Перейти к содержимому

Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Фотография

Гимнастика для шейного отдела позвоночника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 370 сообщений
  • 09.05.2010
  • 131704 Спасибо

Отправлено 06 Июль 2011 - 08:52

Комплекс №1

Упражнения 1-3 рекомендуются прежде всего при хронических болезнях шейного отдела позвоночника, однако с осторожностью их можно использовать и при острых состояниях после ослабления болевых ощущений.

Цель: улучшить подвижность позвонков и восстановить эластичность мышц шеи.

При острых состояниях рекомендуется также в течение нескольких дней носить фиксирующую повязку для обеспечения состояния покоя позвонкам и мышцам шеи. Это можно предложить и больным с беспокойным сном, часто меняющим положение в постели.

Упражнение 1. Исходное положение: сидя на стуле или стоя, руки опущены вдоль туловища. Повернуть голову в крайнее правое положение, затем в левое. Повторить 5-10 раз.

Назначение упражнения: достичь такой степени подвижности шейных позвонков, чтобы при максимальном повороте головы нос и подбородок располагались над плечом. Интенсивность движений следует контролировать болевыми ощущениями. Облегченный вариант. Делать серию небольших движений в каждую сторону. Для этого голову, насколько это возможно, следует повернуть в сторону и делать ряд таких движений в этом направлении - своего рода «бег на месте». Затем проделать то же в другую сторону.

Упражнение 2. Исходное положение: сидя на стуле или стоя, руки опущены вдоль туловища. Опустить голову вниз, стараясь по возможности прижать подбородок к груди. При хорошей подвижности шейных позвонков можно подбородком ощутить грудную выемку. Повторить 5-10 раз.

Назначение: не только улучшает гибкость шейного отдела позвоночника, но и растягивает «скованные» крупные мышцы задней области шеи.

Упражнение 3. Исходное положение: сидя на стуле или стоя, руки опущены вдоль туловища. Переместить голову назад, одновременно втягивая подбородок. Повторить упражнение 5-10 раз.

Назначение: коррекция свойственной людям письменного труда позы, при которой голова и шея вытянуты вперед. Когда голова двигается назад, занимающийся ощущает, как растягиваются напряженные и скованные мышцы задней области шеи. Упражнение рекомендуется также делать в течение дня в перерывах между работой. Польза от этих занятий будет заметна очень скоро.

Комплекс №2

Упражнения 4-8 применяются прежде всего при хронических формах болезней шейного отдела позвоночника.

Цель: укрепить ослабленные мышцы, добиться их наибольшего расслабления, уменьшить болезненные ощущения в местах прикрепления мышц шеи.

Упражнение 4. Исходное положение: сидя, положив одну ладонь на лоб. Наклоняя голову вперед, одновременно надавливать ладонью на лоб, противодействуя движению головы, примерно в течение 10 с, затем отдыхать столько же времени. Повторить упражнение 10 раз.

Назначение: укрепляет ослабевшие мышцы в передней области шеи, способствует разработке подвижности шейных позвонков и обеспечивает правильное положение головы.

Упражнение 5. Исходное положение: сидя, положив одну ладонь на голову в области виска. Наклоняя голову в сторону, одновременно надавливать на нее ладонью, противодействуя движению головы в течение примерно 10с. Отдохнуть. Повторить 10 раз.

Назначение: укрепляет боковые мышцы шеи, улучшает подвижность позвонков и уменьшает боли.

Упражнение 6. Исходное положение: сидя или стоя, руки опущены вдоль туловища. Поднять плечи насколько это возможно и удерживать в таком положении в течение 10с. Расслабиться, опустить плечи и глубоко вдохнуть. Расслабив мышцы шеи и плечевого пояса, почувствовать, как налитые тяжестью руки оттягивают плечи вниз. Оставаться в таком состоянии 10-15с. Повторить упражнение 5-10 раз.

Упражнение 7. Исходное положение: сидя или лежа на полу. Промассировать самому или с чьей-либо помощью область между костью затылка и его мягкой частью, где находятся мышцы. Воздействие должно быть достаточно сильным в течение 3-4 мин.

Массаж этой части головы вызывает обыкновенно значительные болезненные ощущения, как правило, ослабевающие через короткое время. Эта процедура помогает также снимать головные боли.

Упражнение 8. Исходное положение: сидя или лежа на полу. Промассировать или потереть кончиками пальцев верхний и внутренний участок лопатки - место прикрепления мощной мышцы шеи, поднимающей лопатку. Вначале процедура причиняет боль, однако очень скоро она исчезает, при этом в области плечевого пояса можно почувствовать легкое тепло. Продолжительность массажа 3-4 мин. Эту процедуру можно делать самому, но лучше, если ее проведет кто-нибудь другой.

Взято отсюда.

#2 juliani

juliani

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 24.08.2011
  • 14 Спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 01:05

Упражнения для растяжки мышц шеи и востановлении статистики шейного отдела позвоночника из книги Н.С.Норбекова.

1. "Чистка перышек". Подбородок скользит вниз, касаясь груди. Голова следует за подбородком. Шея несколько напряжена. Птичка чистит перышки.
2. "Черепаха". Голова плавно откидывается назад и касается затылком спины. В такой позиции пытаемся втянуть ее в плечи по вертикали. Затем следует плавный-наклон головы вперед. Точно так же (строго по вертикали) тянем ее в себя. Подбородок прижат к груди, его сверхзадача - коснуться пупка. Поначалу работаем без усилий, затем с легким напряжением. Делаем 10-15 движений в каждом направлении.
3. Наклоны, головы вправо и влево с фиксацией плеч. Позвоночник от копчика до спины постоянно прямой. Движения плавные, плечи абсолютно неподвижны. Наклоняем голову и без особых усилий пытаемся коснуться ухом плеча (10-15 движений в каждую сторону). Не смущайтесь, если не достигнете цели. Со временем вы будете делать это свободно.
4. "Собачка". Представьте себе, что у вас через нос и затылок проходит незримая ось вращения. Придерживаясь ее, начинаем поворачивать голову (как бы вокруг носа). Подбородок идет в сторону вверх. Собачка прислушивается к словам хозяина. Упражнение выполняем в трех вариантах:
- голова поставлена ровно;
- голова наклонена вперед;
- голова откинута.
5. "Сова". Голова поставлена ровно (в одной плоскости со спиной). Медленно уводим взгляд вправо или влево и поворачиваем за ним голову (до упора, как бы стараясь увидеть, что там за нами творится).
С каждым разом пытайтесь отвоевывать по миллиметру-другому, но без особых усилий, не забывая, что вы все-таки не сова. В каждую сторону делаем 10-15 движений.
6. "Тыква". Круговые движения головы, объединяющие предыдущие упражнения. Шея служит хвостиком тыквы. Голова-тыква перекатывается по плечам. Без перенапряжения, но с достаточными усилиями шейных мышц, выполняем последовательно освоенные элементы. "Чистим перышки", достаем ухом плечо, "черепаха" - подбородок коснулся груди, стремясь к вожделенному пупку, затем переходим к другому плечу, касаемся его ухом, затем затылок пошел к спине - втянули голову, как в панцирь, - и двинулись к очередному плечу.

Каждое движение выполняется 10-15 раз.

#3 Мацёпа

Мацёпа

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • 28.05.2010
  • 483 Спасибо
  • Хмельницкий

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 11:13

Девочки, хотела поделиться радостью. Наконец-то , моя шея сдвинулась с мертвой точки. Никак не получалось расслабить заднюю часть. Все равно было ощущение зажатости. И хруст не проходил. Решила использовать иппликатор Кузнецова. Лежу кахдый день. По 30 минут примерно, а то и больше . Совмещаю с техникой посылания любви. всем, а потом и себе. Представляю, как луч любви наполняет меня и стирает недостатки. Прочитала о ней в книге "Посланник" Коуэла, по-моему. Очень рекомендую. Так я отвлеклась. Шея моя не хрустит после нескольких лежаний. И выпрямляется. Спина разгибается,раньше надо было делать волевым усилием. Потом выставлю фотки. :JC_clapgirl:/> :JC_clapgirl:/> :JC_clapgirl:/>

#4 Emyla

Emyla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений
  • 06.07.2011
  • 1054 Спасибо
  • Киев

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 09:32

Сегодня на youtube.com наткнулась на ролики Михаила Шилова "Растяжка мышц шеи" и "Стабилизация шеи". Опробовала, очень хорошо тянутся мышцы. Стабилизацию не делала, т.к. не совсем понимаю её необходимость. Хотелось бы узнать мнение компетентных людей. А растяжка шеи - супер!

#5 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 370 сообщений
  • 09.05.2010
  • 131704 Спасибо

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 08:40

Сегодня на youtube.com наткнулась на ролики Михаила Шилова "Растяжка мышц шеи" и "Стабилизация шеи". Опробовала, очень хорошо тянутся мышцы. Стабилизацию не делала, т.к. не совсем понимаю её необходимость. Хотелось бы узнать мнение компетентных людей. А растяжка шеи - супер!

Посмотреть пока еще не успела, но за информацию спасибо - растяжка мышц шеи необходима:)

Благодарностей: 5 Members:

#6 LEDI GALA

LEDI GALA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений
  • 30.01.2011
  • 159 Спасибо
  • КZ

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 01:43

а мне массажистка размяла заднюю поверхность, но теперь стал виден спазм боковой, хотя до этого думала что с боковой нормально. Просила ее разминать и боковые а она говорит что их не мнут. Буду теперь сама работать, очень сложно с передней поверхностью, костюмчик сел и назад никак не хочет.

Благодарностей: 4 Members:

#7 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 370 сообщений
  • 09.05.2010
  • 131704 Спасибо

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 07:47

а мне массажистка размяла заднюю поверхность, но теперь стал виден спазм боковой, хотя до этого думала что с боковой нормально. Просила ее разминать и боковые а она говорит что их не мнут. Буду теперь сама работать, очень сложно с передней поверхностью, костюмчик сел и назад никак не хочет.

Дак это длину плеча теперь надо а вернуть назад - оно сильно укоротилось: можно прямо по кусочкам зажимать, начиная от края плеча и вытягивать щипки, двигая рукой. Выравнивать место, выбитое десятилениями лямками бюстгальтера. Щипки показаны также и в ключичной и подключичной зоне, особенно в зоне диафрагм - многочисленных горизонтальных морщин. И в зоне декольте. Вытягивать, что свалялось, сбилось долгими зимними (и летними) ночами. И не бояться вытянуть кожу, потому что только это вернет тканям их прежнюю форму! Еще несколько слов о вытягивании кожи - мы не можем захватить кожу, отделив ее от всех прочих тканей - вытягиваем только с ними вместе. Почему говорят о боязни растянуть я не знаю, ей Богу - ни разу растянутой кожи не видела. Другое дело, когда мы начинаем корректировать ткани и они расширяясь, обнажают разрывы в мышце, пробитые морщинами со стажем. Так как раз в этом случае массаж будет их лечить, заживляя и возвращая платизме однородность. Сама через это прохожу. Причем, я не голословна - меня видела молодежь и похвалила за декольте:) Чем я и горжусь немало:)

Благодарностей: 14 Members:

#8 yayana

yayana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • 05.11.2010
  • 1170 Спасибо

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 02:57

Посмотреть пока еще не успела, но за информацию спасибо - растяжка мышц шеи необходима:)

скажите а нужно ли растяжка мышц шеи при 2 типе ? у меня намечаются уже проблемы с платизмой , какие -то неровности на шее при небольшом опрокидывании головы назад , и типа маленькой тоненькой ниточки на шее по центру и под челюстью провальчики , :connie_tap:

Благодарностей: 3 Members:

#9 Чиж

Чиж

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • 15.04.2011
  • 2009 Спасибо

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 07:54

скажите а нужно ли растяжка мышц шеи при 2 типе ? у меня намечаются уже проблемы с платизмой , какие -то неровности на шее при небольшом опрокидывании головы назад , и типа маленькой тоненькой ниточки на шее по центру и под челюстью провальчики , :connie_tap:

Хорошая осанка и длинная крепкая шея и стройная шея не имеет противопоказаний и для второго типа тоже, а работа в зоне подбородка и в нижней его части даст более растяную и ровную линию овала и соответственно всей передней поверхности шеи.

Благодарностей: 4 Members:

#10 Salamandra

Salamandra

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • 11.07.2010
  • 43 Спасибо
  • Сургут

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 09:43

Я сходила на консультацию к одному массажисту и он мне сказал, что у меня на спине вялые мышцы,а на шее спазм есть, можно ли растягивать их при вялости?

#11 Nadine25

Nadine25

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • 28.09.2011
  • 555 Спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:19

Я сходила на консультацию к одному массажисту и он мне сказал, что у меня на спине вялые мышцы,а на шее спазм есть, можно ли растягивать их при вялости?

Типичный мышечный дисбаланс- в одном месте звенит от напряжения, в другом- вялые, атоничные мышцы. А все это- следствие неравномерной нагрузки и нерационального использования мышц, проще говоря, неправильной осанки.
Принцип всегда один - чтобы привести мышечный корсет к балансу, нужно подкачивать слабые, и расслаблять / вытягивать спазмированные, укороченные мышцы.

Если мышца находится в гипотонусном состоянии, то какой смысл ее растягивать? Она и так растянута больше некуда.
Дайте хорошенькую нагрузку на плечевой пояс и мышцы спины, ( естественно, постепенную), следите за осанкой в течение дня.
Лучшее средство от вялости мышц- это только заставить их работать.

Благодарностей: 10 Members:

#12 yayana

yayana

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • 05.11.2010
  • 1170 Спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 10:42

Хорошая осанка и длинная крепкая шея и стройная шея не имеет противопоказаний и для второго типа тоже, а работа в зоне подбородка и в нижней его части даст более растяную и ровную линию овала и соответственно всей передней поверхности шеи.

получается что подбородок опять все тянет , ну и естественно осанка ?) ;)

Благодарностей: 1 Member:

#13 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 370 сообщений
  • 09.05.2010
  • 131704 Спасибо

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 07:08

получается что подбородок опять все тянет , ну и естественно осанка ?) ;)

Влияние зоны подбородка на весь внешний вид лица невозможно переоценить.

#14 Salamandra

Salamandra

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • 11.07.2010
  • 43 Спасибо
  • Сургут

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 04:35

Типичный мышечный дисбаланс- в одном месте звенит от напряжения, в другом- вялые, атоничные мышцы. А все это- следствие неравномерной нагрузки и нерационального использования мышц, проще говоря, неправильной осанки.
Принцип всегда один - чтобы привести мышечный корсет к балансу, нужно подкачивать слабые, и расслаблять / вытягивать спазмированные, укороченные мышцы.

Если мышца находится в гипотонусном состоянии, то какой смысл ее растягивать? Она и так растянута больше некуда.
Дайте хорошенькую нагрузку на плечевой пояс и мышцы спины, ( естественно, постепенную), следите за осанкой в течение дня.
Лучшее средство от вялости мышц- это только заставить их работать.

Надежда спасибо за ответ,я к вашему совету прислушалась, мне дали гимнастику на днях в спорт зале, один раз попробовала позаниматься и сразу почувствовала тонизацию мышц спины,на следующий день легко встала с постели.Буду продолжать.Но у меня сколиоз 1 степени в грудном отделе в право,хочу исправить,но реально ли? Стоит "кол" в спине это неприятно ощущать,?Пробую делать домашние дела левой рукой :)

#15 ludmila sk

ludmila sk

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • 24.11.2011
  • 24 Спасибо

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 09:55

Скажите,пожалуйста, а как работать с платизмой? Это ведь; мышца? И тянется она от ключицы вверх по передней и боковым сторонам шеи и заходит на нижнюю челюстную дуге. Просто спереди шитовидка сидит.
Боюсь я как то там. Грудинно- ключичны- сосцевидные я целыми днями перетираю, вроде нет там триггеров.
А спереди вся шея снизу и до подбородка от щипков болит. Намечается второй подбородок. Хочу под нимчего нибудь добыть -перетереть - захватить не могу. Уже готова банку туда подвесить. Делаю упражнение Н. Осмининой на удлинение шеи, но, судя по фоткам, шеи нет, и брыли не сдаются, Еще боль во всей
подбородочной зоне, где мышцы к нижней челюсти крепятся. Там добываю, 30 сек. зажимаю, банкой треплю
- чувствую песок и как будто проволока спутанная. Неделя прошла - а там все также бугры какие то.
Вот, собственно, и вопрос, как растянуть платизму под подбородком, и как долго шуршать будут брыли эти? :connie_tap:
Спасибо за ответы, ваш сайт - просто zoloto :d_sunny:

Благодарностей: 2 Members:

#16 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 370 сообщений
  • 09.05.2010
  • 131704 Спасибо

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 07:36

Вот, собственно, и вопрос, как растянуть платизму под подбородком, и как долго шуршать будут брыли эти? :connie_tap:

Отвечу коротко по брылям - откуда ноги растут.
Давайте посмотрим на схему и попытаемся понять, с каких позиций с брылей работаем:

Изображение

На фото три варианта одного и того же изображения, чтобы мы могли увидеть три разные позиции, на которые ориентируемся:
на первой картинке мы видим узел границы между нижним внешним краем носогубного треугольника и внутренним краем соседствующей с ним брыли - это то, что нас в первую очередь будет беспокоить в зеркале и то, что бросается в глаза окружающим. Смотрите, прекрасное состояние нижнечелюстного угла не спасает положение - узел, который я очертила, показывает возрастное состояние лица (40+).
Вторая копия показывает места крепления мышц, где спазм усилен, усугублен спайками и вся конструкция еще и сдвинута слегка кпереди (стандартная картина - уже в юном возрасте часто невозможно дотронутся к этим местам интерорально - спазмированно, хотя еще подкожка терпит и все стоит в большей степени на своих местах)
Третья копия показывает нам, что нижняя часть лица делится в свою очередь на три зоны:
1.нижняя часть носогубного треугольника
2.нижняя часть щечного полотна (в простонародье брыля, если она деформирована)
3.нижняя часть зоны группы жевательных мышц

К чему все эти подробности. Конечно, если работать с платизмой массажами и проч, состояние декольте, надключичной и подключиной зон, шеи улучшится, но чтобы одновременно решать и проблему брыли, надо работать локально. И не просто локально, как я уже писала, а очень и очень.
Еще раз хочу повторить концепцию последнего периода развития методики: осознанность, глубина, локальность, безопасность.

#17 LEDI GALA

LEDI GALA

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений
  • 30.01.2011
  • 159 Спасибо
  • КZ

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 03:32

Ну где же взять осознаность и еще проблема с безопасностью.

#18 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 370 сообщений
  • 09.05.2010
  • 131704 Спасибо

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 06:53

Ну где же взять осознаность и еще проблема с безопасностью.

Осознанность и безопасность - это знания.

#19 Ulik33

Ulik33

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 11.02.2012
  • 3 Спасибо

Отправлено 08 Апрель 2012 - 12:09

Что вы думаете про дыхательную гимнастику Стрельниковой?Моей тете ,как она говорит, очень помогала от остеохандроза и др. недугов.

#20 Nadine25

Nadine25

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • 28.09.2011
  • 555 Спасибо

Отправлено 08 Апрель 2012 - 12:46

Что вы думаете про дыхательную гимнастику Стрельниковой?Моей тете ,как она говорит, очень помогала от остеохандроза и др. недугов.

Очень хорошая гимнастика, моя мама ею занимается с упоением. И видит результаты- даже говорит , лицо подтянулось .
Про всякие проблемы с дыхательной системой она вообще забыла давно.

Благодарностей: 6 Members:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей