Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Форум о красоте и здоровье: Нарушения прикуса как одна из причин деформации лица - Форум о красоте и здоровье

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нарушения прикуса как одна из причин деформации лица

#21 Пользователь офлайн   Lelya 

• Пользователь
  • PipPip
  • ГородКиев

Отправлено 24 Апрель 2013 - 23:55

Я этой проблемой занимаюсь уже с полгода. Когда я поняла что проблема моей измятой и жутко спазмированой подбородочной зоны в неправильном прикусе, первое что я сделала, стала сознательно пытаться удержать челюсть в правильном положении. Но это было очень трудно и неудобно. В первую очередь потому что, жевательные мышцы, которые участвуют в движении челюсти вперед-назад, тоже находятся в неправильном укороченном состоянии. Поэтому чтобы дать нижней челюсти возможность вернуться в правильное положение нужно реанимировать и растянуть эти мышцы. Для этого я (в дополнение к основной работе с жевательной) делала следующее упражнение: открыть рот, опустив нижнюю челюсть, затем в таком опущенном положении выдвинуть ее вперед как можно дальше, вернуть челюсть в нормальное положение ( только не в привычно задвинутое, а в идеальное). Получается такое черпающее движение нижней челюстью. Делать без напряжения, беречь челюстной сустав. Я делала 5-7 движений за один подход, по несколько подходов в день. Поначалу жевательные были настолько укорочены, что челюсть почти не выдвигалась вперед в нижнем положении.
Это упражнение, постоянный контроль положения челюсти, реанимация жевательных мышц, работа с шеей дали положительную динамику. Хотя я работала еще и с психологическими блоками. Возможно, это тоже дало свой результат. хотя я это никак не связывала, просто совпало. Сейчас мне уже не приходится все время контролировать себя. Во время бодрствования челюсть остается в нормальном положении. Бывают иногда моменты, когда я «ловлю» свою челюсть в задвинутом положении. Надо будет отследить свои мысли и эмоции в эти моменты. Думаю мысль о том, что проблема прикуса связана с эмоциями не лишена смысла. Во время сна все намного сложнее, но и тут уже наметилась динамика.
Но медаль имеет две стороны. Новое положение челюсти заставляет зубы тоже искать новое положение. Они начинают двигаться - одни сходятся, другие расходятся. Я думаю если зубы родные, то в этом нет ничего страшного, они найдут свое место. А вот коронки и штифты могут не выдержать испытания. К этому надо быть готовым.
0

Эти 15 Пользователь:

#22 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 25 Апрель 2013 - 00:07

Lelya (24 Апрель 2013 - 23:55) писал:

Я этой проблемой занимаюсь уже с полгода. Когда я поняла что проблема моей измятой и жутко спазмированой подбородочной зоны в неправильном прикусе, первое что я сделала, стала сознательно пытаться удержать челюсть в правильном положении. Но это было очень трудно и неудобно. В первую очередь потому что, жевательные мышцы, которые участвуют в движении челюсти вперед-назад, тоже находятся в неправильном укороченном состоянии. Поэтому чтобы дать нижней челюсти возможность вернуться в правильное положение нужно реанимировать и растянуть эти мышцы. Для этого я (в дополнение к основной работе с жевательной) делала следующее упражнение: открыть рот, опустив нижнюю челюсть, затем в таком опущенном положении выдвинуть ее вперед как можно дальше, вернуть челюсть в нормальное положение ( только не в привычно задвинутое, а в идеальное). Получается такое черпающее движение нижней челюстью. Делать без напряжения, беречь челюстной сустав. Я делал 5-7 движений за один подход, по несколько подходов в день. Поначалу жевательные были настолько укорочены, что челюсть почти не выдвигалась вперед в нижнем положении.
Это упражнение, постоянный контроль положения челюсти, реанимация жевательных мышц, работа с шеей дали положительную динамику. Хотя я работала еще и с психологическими блоками. Возможно, это тоже дало свой результат. хотя я это никак не связывала, просто совпало. Сейчас мне уже не приходится все время контролировать себя. Во время бодрствования челюсть остается в нормальном положении. Бывают иногда моменты, когда я «ловлю» свою челюсть в задвинутом положении. Надо будет отследить свои мысли и эмоции в эти моменты. Думаю мысль о том, что проблема прикуса связана с эмоциями не лишена смысла. Во время сна все намного сложнее, но и тут уже наметилась динамика.
Но медаль имеет две стороны. Новое положение челюсти заставляет зубы тоже искать новое положение. Они начинают двигаться - одни сходятся, другие расходятся. Я думаю если зубы родные, то в этом нет ничего страшного, они найдут свое место. А вот коронки и штифты могут не выдержать испытания. К этому надо быть готовым.

Лена, прекрасная получилась методика! Естественно, просто, комплексно - замечательно! Особенно на фоне моей вялой жевательной, образовавшей некий дефицит в наработках борьбы со спазмами жевательных мышц.
Браво!:) :JC_clapgirl:
0

Эти 9 Пользователь:

#23 Пользователь офлайн   Lelya 

• Пользователь
  • PipPip
  • ГородКиев

Отправлено 25 Апрель 2013 - 00:47

Спасибо, Наташа! Я столькому научилась и уже столького достигла пользуясь твоими наработками и опытом девочек нашего форума. Я рада, что мне тоже есть чем поделиться с другими. :)
0

Эти 8 Пользователь:

#24 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 25 Апрель 2013 - 00:52

Lelya (25 Апрель 2013 - 00:47) писал:

Спасибо, Наташа! Я столькому научилась и уже столького достигла пользуясь твоими наработками и опытом девочек нашего форума. Я рада, что мне тоже есть чем поделиться с другими. :)/>

Ты меня так поразила и порадовала в прошлом году на тренинге, и я думаю, что мы тебя и о тебе еще услышим:)
Спасибо тебе:)
0

Эти 7 Пользователь:

#25 Пользователь офлайн   Nejnata 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2013 - 07:10

Lelya (25 Апрель 2013 - 00:47) писал:

Спасибо, Наташа! Я столькому научилась и уже столького достигла пользуясь твоими наработками и опытом девочек нашего форума. Я рада, что мне тоже есть чем поделиться с другими. :)/>

Правда здорово! Молодец!
Я тоже считаю что психологические блоки играют огромную роль. Я уже писала в антигимнастике, что когда начинаешь заниматься по Наташиной методике, то эти блоки становятся очевидными. До этого даже их не видишь и не осознаешь. У меня сильная ассиметрия лица, я начала ее изучать, и поняла что моя улыбочка на бочок , это обычная стеснительность и смущение , но ведь я так улыбаюсь с пяти лет! А распахнутый взгляд! я когда начала его тренировать, там такие страхи полезли...
0

Эти 13 Пользователь:

#26 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 25 Апрель 2013 - 10:25

Nejnata (25 Апрель 2013 - 07:10) писал:

Правда здорово! Молодец!
Я тоже считаю что психологические блоки играют огромную роль. Я уже писала в антигимнастике, что когда начинаешь заниматься по Наташиной методике, то эти блоки становятся очевидными. До этого даже их не видишь и не осознаешь. У меня сильная ассиметрия лица, я начала ее изучать, и поняла что моя улыбочка на бочок , это обычная стеснительность и смущение , но ведь я так улыбаюсь с пяти лет! А распахнутый взгляд! я когда начала его тренировать, там такие страхи полезли...

Очень любопытно! Это на самом деле целый пласт и причинно следственных связей и потребностей перемен! Тема АНТИГИМНАСТИКИ помалкивает пока, так как у меня руки до нее не доходят, а надо цитаты в нее скопировать и начать развивать, выкладывая и анализируя совокупный опыт. думаю, что многим есть уже что сказать, да и мне в том числе - на преодоление влияния АНТИГИМНАСТИКИ у меня взяло намного больше времени, чем хотелось бы: от провозглашения и полного осознания прошли годы, а точнее 3 с половиной:)
Но тогда, правда, не было и программы компенсации, вернее, была, но не четко отслеживаемая, что совершенно естественно в условиях развития методики.
Каждый опыт важен и полезен, каждая мелочь, поэтому не стесняйтесь писать от мелочах - из них складывается целое и, что интересно, человека самого очень развивает, когда он начинает делиться впечатлениями и ощущениями.
0

Эти 9 Пользователь:

#27 Пользователь офлайн   AnnaA 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 05 Май 2013 - 23:02

Цитата

С возрастом у меня нижняя челюсть была ушедшая назад, а верхняя вперёд. Благодаря ролику из Ютюба за неделю я их вернула в нормальное состояние, да и "крыло овала" наконец-то появилось. Я этот ролик уже вставляла, он должен быть на нашем форуме. Но никак не могу найти. Поэтому, на всякий случай ещё раз вставляю

Еще раз огромное спасибо! Мне именно этот вариант подошел! Раньше я, помимо прочего, пробовала похожие манипуляции для челюсти от Лайне, но как-то не пошло, а вот вращать челюсти я не догадалась). У меня тоже нижняя челюсть с каждым годом уходила все глубже назад, а теперь заметно восстанавливается баланс. Это здорово!

Цитата

Что надо добавить: конечно, люди с нарушениями прикуса находятся в группе риска - то, что мы получаем с возрастом, они имеют раньше. Хотя кроме патологий, связанных с прикусом, могут быть еще врожденные проблемы, связанные с формой головы, например, "синдром" узкого лица - со всеми вытекающими последствиями ранних деформаций.
Человек должен знать, где его слабое место.

Да, Вы правы. Но, конечно, нужно не только знать слабое место, но еще и понимать что с этим делать)). У меня из-за прикуса и поджатого рта уже в юности был мятоватый подбородок и опускались углы рта, а я-дура, пыталась "компенсировать" это оптически, напрягая и расплющивая круговую рта, насильно поднимая вверх всю верхнюю губу и углы рта - в таком состоянии и держала мышцы по несколько часов в день, пока была на людях, в результате получила к 25 годам носогубки, бугорки над углами рта, мятые щеки и деформацию всей нижней трети лица). То есть мало того, что комплексы делали черное дело и создавали зажимы, так я еще, по малолетней дурости, и "добавила", создав искусственные зажимы)
Исправлять пришлось долго, когда стала понимать как)

Вот результат моего прошлого неправильного понимания того, как бороться с проблемными зонами( в 25-27 лет) :

Изображение
Изображение

Вот промежуточные результаты в 30 лет (качество не очень, конечно, и на одном из фото света больше, но тем не менее):
Изображение
Изображение
Изображение

Кстати, по поводу антигимнастики: помимо комплексов и страхов, иногда играет роль и наследственность, точнее, пример родителей или подражание кому-либо. Моя мама тоже всегда думала, что она выглядит лучше с приподнятыми бровями и распахнутыми глазами, - и создала себе "брови на лбу" с сильнейшими спазмами и глубокими морщинами, а также всегда поджимала губы, делала их оптически пухлее - это тоже сказалось на пространстве над верхней губой. Младшая сестра тоже все время "делает" лицо, пытаясь при помощи мимику придать ему "красивое", по ее мнению, выражение)). В какой-то период было подражание мимике кумира. Это уже сказалось на ее лице, к сожалению. Тут тоже покопаться стоит.
0

Эти 16 Пользователь:

#28 Пользователь офлайн   AnnaA 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 05 Май 2013 - 23:29

Цитата

Кстати, да, проблемы с зубами - это отдельная тема. У меня в свое время очень сильно усилилась асимметрия из-за проблем с зубами, частого жевания на одной какой-то стороне, и задвижение челюсти назад тоже происходило быстрее из-за проблем с зубами, скованности, зажатых улыбок. У моей мамы та же проблема, но она категорически отказывается лечить зубы. А ведь без нормального функционирования челюсти и наличия всех зубов(хотя бы в искусственном исполнении) речи о нормальной коррекции быть не может, ведь все перекосы остаются вместе с неравномерной работой челюстей, а также привычкой прикрывать рот при разговоре и улыбке, если зубы не в порядке).
0

Эти 12 Пользователь:

#29 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 06 Май 2013 - 10:39

AnnaA (05 Май 2013 - 23:02) писал:

Да, Вы правы. Но, конечно, нужно не только знать слабое место, но еще и понимать что с этим делать)). У меня из-за прикуса и поджатого рта уже в юности был мятоватый подбородок и опускались углы рта, а я-дура, пыталась "компенсировать" это оптически, напрягая и расплющивая круговую рта, насильно поднимая вверх всю верхнюю губу и углы рта - в таком состоянии и держала мышцы по несколько часов в день, пока была на людях, в результате получила к 25 годам носогубки, бугорки над углами рта, мятые щеки и деформацию всей нижней трети лица). То есть мало того, что комплексы делали черное дело и создавали зажимы, так я еще, по малолетней дурости, и "добавила", создав искусственные зажимы)
Исправлять пришлось долго, когда стала понимать как)

Анна, спасибо за такой профессиональный анализ оценки совокупного влияния нескольких факторов одновременно на деформацию пропорций.
Как правило, причин никогда не бывает одна. Я имею ввиду, что даже когда у человека правильный от рождения прикус, то к результату зажатого подбродка и деформированной нижней части лица приходят практически все без исключения - такова анатомия, положенная на биомеханику.
Это значит, что приемы на (1) выведения лица к правильно его осанке, приемы, (2) восстанавливающие функциональные свойства мышц (из-за статичного напряжения и без надобности некоторые из них, например, подбородочная и треугольная просто перестают работать, подчиняясь лишь движениям круговой), приемы, (3) корректирующие ткани и выводящие их в состояние баланса подходят как тем, кто имел врожденную патологию с прикусом, так и другим, кто самостоятельно создал себе проблемы другими причинами. Прикус тоже может испортиться с возрастом, что совершено естественно, учитывая возможность затягивания подбородком нижней челюсти внутрь.
Прием, который предлагает нам Лена, описанный здесь, в равной степени подойдет из тем, у кого имеется жесткая и укороченная, но сильная жевательная мышца.
В то же время, когда нет возможности исправить врожденный неправильный прикус, использование стандартных базовых приемов в комплексе позволит сохранить лицо и предупредить его от деформаций.
Анна. вопрос к Вам - сколько Вам лет? Этот вопрос не из простого любопытства, а любопытства скорее профессионального, так как всегда интересна проблема на фоне определенного возраста.
0

Эти 9 Пользователь:

#30 Пользователь офлайн   AnnaA 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 06 Май 2013 - 15:47

Цитата

Анна. вопрос к Вам - сколько Вам лет? Этот вопрос не из простого любопытства, а любопытства скорее профессионального, так как всегда интересна проблема на фоне определенного возраста.

Наталья, я понимаю Ваш профессиональный интерес). Мне 31 год. Проблемы с лицом стали заметны с 25 лет. Я очень фотогенична, поэтому весь масштаб неприятностей, созданных на моем лице моей неуемной мимикой, на фото не виден).

Цитата

Это значит, что приемы на (1) выведения лица к правильно его осанке, приемы, (2) восстанавливающие функциональные свойства мышц (из-за статичного напряжения и без надобности некоторые из них, например, подбородочная и треугольная просто перестают работать, подчиняясь лишь движениям круговой), приемы, (3) корректирующие ткани и выводящие их в состояние баланса подходят как тем, кто имел врожденную патологию с прикусом, так и другим, кто самостоятельно создал себе проблемы другими причинами. Прикус тоже может испортиться с возрастом, что совершено естественно, учитывая возможность затягивания подбородком нижней челюсти внутрь.
Прием, который предлагает нам Лена, описанный здесь, в равной степени подойдет из тем, у кого имеется жесткая и укороченная, но сильная жевательная мышца.
В то же время, когда нет возможности исправить врожденный неправильный прикус, использование стандартных базовых приемов в комплексе позволит сохранить лицо и предупредить его от деформаций.

Спасибо за советы и анализ. Беру в арсенал все методы, пробую все.
0

Эти 8 Пользователь:

#31 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 06 Май 2013 - 17:45

AnnaA (06 Май 2013 - 15:47) писал:

Наталья, я понимаю Ваш профессиональный интерес). Мне 31 год. Проблемы с лицом стали заметны с 25 лет. Я очень фотогенична, поэтому весь масштаб неприятностей, созданных на моем лице моей неуемной мимикой, на фото не виден).

Мне виден, так как подкожки маловато:)
Очень напряжены подбородочные мышцы, я бы посоветовала локально по кусочкам прорабатывать линию овала, над ней и под ней, активируя подбородочные и треугольные мышцы в месте защипа, чтобы они начали работать на подкожку. Активировать с некоторой оттяжкой кнаружи и затем растирать.
К справедливости хочу отметить, что такую программу активации подборобочных мышц показано делать всем, даже и с правильным прикусом. Главная проблема начинается тогда, когда поднижнечелюстная зона включается в зону спазмов носогубного треугольника, образуя очень прочные мягкие спазмы в зоне второго подбородка. Когда добавляется "индюшачья шкурка" - это симптом самый серьезный для лица - выйти их этого сложно.
1

Эти 17 Пользователь:

#32 Пользователь офлайн   AnnaA 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 15 Май 2013 - 08:54

Цитата

Мне виден, так как подкожки маловато
Очень напряжены подбородочные мышцы, я бы посоветовала локально по кусочкам прорабатывать линию овала, над ней и под ней, активируя подбородочные и треугольные мышцы в месте защипа, чтобы они начали работать на подкожку. Активировать с некоторой оттяжкой кнаружи и затем растирать.
К справедливости хочу отметить, что такую программу активации подборобочных мышц показано делать всем, даже и с правильным прикусом. Главная проблема начинается тогда, когда поднижнечелюстная зона включается в зону спазмов носогубного треугольника, образуя очень прочные мягкие спазмы в зоне второго подбородка. Когда добавляется "индюшачья шкурка" - это симптом самый серьезный для лица - выйти их этого сложно.

Спасибо большое за советы, я уже испробовала Ваши защипы с активацией, думаю, результат будет обязательно. Вы правы, подбородок напряжен был всегда, борюсь с ним каждый день.

Может быть, для тех, кто только начал воевать с челюстью, пригодятся варианты удержания ее в расслабленном состоянии в течение дня. Мне это очень помогает.
Для контроля за челюстью:

• - почаще делать «тпруу» как лошадка,а также мотать головой быстро из стороны в сторону с расслабленной челюстью. Когда челюсть полностью расслабилась, можно мысленно подтягивать большую скуловую вверх(углоки губ не участвуют!- натяжение только в районе скулы к уху!)
• - мысленный вдох через самое напряженное место в челюсти или зоне рта. Затем с открытым ртом и расслабленной челюстью мысленно представляем, что рот наполняется воздухом или водой , он(или она) разливается внутри щек, внизу под зубами, растягивая слегка и прочищая каждый уголок во рту, слегка оттягивая челюсть, расправляя и чуть надувая щеки. Все это мысленно - щеки на самом деле воздухом не надуваем.
• - упражнение «формирование овала» от Кантиени
• - диагональное дыхание через подбородок и линии шляпы
• - упражнение «Миссис Спок» из Нового Фейсформинга:
• - упражнение «Воображаемые зубные скобки» из Нового Фейсформинга:
• - массаж и устранение зажимов в зоне брылей(на этом форуме много просто чудесных приемов, спасибо хозяйке форума!)
Плюс расслабление и растяжение челюстной мышцы, которое переводила с английского Лайне, а также метод восстановления прикуса по видео, выложенному в данной теме. Плюс работа с внутренними психологическими зажимами.
0

Эти 13 Пользователь:

#33 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 15 Май 2013 - 13:04

AnnaA (15 Май 2013 - 08:54) писал:

Спасибо большое за советы, я уже испробовала Ваши защипы с активацией, думаю, результат будет обязательно. Вы правы, подбородок напряжен был всегда, борюсь с ним каждый день.

Это необходимо:
1.- не только для сохранения молодости самого подбородка,
2.- но и предотвращения на нем спаек в местах сгибов треугольной,
3.- предотвращения в результате усиления ассиметрии - спайки на подбородке тоже находятся в списке активных точек, провоцирующих развитие ассиметрии
4.- предотвращения спаек на линии подбородочного тяжа
5 - предовращения усиления ассиметрии, тк спайки на линии подбородоочного тяжа тоэе провоцируют развитие ассиметрии, причем верхняя спайка будет напрямую соединяться с нижней (а та в свою очередь с самым глубоким залом горизонтальной морщины на передней части шеи, и проходя ее, закручиваться в кладку в надключичной линии складок и пересекая зону декольте, уходить по вертикали вниз.
Цепочку эту надо хорошо видеть, знать и пресекать во всех местах. Соответственно, есть и ее верхнее продолжение и развитие тоже)
Второй очень важный момент - вся подбородчная линии собирает, всасывает с краев ткани нижней части щечного полотна, завязывая их в узел под подбородком. Внимательно посмотрите на направление линии провала щеки в нижней ее части - он всегда "уходит" в одно "гнездо" с нижним крепление треугольной мышцы.
Практически никогда провал щеки не будет иметь вертикальное направление, а когда он уже имеет место быть, то эето связана с глобальными возрнастными смещениями и оно направлен диагонально к центру вниз.
Позаботиться о том, чтобы предупредить эту тенденцию надо тогда, когда щека еще ровная.
Это не значит, что имеющим провал надо умыть руки, но это очень нелегко.

Что касается предложенных Анной приемов, то я их не использую, а пользуюсь классическим правилом Коррекции овала правильным положением нижней челюсти, предложенным Лайне Буттер еще 7 лет назад. Оно очень физиологично и самодостаточно и в свое время было просто прорывом и так и осталось зрестоматийным.
Остальное из предложенного просто не знаю или не помню, простите:)/>
1

Эти 12 Пользователь:

#34 Пользователь офлайн   AnnaA 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 15 Май 2013 - 19:24

Цитата

Это необходимо:
1.- не только для сохранения молодости самого подбородка,
2.- но и предотвращения на нем спаек в местах сгибов треугольной,
3.- предотвращения в результате усиления ассиметрии - спайки на подбородке тоже находятся в списке активных точек, провоцирующих развитие ассиметрии
4.- предотвращения спаек на линии подбородочного тяжа
5 - предовращения усиления ассиметрии, тк спайки на линии подбородоочного тяжа тоэе провоцируют развитие ассиметрии, причем верхняя спайка будет напрямую соединяться с нижней (а та в свою очередь с самым глубоким залом горизонтальной морщины на передней части шеи, и проходя ее, закручиваться в кладку в надключичной линии складок и пересекая зону декольте, уходить по вертикали вниз.
Цепочку эту надо хорошо видеть, знать и пресекать во всех местах. Соответственно, есть и ее верхнее продолжение и развитие тоже)
Второй очень важный момент - вся подбородчная линии собирает, всасывает с краев ткани нижней части щечного полотна, завязывая их в узел под подбородком. Внимательно посмотрите на направление линии провала щеки в нижней ее части - он всегда "уходит" в одно "гнездо" с нижним крепление треугольной мышцы.
Практически никогда провал щеки не будет иметь вертикальное направление, а когда он уже имеет место быть, то эето связана с глобальными возрнастными смещениями и оно направлен диагонально к центру вниз.
Позаботиться о том, чтобы предупредить эту тенденцию надо тогда, когда щека еще ровная.
Это не значит, что имеющим провал надо умыть руки, но это очень нелегко.

Еще раз огромное спасибо за анализ и советы! Я надеюсь, что когда-нибудь мне удастся побывать на Ваших семинарах, очень бы хотелось поглубже познакомиться с Системой.

Цитата

Что касается предложенных Анной приемов, то я их не использую, а пользуюсь классическим правилом Коррекции овала правильным положением нижней челюсти, предложенным Лайне Буттер еще 7 лет назад. Оно очень физиологично и самодостаточно и в свое время было просто прорывом. Остальное просто не знаю или не помню, простите

Мне кажется, что Ваши методы коррекции одни из самых сильных и самодостаточных, поэтому , хорошо разбираясь в них, все остальные могут и не понадобиться, их и вспоминать незачем) . То, что я перечислила, вместе с приемом коррекции овала Лайне - это то, что помогало мне не усугублять свою проблему и остановить деформации челюсти и подбородка, потому что это сильно прогрессировало. Мне было трудно не столько "поставить" челюсть на место, но и научить ее "жить по-другому", чувствовать себя по-другому и быть расслабленной, потому что она (нижняя) все время стремилась "уйти обратно в подполье" и спрятаться назад, за верхнюю)) Я даже еду одно время пережевывала с настолько поджатыми губами и подбородком, что область треугольной превращалась в 10 перекошенный бугорков ткани. Увидев это однажды на видео. я ужаснулась. С зажимами я пока работала мало, но сейчас это делаю регулярно. Спасибо Вам.
0

Эти 9 Пользователь:

#35 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 15 Май 2013 - 21:29

AnnaA (15 Май 2013 - 19:24) писал:

Еще раз огромное спасибо за анализ и советы! Я надеюсь, что когда-нибудь мне удастся побывать на Ваших семинарах, очень бы хотелось поглубже познакомиться с Системой.

Анна, спасибо, я тронута:)
Лайне очень уважаю и люблю и бесконечно благодарна ей за те первые годы, что она помогала мне
.
Аня, у меня к Вам вопрос в темеТ.Андерсен, пожалуйста.
0

Эти 6 Пользователь:

#36 Пользователь офлайн   AnnaA 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 15 Май 2013 - 22:03

Цитата

Аня, у меня к Вам вопрос в темеТ.Андерсен, пожалуйста.

Прошу прощения, не заметила сообщения в той теме. Только что выложила текст третьей десятидневки по 30-дневному методу в той же теме(Тема Т. Андерсон)
0

Эти 7 Пользователь:

#37 Пользователь офлайн   AnnaA 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 23 Май 2013 - 21:23

Недавно пыталась работать с осознанием положения челюстей ночью во сне. Получается, что, лежа на боку, расслабить нижнюю челюсть очень трудно, потому что она либо висит в воздухе - и напрягается для удержания позиции, либо вдавлена в подушку и слегка перекошена, что тоже не добавляет гармонии и расслабления. Полностью расслабить и надолго сознательно сохранить это положение челюсти получается только лежа на спине. Раньше как-то не замечала этого, хотя я уже полгода как минимум борюсь с заломами во сне, переучиваюсь спать на спине, контролирую мимику перед сном и при пробуждении стараюсь отслеживать ее. Получается, спать на спине - останется единственным выходом и для моей сумасбродной челюсти, и для носогубок, которые во сне заламываются от лежания на щеке, и для устранения сминания внешних углов глаз. Как же трудно этому учиться - спать на спине, когда любимая поза - на животе)) Моя бабушка спит на твердой доске и с валиком вместо подушки, умудряясь спокойно спать на спине всю ночь, а у меня это пока что не всегда получается). Кстати, бабуле уже за 80 лет, а на лице почти что ни одной морщинки и овал лица практически в полной сохранности)
0

Эти 11 Пользователь:

#38 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 24 Май 2013 - 11:39

AnnaA (23 Май 2013 - 21:23) писал:

Моя бабушка спит на твердой доске и с валиком вместо подушки, умудряясь спокойно спать на спине всю ночь, а у меня это пока что не всегда получается).

Перефразируя выражение "Не так страшен ч..., как его малюют", можно сказать, что никакая проблем не должна быть непреодолима, и если мы не можем спать на спине, или не спать на спине всю ночь, то помним, что у нас есть программа компенсации, устраняющая ущерб последней, в данном случае, ночи.
Проснулись помятые - на месте устраняем неполадки, а не ждем, как раньше, пока само разляжется:)
1

Эти 11 Пользователь:

#39 Пользователь офлайн   AnnaA 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 24 Май 2013 - 16:31

Цитата

Проснулись помятые - на месте устраняем неполадки, а не ждем, как раньше, пока само разляжется

о да, это золотое правило! его вообще нужно вводить в школьную программу для женщин)) но так хочется просыпаться с мыслью, что ты за ночь не перекорежил лицо)) на глазках и носогубках компенсация хорошо работает, а вот за челюсть я всегда переживаю)
0

Эти 8 Пользователь:

#40 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 25 Май 2013 - 09:18

AnnaA (24 Май 2013 - 16:31) писал:

о да, это золотое правило! его вообще нужно вводить в школьную программу для женщин)) но так хочется просыпаться с мыслью, что ты за ночь не перекорежил лицо)) на глазках и носогубках компенсация хорошо работает, а вот за челюсть я всегда переживаю)

Свои ночные следы на лице я начала видеть к годам сорока и вначале заклеивала на ночь эти складочки над бровью, затем надоело.
на самом деле, если знать свое лицо и с точки зрения оценки его состояния и с точки зрения знания структуры лицевых тканей, то проблема на самом деле невелика - делов на несколько минут.
Структура лицевой ткани представляется мне ячеистой и многослойной, как пчелиные соты, и каждая ячейка держит свой объем. Внутри ее находятся лицевые мышцы, состояние которых отражается на поверхностном состоянии самой лицевой маски. Структура лицевой ткани страхует как бы сама себя. Иначе бы мы за пару лет измялись после прекращения своего физического роста.
По поводу жевательной у меня нет, к сожалению. своего опыта - она у меня маленькая и подчинилась всем деформациям лица.
2

Эти 12 Пользователь:

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей