Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Форум о красоте и здоровье: Идеальная шея - источник красоты и здоровья - Форум о красоте и здоровье

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Идеальная шея - источник красоты и здоровья

#21 Пользователь офлайн   totoro 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2011 - 10:53

Да, для спины- это здорово, там своими руками не очень-то достанешь. Ждем.
0

Эти 6 Пользователь:

#22 Пользователь офлайн   Olsofia 

• PipPipPip
  • ГородЛьвов, Украина.

Отправлено 11 Июнь 2011 - 08:09

Цитата

Как я говорила на тренинге: стремясь к красоте, мы вынужденны будем быть здоровы!
:JC_clapgirl:
Наташ, можно эту ПРЕКРАСНУЮ фразу, отмечу в Афинской статье.
Девочки.
Это еще один СЛОГАН рекламы форума. :viannen_55:
1

Эти 7 Пользователь:

#23 Пользователь офлайн   Эллочка 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2011 - 17:24

Просмотр сообщенияChiz (10 Июнь 2011 - 09:30) писал:

... работа над шеей - это восстановление тканей и форм всего, что находится ниже шеи: формы и линии (длины) плеч, состояние декольте и холки. Подумайте сами, что делается с нашим телом от бесконечного ссулуливания и напряженности в плечах - все тело как бы подпрыгивает кверху. Снятие напряжение в тканях восстанавливает кровообращение и лимфодренаж....

Как я ненавижу упражнения для шеи.
Раньше не могла понять: почему?
Теперь стала делать их более или менее регулярно и вот выяснилось.

Первое - руки устают. Но, вроде, привыкают понемногу работать сзади, в районе холки.

Второе - тошнота подкатывает. Или я чересчур усердствую?
Или надо позвонки проверить у мануального? Может, щитовидку передавливаю наклоном головы назад?
Или постепенно пройдёт само?
Как бы и голова после этих упражнений тяжёлая.

Знаю надо, необходимо мне их делать, - шея завалена и плечи задраны, -
но через силу заставляю себя.
Что скажете, девочки?
0

Эти 6 Пользователь:

#24 Пользователь офлайн   Tinna 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2011 - 18:26

Просмотр сообщенияЭллочка (19 Август 2011 - 17:24) писал:

Как я ненавижу упражнения для шеи.
Раньше не могла понять: почему?
Теперь стала делать их более или менее регулярно и вот выяснилось.

Первое - руки устают. Но, вроде, привыкают понемногу работать сзади, в районе холки.

Второе - тошнота подкатывает. Или я чересчур усердствую?
Или надо позвонки проверить у мануального? Может, щитовидку передавливаю наклоном головы назад?
Или постепенно пройдёт само?
Как бы и голова после этих упражнений тяжёлая.

Знаю надо, необходимо мне их делать, - шея завалена и плечи задраны, -
но через силу заставляю себя.
Что скажете, девочки?

Во-первых , перестать ненавидеть,во-вторых , если тошнота подступает можно предположить ,что кровоток страдает , может быть что-то где-то слишком сильно пережимаешь или торопишься( не знаю - что ты делаешь) голову назад лучше не слишком сильно запрокидывать ,лучше подтягивать трапецию кверху зажимая в складку заднюю поверхность шеи и холку, ну а потом растягивать и фиксировать - вертикально и горизонтально
0

Эти 5 Пользователь:

#25 Пользователь офлайн   Эллочка 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2011 - 19:46

Наверное, как результат начнёт радовать - так полюблю! :tender:

Да известный же комплекс на шею делаю.
Предельно осторожна. Соблюдаю все рекомендации.
Плюс три упражнения на шею по Попову Ю.В. в комплексе с упражнениями на позвоночник.
0

Эти 5 Пользователь:

#26 Пользователь офлайн   Emyla 

• PipPipPip
  • ГородКиев

Отправлено 19 Август 2011 - 20:22

Просмотр сообщенияЭллочка (19 Август 2011 - 19:46) писал:

Да известный же комплекс на шею делаю.
Предельно осторожна. Соблюдаю все рекомендации.
Плюс три упражнения на шею по Попову Ю.В. в комплексе с упражнениями на позвоночник.

Эллочка, добрый вечер! Я шеей стала заниматься, только как пришла на форум, делала упражнения Джонни. Сама шея у меня не очень (не длинная, не тонкая, на ней есть колечки поперечные). Трапецевидные были как камни, сзади разминала болело, холка не размягчалась (так быстро как мне хотелось). Но потихонечку начались изменения. Изменения начались когда я начала делать массаж шеи по Огулову. Она стала более подвижная, мягкая, трапецевидные размягчились, на фотке в профиль шея раньше была более вытянута вперёд, сейчас меньше. Т.к. на шее есть части, являющиеся проекциями других органов, то массируя проэкцию уха на шее, у меня вышла пробка серная из левого уха. И вообще шея настолько важно (это я поняла только несколько недель назад), Огулов рассказывал, что при усыхании руки, массаж шеи восстанавливал руку. И что при инсультах и инфарктах, если сразу взяться за шею, то можно быстро восстановиться. Но т.к. я не медик, то своими словами пересказывать его лекции не буду, не так могу понять, не теми терминами пересказать. Вобщем, я довольна
0

Эти 11 Пользователь:

#27 Пользователь офлайн   Maniasha 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2011 - 20:30

Эллочка, а Вас тошнит не при закидывании головы назад? Если так, то это связано с щитовидной железой.
0

Эти 6 Пользователь:

#28 Пользователь офлайн   Эллочка 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2011 - 20:55

Просмотр сообщенияEmyla (19 Август 2011 - 20:22) писал:

... И вообще шея настолько важно (это я поняла только несколько недель назад), Огулов рассказывал, что при усыхании руки, массаж шеи восстанавливал руку. И что при инсультах и инфарктах, если сразу взяться за шею, то можно быстро восстановиться. ...

Лена, спасибо!
Так я поневоле и начала комплекс, отлынивать от гимнастики уже нельзя
было - шейный остеохондроз стал проявляться онемением рук по ночам
и днём, при катании на велосипеде - безымянные и мизинцы на обеих руках затекали.
Так вот - эти явления исчезли, к счастью.
А массаж - да, надо бы делать регулярно. Тоже послушаю Огулова.

Просмотр сообщенияManiasha (19 Август 2011 - 20:30) писал:

... тошнит не при закидывании головы назад? Если так, то это связано с щитовидной железой.

Маняша, да вроде проверяю щитовидку, - говорят, в пределах возрастных норм.
Сама не могу пока понять, после каких моментов она подступает. Понаблюдаю.

Просмотр сообщенияManiasha (19 Август 2011 - 20:30) писал:

... а Вас ...

Изображение
0

Эти 6 Пользователь:

#29 Пользователь офлайн   Tinna 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2011 - 22:41

Просмотр сообщенияЭллочка (19 Август 2011 - 19:46) писал:

неа...сначала полюбите - и она ответит взаимностью)
0

Эти 4 Пользователь:
nusiava , Chiz , Cavita , phoenix 

#30 Пользователь офлайн   Авива 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2011 - 23:57

Эллочка.тошнота при работе с шеей-это несомненно признак шейного остеохандроза (тем более.что ты говоришь.что он имеет место быть).При этом-запрокидывание головы назад-нежелательное действие. И вообще при работе с мышцами.а особенно с шеей я предлагаю работать в технике пластелина.Что произойдёт с куком пластелина если мы попытаемся согнуть его .не размяв предварительно. Он сломается. разорвётся.А когда мы предварительно разомнём его.разогреем. Он станет пластичным и мягким.поддатливым и мы сможем слепить из него всё что хотим. то же самое с мышцами. перед любым воздейстпием на мышцы их необходимо разогреть.подготовить.Это относится не только к мышцам.но и к сосудам. А особенно с шеей. твои ощущения по поводу упр для шеи.скорее всего говорит о том.что на данном этапе это не твои упры и организм сигнализирует тебе об этом. При остеохандрозе с шеей надо работать бережно.медленно и плавно. и необходимо укреплять задний отдел шеи.
Вот небольшой комплекс при остеохондрозе .Может что-то подберёшь для себя :connie_tap:

Исходное положение – ровно сесть, спина прямая.

Упражнение 1. Наклоните голову вперед, одновременно надавливая на лоб пальцами рук. Последовательно надавите пальцами на затылок и виски – левый, правый. Голова противодействует давлению рук, а руки давлению головы. Достаточно 10 секунд на каждое движение.

Упражнение 2. Медленно отведите голову назад, можете медленно повер– нуть голову немного влево и вправо. Побудьте в этой позе около минуты. Детям достаточно 10 секунд. Это упражнение улучшает кровоток в венах.

Упражнение 3. Медленно наклоните голову вперед, стараясь при этом коснуться подбородком груди. Положите пальцы рук на затылок, надавите вперед и вверх, приподнимая затылок. Посидите в таком положении около минуты. Минут через 15 можно повторить. Это упражнение улучшает работу шейного нервного сплетения.

Упражнение 4. Поднимите плечи вверх, стараясь достать до ушей, опускайте свободнее, быстрее – в течение 15 секунд. Теперь поочередно –одно плечо вверх, другое вниз – тоже 15 секунд. Разотрите шейный отдел позвоночника ладонями.

Упражнение 5. Соедините ладони над головой, локти отведите в стороны. Интенсивно давите одной ладонью на другую в течение 2–5 секунд, затем расслабьте руки. Упражнение повторите 3 раза. Дыхание произвольное.
1

#31 Пользователь офлайн   Эллочка 

• PipPipPip

Отправлено 20 Август 2011 - 08:21

Просмотр сообщенияАвива (19 Август 2011 - 23:57) писал:

....тошнота при работе с шеей-это несомненно признак шейного остеохандроза (тем более, что ты говоришь, что он имеет место быть)...

Так вот оно что, оказывается, Авива! Спасибо, дорогая!
Это ещё один симптом проявляется. :connie_tap:
А я уже было обрадовалась, что остеохондроз пошёл на поправку.
Самое интересное, что и амплитуда у меня максимальная без проблем, - боли, скованности нет.
Никогда бы не подумала.

Цитата

...твои ощущения по поводу упр для шеи. Скорее всего говорит о том, что на данном этапе это не твои упры и организм сигнализирует тебе об этом....

А я-то надеялась, что именно они избавляют от остеохондроза, при том уже и динамика пошла, - руки перестали неметь по ночам.
Ой, девочки, сколько же нам нужно времени на себя.
Если основной занимает минут сорок у меня, а ещё дополнительную подготовку проводить,
- на разогрев, - проблема прям. Но выхода нет, получается, это необходимо.

Сегодня иду к массажисту - отпишусь.
Комплекс - обязательно попробую.
0

Эти 7 Пользователь:

#32 Пользователь офлайн   Авива 

• PipPipPip

Отправлено 20 Август 2011 - 10:47

Эллочка,я не совсем точно написала.Тошнота и неприятные ощущения в голове возникают при пережимании сосудов. Поэтому исключить надо пока те упры,которые пережимают сосуды. А всё остальное-на здоровье.Если есть динамика,это говорит о том,что часть сосудов уже разблокированна. А разогрев-он всего-то две минутки,он же и массаж. Просто растирай заднюю часть шеи до ощущения тепла.
0

Эти 8 Пользователь:

#33 Пользователь офлайн   Эллочка 

• PipPipPip

Отправлено 20 Август 2011 - 13:39

Авива, как ты права. :tender:

Была сегодня у массажиста. Не взял меня на курс, - показаний нет.
Но проговорила с ним целый час. Оказалось - мой единомышленник, делает ванны Залманова.

Сказал, что это абсолютно верный курс на лечение остеохондроза - физиотерапия, - упражнения.
Тошнота - да, пережимание сосудов, нарушение кровообращения.
Уходит, по мере того, как мышцы и позвонки занимают свои места.

И нужно плавно и с маленькой амплитудой входить в бОльшую и прочувствовать ту точку в повороте шеи, когда создаётся дискомфорт. Он аж в районе поясницы может чувствоваться. Потом эту точку "взять в кадр". Т.е. столько раз голову прокручивать по малой амплитуде, "кадрировать", что бы снять этот дискомфорт. Потом продолжать. Может найтись другая такая же зона.
Он, кстати, всё мне показывал, и голову, т.е. шею, прокручивает а не поворачивает.
Самое интересное, что он, очень натренерованный и сильный, здоровый мужчина понял меня с полуслова насчёт подташнивания. У него самого "глаза в кучу", как он выразился, на определённой амплитуде, при упражнениях на шею и он держится за края раковины. Это всё связано с кровообращением. Т.е. у него усиливается приток крови к голове, а не пережимаются сосуды.

Подкорректировал мой комплекс. Рекомендовал включить сосудистую гимнастику А. Ситтеля, некоторые упражнения доктора Н. Амосова; (тоже читает и слушает Огулова. :D ). Сказал, что каждый человек должен найти свой, индивидуальный комплекс и состоять он может из различных методик. Только эмпирически.

Разогревать мышцы перед упражнениями рекомендует горячим душем.

Девочки, он мне массаж не делал, но диагностику, как таковую провёл. Разминал мышцы позвоночника. Пальцами как бы внедряясь в плоть. Больно было. Я спрашивала, что, неужели у меня мышцы настолько ригидны, что так больно? Он сказал, что это скопления молочной кислоты между самими мышцами. Результат моих упражнений на спину.
Если бы я ванны делала, она бы уходила, конечно. Он тоже их делает, когда на улице уже холодно.
Дал схему смешанных на остеохондроз, - выложу в Капилляротерапии.
0

Эти 12 Пользователь:

#34 Пользователь офлайн   nadezhda.boroninamitrofano 

• PipPipPip
  • ГородВолгоград

Отправлено 20 Август 2011 - 14:58

Девочки, кто-то писал о массажных кроватях, но я не нашла где это. У меня шейный остеохондроз, да и вообще со спиной не гладко. Я сделала 11 процедур на кровати CERAGEM. Благо, что бессплатно и люди ходят уже по 2года. Боль в пояснице ушла, практически, после 2сеанса, холка уменьшилась ооочень и с шеей всё значительно улучшилось. Пока сделала перерыв, уж очень у нас жарко.
nadezhda
0

Эти 7 Пользователь:

#35 Пользователь офлайн   Авива 

• PipPipPip

Отправлено 20 Август 2011 - 15:18

Эллочка,отличный термин--раскадровка. Он кстати подойдёт и для других частей тела и лица :D . Вот,спасибо тебе и твоему массажисту,будет легче выразить мысль. А то иногда не знаешь,как точнее выразить мысль,что делать надо постепенно. :JC_clapgirl:
0

Эти 6 Пользователь:

#36 Пользователь офлайн   Эллочка 

• PipPipPip

Отправлено 20 Август 2011 - 15:29

А-га! :) Мне тоже понравился!
Это научный термин, профессиональный, - спортивных массажистов.
0

Эти 8 Пользователь:

#37 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 04 Март 2013 - 12:06

Просмотр сообщенияJonny (08 Июнь 2011 - 18:09) писал:

Что такое "веревки" и как с ними бороться.

Изображение

Выглядят "веревки" пугающе, но победить их несложно. Надо всего лишь вытянуть шею и привести в порядок мышцы подбородка - главным образом треугольные - растянуть, выровнять и поставить на место. На картинке показаны главные провокаторы "веревок": стянутые и укороченные грудинно-ключично-сосцевидные мышцы шеи и треугольные мышцы подбородка неравномерно растягивают ткани, заставляя их частично провисать, а частично находиться в напряженном состоянии. Кроме того в процессе в той или иной мере участвуют вся воротниковая зона (деформирует шею), жевательные мышцы (влияют на состояние подбородка), вся околоподбородочная мышечная мелочь и даже круговая рта. Но в первую очередь нас интересует работа с ГКС и треугольными мышцами.

Изображение
Итак, работаем с шеей и треугольными.

1. Расслабляем ГКС (рис. 1-4). Для этого чуть наклоняем голову в сторону мышцы, с которой собираемся работать. При наклоне эта мышца у нас не работает, она расслаблена. Берем мышцу двумя пальцами в самой верхней ее части, под ухом. Обычно этот участок самый напряженный и твердый на ощупь. Осторожно массируем мышцу, стараемся прочувствовать ее состояние, мягко перекатывая между пальцами, снимаем напряжение. Участок мышцы постепенно смягчается, наполняется теплом. Мысленно даем мышце команду расслабиться, начать легко ходить под нашими пальцами. Чувствуем, как этот участок мышцы становится мягким и податливым. Расслабили? Переходим к средней части мышцы, делаем то же самое - прогреваем, расслабляем, размягчаем. В этом месте мы можем немного оттянуть мышцу, подобраться пальцами под нее, покатать, подвигать волокна между пальцев. На ткани не давим, все делаем легко, без рывков и тычков. Переходим к нижней части мышцы, работаем с ней. Долго мышцу не мучаем, 2-3 минут хватит на все. Переходим ко второй ГКС, работаем с ней таким же образом.

2. Теперь работаем с воротниковой частью шеи и с мышцами ее задней поверхности (рис. 5-6). У тех, кто подолгу сидит за компьютером, эти мышцы находятся в постоянном спазме. Они твердые на ощупь, от других тканей почти не отделяются, но мы все-таки постараемся проделать с ними тот же трюк, что и с ГКС - немного оттянем и покатаем между пальцами, прогревая и расслабляя. Твердые участки прорабатываем особенно тщательно. И не забываем мысленно уговаривать мышцы расслабиться. С этой частью шеи можно поработать подольше. Если это не создает неприятных ощущений, можно пройтись по задней части шеи костяшками пальцев (позвоночник не трогаем). В этой области часто образуются болезненные уплотнения - триггерные точки. Давим их, не щадя, костяшками или, если это слишком больно, долго и с нажимом массируем подушечкой большого пальца. Теперь смотримся в зеркало - если нам удалось хоть немного расслабить и размягчить мышцы шеи, результат заметен - поверхность шеи немного выровнялась, посадка головы изменилась в лучшую сторону, "веревки" стали менее выраженными. Значит, можно переходить к подбородку.

3. Для начала проверим, нет ли у нас спаек по сторонам подбородка. Прощипываем ткани глубоко, проверяем, не "приросло" ли что к кости. Если спайки есть, то с них и начнем - пока они держат ткани, расслаблять треугольные малоэффективно. Нашли спайку - оттягивайте ее от кости и раскачивайте ткани до появления тепла и податливости. Не рвите и не дергайте, делайте все с минимальным усилием. В работе с лицом часто именно минимальные усилия и легчайшие прикосновения дают наибольший эффект - наши ткани откликаются и расслабляются, а не сжимаются от резкого воздействия или, не дай Боже, болевого шока. Иногда на размягчение спаек требуется длительное время - пара недель, месяц, полтора. Не жалейте времени, это того стоит. Работайте руками и банками, в теме баночного массажа описаны приемы, помогающие оживить и наполнить ткани подбородка. Как только подбородок станет мягким, и его ткани начнут свободно двигаться под пальцами, приступаем к расслаблению и раскладыванию треугольных мышц и мышц, опускающих нижнюю губу. На картинке номер 7 показана прямая связь между спазмом треугольных и образованием "веревок". Если в результате спазма на лице застыла брезгливая гримаса, то и "веревки" тут как тут. Чтобы расслабить мышцы, берем все, что участвует в образовании брезгливых складок при оттягивании нижней губы и зажимаем между пальцами на полминуты (рис. 8), а потом раскладываем и разглаживаем (рис. 9) Ткани при этом не вытягиваем, а просто даем им удобно улечься без заломов и складок. Фиксируем правильное положение на пару секунд. Мне в работе с этой группой мышц очень помогают упражнения с банками, описанные в теме про баночный массаж. При симметричной постановке банок мышцы распределяются и прокачиваются равномерно, наполняются кровью, оживают, вытягиваются и отпускают, наконец, ткани шеи. "Веревки" исчезают.

Изображение

Хочу дать на поверхность первое сообщение из этой темы, чтобы не дай Бог про него не забыли:)
"Раскачивающие" приемы будут прекрасным началом работы с мышцами шеи, после чего можно перейти к вытягиванию глубинных мышц по Шилову
После растягивания делаем легкие тонизируе движения, активирующие мышцы зоны, с которой работали (поворотв, наклоны).
Затем активно растираем проработанное место и делаем корректирующий массаж с помощью коротких выглаживающих разнонаправленных движений.
Восстановление вертикальной оси шеи, например, начинаем от верхней части ушной раковины, левой рукой оттесняя массивчик тканей, который на нее наваливается, а правой совершаем активные выглаживающие, направленные вниз/кзади, движения
Изображение
Проработав зону за ухом, продолжам выводить вертикальную ось, выравнивая и вытягивая сваливающие кпереди под зону нижнечелюстного угла, ткани.
Изображение
При выглаживаниях в момент нажима нос слегка поворачиваем в проивоположную сторонуно для усиления противодействия.
0

Эти 20 Пользователь:

#38 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 28 Март 2013 - 21:37

На видео Алексей Маматов демонстрирует, как правильно расслабить трапециевидную мышцу, мышцы шеи, которые, как правило, напряжены или зажаты практически у каждого из-за стрессов, физических нагрузок, сидячей работы или малоподвижного образа жизни и т.п. А также, Алексей показывает, что можно делать и чего нельзя, и в какой последовательности.

0

Эти 9 Пользователь:

#39 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 28 Март 2013 - 21:38

0

Эти 8 Пользователь:

#40 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 20 Апрель 2013 - 12:54

Просмотр сообщенияChiz (04 Март 2013 - 12:06) писал:

Хочу дать на поверхность первое сообщение из этой темы, чтобы не дай Бог про него не забыли:)/>/>
"Раскачивающие" приемы будут прекрасным началом работы с мышцами шеи, после чего можно перейти к вытягиванию глубинных мышц по Шилову
После растягивания делаем легкие тонизируе движения, активирующие мышцы зоны, с которой работали (поворотв, наклоны).
Затем активно растираем проработанное место и делаем корректирующий массаж с помощью коротких выглаживающих разнонаправленных движений.

Укороченное и поднятое плечо в первую очередь оказывает нам напряжение в трапецевидной мышце и с ней мы вполне можем работать также и самостоятельно, работая с ней по всей ее длине, прорабатывая тщательно места ее креплений, а также соседнюю с ней зону затылочной мышцы и всего заднего шейного отдела.
Обратите внимание, как меняется положение ключицы при вытягивании трапеции - ключица "ложится". Такой результат получен в довольно короткие сроки при работе с массажем головы, трапецией и задним шейным отделом. Лицевая ассиметрия у девочки выраженна как раз с левой стороны.

Изображение

Работа только начата, но форсировать развитие событий не стоит. Нельзя работать, если после массажа появляется болезненный мышечный синдром, как это бывает иногда при начальном этапе работы. После начальных массажей мышца будет продолжать саморасслабляться засчет полученого кровобращения во время массажей. Потихоньку работайте с физическим упражнениями на плечевой пояс.
0

Эти 17 Пользователь:

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей