Перейти к содержимому

Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Фотография

Лицеприятный разговор. Том 2 (восстановленная копия)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 64

#1 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 Май 2010 - 03:54

lis_s
Кстати, по-моему, пульсация собачьей это самый действенный способ подъема угла рта., моя ошибка была, что я пульсировала всей петлей - и собачьим и треугольной. Именно пульсируя она так натянулась, я это даже помню, правда тогда не придала значения.. Ну и гримаски, но это не в той степени.

Низ лица, похоже, требует к себе отдельного отношения.. Тут много непонятного.. Типа как отличить брыли не в тонусе от брылей в тонусе..
Еще один важный момент - мягкие ткани, жир на челюсти и куполе подбородка(части, которая перпенликулярно крепится к шее) должны присутствовать, иначе лицо становится жестким в профиль, а интенсивные упражнения на шею и подбородок его убирают.. Где та нужная грань?
Может быть, провислости убираем упрами, а дальше только пульсации, массаж и мысленное воздействие?

Цитата
А вот эта часть сообщения самая любопытная - мне тоже грустно думать о неизбежности "усыхания" костей и сегодня ночью я подумала вдруг, что и на этот процесс можно и главное, НУЖНО воздействовать мысленно нашими наработанными приемами. Воздействовать энергетически - тем же самым - продыхивать, наполнять светящейся энергией.
Массаж волосисной части для меня теперь неотъемлемая часть дня, и я буду добавлять все большие элементы работы, направленные на воздействие костей черепа.

Я уверена, что это не неизбежность. Просто интуитивное знание какое-то. Это из области навязанных социумом стереотипов. У человека есть внутренние механизмы самоликвидации, так же как и механизмы восстановления, множество примеров это подтверждают. Просто мы не умеем этим сознательно управлять. Надо учиться... И многие стереотипы в нас глубоко зашиты..

Благодарностей: 1 Member:

#2 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 Май 2010 - 04:00

Chiz 23.12.2008,

Цитата lis_s
Низ лица, похоже, требует к себе отдельного отношения.. Тут много непонятного.. Типа как отличить брыли не в тонусе от брылей в тонусе..

Если бы мне 35 летней сегодняшние мозги, я бы и не ждала, чтобы можно было отличить)

Цитата
Еще один важный момент - мягкие ткани, жир на челюсти и куполе подбородка(части, которая перпенликулярно крепится к шее) должны присутствовать, иначе лицо становится жестким в профиль, а интенсивные упражнения на шею и подбородок его убирают.. Где та нужная грань?
Может быть, провислости убираем упрами, а дальше только пульсации, массаж и мысленное воздействие?

Тут, я считаю, отследить не сложно. Жесткость в этой зоне - момент вовсе не внезапный - по себе знаю.

Цитата
Я уверена, что это не неизбежность. Просто интуитивное знание какое-то. Это из области навязанных социумом стереотипов. У человека есть внутренние механизмы самоликвидации, так же как и механизмы восстановления, множество примеров это подтверждают. Просто мы не умеем этим сознательно управлять. Надо учиться... И многие стереотипы в нас глубоко зашиты...

Подписываюсь под каждым словом...

#3 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 Май 2010 - 04:09

Анна Конда

Девочки, дублирую свой пост с едиет (на всякий случай)...

Прошу всех присоединиться и подумать на этот счет - меня вчера какое-то знамение озарило - хочу понять, на правильном я пути, или нет...
Давайте все подумаем, понаблюдаем...

О мышце platisma

Маленькое наблюдение о мышце platisma (подкожная мышца шеи).
Лайне где-то полгода назад находила и выкладывала информацию о том, что примерно у 25% женщин эта мышца врожденно отсутствует.

Я как-то спросила об этом свекра своей подруги – бывшего патанатома. Оказалось, что он понятия не имеет об ее отсутствии. Я попросила его узнать. Он уже пенсионер, и попросил понаблюдать своих работающих коллег (ну, разумеется, так, если вдруг вспомнят об этом).
Пару случаев действительно обнаружили – но ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ – отсутствовала не вся мышца, а только какое-то количество волокон с одной стороны.
Эта мышца по разным сведениям – сплошная или парная (о том, что она парная, я прочитала как-то в учебнике анатомии для художников какого-то японского автора, книга есть у подруги, могу ее найти). В атласах же эту мышцу рисуют обычно как сплошную, целиком покрывающую шею.
Собственно, то, что ее понаблюдали, не было исследованием, заметили и сказали, дальше на этом не акцентировались.
Поэтому я не могу сказать, есть ли случаи, когда platisma отсутствует полностью – может, да, а может и нет, может, говоря об отсутствии этой мышцы как раз и имели ввиду отсутствие какого-то ее фрагмента.
(Вдруг, кстати, у кого-то есть, совершенно случайно, знакомые патанатомы или пластические хирурги?)

О втором подбородке.

В интернете и в книгах часто пишут (скорее всего, переписывают друг у друга), что второй подбородок возникает из-за лишнего веса и появления жировых отложений.
Но масса стройных девушек имеют второй подбородок, совершенно не имея при этом лишнего веса.
Я сама даже в ранней молодости имела второй подбородок – при том, что у меня при росте 170 см было 52 кг.

Значит, дело не в весе.
Второе предположение – нарушения щитовидной железы.
Видимо, это соответствует истине. По себе заметила, что когда я регулярно выполняю «Улыбку Джоконды, целебно влияющую на щитовидку, у меня подбородок практически исчезает, а когда забываю или ленюсь – появляется снова.

Вот картинки с мышцами шеи, и platisma, в частности.
Изображение
На этом рисунке она 20, а под ней 9 (грудинно-ключично-сосцевидная).
Изображение
На втором рисунке она 5, а грудинно-ключично-соцвевидная - 6.
То есть одна мышца (наша platisma - поверхностная) как бы "лежит" поверх другой.

А теперь о главном.

Девочки, просьба!!!
Постарайтесь, пожалуйста, - очень внимательно - присмотреться к шеям – своей и чужим.
И к асимметрии лица.
Мне пришла в голову вот какая идея по поводу этой мышцы, вернее, ее отсутствия.

Присмотритесь, пожалуйста, внимательно к людям с выраженной асимметрией лица. У всех людей есть асимметрия, и это, как известно, норма. Самые симметричные лица наблюдались у людей в психушке (это я случайно узнала от одной девушки-психиатра, которая занималась у меня на курсах, раньше я этого никогда не слышала).

Моя мысль такая: а не может ли та самая platisma быть не только одной из причин появления второго подбородка (раз подбородок поддерживается только с одной стороны, а с другой - нет). Но и причиной выраженной асимметрии.

Вероятно, у людей со слабо выраженной асимметрией мышца на одной стороне лица развита лучше, а на другой - хуже, это объяснимо - у всех у нас одна сторона сильнее, другая слабее. Но отсутствующая мышца, как мне кажется, может давать не только второй подбородок, но и асимметрию лица в целом.

У себя я заметила отсутствие этой мышцы, по тому, что, когда напрягаю шею - в зеркало вижу, что мышцы на шее напрягаются по-разному - иногда справа даже не видно особого напряжения грудинно-ключично-соцвевидной. И как раз с той стороны, где нет выступающей мышцы - с той же стороны и опадение подглазничной зоны сильнее...

Если это так, тогда получается, что нужно работать с каждой стороной лица отдельно – одну усиливать, а другую – ослаблять. Или создавать себе фантом новой, появляющейся (взамен недостающей) мышцы.
А если речь идет о физической, механической гимнастике, то нужно специально подбирать упражнения для асимметричных лиц, опять усиливая одну сторону, и оставляя неизменной, или ослабляя (интересно, как?) вторую?...

И – еще раз, - всего второй раз, кроме упоминания Лайне об этой platisma – нашла я информацию о связи этой мышцы со вторым подбородком. - Больше ничего об этом не нашла - все, как попугаи, твердят, что второй подбородок от жировых отложений.

Это все, что было на странице в интернете - http://www.03.ru/section/sport/683378

01:53 15-03-2003 / Юрий

Время от времени я « качаю» мышцы подбородка (профилактика 2- го подбородка). Но после этого буквально на следующий день мне становится труднее дышать (как будто в зобу сперло). Может это совпадение. Но может ли это быть от прокачки этих мышц (руками создаю сопротивление и с усилием опускаю подбородок к груди) и если да, то как поступить?

Ответы

# 09:53 15-03-2003 Михалева А.
На мой взгляд, если я правильно поняла, это абсолютно бесполезное упражнение. Вы оказываете давление на сосудисто-нервные пучки, проходящие в мышцах шеи, щитовидную железу. Существуют другие упражнения для профилактики так называемого второго подбородка.

# 02:27 16-03-2003 Юрий
А какие, уточните, если не очень трудно. Спасибо

# 02:33 16-03-2003 Р
и мне ужасно интересно узнать. Спасибо.

# 13:41 17-03-2003 Михалева А.
Широко открытым ртом произносите гласные: А О И У

# 11:27 19-03-2003 not found
Ваше упражнение больше тренирует мышцы шеи. Побочный эффект - это сино-каротидный рефлекс, либо рефлекс компрессии сонной артерии, либо и то и то вместе (причина - сильная сжимающая нагрузка, которая оказывает компрессию на нервные центры и артерии). Мышца же, в основном отвечающая за "второй подбородок" - musculis platisma. Исходя из этого оптимальными упражнениями будут являться:
1. лёгкий самомассаж шеи(поглаживания ладонями)
2. запрокидывание головы с выдвижением нижней челюсти вперёд
3. опускание уголков рта вниз
4. карандаш в рот - рисование чисел в воздухе от 1 до...
5. потряхивание наклонённой головой с полуоткрытым ртом и расслабленным языком.

#4 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 Май 2010 - 04:16

Riva24.12.2008
Платизма меня тоже очень интересует, я обладаю "пелеканьей" шеей, жира на места второго подбородка нет, а кожа в этом месте растятута и мышца под кожей слабая. Упражнения делаю разные, в основном, с языком, они очень сильно прорабатывают мышцы. Ассиметрию тоже имею, но до сегодняшнего дня считала, что это только следствие того, что спала до 4 лет с пальцем во рту.
Моя подруга-врач говорит, что платизма отсутствовать не может, она может быть слабо развита, а на мои стоны по этому поводу посоветовала пластическую операцию... Добрая такая
Chiz
Отчитаюсь тоже на предмет своего второго подбородка - он у меня, сколько себя помню - вначале на осанку грешила (веса лишнего не было, но у мамы моей тоже есть.
Сейчас научилась его немного прятать, да уменьшила чуть массажами и упрами.
Платизма (насколько мне кажется) присутствует.
Анна Конда
Я специально пару дней наблюдаю за осанкой людей... Второй подбородок, однако, есть и у людей с идеальной (на мой взгляд) осанкой, и иногда его нет у сутулых людей..
Chiz
У меня есть что, как мне кажется, переработать в мышцу - не шкурка висит, а такой маленький солиднячок.
Но у меня всегда это было - с детства.
Сейчас, когда я занялась треугольной вплотную и брылевым полотном, овал неизбежно тянет за собой и подбородок - к совершенству.
Почитала немного не едиет - еще не все успела - я согласна с бесполезностью всяких буквенных упражнений - если их и делать, то в нашем стиле - с визуализациями и ощущениями, но уж очень муторно!
Мне понравилась эта многолетняя привычка матери с дочерью в минуты раздумья прижимать язык к верхнему небу - не хило - это вместо пресловутого сдвигания бровей

#5 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 Май 2010 - 04:33

Лайне, с eDiet.ru:
Девочки! Хочу выложить совершенно фантастическую по простоте и эффективности практику пальцевого воздействия для головы, черепа, лица, шеи из системы ДО-ИН (этимология Дао Инь) – исцеление кончиками пальцев.

ПЕРВЫЙ ЭТАП: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
Упражнение 1
В положении стоя поднять перед собой руки, обращенные ладонями друг к другу, на высоту лица. Пальцы рук направлены вверх, как при молитве. Растереть руки друг о друга, так чтобы они стали сухими и горячими.

Упражнение 2
Закрыть глаза. Слегка развести руки, ладони по-прежнему обращены друг к другу.
Сблизить руки между собой, но ладони не должны касаться друг друга. На некоторое время сосредоточить сознание на руках. Попробуйте почувствовать энергию, которая исходит из ваших рук и образует как бы упругий шар, отталкивающий руки друг от друга. Спокойно и свободно опустить руки вдоль тела.

Упражнение 3
Стоя прямо и глядя перед собой, поднять обе руки на высоту ребер; ладони обращены кверху.
Рот закрыт, но не напряжен.
Глубоко вдохнуть через нос и одновременно:
— поднять левую руку вверх так, чтобы ладонь оставалась обращенной к небу, словно вы стараетесь удержать на ней и поднять как можно выше какой-то предмет;
— поднять голову так, чтобы видеть тыльную сторону левой ладони. Выдохнуть через нос, полностью очищая легкие. Одновременно вытянуть правую руку вниз вдоль бедра, ладонью к земле, как будто вы хотите что-то оттолкнуть.
Принять исходное положение и дважды повторить это дыхательное упражнение.
Проделать это же упражнение трижды, начиная с правой стороны: на вдохе вытянуть вверх правую руку, на выдохе — вниз левую.
Внимание! Нижняя часть туловища, таз, бедра, колени и ступни во время этого упражнения не должны двигаться.

ГОЛОВА, ЧЕРЕП, ЛИЦО И ШЕЯ

Упражнение 4
Провести воображаемую линию от кончика носа через середину лба, черепа и затылка; эта линия как бы разделяет голову на две равные части.
Собрать руки в кулаки, но не сжимать их. Начиная от границы волосяного покрова на лбу, постукивать по черепу кончиками слегка разогнутых пальцев, постепенно передвигаясь вдоль воображаемой линии до затылка.
Недопустимо стучать по центральной линии — только по сторонам ее, левой рукой слева, правой справа.
Продолжить упражнение, постукивая немного сильнее, на этот раз не подушечками, а суставами пальцев.

Упражнение 5
Раскрыть ладони, развести пальцы. Упереть подушечки пальцев в череп, по сторонам воображаемой центральной линии. Совершая пальцами небольшие круговые движения, перемещать кожу скальпа, словно пытаясь освободить ее от связи с черепом.

Упражнение 6

Собирая пальцами пучки волос, слегка оттягивать их. Обработать таким способом всю волосистую часть головы.

Упражнение 7
Развести почти вытянутые пальцы обеих рук, поднять их на высоту головы. Установить подушечки пальцев на кожу черепа по сторонам от средней линии: левую руку слева, правую — справа.
Представить, что голова сделана из теста для фигурной выпечки и что это тесто нужно оттягивать кончиками пальцев. Таким образом, руки двигаются кверху, а пальцы в это время сближаются до полного контакта между собой и отрыва от черепа.
Поставить подушечки пальцев на новые места на черепе и повторить движение.
Обработать таким способом всю волосистую часть головы.

Упражнение 8
Провести руками сверху вниз перед лицом, едва касаясь кожи кончиками пальцев. Думать о том, что вы любите себя, ласкать свое лицо нежно и любовно.
Ласково погладить веки.
Указательный, средний и безымянный пальцы на обеих руках слегка развести и прижать к коже над бровями — левую руку слева, правую справа.
Произвести массаж, совершая круговые движения пальцами вместе с кожей надбровья.
Установив пальцы выше, между бровями и границей волосяного покрова, повторить массаж.
Еще раз повторить массаж, поместив пальцы на границе волосяного покрова головы.
Повторить всю процедуру еще два раза.

Упражнение 9
Поднять локти кверху. Автоматически пальцы оказываются расположенными на лбу по обе стороны средней линии навстречу друг другу.
Прижимая кончики пальцев ко лбу, одновременно разводить руки в стороны: левая рука движется к левому виску, правая — к правому.
Поддерживать давление пальцев на кожу до тех пор, пока они не достигнут висков: как будто вы хотите открыть или расширить лоб.
Повторить упражнение еще два раза.

Упражнение 10
Захватить большим и указательным пальцами мясистую часть брови. Начиная от переносицы, передвигаться постепенно к наружному уголку глаза, разминая при этом захваченную часть. Если ткани болезненны, массаж следует повторить несколько раз.

Упражнение 11
Захватить большим и указательным пальцами основание носа между уголками глаз. Глубоко промассировать это место.

Упражнение 12
Поднять руки пальцами кверху на уровень носа и глаз. Спрятать нос между ладонями.
Глубоко вдохнуть, затем сильно выдохнуть носом. Не бойтесь произвести шум. Во время выдоха энергично растирать нос руками.
Повторить упражнение несколько раз подряд.

Упражнение 13
Приложить указательные или средние пальцы к основанию носа над уголками глаз. Найти каждым пальцем выемку в костной ткани, произвести массаж выемок.
Перемещаясь по краю кости под бровью в сторону наружного уголка глаза, нащупать вторую выемку в костной ткани. Она часто бывает болезненной. Нажать ее пальцем несколько раз.
Прижать указательные или средние пальцы к костному ребру под наружными уголками глаз. Нащупав края кости, придавить их пальцами.
Продолжая следовать по краю кости, нащупать и придавить пальцем еще одно углубление, которое находится под зрачком, когда глаза смотрят прямо вперед.
Перемещаясь дальше по краю кости, нащупать и промассировать последнюю точку — под внутренним уголком глаза.

Упражнение 14
Зажмурить глаза изо всей силы; затем раскрыть их широко, с одновременным выдохом.
Повторить трижды.

Упражнение 15
Закрыть глаза.
Прижать кончики пальцев левой руки к костной дуге между левым глазным яблоком и бровью.
Прижать кончики пальцев правой руки к костной дуге между правым глазом и бровью.
Произвести надавливание кончиками пальцев, направляя усилие преимущественно вверх. Повторить надавливание десять-пятнадцать раз, следуя ритму сердцебиения.

Упражнение 16
Не открывая глаз, переставить кончики пальцев на костные дуги под глазными яблоками.
Повторить надавливание десять-пятнадцать раз, следуя ритму сердцебиения; усилие теперь должно быть направлено приблизительно вниз.

Упражнение 17

Глаза по-прежнему закрыты.
Разместить кончики указательных пальцев на внешних уголках глаз. Десять-двенадцать раз подряд слегка нажать на глазные яблоки, направляя усилие к переносице.

Упражнение 18
Поднять глаза как можно выше, затем опустить их как можно ниже, не двигая при этом головой.
Направить взгляд до предела влево, затем до предела вправо.
Проделать такие же движения в косых направлениях: вверх влево, вниз вправо, затем наоборот — вверх вправо, вниз влево.

Упражнение 19
Медленно описывать круги глазами, стараясь придерживаться правильной окружности. Существует тенденция ускорять движение сверху вниз. Повторить движение несколько раз в направлении вращения часовой стрелки, затем в обратном.

Упражнение 20
Снова растереть ладони друг о друга. Приложить горячие ладони к закрытым глазам — левую к левому, правую к правому. Подержать их так несколько секунд.

Упражнение 21
Сжать губы, вытянув их вперед. Описать губами несколько маленьких кругов сначала в одном направлении, затем в обратном.

Упражнение 22
Сильно втянуть щеки, так чтобы сомкнутые губы вытянулись вперед «клювом» или как у кролика. Одновременно с этим вдохнуть.
Расслабить щеки и расплыться в улыбке до ушей; губы не напрягать. Выдохнуть ртом таким образом, чтобы губы свободно вибрировали.

Упражнение 23
Вложить указательные пальцы в рот таким образом, чтобы их кончики упирались в десны над соответствующими верхними зубами мудрости или коренными зубами. Закрыть рот.

Упражнение 24
Четыре пальца левой руки, соединенные и вытянутые в плоскости ладони, приложить к левой щеке; то же самое — с правой стороны.
Придерживаясь верхней челюсти, оттягивать четырьмя пальцами мясистую часть щек к ушам, скулам, крыльям носа и, наконец, к уголкам рта.
Повторить эти круговые движения семь раз.

Упражнение 25

Подушечку среднего пальца прижать к концу носа. Положить указательный палец сверху на средний.
Вращать кончик носа в различных направлениях. Похрустывание носовых хрящей не должно вызывать беспокойства: это нормально.

Упражнение 26
Зажать верхнюю губу между большим и указательным пальцами. Оттягивать ее попеременно то влево, то вправо.

Упражнение 27
Слегка раздвинув кончики пальцев обеих рук, расставить их равномерно над верхней губой. Нащупать пальцами углубления над зубами, в верхней части десны. Надавливать углубления, одновременно слегка покачивая пальцами.
Проделать такое же упражнение на нижней челюсти.

Упражнение 28
Пальцы сохраняют прежнее положение. Массировать всю нижнюю челюсть снизу, там где угрожает своим появлением второй подбородок. Массаж производится большими пальцами, начиная с точки под соответствующим ухом.
Далее большие пальцы постепенно передвигаются к подбородку, пока не встретятся под его центром.

Упражнение 29
Положить левую ладонь на горло таким образом, чтобы большой палец был направлен влево, а остальные — вправо, как будто вы хотите согреть себе горло.
Провести рукой по шее по направлению к левому плечу. Прекратить это движение, когда рука достигнет середины ключицы.
Повторить это же упражнение, но правой рукой и в направлении правого плеча.

Упражнение 30
Расставить пальцы левой руки веером и положить их на нижнюю часть затылка.
Провести пальцами по затылку справа налево.
Повторить движение несколько раз подряд, постепенно смещаясь рукой вверх по затылку.
Повторить все упражнение правой рукой с правой стороны.

Упражнение 31
Положить левую ладонь на нижнюю часть затылка, как в предыдущем упражнении, но на этот раз пальцы собраны вместе.
Положить правую ладонь сверху на левую и разминать затылок, постепенно перемещаясь по нему вверх.
Повторить упражнение несколько раз, меняя положение рук — то левая сверху, то правая.

Упражнение 32
Приложить ладони рук к ушам: левую к левому, правую к правому. Почти автоматически большие пальцы рук окажутся в основании черепа. Непосредственно под затылочной костью вы обнаружите несколько точек, которые китайцы именуют небесными окнами. Двое из этих ворот находятся справа от массивной мышцы, спускающейся с головы, двое слева и еще одно в центре, напротив затылочного отверстия.
Надавить подушечками больших пальцев каждую из этих точек.

Упражнение 33
Опустить руки свободно вдоль тела.
Сделать медленное круговое движение головой, не двигая плечами. Свободно свесить голову вперед. Затем направо, назад, налево и снова направо. Повторить эти свешивания в обратном порядке.
Попробовать слегка покачивать головой слева направо и обратно таким образом, чтобы центром вращения был кончик носа: он должен оставаться неподвижным .

Упражнение 34
Поднять обе руки, ладонями друг к другу, на высоту ушей; пальцы вместе.
Ребрами ладоней ударять слегка по ушным раковинам, так чтобы уши отклонялись вперед — словно вы стараетесь стряхнуть пыль с их тыльной стороны. Левая ладонь обрабатывает левое ухо, правая — правое.
Повторить упражнение десять-двенадцать раз.

Упражнение 35
Захватить раковину каждого уха большим и указательным пальцем соответствующей руки и оттянуть слегка кверху.
Переместить большой и указательный пальцы немного ниже по краю уха и повторить оттягивание.
Продолжать упражнение, пока пальцы не достигнут мочек ушей.

Упражнение 36
Вложить указательный палец в ухо и, слегка нажимая, провести кончиком пальца по всем извилинам ушной раковины. Начинать от центра и двигаться к периферии уха.
Если обнаруживаются места повышенной чувствительности, массировать их глубже.

Упражнение 37
Средним пальцем и мизинцем отогнуть вперед ушную раковину, закрывая ухо.
Выпрямленным указательным постучать десять-двенадцать раз по кости позади уха.
Отпустить ухо.
Повторить то же самое на другой стороне.
Чистый, почти металлический звук является признаком хорошего здоровья.

Упражнение 38
Закрыть левое ухо левой ладонью, пальцы вместе.
На правой руке положить указательный палец на тыльную сторону среднего пальца. Постучать ими десять раз по тыльной стороне левой ладони, напротив центра уха.
Повторить то же самое на правой стороне.

По книге Жоселин Обри, Хо-хань Чан. Секреты китайской системы ДО-ИН. Исцеление кончиками пальцев (Ho-Han Сhang, Jocelyne Aubry. La gu?rison au bout des doigts. Les secrets r?v?l?s du DO-IN chinois)

#6 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 Май 2010 - 04:46

Chiz1.1.2009
lis_s, на форуме Аромати, ты оставила сообщение, касательно работы с зоной лба:

Лоб разгладится, главное терпение, у меня полгода где-то ушло, но без массажа, с массажем, думаю, быстрее, я его недавно подключила, т к надо еще "стереть кожные следы". ну и еще "подъем висков" надо держать, см классический фейсформинг.

Что значит "стереть кожные следы", что ты имела ввиду? Будь добра!
lis_s
Я имела в виду такую вещь.
Когда лоб годами морщился, то на нем уже не мимические складки, которые быстро расправляются без следа, а начатки морщин, т е что-то вроде шрама на дне этой складки, и он остается виден даже уже при разглаженном лбе. Тогда, мне кажется, нужно продолжать действовать уже на уровне кожи, чтобы это явление исчезло. Массажи, регенерация, питание и тп.
В принципе, мне кажется, так на всех проблемных зонах лица - с мышцами совладать проще, а кожа "уходит" дольше. Лоб как раз в этом смысле исправить относительно легко - там не образуется провислостей, как на веках или на овале..
Chiz
lis_s, спасибо за ответ!
По логике, я предполагала, что речь идет о морщинных следах, но я не думала в направлении, что следы морщин - эти, так сказать, шрамы, можно изгладить, хотя мне очень понравилось отношение "продолжать действовать уже на уровне кожи" - почему бы и нет. Тогда можно добавлять в качестве мыслеобразов - желаемый результат - гладкую, без морщин, прорабатываемую зону. Я имею опыт "ослабления" "следа кожи" (мне понравился термин) на морщине, которая находится в линии улыбки. Она, "уходя" у меня своим нижним краем немного в нижнюю часть лица - сбоку рта - "оторвалась" от основной линии и этот кончик ее "побледнел". А вот морщины между бровями "вставлены" в более сильные мышцы и по своему характеру, как вырезанные - очень глубокие. На них вздействую еще локальными массажиками помимо снятия напряжения с этой зоны.
Думаю, массажные воздействия играют основную роль в поверхностном "выглаживании" "следа кожи".
lis_s
По логике, я предполагала, что речь идет о морщинных следах, но я не думала в направлении, что следы морщин - эти, так сказать, шрамы, можно изгладить,ну почему нет? ведь смена тканей происходит, регенерация, они могут уйти. Тут такой сложный момент, он упирается как раз в наши представления о том, то "может" или "не может" произойти. Ведь реальные шрамы уходят и ожоги, растяжки, если с этим работать. Некоторые масла убирают конкретно шрамы. Роза например. Вообще, по-моему, надо изучать ароматерапию..

Цитата(Chiz @ 2.1.2009, 17:52)
Ко мне обратилась за консультацией специалистка по аромамаслам - она считает, что лицевые упражнения и арматерапия - составляющие одного целого.

lis_s
Я тоже прихожу к этому выводу..
ведь для жизни и молодости тканям нужно правильное движение и адекватное питание.. они ведь теряют форму именно от непоступления нужных веществ.. а промышленная косметика нам дает иллюзию и заодно рушит защитные свойства нашей кожи, как это выясняется :( Надо их восстанавливать..ну не уверена, что морщины это именно шрамы как таковые, но мне кажется, что-то похожее..
Во всяком случае, когда я столкнулась с пониманием того, что мои проблемы упирается уже в кожу, а не мышцы, то интуиция меня привела к тому, что надо слезать с промкосметики. И мне кажется, я вижу положительную динамику :)

#7 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 Май 2010 - 04:58

Маруся
Добрый день. Я уже пару месяцев поглощаю информацию по лицевой гимнастике и у меня назрел вопрос по подглазной зоне. У меня нет мешков, скорее подглазные впадинки, которые хочется заполнить. Пробовала самые разные упражнения, остановилась на французской гимнастике пока, также делаю упражнения по втягиванию глаз, гирьки, еще упражнение Маджио с подъемом и скашиванием века. И поначалу казалось что все идет хорошо, но потом мимические морщинки на нижнем веке усилились. И я прочитала где то здесь на форуме, что это бывает, если жировую прослойку, которая и так там тонкая, убрать (возможно это силовое упраженение от Маджио сработало, да и во франзуской гимнастике таки силовые есть упры). И что на данную зону, чтобы ее наполнить, надо делать упражнения на базе пульсаций. Пульсацию пока осваиваю.

Собственно вопрос: кроме пульсации подглазной зоны какие упраженения на глаза можно оставить, чтобы прослойка не уходила, а глаза были в тонусе. И может еще что посоветуете именно для наполнения.
lis_s
У Кантиени в классическом фейсформинге есть упра для нижнего века, кладете три пальца на нижний край глазницы(2 по углам и один посередине), закатываете глаз, поднимаете нижнее веко и им пульсируете. (или это я так поняла :)) Хорошо тонизирует нижнее веко.

Еще против западания глаз надо делать банальные упражнения по движению глазным яблоком - в стороны, вверх-вниз и круговые, т к глаза западают по 2м причинам - ослабляются мышцы, которые двигают глазное яблоко (они же и крепят его к глазной впадине) и еще если при обезвоживании или голодании уменьшается количество жидкости, в котором "плавает" глаз в глазнице.

Маруся

Речь идет сокрее не о западании глаз как таковых, а именно об отсутствии жировой прослойки под глазами в силу общей хилости =)) Я думала что если делать силовые упражнения, то это компенсируется мышцами, но пока как то не получается.

Chiz
Мне кажется, западающиеся глаза - это особенности анатомического строения глаза и отсюда уже все предрасположенности, характерные для этого строения.

Как то мы уже разбирали случай, подобный Вашему, и я приводила цитату Лайне, очень подходящую к этому случаю, повторю ее, чтобы не искать, - в ней говорится в целом об особенностях строения нижнего века и необходимостью связанного с этим разных типов воздействия на эту нежную зону лица
Под кожей у человека находится лимфа и именно ее наличие и распределение придает обтекаемый вид той или иной зоне. У всех у нас разное анатомическое сложение. В основном под глазами встречается два вида проблем – или провалы (впадины), или мешки, - (подглазной тип, склонный к отекам).

Там, где провалы – это причина, что в том месте под кожей очень маленький слой лимфы, почти полное ее отсутствие. И в этом случае пульсация туда ее нагнетает и таким образом выравнивает. Сокращение же в этом случае противопоказано, т.к. ничего не делает для лимфы, подтягивает мышцы, но одновременно создает морщины, которые появляются из-за отсутствия там лимфы. Это мой случай. У меня с детства такое сложение. У меня – впадины. У меня мешков никогда не было. Когда мышцы подглазной отвисали – впадина просто увеличивалась. углублялась. С возрастом эта подглазничная зона проваливалась, провисала. Вот такой эффект – очень часто встречается. Но без мешков. А причина – там отсутствовала лимфа.

Пульсация для меня – идеальна, потому, что нагнетает туда отсутствующую там изначально лимфу и сглаживает, приподнимает и выравнивает мою впадину.

Но в случае, если подглазная область склонна к отекам, - там и так скопление лимфы. Этим и обсуловлено наличие припухлостей и мешков, отечности, даже в молодом возрасте. И в этом случае – действительно пульсация противопоказана. Там и так своя лимфа скоплена в большем количестве. чем нужно, а мы туда ее еще и нагнетаем – вот от этого и появившиеся мешки и отеки от упражнений.

От особенностей анатомического сложениия зависит – почему у одних людей под глазами мешки, припухлости, а у других синяки, как у меня…

В этом случае – втягивание для людей второго типа (склонных к образованию отеков) – это идеальный вариант.
И еще обязательно нужнен лимфодренаж этой зоны.

Итак, пульсация - это главный тип воздействия с точки зрения наполнения и безопасности, конечно. Освоив пульсацию, пульсируйте каскадно - линиями наверх - к ресничной линии верхнего века - раз по 20 на линию.
Замечательно предложение lis_s на предмет "банального упражнения" по движению глазным яблоком - такие упражнения и работают, и безопасны - просто позитивный эффект в этом случае носит накопительный характер.

#8 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 Май 2010 - 05:13

sonne28282.1.2009, 21:10
Chiz Спасибо за книгу "Анатомия стрoения лица или мифы в косметологии".
Очень познавательно и самое главное , что из корня проблемы написано .

Y меня вопрос ко всем кто прочитал книжку "Анатомия старения лица или мифы в косметологии" от Chiz: как Вы думаете Комплекс Васильевой в борьбе с ВЧС-синдромом + упажнения из самой книги подходят к решению проблемы деформации костей черепа описанных в этой книге ?Хотелось бы у3анть Ваше мнение !
Спасибо
Светлана
Chiz
Если Вы имеете ввиду правку лица по Васильевой, то лично я ее делаю.
Вообще, воздействие на кости черепа - тема очень интересная, и я думаю, что разговор о ней только начинается.
Что касается "Анатомии старения" - это безусловно, очень полезная и своевременная для меня книга!

sonne2828

Именно првку черепа по Васиьевой! Я её делаю уже в течение года дополнитеьно к упражнениям по Маджжио и фейсбилдинг.Занялась гимнастикой для лица , потому что давно поняла , что одними кремами и массками не уберечься от морщин ....... и была права. Но вот с недавних пор поняла , что не только мышцы надо подкачивать, т.е. держать в тонусе , но и с костями что-то надо делать. Потом на глаза попалась ссылка правки по Васильевой и доказала мои предположения , потом знакомому надо было вставлять имплантанаты и пришлось наращивать кость челюсти , которая современем уменьшилась, ну и последним подтверждением моих опасений стала книга "Анатомия стрoения лица или мифы в косметологии".
Поэтому хотелось бы обсудить эту тему и сделать выводы.
Chiz 3.1.2009
Делая правку по Васильевой, я немного модернизировала ее, что ли: обрабатывая переносицу, я передвигаю "верхнюю" руку по верхней части глазного отверстия черепа - по направлению к виску и там уже заканчиваю "по Васильевой" вновь, "открывая" таким образом глаз. Очень хорошо такие нажимчики работают на мой скошенную от долгого спанья на левом виске кость. Понятно, что воздействие должно быть ... аккуратным.
Ни с каким упражнением это не сравнить.
Сами упражнения я делаю теперь после правки (к которой могу возвращаться несколько раз в течение дня).
И конечно - когда мы делаем упражнения с мышцами лица, мы непременно должны добавлять образную работу мысли: представлять, как мышца наполняется кровью, увеличивается в объеме и тд - в зависимости от цели. То же самое и в работе с черепом - не просто механическое воздействие, а ментальная работа мозга, которая увеличивает результат в несколько раз.

#9 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 Май 2010 - 09:42

Chiz
На форуме едиет ру появилось очень актуальное сообщение:

"Секрет красоты моей бабушки" (ФиС №5 2008, с.20): "В свои 58 лет моя бабуля выглядит замечательно, у нее подтянутая кожа на лице, здоровые зубы, она не носит очки. Один из секретов ее моложавости заключается в том, что она ежедневно делает массаж полости рта и десен. Делает она его очень давно, еще со студенческих времен: кто-то ей тогда сказал, что такой массаж сохранит в целости и сохранности кожу, зубы, зрение и слух.
Бабушка просила меня написать еще такие важные сведения о массаже. Из 12 пар черепно-мозговых центров пять выходят в ротовую полость и области их выхода доступны массажу. Такой массаж улучшает крово- и лимфоток и стумулирует биоточки. Особенно он полезен при ослаблении памяти, слуха, болях в мышцах шеи, нарушении дыхания, боли при жевании и глотании, храпе, проблемах с речью, близорукости, глаукоме, катаракте. Противопоказания: стоматит, пародонтоз, герпес, коньюнктивит.
Массаж нужно делать чистыми руками. Если во время массажа выделяется много слюны (пена сигналит о скоплении в полости рта микробов) , нужно время от времени полоскать рот слабым раствором перекиси водорода.
Как делать массаж? Захватывать щеки с внутренней и внешней сторон двумя пальцами и несколько раз проводить с усилием ими сверху вниз, стараясь «обкатать» всю полость. Затем помассировать язык, а в заключение – десны. Нажимая пальцем на нижнюю и верхнюю челюсти, нужно тщательно их исследовать, выявляя болевые точки. Отыскав такую точку, нажмите на нее пальцем, разминая, пока боль не пройдет".

С некоторых пор я включила массаж внутренних мышц в свою обязательную ежедневную программу. Для того, что бы не произошло растягивания кожи и тонких мышц от воздействия пальцем изнутри, снаружи я накладываю ладонь напротив места воздействия на щеку внутренним массажем.

#10 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 Май 2010 - 09:44

Chiz

Девочки, я нашла прием бесконтактного и скрытого (почти скрытого) воздействия на область второго подбородка, попробую описать:
глядя в зеркало, сделайте "чесательные" движения корнем языка области язычка верхнего неба. В зеркале вы должны увидеть активное сокращение подбородочной области и почувствовать его тоже.
Для усиления действия упражнения можно добавить фиксацию раюотающей мышцы наложением на нее тыльной стороны ладони (просто подпереть подбюородок).
Для полноты действия добавьте ощущение легкого полузевка. поднимите верхнее небо.

#11 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 Май 2010 - 09:47

Маруся 12.1.2009

Снова здравствуйте! Вопрос по пульсации подглазной зоны. Я так понимаю что здесь сразу надо начинать с бесконтактной пульсации, пальцами нельзя помогать? Я как то не могу прочувствовать в этом месте тянущее чувство, которое возникает при пальцевой пульсации других мышц. Безконтактно получается только более активная работа мышцы которая видна в зеракале. Это смущает, вроде как видно не должно быть, или я ошибаюсь?

Chiz

Начинать я бы рекомендовала с контактных воздействий: мы должны чувствовать движение работающих мышц. Иногда они бывают едва заметны, но палец их почувствует. Это первое. Второе - контактная пульсация дает физико-энергетический импульс в мышцу. Бесконтактная - да, может быть параллельно с контактной. но не вместо.
Тянущее чувство - воздействие должно быть таким мягко-настойчивым, нежно колющим, не сильным - сильный толчок убивает импульс.
И еще - то, что не получается сегодня - обязательно получится завтра-послезавтра. Внимательно читайте описания и комментарии, даже если вам кажется, что вы их знаете уже. :mitsu:
Маруся
Chiz, спасибо огромное за оперативный ответ! =) Попробовала пульсировать пальцем горизонтально, чтобы всю зону охватить, нужное ощущение появилось.
Chiz

Маруся, ищите свои приемы, не отказывайте себе ни в чем)). Можно также в горизонтальную длину поставить вертикально пальцы - такое воздействие, на мой взгляд, более чувствительно и эффективно.

ЮНАЯ

Маруся, если глазницы впалые, то тут необходима пульсация вокруг всего глаза. Глаз необходимо прокачивать в круговую.

#12 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 Май 2010 - 09:58

Nataly888
Девочки, здравствуйте! Помогите советом: я занималась гимнастикой по Камилле Волер, но обнаружила, как где-то на форуме написано, что после нее лицо выглядит более помятым чем до нее, возможно что-то я делаю не так. У меня слабая нижняя часть, вяловато под подбородком и шея. Лицо норовит поправляться постоянно, такой хомячок. Еще при улыбке очень морщится область под глазами, морщин там пока нет. Скажите, возможно поработать так с мышцами, чтобы они так не собирали кожу под глазами, или это уже устойчивая структура?
Chiz
Nataly888, я Вас приветствую на нашем форуме!
Замечательно яркое и энергетически сильное у Вас лицо - прямо лицо-подарок - поздравляю!
С удовольствием буду Вам помогать и другие, уверена, присоединятся. Сразу отвечу на часть Вашего вопроса:

Цитата
я занималась гимнастикой по Камилле Волер, но обнаружила, как где-то на форуме написано, что после нее лицо выглядит более помятым чем до нее, возможно что-то я делаю не так.

Цитатой Бениты Кантиение из "Классического фейсформинга"

Цитата
Ступень 3. Силовая тренировка

По мере тренированности вы можете создавать и постепенно увеличивать сопротивление, оказывая на мышцу слабое встречное усилие. Если точка пересечения мышц на щеке тянется вверх, вы можете кончиком пальца тянуть ее вниз. Внимание: речь идет об одном-двух миллиметрах, а не о перетягивании кожи, что было бы контрпродуктивно. Возможно, вы когда-то уже пробовали «аэробику для лица» и корчили дикие гримасы. Вероятно, после этого в зеркале ваше лицо выглядело еще более помятым, чем прежде, — потому что вы просто перетягивали мышцы и разве что добавляли новых морщин. Естественная подтяжка — прямая противоположность этим варварским методам: чем бережнее будем мы обращаться с тонкой мускулатурой шеи и лица, тем лучше!

Chiz
Фраза "Возможно, вы когда-то уже пробовали «аэробику для лица» и корчили дикие гримасы. Вероятно, после этого в зеркале ваше лицо выглядело еще более помятым, чем прежде", прочитанная мною более чем полтора года назад, поразила меня в самое сердце и зажгла невероятный интерес к теме Лицевых упражнений - я поняла, насколько это все неоднозначно и породила массау вопросов, первый ответ на которые был в этой же фразе, но в тот моментя его не увидела, а он звучал так: чем бережнее будем мы обращаться с тонкой мускулатурой шеи и лица, тем лучше!

Я понимаю, что с разбегу понять смысл этого предложения сложно и пока что что советую обойтись без активных силовых упражнений, осваивать материал постепенно, не торопиться, задавать конкретные вопросы.

Что касается силовых - они нужны и даже необходимы, но амплитуда их действия должна быть минимальна, такие очень акуратные сокращения или натяжения.

Что касается массажа Асахи, о котором я написала Вам в письме, хочу привести цитату Лайне , заодно она там касается темы Вашего вопроса об интенсивных упражнениях (к коим относятся упры Камиллы Волер)
Лайне:
"Из массажа советую мой любимый Асахи - очень сильный и как раз подтягивает отвисшие ткани. Только не пугайтесь сразу интенсивности надавливания. Это как раз и очень хорошо, именно такие движения и "разгоняют", "распределяют" по лицу подкожные ткани и массируют глубокие слои. Массаж делается на обильно смазанную маслом и кремом кожу (я делаю на воду) и руки скользят по коже, свобдя риск растяжения к минимуму – здесь просто нужно прислушиваться к комфортности Ваших ощущений. А также лимфодренаж от Clarins (они оба есть на faceculture.ru в рубрике массажей).

По поводу гимнастики – не советую очень интенсивные силовые упражнения (например, Мадджио), иногда они могут даже усугубить проблему – растянуть слабые мышцы, здесь лучше последовательность и точность. Нужно научиться чувствовать каждую мышцу, а также научиться аккуратно подтягивать ее в нужном направлении. Тогда можно будет более качественно подтягивать каждую проблемную зону, и рассчитывать на долговременный эффект."

Chiz

Позволю себе также добавить, повторившись,то, что мы всегды рекомендуем начинающим (продолжающим тоже)) - ввести в своей режим ухода за лицом лимфодренажный массаж - супер простейший и супер эффективнийший, цель которого - снять отеки и вывести токсины - делайте его перед сном, и утром ваше лицо ответит вам благодарной улыбкой.

Благодарностей: 2 Members:

#13 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 Май 2010 - 10:03

panda-n 13.1.2009,

Цитата(Chiz @ 13.1.2009, 11:14)
Позволю себе также добавить, повторившись,то, что мы всегды рекомендуем начинающим (продолжающим тоже)) - ввести в своей режим ухода за лицом лимфодренажный массаж - супер простейший и супер эффективнийший, цель которого - снять отеки и вывести токсины - делайте его перед сном, и утром ваше лицо ответит вам благодарной улыбкой.

Да, да, да!!!
Лимфодренажный- это моя палочка выручалочка, обожаю его!
Одно время делала его вечером перед сном, а теперь делаю утром, т.к. с утра мое лицо выглядит хуже чем вечером, этот массаж убирает все ночные последствия (отечность, серый цвет лица), после него лицо моментально розовеет и подтягивается.
Отличный массаж!

#14 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 Май 2010 - 10:11

Chiz 13.1.2009,
Хочу привести цитату Лис:
"И очень важная вещь. Одно из свойств юных лиц - это не просто подтянутый овал, а при этом мягкий, из-за жировых тканей, которые быстро теряются, когда мы что-то интенсивно качаем, об этом очень важно помнить и следить.

#15 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 17 Май 2010 - 03:18

Alicia 14.1.2009

Цитата(iliamna @ 14.1.2009, 9:20)
Здравствуйте!!! Хотела бы присоединиться к красивым :) Мне 27 и меня беспокоят появившиеся "гусиные лапки" и морщинки под нижним веком. Начала осваивать упры. Пробую шевелить ушами, втягиваю глаза и тренирую нижние веки по Мадджио. Но при выполнении упры Мадджио у меня собираются мелкие морщинки у внутреннего угла века, этого быть не должно при напряжении? И можно ли гимнастикой избавиться от ненавистных мне морщинок? Оч надеюсь на вашу помощь. :)

Я полгода назад появилась на этом форуме с точно такой же проблемой. С помощью упражнений Кантиени, Лайне, французской гимнастики и многого другого мне удалось сделать их незаметными, когда лицо спокойно. Если я улыбаюсь, они, к сожалению, проявляются. Я надеюсь избавиться от них совсем, но для этого нужно "просто" омолодить организм. Дело ведь не в морщинках, они -- лишь внешнее проявление других проблем. В моем случае это ВЧС, обезвоживание, плохие сосуды. Поэтому борюсь я сейчас, в основном, с этими проблемами. А гимнастика -- дополнение, и она работает.

Nataly888 14.1.2009
Девочки, подскажите, возможно у кого-то схожие особенности лица?
Мои слабые зоны:
1. подбородок, он вообще маленький у меня, и если я челюсти правильно не ставлю, нижняя челюсть уезжает назад, и появляются брыли.
2. щеки разрастаются, лицо кажется более мясистым, чем могло бы.
3. когда смеюсь, много «лапок» под глазами появляется.
4. Если возможно, мне бы хотелось скулы выделить, если при моей структуре лица это возможно, скулы это так красиво.

Chiz 17.1.2009

Попробую подсказать))

Цитата
подбородок, он вообще маленький у меня, и если я челюсти правильно не ставлю, нижняя челюсть уезжает назад, и появляются брыли

Во первых,необходимо определить правильное положение ли у Вас нижней челюсти. В Вашем случае не его размер а положение челюсти является важным.
Что касается размера подбородка, мне кажется, что он прекрасно сочетается с формой носа и если бы была возможность его увеличить, возможно была бы нарушенна гармония лица. Есть другие, я вижу, возможности визуально улучшить пропорциональный характер нижней части лица - я опять повторюсь - я стала бы работать с нижней частью, боковыми сторонами - то, что идет следом за треугольной мышцей и то, что впоследствии грозит стать пресловутой брылей. Если ее подтянуть, прибрать, пригладить, то низ лица будет завершаться этим небольшим и изящным подбородком и будет иметь более легкую и треугольную форму.

Один прием по воздействию на эту зону я уже выложила. Можно добавить аккуратный массаж полости рта с акцентом на эту зону, с придерживанием рукой снаружи во избежание растягивания кожи. Есть также маленький приемчик, который легко можно отнести к разряду скрытой гимнастики - втягивание щек не очень глубокое с тенденцией верх - повторить раз так 60.

Также показан Асахи (не побоюсь повториться), вообщем, все безопасные средства хороши, чтобы заниматься этой зоной.

Цитата
когда смеюсь, много «лапок» под глазами появляется.

Вот нашла один прием, выложенный нашей форумчанкой

Потом еще показывала как надо улыбаться, чтобы гусиных лапок не появлялось. Губы надо очень так слегка растянуть в улыбке, а все остальное это работа лба. То есть раскрываем лоб, это немного как в упражнениях на омолаживающий взгляд, только все упражнения одновременно, получится такое выражние лица как Одри Хепберн на фотографиях.

Можно, конечно, поискать различные приемы более сдержанного сощуривания глаз при смехе, но если такое анатомическое строение глаза и свойство кожи, то особенных изменений вряд ли можно достичь. Самое главное, надо следить, чтобы не было безосновательного-бесконтрольного сощуривания и обязательно пользоваться солнечными очками.

Раз морщинок пока нет, надо не дать им шанса появиться и в этом отношении серьезную роль играет косметический уход, необходимые массажные приемы и естественно, правильные упражнения, освоение которых можно начать с безопасных и деликатных упражнений Эвелин Гантер-Печот -

Очень мне кажется, для Вас подходят упр-я для глаз из Классического фейсфоринга

Цитата
щеки разрастаются, лицо кажется более мясистым, чем могло бы
.

Тут непонятно - почему разрастаются - при увеличении веса или тенденция такая?

Цитата
Если возможно, мне бы хотелось скулы выделить, если при моей структуре лица это возможно, скулы это так красиво.

Да, я тоже считаю, что при такой структуре лица - высокие скулы - изящно. Со скулами можно и нужно работать - активизизовать именно самую высоку точку скулы путем разнообразного воздействия .
Пульсация этой зоны тремя пальцами вверх-в стороны 60 раз и нежные сокращения следом именно верхней части щечной мышцы, что достигается прикрытием нижний части лица руками, тогда работает, сокращается именно вехняя часть щечной мышцы - сделать достаточное колличество сокращений, ощущая-чувствуя эту зону воздействия, на последнем движении задержаться, представив, что скулы устремляются (улетают)вверх. Задержание должно поработать не менее, чем 12 счетов.

Nataly888 17.1.2009
Chiz, спасибо большое!!! Буду изучать и делать. Я делаю 2 раза в день итальянский массаж, начала Асахи ( он великолепен!) и сегодня сделала полную программу по фейсформингу. Целесооборазно ли делать оба массажа в один день или лучше один массаж курсами, потом второй, чтобы понимать, что работает для меня лучше?
По поводу моего поправляющего лица, вы спрашиваете о причине: я думаю, такая структура. Конечно, когда я худею телом, то и лицо через какое-то время худеет, но не сразу. Вес у меня 55 кг при росте 167см, и он стабилен.

Chiz 17.1.2009

У Итальянского и Асахи разные задачи, поэтому их можно делать в один день. Проделавши итальянца вечером перед сном, проще утром освободиться от ночных отеков.
Оба они не занимают помногу времени, поэтому, как мне кажется, оба они могут быть утренней и вечерней процедурой после умывания и накладывания косметики. Иногда что то можно и пропустить - смотреть по состоянию.
Я бы добавила также к чистке зубов и масаж полости рта, включая десны - жаль, что я этого не делала раньше.

По поводу моего поправляющего лица, вы спрашиваете о причине: я думаю, такая структура. Конечно, когда я худею телом, то и лицо через какое-то время худеет, но не сразу

Что такое щеки?
Это и мышцы - не один слой. И это связующие их ткани, и жировые прослойки. И вся эта композиция прекрасно устроена и уживается друг с другом и друг друга поддерживает. есть ли смысл это перемоделировать - сегодня я бы не стала к этому стремиться. Намного целесообразнее работать - овал, шею, брылевую часть, скулы, подглазную зоны, переносицу, и щеки тогда станут прекрасным украшением лица, его бастионом. Главное, как у гинекологов - не навредить. И вообще - моделирование - это далеко не то, с чего начинают, это процес очень постепенный, но возможный вместе с тем. К нему можно стремиться.
Самое главное во всем этом процессе - быть в хорошой спортивно-духовной форме, иметь хорошую осанку, гибкий позвоночник, шейный отдел, о чем мы многократно говорили во многих темах форума.

#16 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 17 Май 2010 - 03:26

Nataly888 17.1.2009
Чиз, по ходу еще пару вопросов, если возможно:
1. Я каждый день делаю 15минутный комплекс боди-флекса. Там есть лев и уродливая гримаса. Подходит ли лев для меня? Я его делаю уже года 1.5?
2. Могу ли я подключить упражнение Кэрролл Маджио на накачивание верхней части щек (для скул)? Что мневообще можно из Маджио?
3. Еще меня заинтересовало упр., когда губами обхватывают пластиковую бутылку с водой, обмотав ее горлышко марлей, и носят. Я бы хотела попробовать, чтобы укрпить мышцы вокруг губ.
3. Массаж щипками мне очень нравится, но у меня есть склонность к куперозу, не вредно ли в данном случае?
4. вопрос по фейсформингу - там везде фигурирует понятие пульсация. Правильно ли я поняла, что пульсация это легкое надавливание пальцами в быстром темпе? Я искала об этом в разделе Кантиени, но не нашла.

Chiz 17.1.2009
Я отвечу поцитатно:

1. Я каждый день делаю 15минутный комплекс боди-флекса. Там есть лев и уродливая гримаса. Подходит ли лев для меня? Я его делаю уже года 1.5?

Лев не рекомендую - опасная, растягивающая всю среднюю часть комбинация. Мне лично совсем не подходит - пробовала все его модификации. Подходит ли он Вам, Вы сможете понять попозже, когда будет больше знаний и чувства своего лица. То же самое касается уродливой мордочки - там другие опасности, но я бы не рекомендовала ее сейчас.

2. Могу ли я подключить упражнение Кэрролл Маджио на накачивание верхней части щек (для скул)? Что мневообще можно из Маджио?

Не думаю. У Мадджио есть сложный момент натягивания верхней губы на зубы - это момент нужно понять и отработать. В томе первом есть сообщение Лайне об исправлении неправильного перевода В Мадджио именно этой части.
Что хорошо у Мадджио беспорно для начинающих на мой взгляд - это ее урпы на глаза, где пальцы "зайчиком" - первое и второе упражнения. Разумеется, внимательно перечитать условия.

3. Еще меня заинтересовало упр., когда губами обхватывают пластиковую бутылку с водой, обмотав ее горлышко марлей, и носят. Я бы хотела попробовать, чтобы укрпить мышцы вокруг губ.

Мое категорическое нет.

3. Массаж щипками мне очень нравится, но у меня есть склонность к куперозу, не вредно ли в данном случае?

Мне щипковый массаж очень нравится, и этому не мешает склонность моей левой щеки к куперозу))

4. вопрос по фейсформингу - там везде фигурирует понятие пульсация. Правильно ли я поняла, что пульсация это легкое надавливание пальцами в быстром темпе? Я искала об этом в разделе Кантиени, но не нашла.

Подробное обсуждение понятия пульсации есть в теме Новый фейсформинг.

ЮНАЯ 17.1.200
Наталья, для подбородка, полезно улыбаться как чиширский кот м-е-д-л-е-н-о.
Для убирания щёк полезно делать рыбку

Гусиные лапки -это мимические морщинки, тут помогают приклееные бумажки смоченые в масле растительном приемлемом для кожи.
Скулы хорошо накачивать по Кантиени.

#17 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 17 Май 2010 - 03:36

Ясень
Здравствуйте! Дорогие девушки! Я так говорю, потому, что вы мне стали очень дороги за это время, пока я скрыто читала форум на ediet.ru, а потом перешла на этот форум. Который я считаю подытожил и сформулировал все наработки. Мне 31 год и сейчас я занята исправлением ассиметрии и мелких дефектов. Конечно я хочу укрепить лицо и предовратить его оплывание. Считаю, что вовремя начала. Занимаясь, у меня получилось придумать и свое упражнение, я хотела бы его предложить на Ваше рассмотрение. У меня тонковатые и ассиметричные губы (были до сих пор) J и я конечно начала делать выложенные упр-я на вашем форуме. Но эффект был очень мало выраженный, то есть просто медленно достигался, а мне естественно не терпелось поскорей. Я прочитала, что Вы используете пластиковую бутылку. Попробовала, как то мне не очень понравилось. Тогда я взяла флакон от косметики, овального сечения, вобщем подобрала его под размер рта, взяла его немного закатанными губами и попробовала сжимать, представляя, что у меня маленькие пружинки в губах, чувствуется как работают мышцы губ, от каймы и вовнутрь. Флакончик создает пружинящее сопротивление губам, челюсти я стараюсь не сжимать, работаю только гладко расправленными и подвернутыми губами. Я думаю, что это очень эффективное упр-е, по крайней мере у меня за 2 недели, губы заметно пополнели, и ушла ассиметрия, контур губ стал более четким. Я даже чувствую непривычное ощущение, как будто мне губы мешают, то есть их стало много ;)
Я по профессии художник и скульптор, и если это нужно то нарисую как делать это упр-е. Я когда училась то сдавала анатомию (и не раз), особенно по лицевой нас гоняли. В нашем теле, лицевые мышцы совершенно особые.

Chiz
Нашего полку прибыло - приветсвуем тебя, Ясень!

Очень хорошо, что ты отказалась от опытов с бутылкой - я повторюсь, сообщая, что для нежных мышц области рта это непомерно большая нагрузка - может быть перенапряжение. Проблема в том, что этот момент очень сложно отследить, так как внешние проявления перенапряжений и растяжений не всегда проявляются немедленно, как, скажем, следы длительного курения в молодости могут проявиться в возрасте после 50, когда защитный свойств у мышц и кожи станосится меньше. К таким свойствам относят не только уменьшения коллагена и эластика, а также утрата, скажем, зубов и протезирование в этом случае решает проблему лишь частично - удаление корня зуба сопровождается углублением в десне, куда проваливаются губы. Лишний повод напомнить о целесообразности массажа полости рта и десен (писала несколькими постами раньше в этой же теме).

Вернемся к нашим баранам - расмотрим опыт, предложенный Ясенем: мне понравился образ пружинок в губах, и если флакон не тяжелый (а по форме он не большой, как я поняла), то упражнение вполне годится. Тем не менее, давать большую нагрузку я лично не советую, тем более сейчас, когда результат уже есть - лучше делать несколько подходов по 15-20 сокращений. Флакон должен быть такого веса, чтобы сам по себе он не создавал момента нагрузки - "приседание" пружинок нагрузка вполне достаточная для мышц рта.

#18 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 17 Май 2010 - 03:39

Лайне
Я регулярно использую один прием… Слепила его из моего упражнения на щеки, добавив принципы Асахи. У меня оно очень хорошо работает. И позволяет держать в щеки постоянно в "позиции". Может быть, оно подойдет?

Исходное положение как в моей упре на щеки:
"Откройте рот нешироко, одновременно "закатив" губы на зубы (чтобы не появлялось заломов в области носогубных складок). Нижняя челюсть опускается в вертикально вниз. Не надо это делать сильно, просто почувствуйте хорошее натяжение низа щек. В этом положении проведите руками по лицу сверху внизу - вы почувствуете, приблизительно на уровне губ, там, где заканчивается "мясистая" часть щеки - как щеки стали впалые. В этом положении это хорошо чувствуется. Положите на впадины "стульчики" ладоней - самую широкую внутреннюю часть и чуть-чуть прижмите, чтобы зафиксировать мышцы."

А вот дальше ничего никуда сокращать не нужно. Этими стульчиками, слегка нажимая (не так интенсивно, как, в Асахи, можно легче – здесь по ощущениям) проглаживай щеку этими "стульчиками" вверх – вначале по направлению чуть к уху, затем чуть смести к центру, а затем еще, чтобы стульчики поднимались почти вертикально. В общем всю зону "суфов" и прилегающую к ним.
Изображение
Сделай 8-10 таких "утюжных" движений.
Для усиления эффекта можешь слегка (слегка!) напрягать мышцы под руками.

Это "утюжение" дает эффект быстро. Может быть, оно подойдет и тебе. Если подойдет – то через неделю, или даже меньше, будут видимые результаты.
И вот еще я подумала. Вот эти суфы при хорошем тонусе обычных лицевых мышц могут быть обусловлены слабостью глубоких мышц, которые мы в обычной гимнастике, да и в жизни мало тренируем – это медиальная и латерально-крыловидная.

Маленькое дополнение от меня: выделенную зеленым цветом зону щек, можно аккуратно попульсировать, накрыв ладошками. Заканчивать пульсацию в высокой позици движения, стараясь "запомнить" его.

#19 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 17 Май 2010 - 03:43

sonne2828
Девчата !
Я где-то с конца декабря (в целом уже где-то 25 дней) начла добовлятґ в свой комплекс упржнений для лица ( Выборочные упражнения от Мджжио + Фейсбилдин) упражнения из new Faceforming. Могу сказатґ, что первое впечатление оченґ хорошее , потому что не было проблем что бы почувствоватґмышци лица , активироватґ мышци отделґно от других , исамое главное делатґ в течение дня НЕКТОРЫЕ упражнения без контактно .
Но у меня один вопрос . Уже где-то неделю меня не покидает странное ощющение в области шёчных мышц , такое чювство как буд-то я толґко чтос мороза....Может знаете когдакжется что шёки горят , отходят от онимения ......О или ещё один пример , когда укол после зубного отходит и вы чювствуете заново губу или щёку........Толи тяжестґкакая-то. Не знаю как описатґ.... Думала пройдёт , но не проходит и ушеначинает меня беспокоитґ. Может что-то не так .
Откликнитесґ, может у кого-то были или естґтак !?

Мыша

Я думаю это оттого , что мышцы все время напряжены, "не отпускаются " . Скорее всего это схоже с ощущениями молочно-кислого жжения, которое описывала Мадджио, а оно не из приятных.. Надо, мне кажется сделать перерыв и попробовать расслабить мышцы, так как нельзя их держать все время в напряжении.

panda-n

У меня были подобные ощущуния после того как я усердно прорабатывала эту зону (почему-то именно в этом месте были тянущие ощущения, подобные тем, что описала sonne2828). Я тоже согласна с Мышей, что надо дать мышцам расслабиться, пару дней не нагружать, делать массажи. Мне это помогло.

#20 Via

Via

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 09.05.2010
  • 38 Спасибо

Отправлено 17 Май 2010 - 03:50

Chiz

Одно совершенно замечательное наблюдение помогла мне сделать сегодня новенькая с едиет ру, рассказав, каким образом она случайно избавилась от вертикальных морщин.
Я отписалась там, но хочу повториться и у себя дома.
Цитирую:

Цитата
human-woman
Можно вставить три копейки новому человеку и по поводу поперечной морщины на лбу написать? (это между бровями которая?)

Я долго думала так же, что надо ее расправлять в стороны. Тянула-тянула, но почему-то она у меня стала гораздо хуже, просто складкой сделалась.

Я села опять за книжки и попробовала из Джулиет Кандо упражнение. Там надо прижать морщину пальцами и сдвигать брови 300 раз. От безнадежности стала делать его. И на удивление быстро разгладилась складка. Морщина сама еще есть, а лоб гладкий стал. И морщить лоб стала меньше.

Я не понимаю, честно говоря, почему.

Я незамедлительно опробовала ее результат и вот что написала:

Это действительно работает! Я тоже не делала таким образом, полагая, что подъем и раскрытие в стороны лучше выгладит переносицу. Правда, такое колличество я не делала никогда.
Думаю, вот почему - мышца, сдвигающая брови и создающая эти вертикальнын морщины, работает только на внутрь, то есть, наружу ее тоже можно направить, но ее более естественное и сильное движение - во внутрь, а тут мы ей ставим сопротивление в виде пальца, наложенного на морщины (я ставила довольно плотно) - она сокращается очень активно под пальцами, выжимаясь за его пределы и выравнивая таким образом переносицу.
Во как я наумничала!!
Теперь - чтобы края бровей внешние не создавали других проблем при работе мышцы, я большим и средним пальцами другой руки ставлю сопротивление на внешние края бровей, но не растягиваю.
Такой двойной мыслитель получается))
Буду продолжать опыты по 300 качаний - меня моя переносица забодала просто - очень неустойчивый эффект, так как морщины вертикальные просто вырезанны от многолетнего "страдания" в пении.
human-woman - большое тебе спасибо за твои "3 копейки"!

Сижу и продолжаю опыт: накладываю пальцы только на морщины, накладываю пошире - на линию бровей по обеим сторонам переносицы и сокращаю мышцу внутрь - морщины уменьшаются.
В зависимости от положения и состояния морщин можно сокращать мышцы, глядя перед собой, или подняв глаза вверх - немного меняется угол сокращения - пока еще не разобралась.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей