, если ограничена подвижность шеи, оставайтесь на этапах "а" неделю-другую, и постепееееенно добавляйте утяжеление, когда почувствуете, что можете делать это без вреда для здоровья. Все очень индивидуально.
1

#6 Пользователь офлайн   Аделина 

• PipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 21:51

Вот ссылка на оригинал
0

#7 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 10:28

Спасибо милой Аделине за ее смекалку и этот подарок форуму:)

Изображение

Из ее креативного подхода к принципу Шилова растягивать глубинные мышцы шеи с утяжелением получилась вполне полноценная программа по коррекции осанки в зоне шейного отдела.
Добавление массажных и тонизирующих приемов сделает ее еще более эффективной. Необходима также программа эстетической коррекции для поверхностных слоев платизмы и мягкие тканей, ее окружающих. Кое что будем добавлять прямо в эту тему.
0

#8 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 13:31

Дополнительное растяжение боковых и заднее-боковых мышц шеи

Тему растягивания глубинных мышц шеи через естественные фиксированные положения можно расширить через повороты головы вправо-влево
Изображение

Упражнение можно выполнять как сидя (посреди рабочего дня или просмотра телефильма), так и стоя.
Суть упражнения в простом, на первый взгляд, повороте в сторону при контроле и сохранении во время движения вертикальной оси тело-голова и горизонтальной подбородочной зоны. Как правило, при повороте (бытовом или во время гимнастики) голова поворачивающегося всегда слегка закидывается кзади, как велит укороченный с возрастом задний и заднебоковой секторы зоны шеи Вспомните же, как четко поворачивают голову танцоры во время поворота – показательны в этом плане испанские танцевальные стили.
Динамичные повороты головы вправо-влево, делающиеся в режиме гимнастики с соблюдением вертикально-горизонтальных осей положений тела и головы, полезны, несмотря на свою простоту тем, что включают в работу те участки мышц, которые в обыденной жизни не активны, так как мы весьма ограниченны в своих потребностях, связанных с функциональной нагрузкой на мышцы шеи, но кроме самой гимнастики с поворотами мы можем делать также аналогичные приемы на растягивание заднебоковых и боковых секторов шеи простым-не простым поворотов право-влево.

Для начала выстраиваем свое тело в положении вертикальной оси (сверяясь со стенкой, например). Затем делаем поворот вправо до мягкого максимального предела, закрываем глаза (5-6 секунд), затем постепенно наклоняемся носом по направлению к задней крайне точке плеча и «слушаем» напряжение в основании заднебокового сектора шейного отдела. Снимаем напряжение и выходим из поворота в исходную позиию.
Затем производит активное растирание зоны напряжения, начиная с затылка вниз, заканчивая массаж легким проглаживанием шейного отдела сверху вниз.. После массажа делаем несколько легких вращательных движений и наклонов .

Картинку взяла из книги Кузнецовой "Выбираю молодость", с которой работали 4 года назад - напомните название, кто помнит, пожалуйста:)/>

Добавила название книги:)
0

Эти 20 Пользователь:

#9 Пользователь офлайн   Maniasha 

• PipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:01

"Выбираю молодость"???
0

Эти 9 Пользователь:

#10 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 15:14

Maniasha (29 Ноябрь 2012 - 14:01) писал:

"Выбираю молодость"???

Да-да! Точно!:) Я тогда делала ее упражнения, сопровождая их массажным выглаживанием, правда не декларировала особо, так как кто-то из наших высказала опасение, чтобы не растянулась кожа:) Сейчас это утверждение забавно, конечно:)
К слову сказать, неплохой был тогда результат относительно - без растягивания глубинных мышц она предлагала различные диапазоны и векторы поворотов медленно динамичные, что и сейчас использую в числе прочих воздействий.
0

Эти 15 Пользователь:

#11 Пользователь офлайн   J@ne 

• PipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 16:10

Хочу добавить еще один способ растяжения мышц шеи. Мы делали так на занятиях по йоге. Способ очень простой, но требует регулярности. Лечь на пол, на живот, свободно, как в шавассану, но на животе, шею вытянуть, повернуть голову набок и постараться лечь прямо на ухо (сразу, может не получится, но если делать это регулярно, то дело пойдет). И постараться полностью расслабиться. Лежать так от 1 до 2 минут, затем повернуть голову в другую сторону и опять расслабиться. Если делать так регулярно во время своих занятий, то постепенно голова поворачивается все легче и легче. И главное, что способ совсем не травмоопасный, если, конечно ахимсу соблюдать.
1

#12 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 17:34

J@ne (29 Ноябрь 2012 - 16:10) писал:

Если делать так регулярно во время своих занятий, то постепенно голова поворачивается все легче и легче. И главное, что способ совсем не травмоопасный, если, конечно ахимсу соблюдать.

Спаси-ибо! Сегодня же сделаю!
Только что такое ахимса?! С чем ее... соблюдают?:)
0

Эти 14 Пользователь:

#13 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 17:49

Натик, ахимса - это наше все (как ты любишь выражаться), и поэтому,
как и остальное наше все крайне трудно для соблюдения.
НЕНАСИЛИЕ
0

Эти 18 Пользователь:

#14 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 19:11

Сита (29 Ноябрь 2012 - 17:49) писал:

Натик, ахимса - это наше все (как ты любишь выражаться), и поэтому,
как и остальное наше все крайне трудно для соблюдения.
НЕНАСИЛИЕ

Для шеи, думаю, это должно быть легко:)
0

Эти 13 Пользователь:

#15 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 11:34

Главное в занятиях - стабильность и правильная осанка в течение дня - чтобы дать голове "воспарить". Сделайте из головы "поплавок", и пусть с нее все остальное "спадает. свисает и стекает". Голова не должна зависеть над телом, а "парить" над ним - только тогда мы можем восстанавливать и сохранять ее длину.
Если вы еще не убеждены до конца, что время занятий шеей пришло, завяжите хвост на затылке, обнажите шею и плечи и сфотайтесь. Потом, когда начнете заниматься и восстанавливать основной сегмент молодого облика, привычку фотографировать применяйте каждый месяц и ищите динамику.
Найдите 15 минут в день, когда вы можете сеть на удобный жесткий стул (можно перед телевизором) и проделайте весь комплекс растягивания глубинных мышц. Работайте очень аккуратно. места максимального напряжения после выполнения приема хорошенько разотрите, слегка растянув место воздействия - это добавит эффекта расслабления. усилит кровообращения и даст элемент сепарации волокон и слипшихся тканей.
В программе шея у вас должны быть несколько направлений:
1.Работа с глубинными мышцами
2.Эстетическая коррекция поверхностной мышцы - платизмы
3.Программа тонизации шеи и локальная тонизация заломов верхнего слоя тканей
4.Осанка (или ставьте ее в первый пункт)

После работы с зоной шеи идет работа с зонами скальпа (волосистой части головы) - с зонами апоневроза затылочным. височным, лобным% участками тканей сухожильного шлема, массаж черепных швов.
Эти материалы планируются выкладываться по мере возможности.

А пока - заведите полезную привычку 15 минут для шеи - начните с этого и сделайте себя зависимыми от них. И все будет хорошо:)
0

#16 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 12:15

В сообщении первом данной темы внесено существенное дополнения по разогреву глубинных мышц шеи перед растягиванием.
Ожидается описание корректирующего массажа после фазы растягивания, дополняющего данный комплекс.
0

Эти 19 Пользователь:

#17 Пользователь офлайн   Maniasha 

• PipPipPip

Отправлено 10 Январь 2013 - 19:29

Видео динамичной растяжки шейных мышц. На английском, могу помочь с переводом, хотя все понятно и без слов.
Дяденька очень хорошо показывает отравные точки каждого положения.

0

Эти 12 Пользователь:

#18 Пользователь офлайн   Maniasha 

• PipPipPip

Отправлено 10 Январь 2013 - 20:00

Вот вообще все видео этого же дяденьки, там практически все части тела присутствуют.
http://www.youtube.c...h?feature=watch
0

Эти 11 Пользователь:

#19 Пользователь офлайн   Marta 

• PipPipPip

Отправлено 11 Январь 2013 - 01:52

Девочки, поделитесь своими результатами. Моя шея пока не дотягивает до эталонного состояния Аделины. А именно: в районе седьмого позвонка так и остается жирок, хотя холкой это уже не назовешь, а спереди, над ключицами, то, что называется, подушечки. Мне кажется, это от хронически втянутой шеи, когда свожу плечи вперед, они проваливаются. Предполагаю, что прокачивать лимфу и делать растяжку недостаточно, чтобы избавиться от них и сделать шею "равнодлинной" со всех сторон. Читала, что они могут быть при сердечных нарушениях или при нарушениях эндокринной системы, но чувствую, что это от неправильной статики. Что думаете?
0

Эти 8 Пользователь:

#20 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:44

Marta (11 Январь 2013 - 01:52) писал:

Читала, что они могут быть при сердечных нарушениях или при нарушениях эндокринной системы, но чувствую, что это от неправильной статики. Что думаете?

Я думаю, что ты права (если ты читала в Проекте мое сообщение из темы Главный провокатор индюшачьей шкурки

Изображение

В теме Почему меняется форма груди я уже использовала эту картинку и потому, что состояние шеи и форма груди - две вещи, связанные и зависимые друг от друга.

Цитирую свое сообщение от 12 сентября с закрытого форума:
У меня вчера было откровение.
Некоторое время назад я взялась за диафрагму (горизонтальную морщину в виде ожерелья у основания шеи), которая жирно накопилась над ключицами у основания шеи.
От работы с этим морщинами шеи и декольте вышло понимание того количества ткани, которое там сжато, убивая нужные нам рельефы. Например, подключичная диафрагма в виде довольно глубокой морщины шириной в два миллиметра расползлась в итоге на пространство не уже трех сантиметров .
Вчера я посвятила не менее часа диафрагме, что лежит над ключицами, через час она начала расползаться – и тут я была поражена – по направлениям, которые я обозначила на картинке синим – я показала самые основные.
Теперь представьте, если верхняя синяя вернется на базу – к основанию шеи – стоит ли тогда удивляться, как она натянет шкурку второго подбородка и стоит ли огорчаться, что мы никак не можем с ней справиться?

Вместо одной глубокой морщины у меня появилась сеть мелких, изменилось немного пространство у основания шеи, индюшка слегка подскочила и мешочки у рта (совсем чуть- чуть) стали менее выражены.

Теперь программа номер один – на выстилание платизмы – деформация поверхностных тканей шеи ответственна за состояние низа лица в полной мере. Не одна, конечно, но это тот фактор, который на поверхности и который мы должны устранить.
Вопрос номер два – какой прием – он есть у нас – растягивание мышцы со всем слоями что над ней.
Вопрос три – можно ли это делать – есть мнение, что с поверхностными тканями работать можно – и сонная артерия и щитовидка – это то. Что лежит в более глубоких слоях и опасность может быть в работе именно с глубинными и основными мышцами шеи. Что касается лимфоузлов – в моей практике был только одни случай болезненной реакции на первые касания в поднижнечелюстной зоне у девочки в возрасте 63 года и воспаленными лимфоузлами и отсутствием их в подключичной зоне (о чем я тогда не знала). В любом случае массаж на растягивание-выстилания платизмы должен носить характер постепенного вхождения в режим работы.

Прием, о котором я писала - все тот же защип.
Несколько лет назад мы начали применять (старожила помнят) щипок по Жаке, рекомендованный массажистом с программы Малахова, для улучшения поверхности передней части зоны шеи.
Затем был выложен Чикуровский прием по растягиванию платизмы в зоне декольте через растягивание двойного защипа (нет пока картинки под рукой) и уже позже пришло понимание, что с морщинами на передней части шеи следует работать локально, буквально растягивая их и вертикально. и диагонально.
Тема по эстетической коррекции поверхности шеи планирует открываться.
Вывод, который пишу на бегу, с целью ответить на вопрос такой: все поверхностные морщины шеи - это безусловно следствие неправильной осанки, как врожденной, так и приобретенной, то есть "платизма" вынуждена повторять форму каркаса, созданного положением костных и глубинных мышечных структур, но… Став следствием, многочисленные морщины, и обвислости, которые создаются вследствие спазма мягких тканей передней части шеи, эти некрасивые эстетические конструкции берут на себя функцию уже и блоков и сами держат теперь уже этот каркас и распадаются лишь при локальном, очень длительном и упорном воздействии.
Конечно, в 30 лет иногда (не всегда) может быть достаточно растягивания глубинных мышц шеи и массажа (выглаживающего вращательного, подобного тому, который предлагала несколько раз Земскова), чтобы горизонтальные морщины разошлись - такой опыт у нас был, но с возрастом процессы накопления и углубления спазмов развиваются, усиливается диагональное и вертикальное спазмирование платизмы (посмотрите на линии на картинке выше) и уже без локальной коррекции не обойтись, да и то считается, что это неподвластно ручным приемам.
Могу это частично опровергнуть.
В период тотального расслабления шеи я совершенно забыла ее тонизировать (что давало мне очень неплохой в принципе эффект) и у меня провисла и сильно одрябла передняя часть шеи и довольно быстро этот мягкий комок слепился по центру под горлом и только когда я начала его буквально растягивать двойным шипком, сопровождая и закрепляя локальной тонизацией, он постепенно - только после трех с половиной месяцев начала распадаться. Почему частично, потому что конечный желанный результат еще не получила - имея двойной подбородок с детства, никогда не имела нормального профиля и вывести поднижнечелюстные ткани в плоское положение мне сложно, но я этого все равно добьюсь
Итак, в общем и целом программа по работе с шеей должна строиться:
1.На растягивании глубинных мышц
2.На тонизации всех мышц зоны шея, плечи, грудь
3.На коррекции поверхностных тканей
4.На корректирующих массажных выглаживаниях

Еще дополнение: все эти воздействия могут и должны и перемежаться, например: растянули боковой вектор шеи, разотрите сразу после приема наиболее поработавшие, а значит и укороченные участки тканей. Сделайте несколько вращательных и наклонно-поворачивающих движений с небольшой амплитудой, чтобы включить мышцы в работу и усилить таким образом кровообращение.
1

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей