Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Форум о красоте и здоровье: Лимфодренажный массаж тела - Форум о красоте и здоровье

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лимфодренажный массаж тела

#1 Пользователь офлайн   Solli 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • ГородПитер

Отправлено 13 Май 2010 - 15:22

Лимфосистема - как избавиться от отеков

Для многих женщин стало уже привычным состояние‚ когда явных болезней вроде нет‚ но и здоровой себя не чувствуешь: постоянная усталость‚ головные боли‚ ноги к концу дня отекают‚ выглядишь плохо… Как же себе помочь? Реклама предлагает десятки чудо-препаратов и процедур: дескать‚ купи - и жизнь снова заиграет всеми красками. К сожалению‚ не все так просто. Давайте сначала разберемся‚ в чем причина напастей.

Кто виноват?
Вопрос избавления от как бы не существующих, но изрядно портящих жизнь недугов стоит сегодня очень остро. Замечено, что плохое самочувствие, раздражительность, отеки, частые простуды почему-то наваливаются одновременно. Что же происходит с нами? Современная медицина называет вполне определенные причины.
Известно, что за снабжением нашего организма всем необходимым следит кровеносная система: по артериям в клетки поступают питание и кислород, по венам выводятся отходы жизнедеятельности, но далеко не все. А удалением и обезвреживанием наиболее вредных веществ (остатки распавшихся клеток, разного рода микробы, вирусы, токсины - как внутреннего происхождения, так и попавшие извне) занимается лимфатическая система. Все органы и ткани человека пронизаны мельчайшими лимфатическими сосудами, по которым лимфа доставляет продукты распада в лимфоузлы, где они и уничтожаются (вспомните, как увеличиваются лимфоузлы во время болезни).
В каком-то смысле лимфатическую систему можно сравнить с канализацией, а сбои в ее работе - с частичным засорением: отходы жизнедеятельности полностью не удаляются, идет их накопление и постепенная интоксикация (отравление) организма. Плохие самочувствие и сон, хроническая усталость, низкая работоспособность, частые головные боли, нездоровый цвет кожи, неприятный запах тела и прочее - типичные ее проявления. Такое состояние можно определить популярной ныне фразой "накопление шлаков", но лишь неформально, поскольку официальная медицина такого понятия, как шлаки, не знает.

Для понимания механизма нарушений в лимфосистеме важно знать следующее: невыведенные продукты распада не лежат по закоулкам нашего организма, а как бы плавают в межклеточной жидкости. А если учесть, что человек на 70% состоит из воды, только 5% из них приходится на кровь и основная часть жидкости заполняет пространство между клетками, то становятся ясны масштабы отравления.
У здорового человека лимфатическая система очищает организм, откачивая межклеточную жидкость вместе с отходами по два-четыре литра в сутки, сбрасывая потом ее в кровь - в так называемые подключичные вены. При сбоях в работе жидкость из тканей не выводится в нужном объеме, из-за чего появляются отеки и симптомы интоксикации.
Как правило, в первую очередь от отеков страдают ноги, но отечность лица, синяки и мешки под глазами обычно имеют ту же причину. В какой-то мере помогают мочегонные средства (ускоренный выход жидкости по другому каналу), но в целом проблема остается: частичный вывод жидкости не решает задачи освобождения от продуктов распада. Заметим также, что при засоренной лимфатической системе в значительной мере теряют смысл диеты, так как жидкость в организм поступает, а из тканей не удаляется.
Однако интоксикацией и отеками проблемы человека с забитой лимфосистемой не исчерпываются. Дело в том, что система отвечает и за иммунитет: микробы, попадающие в организм, транспортируются в лимфоузлы, где и обезвреживаются. Поэтому при сбоях даже небольшое инфицирование ведет к развитию болезни. Этим и объясняются частые простуды.
Таким образом, мы выяснили, почему перечисленные в начале статьи недуги поражают человека одновременно: основная причина возникновения у них одна.

Что делать?
Из сказанного ясно, что избавиться от напастей можно, лишь наладив нормальное функционирование лимфатической системы. Фактически, от того, хорошо или плохо циркулирует лимфа по сосудам, в значительной степени зависят наши самочувствие, работоспособность, внешний вид, наличие или отсутствие лишних килограммов, сексуальность, а значит, наши успехи и в трудовой, и в личной жизни. Сложность лечения заключается в том, что лимфатическая система - тонкий и уязвимый механизм. Восстанавливают ее работу путем прокачки (дренажа), причем выполнить качественный лимфодренаж очень непросто, и вот почему.
Известно, что кровь по капиллярам кровеносной системы течет под давлением, нагнетаемым сердцем. В лимфатической системе такого насоса нет, а лимфоток осуществляется за счет слабых сокращений стенок сосудов и общей мышечной активности. С возрастом человек двигается меньше, тонус сосудов снижается, и лимфа все медленнее продвигается по капиллярам.
Но главная проблема в другом. Из-за низкого давления жидкости тончайшие (сотые доли миллиметра) лимфокапилляры очень легко пережать. Множество практически неощутимых микроспазмов в мышцах, тканях и связках резко ухудшают лимфоток (вспомните чуть подрагивающую при волнении мышцу). Отметим, что в их появлении важную роль играет психологический компонент. Поэтому у женщин, отличающихся более высокой психологической лабильностью (неустойчивостью), описываемые проблемы наблюдаются чаще, чем у мужчин.

В настоящее время существует практически единственная эффективная процедура прокачки лимфатической системы - ручной лимфодренаж, в ходе которой опытный врач-остеопат сначала в течение часа руками снимает малейшие напряжения и спазмы послойно, по всему объему тела - и на поверхности, и в глубине тканей. И лишь затем за пятнадцать-двадцать минут осуществляет собственно прокачку лимфосистемы.
На сегодняшний день более известен аппаратный лимфодренаж. Но никакой прибор не в состоянии определить, а тем более снять мельчайшие спазмы и напряжения в глубине тканей, то есть устранить основные препятствия лимфотоку. Кроме того, главные лимфатические центры - грудной проток и брюшная цистерна - расположены глубоко внутри грудной клетки и полости живота. Их проработку могут произвести только руки квалифицированного врача-остеопата. Аппаратные же процедуры воздействуют лишь на периферийную часть лимфосистемы, причем исключительно на ее поверхностный слой.
После курса ручного лимфодренажа пациенты признаются, что их многолетняя хроническая усталость и головные боли ушли, исчезли отеки, улучшился цвет лица и повысилась эластичность кожи.
Один не разберёт, чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мёд.
Дай хлеба одному - на век запомнит,Другому жизнь пожертвуй - не поймёт...О.Хайям
0

Эти 13 Пользователь:

#2 Пользователь офлайн   Solli 

• PipPipPip
  • ГородПитер

Отправлено 13 Май 2010 - 15:24

Лимфодренажный массаж тела Паскаль Коше http://narod.ru/disk...renazh.avi.html

тут залито видео, я делаю себе сама правда пока только несколько раз но как течет лимфа отчетливо слышу
Дай хлеба одному - на век запомнит,Другому жизнь пожертвуй - не поймёт...О.Хайям
0

Эти 12 Пользователь:

#3 Пользователь офлайн   krissi 

• PipPipPip

Отправлено 14 Май 2010 - 10:13

Просмотр сообщенияSolli (13 Май 2010 - 15:24) писал:

Лимфодренажный массаж тела Паскаль Коше http://narod.ru/disk...renazh.avi.html

тут залито видео, я делаю себе сама правда пока только несколько раз но как течет лимфа отчетливо слышу

Уже несколько раз читала сообщения, что должен чувствоваться отток лимфы, а я не чувствую. Значит ли это, что я неправильно делаю?
Девчонки, что вы чувствуете? Если делаем на лицо, например, вы чувствуете прям по этим линиям отток или как?
0

Эти 4 Пользователь:
cmetana , Nina , TOMOL , Marta 

#4 Пользователь офлайн   Solli 

• PipPipPip
  • ГородПитер

Отправлено 14 Май 2010 - 11:55

Я например когда проглаживаю надключичные узлы цистерны слышу такое тянущее что ли ощущение появляется не знаю как толком описать ощущения, когда по лицу делаю оно прям за пальцами идет ну тоже в теле, думаю если не слышите просто не прислушиваетесь попробуйте вслушаться в разницу ощущений именно на надключичных там сильней всего слышна разница, просто легко пальчиками погладь и услышешь
0

Эти 4 Пользователь:

#5 Пользователь офлайн   Shasa 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 15 Июнь 2010 - 15:59

Меня всегда интересует вопрос - а пртивопоказания есть?
0

Эти 2 Пользователь:
cmetana , Nina 

#6 Пользователь офлайн   Снежка 

• PipPipPip
  • ГородРубцовск

Отправлено 13 Июль 2010 - 14:36

Схема строения лимфатических сосудов
Изображение
1-приносящие лимфатические сосуды;
2-выносящие лимфати ческие сосуды;
3-стенка лимфатического сосуда:
4-клапан
5-лимфатический узел.
Как видно сосуд состоит из своебразных цистерн.
Лимфодренаж отличается большим количеством проходимых зон и более поверхностным легким поглаживанием.
Начинаются все движения от региональных лимфоузлов (надключичных, заднечелюстных,околоушных).

Каждое движение делится на несколько маленьких участков. Начинаясь примерно в 2-3 см. от каждого узла, с каждой проходкой удлиняясь на 2 -3 см, пока Вы не подойдете по всей длинне обрабатываемой зоны. Движения могут быть как гладкими, так и «пальпирующими», когда четвертый, третий и второй палец продвигается один за другим, как бы выдавливая лимфу. Смысл деления каждой «проходки» на
маленькие участки - в «опустошении цистерн» (термин, применяемый при лимфодренаже всего тела). Суть его в том, что лимфе надо дать возможность пойти уже в подготовленное (предыдущим движением) опустошенное место. Тогда она сама стремится туда попасть, ускоряя свой ход.
0

Эти 19 Пользователь:

#7 Пользователь офлайн   Снежка 

• PipPipPip
  • ГородРубцовск

Отправлено 13 Июль 2010 - 14:46

Изображение
Правый лимфатический проток - лимфатический проток, собирающий четвертую часть лимфы организма из его правой стороны.

Грудной лимфатический проток - главный собиратель лимфатической системы, так как получает лимфу из трех четвертей организма.

Цистерна Пеккета - расширение брюшных лимфатических сосудов, собирающих лимфатический сок кишечника, от нее отходит грудной лимфатический проток.

Лимфатические узлы - узлы, образующиеся в месте слияния разных лимфатических сосудов, выполняют задачу иммунной защиты.

Лимфатические сосуды - сосуды, образующие капиллярную сеть, по которой циркулирует лимфа.

Лимфатические сосуды, узлы и движение лимфотока:

а — направление лимфотока: 1 — поднижнечелюстные лимфатические узлы, 2 — шейные лимфатические узлы, 3 — подмышечные лимфатические узлы, 4 — загрудинные лимфатические узлы, 5 — паховые лимфатические узлы.

б — лимфатические узлы и сосуды: 1 — нижнечелюстные лимфатические узлы, 2 — шейные лимфатические узлы, 3 — левый венозный угол, 4 — подмышечные лимфатические узлы, 5 — локтевые лимфатические узлы, паховые лимфатические узлы, 7 — грудной лимфатический проток, 8 — лимфатические сосуды предплечья и плеча, 9 — подвздошные лимфатические узлы, 10 — нижняя полая вена, 11 — лимфатические сосуды голени и бедра, 12 — правый венозный угол

Изображение
0

Эти 19 Пользователь:

#8 Пользователь офлайн   Авива 

• PipPipPip

Отправлено 01 Август 2010 - 22:54

Эфирная гимнастика молодости http://natural-medic...-molodosti.html

Гимнастика, о которой я хочу рассказать, станет не только хорошим помощником в омолаживании организма, но и в его поддержании. В комплекс входят простые упражнения, доступные для каждого человека независимо от его возраста.
Наибольшая их ценность заключается в том, что в результате регулярной практики тело снова приобретает возможность накапливать, а затем стимулировать жизненный эфир в организме.
Выполнять эфирную гимнастику желательно каждое утро и вечер, также можно и в полдень. Эти упражнения не имеют противопоказаний и пригодны для любого возраста.Упражнения выполняйте в медленном темпе, без остановки, не доводя себя до усталости.
.
Упражнение 1

Легкими движениями по направлению снизу вверх разотрите ладонями лицо, глаза, уши и шею до ощущения приятного тепла.

Упражнение 2

Разверните левую руку ладонью наружу и разотрите ее внутреннюю часть от плеча до ладони снизу вверх. Повторите эту же процедуру с правой рукой. После чего разотрите уже наружную часть каждой из рук.

Упражнение 3

Следующее упражнение, это тоже серия растираний, только уже груди и живота.
Исходное положение — правая ладонь на груди (область сердца), левая на животе.
Плавно передвигайте ладони круговыми движениями. При этом правая рука на сердце будет двигаться по часовой стрелке, а на животе — против.

Упражнение 4

Сядьте на стул (край кровати) и обхватите ладонями бедро. Выполните серию растираний, плавно передвигая ладони от бедра до ступни. Повторите то же самое, используя другую ногу.
Теперь, когда ваше тело разогрето, приступайте к основному и самому важному упражнению — по активизации лимфатической системы.

Упражнение 5

Полежите пару минут в расслабленном состоянии и начинайте напрягать (сокращать) мышцы рук. Техника очень простая. Напрягайте руки, удерживайте напряжение буквально секунду и снова расслабляйтесь. Так продолжайте минуту.
Затем то же самое проделывайте с мышцами ног. Потом — груди и, наконец, живота.
В итоге такими специальными упражнениями вы прокачиваете жидкость от клеток по капиллярам лимфатической системы к крупным сосудам, оттуда — к магистральным сосудам, по которым лимфа вместе с отходами и шлаками поступит в венозную кровь, а затем очистится в почках и кишечнике.
Выполняйте эти упражнения каждое утро после пробуждения и вечером, можно и в полдень.
В первые три дня занятий повторяйте комплекс 3 раза, по прошествии пяти дней — 5, а затем 7 раз и более. Начните с 9 повторений на каждое упражнение, затем постепенно увеличьте их до 36.
Данные упражнения не рекомендуются лишь беременным.
Наибольшая ценность данной методики заключается в том, что в результате ее практики улучшается циркуляция крови, уходят застои, приходит в норму нервная система, повышается тонус и общая работоспособность, излечиваются бессонница, неврозы, наступает выздоровление после множества болезней. Замедляется процесс старения, и организм омолаживается в прямом смысле слова.
1

Эти 14 Пользователь:

#9 Пользователь офлайн   n-ata 

• PipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 16:40

Авива уже писала, что применяет лимфодренаж в работе с клиенткой для похудения. Хочу написать, что прокачка лимфоузлов и лимфодренажный массаж действительно способствует похудению. У меня всегда была "грушеобразная" фигура, наверное после месяца или чуть больше, лимфодренажа, резко уменьшился объем бедер, "галифе" на левой ноге исчезло. Хотя чем только я не пыталась убрать, начиная от вибромасажеров, гимнастик, фитнесов до различных масажей. Уже 4 месяца ничего не возвращается назад. Не писала раньше - хотела увидеть как долго будет этот эффект. Сейчас тип фигуры Х-образный, т.е. в норме.
0

Эти 11 Пользователь:

#10 Пользователь офлайн   olga 

• PipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 18:18

Просмотр сообщенияn-ata (12 Ноябрь 2010 - 16:40) писал:

Авива уже писала, что применяет лимфодренаж в работе с клиенткой для похудения. Хочу написать, что прокачка лимфоузлов и лимфодренажный массаж действительно способствует похудению. У меня всегда была "грушеобразная" фигура, наверное после месяца или чуть больше, лимфодренажа, резко уменьшился объем бедер, "галифе" на левой ноге исчезло. Хотя чем только я не пыталась убрать, начиная от вибромасажеров, гимнастик, фитнесов до различных масажей. Уже 4 месяца ничего не возвращается назад. Не писала раньше - хотела увидеть как долго будет этот эффект. Сейчас тип фигуры Х-образный, т.е. в норме.

Что вы конкретно делаете? :connie_tap:
0

Эти 4 Пользователь:
cmetana , Nina , Larissa , Marta 

#11 Пользователь офлайн   n-ata 

• PipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 21:03

olga, делаю упр. на постановку первого ребра тут , потом прокачиваю цистерну Пеккета, паховые, подвздошные(выше см. пост Снежки с рисунками) и массаж Асахи для тела. В общей сложности 5-7 минут занимает, но эффект замечательный. Я всегда вес набирала именно в нижней части тела - верх 46, а низ мог и до 50 размера доходить, сейчас объем бедер 98-99 см. уже все эти 4 месяца.
И обязательно упр. на раскрытие грудной клетки
0

Эти 10 Пользователь:

#12 Пользователь офлайн   Fischca 

• PipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 22:03

Просмотр сообщенияn-ata (12 Ноябрь 2010 - 21:03) писал:

потом прокачиваю цистерну Пехкета, паховые, подвздошные(выше см. пост Снежки с рисунками) и массаж Асахи для тела.

А как прокачиваешь? Несколько раз нажимаешь? Пальцами, ладошкой?
Асахи тоже делаю где-то месяц, но пока ничего не заметила
0

Эти 2 Пользователь:
cmetana , Nina 

#13 Пользователь офлайн   Maniasha 

• PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 00:19

Девочки!Может кому пригодится мой способ лимфодренажа тела.У меня слабые кисти и сделать Асахи или Летающего японца мне очень сложно.Так вот я сначала делаю "золотую рыбку"по Ниши,чтобы лимфу стронуть с места,затем то,что называется "Жук",для сгона лимфы от конечностей,а потом уже руками прокачиваю основные лимфоузлы.Работает и времени занимает не много.
0

Эти 13 Пользователь:

#14 Пользователь офлайн   Fischca 

• PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 01:17

Просмотр сообщенияManiasha (13 Ноябрь 2010 - 00:19) писал:

Девочки!Может кому пригодится мой способ лимфодренажа тела.У меня слабые кисти и сделать Асахи или Летающего японца мне очень сложно.Так вот я сначала делаю "золотую рыбку"по Ниши,чтобы лимфу стронуть с места,затем то,что называется "Жук",для сгона лимфы от конечностей,а потом уже руками прокачиваю основные лимфоузлы.Работает и времени занимает не много.

про "золотую рыбку" нашла, а вот что такое "Жук" остается загадкой :connie_tap:
0

Эти 2 Пользователь:
cmetana , Nina 

#15 Пользователь офлайн   Maniasha 

• PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 01:31

Просмотр сообщенияFischca (13 Ноябрь 2010 - 01:17) писал:

про "золотую рыбку" нашла, а вот что такое "Жук" остается загадкой :connie_tap:

Это когда лежа на спине руки и ноги вверх поднимаем и трясём ими.Не помню какое по счёту это правило.У Майи Гогулан есть видео,она там хорошо всё объясняет и показывает.
0

Эти 6 Пользователь:

#16 Пользователь офлайн   Снежка 

• PipPipPip
  • ГородРубцовск

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 06:27

Девочки я тут немного добавила для ясности, в.т.ч. и про цистерну Пеккета.
Фишка, пишешь, что от Асахи результата пока не видишь. Знаешь хорошее не всегда сразу заметно, проанализируй повнимательнее своё состояние наверняка за месяц, что-то стало лучше. Например ты не заболела осенью или ещё что. Я Асахи очень люблю. Для лица делаю ежедневно и твёрдо себе каждый раз обещаю, что и для тела буду делать каждый день.
0

Эти 13 Пользователь:

#17 Пользователь офлайн   n-ata 

• PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 18:54

Просмотр сообщенияFischca (12 Ноябрь 2010 - 22:03) писал:

А как прокачиваешь? Несколько раз нажимаешь? Пальцами, ладошкой?
Асахи тоже делаю где-то месяц, но пока ничего не заметила

Нажимаю легко на выдохе всеми пальцами 7 раз цистерну Пеккета, паховые.
Подвздошные как тут
Жука или 4 упр. Ниши делаю не каждый день (лень-матушка ;) ) тут
Банками не делаю массаж на бедра, несколько раз сделала, как купила. Время много занимает, лучше на лицо потратить его чем на попу :D (это для меня лично).
А то что не заметила никакого эффекта, так может тебе надо поболее времени, чем мне. Самое главное не бросать на полпути :)
0

Эти 5 Пользователь:

#18 Пользователь офлайн   Ксения 

• Пользователь
  • PipPip
  • ГородКокшетау

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 21:03

Девочки! Асахи классный массаж, но после него у меня сильно похудело лицо. Я его забросила на долгое время, сейчас хочу начать снова, но делать только два упражнения, для лба №10 и подбородка №12. Как вы думаете лицо не похудеет снова?
0

Эти 1 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

#19 Пользователь офлайн   Maniasha 

• PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 21:16

Просмотр сообщенияКсения (13 Ноябрь 2010 - 21:03) писал:

Девочки! Асахи классный массаж, но после него у меня сильно похудело лицо. Я его забросила на долгое время, сейчас хочу начать снова, но делать только два упражнения, для лба №10 и подбородка №12. Как вы думаете лицо не похудеет снова?

Думаю от этих упражнений не похудеет.Я давно делаю не весь Асахи,а только то,что считаю нужным сгладить.Во втором Асахи есть хорошие дополнения для подбородка.
0

Эти 1 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Nina 

#20 Пользователь офлайн   Fischca 

• PipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 21:30

n-ata, Снежка, я Асахи тоже полюбила, делаю практически каждый день!
Особенно на лице как-то все разглаживается :D
Посмотрела фильм из 2-го поста, там очень хорошо видно как все прокачивать, если у кого-то руки не дошли до него, то советую!
0

Эти 3 Пользователь:

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей