Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Форум о красоте и здоровье: Биологические часы и гормоны - Форум о красоте и здоровье

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Биологические часы и гормоны

#81 Пользователь офлайн   Сита 

• Продвинутый пользователь

Отправлено 20 Февраль 2014 - 20:52

ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА
главный орган иммунной системы

Вилочковую железу еще называют тимусом или зобной железой. Она располагается в верхней передней части грудной клетки позади грудины и состоит из двух долей (правой и левой), соединенных рыхлой клетчаткой. Величина ее изменяется с возрастом, достигая максимальной величины 30 – 35 грамм в 16 лет. В 60 лет она уже в три раза меньше, а у людей преклонного возраста, которые умерли не от болезней, а просто от старости, она отсутствует.
Вилочковая железа (тимус) покрыта капсулой, от которой отходят перегородки, разделяющие её на дольки разного размера. В каждой дольке различается корковое и мозговое вещество. Корковое вещество образовано сетью эпителиальных клеток, петли которой инфильтрированы лимфоцитами железы. Скопление лимфоцитов между звездчатыми клетками придает корковому веществу характерный вид и окраску. Мозговое вещество имеет более светлую окраску в связи с относительно небольшим количеством лимфоцитов и преобладанием эпителиальной основы. Характерными образованиями для мозгового вещества являются концентрические скопления перерождающихся эпителиальных клеток.
Кровь доставляет в вилочковую железу незрелые стволовые клетки костного мозга , где они вступают в контакт с эпителиальными клетками поверхностного коркового слоя долек и под влиянием гормонов тимуса трансформируются в белые кровяные клетки (лимфоциты) - клетки лимфатической системы. По мере созревания лимфоциты переходят из коркового в мозговой слой долек. Некоторые лимфоциты здесь и погибают, тогда как другие продолжают развиваться и на различных стадиях, вплоть до полностью зрелых Т-клеток, выходят из железы в кровь и лимфатическую систему для циркуляции по организму.

Изображение

Вилочковая железа (тимус) оказывает также влияние на организм, выделяя в кровь и ряд других биологически активных факторов: инсулиноподобный фактор, понижающий содержание сахара в крови, фактор, снижающий концентрацию кальция в крови, и фактор роста.
Главная функция вилочковой железы заключается в обеспечении иммунной защиты организма. Под иммунной защитой понимается распознание и уничтожение всего чужеродного: патогенных микроорганизмов; клеток, переродившихся в опухолевые, раковые и вообще несвойственные организму; старых, болезненно измененных клеток. Т-лимфоциты, вырабатываемые тимусом, обеспечивают противоопухолевую и противовирусную защиту.
Вилочковая железа является центральным органом иммунной системы. Существует взаимосвязь между ней, щитовидной железой, гипофизом, надпочечниками и половыми железами. Для функционирования тимуса необходимы витамины группы В.
Заболевания вилочковой железы встречаются редко и сопровождаются избыточной полнотой, резко выраженной слабостью, увеличением лимфатических желёз, снижением сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям. Чаще отмечаются избыточное разрастание лимфоидной ткани и опухоли, которые могут сдавливать верхнюю полую вену и трахею. Это приводит к отеку и расширению вен лица, шеи и верхних конечностей, а также к затрудненному дыханию. К доброкачественным опухолям тимуса относятся ангиомы, липомы и др. Злокачественные опухоли встречаются преимущественно в пожилом возрасте. Лечение опухолей оперативное.

Вырождение вилочковой железы можно остановить и даже ее восстановить, и все это благодаря элементу цинк. Если восстановить запасы цинка, можно повернуть назад стрелки иммунной системы и поднять эффективность тимуса до уровня гораздо более молодого организма. Больше всего цинка содержится в следующих продуктах: маковое семя, говядина, тыквенные семечки, семечки подсолнуха, орехи, яичный желток.

Существует простая техника, позволяющая через воздействие на вилочковую железу, эффективно стимулировать свои внутренние жизненные силы.
Это очень действенный метод и, вместе с тем, прост в применении. Процедура заключается в легком похлопывании рукой по тимусу. Вы постукиваете по месту расположения железы кончиками пальцев или свободно сжатым кулаком 10 - 20 раз, выбирая приятный для вас ритм (трение оказывает обратный, ослабляющий эффект). Если регулярно, кажлое утро проводить эту процедуру, а можно и несколько раз в течении дня, вы почувствуете себя значительно энергичнее и крепче. При кажущейся незначительности этой процедуры ее позитивное воздействие необычайно велико и оказывает огромное влияние на оздоровление и омоложение организма

Для оздоровления вилочковой железы рекомендую делать следующее упражнение.
Стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Со вдохом медленно запрокидываем голову назад и одновременно разводим плечи в стороны и назад. С выдохом наклоняем голову вперед и прижимаем подбородок к груди и одновременно перемещаем плечи максимально вперед. Повторить несколько раз. Упражнение делать медленно, количество увеличивать постепенно.
Хочу поделиться также своим негативным опытом. Сергей Хольнов в книге "ТОННЕЛЬ в подсознание, или уроки Силы" пишет: "вы вдыхаете через вилочковую железу, а выдыхаете через шишковидную (через затылок), затем вдох делается через эпофиз, а выдох через вилочковую железу. И так повторяется раз за разом". Через 2 - 3 минуты выполнения этого упражнения у меня появлялись неприятные ощущения за грудиной. При дальнейшем выполнении упражнения неприятные ощущения переходили в болевые. Я, разумеется, делать это упражнение перестал. Наверное прав Норбеков, который не рекомендует концентрировать внимание в области сердца и головы, а возможно это реакция именно моего организма. В любом случае делать или не делать это упражнение решать вам.

Изображение

http://www.ukzdor.ru/thymus.html
0

Эти 8 Пользователь:

#82 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 15 Март 2014 - 10:57

Как в 33 выглядеть на 23?

B-Х классе влюбился в одноклассницу. У нас были хорошие отношение. Я его так любил, что не мог, открыт сердце. Думал что она тоже влюблена, в меня… но, увы…

Девушка отказала, после института пошел в армию. А после армии дела шли плохо, безработица, безденежье даже друзей не было рядом. Все по своим делам и в разных местах.

… а самое ужасное это то… что… однажды (когда мне было 28) смотрел в зеркало, увидел седины в висках…..

… думал все… Я, старею… молодость прошло…. Попал в депрессию…

Через несколько месяцев спустя один старый друг из Баку показал мне фильм «THE SECRET».До того времени я не имел понятия про подсознание, НЛП и т.д. Как и многие смотревшие этот фильм я тоже пытался испытать «методы удачи» на себе. Если честно на счет денег не чего не получилось.

Получилось… про молодость.

И так…

Как мне это удалось? очень просто….

Внимание!

Мой метод молодости: каждый раз, когда смотрел в зеркало, сказал про себя :
«Что это такое? Этого не может быть. Я молодею день за днем.

… ВОТ ТАК…

Сейчас мне 33. Выгляжу на 23. А из седин остался только одна белая. В целой густой голове одна белая. Старики говорят — и то на богатство….

И еще… Я в семье старший сын. У меня два брата. Один на год, другой на 6 лет моложе меня.

Знаете, что… они выглядят старше меня. Все кто видят нас впервые, думают, что они мои старшие братья. У них и седины и морщины…. Живот тоже вырос.

Я много раз говорил им про свой метод. Но они не слушают меня. Потому что нас с детства учили всегда слушать «стариков». А зачем им, меня слушать? я же выгляжу моложе… так что… Ваня, …, стариков уважай…

Элгиз Махмудов.

http://omkling.com/?...ЙНЫХ+МЕТОДИК%29
0

Эти 9 Пользователь:

#83 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 31 Март 2014 - 21:26

Подписалась на рассылку по данной теме.

Первый выпуск:

Гормоны, по своей сути, это вещества, которые вырабатываются практически в каждом органе человека: печени, жировой ткани, сердце, головном мозге. Каждый человеческий организм вырабатывает гормоны женские и мужские, поэтому женские гормоны название достаточно условное. Наибольшее количество веществ производится железами внутренней секреции. Последние, в свою очередь, объединены в общую эндокринную систему.

Изображение

Гормоны – это органические вещества, обладающие биологической активностью и вырабатываемые эндокринными железами (железами внутренней секреции). В более широком смысле к гормонам относят вещества, которые вырабатываются в клетках и оказывают влияние на другие клетки. В различных источниках количество известных гормонов варьируется от 50 до 100. Я объясняю это тем, что наука не стоит на месте и постоянно радует нас новыми открытиями.

Несмотря на небольшие количества, в которых гормоны вырабатываются в нашем теле, они регулируют важнейшие функции человеческого организма - такие как рост, обмен веществ, половое развитие и многие другие, перечисленные выше функции. Когда заходит разговор о гормонах, можно услышать такое словосочетание, как «гормональный фон».

Гормональный фон – это соотношение гормонов в организме человека. Изменение гормонального фона обуславливается большим числом внутренних и внешних факторов: возрастной перестройкой организма, различными заболеваниями, психо-эмоциональным состоянием, аномалиями развития, климатическими и экологическими условиями и т.д.

Так, например, замедление ряда физиологических процессов в зимнее время связано с изменениями гормонального фона, и проявляется соответствующими отклонениями в самочувствии. Весной происходит активизация гормональных процессов, которая знаменуется "гормональным взрывом".

Также существуют отличия между женским и мужским гормональным фоном. Гормональный фон женщины непостоянен, и зависит от фазы менструального цикла. Повышение гормонального фона наблюдается при беременности: выработка большого количества гормонов наблюдается в первом триместре, а затем происходит постепенная адаптация организма будущей матери к новому состоянию.

Сегодня я хочу поговорить о том, что является самым первым фактором, нарушающим Ваш гормональный фон. Об этом злостном нарушителе и о способах борьбы с ним Вы узнаете, перейдя по ссылке

В дальнейшем в рассылке я буду рассказывать и, самое главное, показывать, как стимулировать каждую из желез внутренней секреции. Мы пойдём снизу вверх, и разберём, как с помощью простых упражнений стимулировать работу:

Яичников
Надпочечников и поджелудочной железы
Вилочковой железы
Щитовидной железы
Гипофиза и шишковидной железы
0

Эти 14 Пользователь:

#84 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 01 Апрель 2014 - 22:36

(продолжение - ближе к теме)

Яичники обеспечивают формирование вторичных половых признаков и образование половых клеток.

В яичниках образуются следующие гормоны: эстроген, прогестерон, эстрадиол

Эстроген

Одним из самых важных и известных является женский гормон эстроген. Под этим термином принято объединять группу женских гормонов. Эти вещества вырабатываются в основном в яичниках. Они отвечают за нашу женскую фигуру, формируют округлости бедер и грудь, оказывают влияние на характер.

Они помогают ускорять процесс обновления клеток организма, сохранять дольше кожу молодой и упругой, поддерживают блеск и густоту волос, являются защитным барьером для стенок сосудов от отложений холестерина.

Недостаток эстрогена формирует женскую фигуру под « мальчишку», провоцирует повышенный рост волос на лице, руках, ногах. Способствует более раннему увяданию кожи. Его избыток часто оборачивается чрезмерным скоплением жировых отложений на бедрах и нижней части живота. Повышенный уровень этого гормона также провоцирует развитие миомы матки.

Прогестерон

Вторым по значимости является женский гормон прогестерон. Следует отметить, что прогестерон считается мужским гормоном, так как преобладает он именно у мужчин. В отличие от эстрогенов он вырабатывается лишь после того, как яйцеклетка покинула свой фолликул, и женский организм выработал желтое тело. Если это не произошло, прогестерон не вырабатывается.

Вещество вырабатывается с определенным циклом в организме женщины, самый высокий уровень приходится на день овуляции. Способность к рождению детей или бесплодие целиком зависят от его уровня. Этот женский половой гормон отвечает за способность к вынашиванию детей, снижение его уровня приводит к выкидышам на ранних сроках беременности.

Эстрадиол

Наиболее активный половой гормон у женщин. Вырабатывается в яичниках, в плаценте. Также в малых дозах эстрадиол образуется в ходе преобразования тестостерона. Это вещество обеспечивает развитие половой системы по женскому типу, регулирует менструальный цикл, отвечает за развитие яйцеклетки, рост матки в течение беременности. От этого вещества зависит психофизиологические особенности полового поведения человека. Такого типа женские гормоны у мужчин образуется в семенниках, а также в коре надпочечников.

Эстрадиолу присущи анаболические свойства. Он ускоряет регенерацию костной ткани и, тем самым, ускоряет рост костей. Он снижает уровня холестерина и повышает свертываемость крови. Избыток эстрадиола способствует повышению уровня нервного напряжения, раздражительности.

Сегодня Я покажу Вам, как с помощью простых упражнений можно стимулировать работу яичников.

http://www.youtube.com/v/2b1ZDWP5x0Y
0

Эти 8 Пользователь:

#85 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 01 Апрель 2014 - 22:38

(продолжение - ближе к теме)

Яичники обеспечивают формирование вторичных половых признаков и образование половых клеток.

В яичниках образуются следующие гормоны: эстроген, прогестерон, эстрадиол

Эстроген

Одним из самых важных и известных является женский гормон эстроген. Под этим термином принято объединять группу женских гормонов. Эти вещества вырабатываются в основном в яичниках. Они отвечают за нашу женскую фигуру, формируют округлости бедер и грудь, оказывают влияние на характер.

Они помогают ускорять процесс обновления клеток организма, сохранять дольше кожу молодой и упругой, поддерживают блеск и густоту волос, являются защитным барьером для стенок сосудов от отложений холестерина.

Недостаток эстрогена формирует женскую фигуру под « мальчишку», провоцирует повышенный рост волос на лице, руках, ногах. Способствует более раннему увяданию кожи. Его избыток часто оборачивается чрезмерным скоплением жировых отложений на бедрах и нижней части живота. Повышенный уровень этого гормона также провоцирует развитие миомы матки.

Прогестерон

Вторым по значимости является женский гормон прогестерон. Следует отметить, что прогестерон считается мужским гормоном, так как преобладает он именно у мужчин. В отличие от эстрогенов он вырабатывается лишь после того, как яйцеклетка покинула свой фолликул, и женский организм выработал желтое тело. Если это не произошло, прогестерон не вырабатывается.

Вещество вырабатывается с определенным циклом в организме женщины, самый высокий уровень приходится на день овуляции. Способность к рождению детей или бесплодие целиком зависят от его уровня. Этот женский половой гормон отвечает за способность к вынашиванию детей, снижение его уровня приводит к выкидышам на ранних сроках беременности.

Эстрадиол

Наиболее активный половой гормон у женщин. Вырабатывается в яичниках, в плаценте. Также в малых дозах эстрадиол образуется в ходе преобразования тестостерона. Это вещество обеспечивает развитие половой системы по женскому типу, регулирует менструальный цикл, отвечает за развитие яйцеклетки, рост матки в течение беременности. От этого вещества зависит психофизиологические особенности полового поведения человека. Такого типа женские гормоны у мужчин образуется в семенниках, а также в коре надпочечников.

Эстрадиолу присущи анаболические свойства. Он ускоряет регенерацию костной ткани и, тем самым, ускоряет рост костей. Он снижает уровня холестерина и повышает свертываемость крови. Избыток эстрадиола способствует повышению уровня нервного напряжения, раздражительности.

Сегодня Я покажу Вам, как с помощью простых упражнений можно стимулировать работу яичников.

0

Эти 11 Пользователь:

#86 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 03 Апрель 2014 - 11:05

Просмотр сообщенияСита (01 Апрель 2014 - 22:38) писал:

Эстроген

Очень актуально, Тань:)
Добавьте эти упражнения после МП и все остальные массажи мягких тканей тела их этого раздела.
0

Эти 8 Пользователь:

#87 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 05 Апрель 2014 - 08:34

Йога для стимуляции надпочечников и поджелудочной железы

0

Эти 6 Пользователь:

#88 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 05 Апрель 2014 - 08:35

Вилочковая железа вырабатывает гормоны, ответственные за развитие клеток иммунной системы.

Вот интересное и забавное упражнение, стимулирующее работу вилочковой железы, а значит и всей иммунной системы.

0

Эти 6 Пользователь:

#89 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 05 Апрель 2014 - 08:38

(продолжение)
Гипофиз вырабатывает гормоны (тропные гормоны, пролактин и др.), регулирующие деятельность других желез внутренней секреции.

Шишковидное тело регулирует циклические и ритмические процессы организма, продуцируя ночной гормон мелатонин и дневной гормон серотонин.

Соматотропин

Гормон производится в железе внутренней секреции (гипофизе), которая находится в головном мозгу. Его называют гормоном силы и стройности. Посещая тренажерный зал, занимаясь фитнессом и другими видами спорта для формирования фигуры, вам приходилось слышать про соматотропин — идола инструкторов и тренеров по спорту и бодибилдингу. Этот гормон является скульптором нашего тела. Под его контролем находится мышечная и жировая масса. Эластичность и крепость связок целиком зависит только от уровня этого вещества в нашем организме. У женщин этот гормон позволяет содержать грудь в прекрасной форме.

Излишек соматотропина в детстве и юные годы приводит к очень высокому росту. С годами увеличивается то, что еще имеет способность расти: костяшки пальцев, нос, уши, подбородок. Недостаток этого вещества в раннем возрасте замедляет рост, вплоть до полной остановки. Большое влияние на уровень соматропина оказывает усталость, переедание, недосыпание. При постоянном присутствии этих негативных признаков нездоровой жизни уровень соматотропина снижается, мышцы становятся дряблыми, слабыми, бюст теряет свои формы и обвисает. В этом случае усиленные физические нагрузки положения не могут исправить.

*

Сегодня я предлагаю Вам сделать упражнение на стимуляцию гипофиза и шишковидного тела. Оно, не смотря на свою простоту, ооочень эффективно.

Стимуляция гипофиза и шишковидного тела

0

Эти 7 Пользователь:

#90 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 09 Апрель 2014 - 20:45

Очень близко к обсуждаемой теме вот эта:

Сквернословие опасно для здоровья

О физическом состоянии человека мы судим по внешнему виду — по тому, как выглядят его глаза, волосы, кожа, какова его осанка и т.д. О духовности человека говорят его поступки. А степень нравственной чистоты мгновенно можно определить по речи.

Речь — это, с одной стороны, яркая, «парадная» часть личности человека, свидетельствующая о его воспитании, образовании, вкусах. С другой стороны, сегодня уже очевидно, что речь — это настоящее информационное оружие, которое может обрушить свой удар и на духовное, и на физическое здоровье человека. Самое печальное, что часто люди с помощью слов занимаются саморазрушением, не подозревая об этом.

Доктор-биолог Иван Борисович Белявский попытался выяснить, каким образом на человеческий организм влияют не какие-то огромные блоки информации, а отдельные слова. Его 17-летние исследования, к которым присоединилась постепенно целая группа коллег, увенчалась не просто успехом, а самым настоящим открытием. Учёным удалось с математической точностью доказать, что каждое слово несёт энергетический заряд. И это самое слово воздействует на наши гены, либо продлевая молодость и здоровье, либо приближая болезни и раннюю старость.

Сквернословие

Очевидно, что разные слова «заряжены» по-разному, причём так же, как в обычной физике, зарядов может быть только два: либо положительный, либо отрицательный. Так вот, любимая в нашем отечестве матерщина идёт со знаком «минус». Уже в 90-е годы упомянутая группа учёных выпустила книгу, в которой приводится масса примеров, связанных с наблюдениями за конкретными людьми.

Обследование в течение нескольких лет двух групп людей одного возраста, из которых одна —
принципиальные сквернословы, а вторая — те, кто обходится без крепкого словца, показало, что у матерщинников очень быстро появляются возрастные изменения на клеточном уровне, а вслед за этим и разнообразные заболевания. Во второй группе картина прямо противоположная. В частности, организм пятидесятилетней учительницы русского языка несмотря на её нервную работу, оказался моложе своего паспортного возраста на 13 – 15 лет!

Таким образом, ещё раз было доказано, что в скверном слове таится огромная разрушительная сила. И если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он бы никогда не произнёс его.

Многие из нас полагают, что мат — глубоко русская традиция. На самом деле сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и очень долго являлось уголовно наказуемым! Ещё при царях Михаиле Фёдоровиче и Алексее Михайловиче на Руси человека, выругавшегося матом, подвергали публичной порке. А народная мудрость утверждала и утверждает, что в семье сквернослова нет мира, а сама склонность к матерщине всегда сопровождается и другими пороками — начиная алкоголизмом и кончая всевозможными формами бытовой агрессии. Доказывать эту мысль не надо — достаточно оглядеться по сторонам. Подобная точка зрения сформировалась, укрепилась и долгое время существовала в виде традиции в течение первых десятилетий после Крещения Руси и, следовательно, связана с религией. Посмотрим, какое значение придаёт словам Библия.

«Вначале было Слово,.. и Слово было Бог» (Иоанна 1:1). Человек создан по образу Божьему (Бытие 1:26), и тоже владеет словом, без которого невозможно мышление. Апостол Павел пишет христианам из города Колоссы: «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших» (Колоссянам 3:8), потому что всякий, употребляющий скверные слова, оскорбляет не только Бога, но и образ Божий в себе самом, подвергая его разрушению на всех уровнях — от физического здоровья до духовного состояния! Ведь сама жизнь свидетельствует о том, что сквернословие всегда становится началом пути к ещё большему злу.

Тимур Герасимов

http://sokrsokr.net/...-dlya-zdorovya/
0

Эти 7 Пользователь:

#91 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 31 Май 2014 - 12:47

Вебинар "Назад в молодость" (работа с фото + большое внимание работе с позвоночником)

0

Эти 4 Пользователь:

#92 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 12:02

Упражнение для повышения энергетики организма

0

Эти 4 Пользователь:

#93 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 12:05

Новое видео с Гаряевым.

Рассказывает (на 6 минуте) как благодаря его методу
удалось даже восстановить месячные у 70-летней
женщины (правда, лицо осталось прежним, т.е. не все разу)

0

Эти 3 Пользователь:

#94 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 13:02

Еще интересный автор, занимающийся проблемами долголетия

Как нас программируют на старость.

0

Эти 3 Пользователь:

#95 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 17 Январь 2015 - 10:25

Секрет женского здоровья и молодости

Секрет прекрасной формы прост - стараться всегда пребывать в хорошем настроении, есть простую пищу, больше двигаться, спать вволю… и каждый день стимулировать точку Сань Инь Цзяо, не менее 10 минут на каждой ноге. Можно продавливать пальцем, можно простукивать массажным молоточком.
Чтобы противостоять возрасту, поддерживать молодость, женщинам необходимо взять на вооружение точку Сань Инь Цзяо. Эффект будет еще заметнее, если совмещать массаж точки с массажем других точек, способствующих улучшению функции яичников.

Точки Сань Инь Цзяо расположены на внутренней стороне голеней обеих ног. Если положить четыре сложенных вместе пальца ладони мизинцем к центру косточки на внутренней стороне лодыжки, это расстояние равно 3 цуням, Сань Инь Цзяо находится непосредственно сзади от большой берцовой кости. Почему же эта точка так важна для женского здоровья?
Изображение

1. Регулирует месячные, кожа без пятен, морщин, прыщей

В точке Сань Инь Цзяо пересекаются каналы печени, почек и селезенки. Селезенка отвечает за производство и продвижение крови и ци, печень отвечает за хранение крови, почки дают крови изначальную энергию. Если крови и ци в теле женщины достаточно и нет застойных явлений крови, то месячные приходят регулярно, без задержек.

Пятна, прыщи, морщины на самом деле связаны с регулярностью месячных. Если каждый вечер стимулировать точку Сань Инь Цзяо, это поможет отрегулировать менструальный цикл, отодвинуть срок наступления климакса, забыть о проблемной коже. Но получить такой эффект невозможно за один сеанс.

Нужно постоянно делать массаж точки, и через определенный период времени (не раньше, чем через месяц), вы увидите результат на своем лице. За 1-2 дня результатов не добьешься. Кроме того, одной из причин расстройства менструального цикла является угасание функции яичников. Поэтому кроме массажа точек следует озаботиться оздоровлением яичников.

2. Укрепляет мышцы лица, предотвращает дряблость кожи

Китайская медицина считает, что селезенка отвечает за мышцы, эластичность мышц определяется состоянием селезенки. Если наносить ущерб деятельности этого органа, это неизбежно проявится дряблостью мышечных тканей лица и всего тела.

Если после сорока лет женщина все еще имеет желание противостоять силе земного тяготения, предотвратить провисание мышц лица, груди, живота, кроме сбалансированного своевременного питания необходимо еще каждый вечер массировать точки Сань Инь Цзяо.

3. Излечивает от половой холодности

По причине постоянного стресса, или из-за нездоровых привычек может возникнуть половая холодность. Не испытывающая сексуального желания женщина не только себя лишает многих радостей жизни, это влияет на взаимоотношения в семье, нередко приводит супругов на грань развода.

Точка Сань Инь Цзяо - точка для восполнения ци и крови, что в свою очередь помогает избавиться от половой холодности, возродить романтические отношения. Массаж этой точки помогает избавиться от половой холодности, повысить сексуальное желание, улучшить качество супружеских отношений.

Изображение

4. Стимулирует деятельность матки и яичников.

Для поддержания здоровья главного органа, отвечающего за молодость женщины - яичников, кроме точки Сань инь Цзяо можно прибегнуть к массажу других активных точек. Самые важные для этого точки - Сюэ Хай (SP10), Фу Лю (K17), Чжао Хай (K16), которые находятся на внутренней стороне ноги и расположены в нижней части живота точки Гуань Юань (RN4), Ци Хай (RN6), Шэнь Цюэ (RN8). Если продавливать эти точки ежедневно, это будет стимулировать деятельность яичников, поможет сохранить молодость.

Центральные каналы - Жэнь Май (Переднесрединный канал), Ду Май (заднесрединный канал) начинаются в нижней части живота, в области расположения матки и яичников. Переднесрединный канал отвечает за циркуляцию крови. Заднесрединный канал - за обращение ци.

Массаж точек в нижней части живота будет стимулировать деятельность матки и яичников, активизировать движение энергии по чудесным энергетическим каналам. Если энергии в каналах достаточно, кожа гладкая, здоровая, сон глубокий, кожа и мышцы подтянутые без признаков дряблости. Поэтому специалисты по женскому здоровью предлагают начинать заботиться о своей внешности укрепляя матку и яичники.

Как часто можно воздействовать на точку Сань инь Цзяо? Массируйте точку регулярно или тогда, когда вы чувствуете в этом необходимость. Воздействие лучше проводить большим пальцем, он самый сильный. Не следует слишком усердствовать, не то получите синяк. Точка достаточно болезненна, найдите приемлемую для вас силу воздействия. Точку можно прижигать полынными сигарами.

Точка Сань Инь Цзяо

Из справочника по активным точкам:

Действие: Стимулирует селезенку и желудок, выводит сырость, гармонизирует состояние печени, тонизирует почки. Регулирует менструальный цикл у женщин. Улучшает деятельность нижнего обогревателя (кишечника). Способствует мочевыделению. Стимулирует половую систему. Успокаивает нервы. Смягчает болевой синдром.

Применяется: при болях в нижней части живота, вздутии и урчании в животе, расстройстве стула, болезненных менструациях, нерегулярном менструальном цикле, маточных кровотечениях, белях, опущении матки, импотенции, энурезе, боли в наружных половых органах, отеках, грыжи, мышечной атрофии, нарушения двигательной функции, паралич нижних конечностей, головная боль, головокружение, бессонница.

Сань Инь Цзяо - исключительно важная акупунктурная точка. Особенно эффективна как гармонизирующая точка. То есть, если где-то наметился дисбаланс, воздействуя на точку можно добиться гармонизации состояния, вне зависимости от того, избыток и недостаток стал причиной дисбаланса.

Это свойство, а также сильное воздействие на три иньских органа стало причиной популярности точки при лечении многих недугов.

Главная роль точки - гармонизация всех функций селезенки. Селезенка ответственна за движение ци и крови в организме, а еще за то, чтобы «удерживать вещи на своих местах» - то есть за то, чтобы органы находились на положенных местах, кровь циркулировала по артериям и венам и т.д.

Кроме того, точку применяют для лечения таких неполадок пищеварительной системы, как неполное переваривание пищи, понос, чувство переполненности в животе, урчание и др.

Точку используют для нормализации состояния недостаточности крови, из-за неспособности селезенки обеспечить кровь достаточным количеством ци, что проявляется сердцебиением, затуманиванием зрения, головокружением, болезненными менструациями…

Применяют при неспособности селезенки «удерживать вещи на своих местах», что проявляется маточным кровотечением, опущением матки, грыжами.

Слабая селезенка делает организм подверженным сырости, иногда с повышением температуры или простудой, что проявляется ощущением тяжести во всем теле, конечностях, и особенно в нижней части живота, что нередко сопровождается поносами или болями у женщин.

Все три ножных иньских канала проходят в области гениталий. Поэтому точку часто применяют для лечения дисгармонии в этой области, включая гинекологические проблемы, боли в области наружных половых органов. Эта точка применяется для стимуляции родов, поэтому ее ни в коем случае не следует применять во время беременности, чтобы не вызвать выкидыш.

Сань Инь Цзяо важная точка для лечения сексуальных расстройств как у женщин, так и у мужчин. Ее используют для лечения болей, спазмов, импотенции, преждевременной эякуляции, навязчивых сексуальных желаний.

Большинство урологических расстройств, таких как затрудненное мочеиспускание, ночное недержание мочи тоже лечат с использованием этой точки. Также часто эту точку используют для лечения бессонницы. Это объясняется тем, что селезенка ответственна за преобразование и продвижение Ци.

Все состояния дисбаланса энергий, вызванные недостатком ци или недостатком крови и ци в каких-то частях организма так или иначе связаны с селезенкой. И для стимулирования деятельности селезенки воздействуют на важнейшие точки канала селезенки, одной из которых и является точка Сань Инь Цзяо.

Один из основных постулатов китайской медицины - это то, что все органы и системы организма взаимосвязаны. И центр этой системы находится в селезенке - органе, отвечающем за производство «движущей силы» организма - ци. И поэтому важно стимулировать точку Сань Инь Цзяо - для регулирования деятельности селезенки, и не только для того, чтобы селезенка успешнее выполняла свои функции, но и для гармонизации ее взаимодействия с другими органами.

По материалам китайских сайтов.
http://polonsil.ru/b...ru&paid=1&pad=1
0

Эти 11 Пользователь:

#96 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 14 Март 2015 - 22:44

https://vk.com/gazet...l-36456996_8209

Как влияют гормоны на состояние нашей кожи и самочувствие?

Гормоны - вещь важная. Именно от их уровня и соотношения в одном конкретно взятом организме зависит репродуктивная функция, то есть размножение, рост, развитие, сексуальное желание, аппетит, наше настроение и даже хороший секс. Одним словом - вся жизнь проходит под властью гормонов. В норме в организме женщны присутствуют гормоны адрогены (их еще называют мужскими) и экстрогены (т.е. женские), естественно у женщин гораздо больше экстрогенов, собственно они и отвечают за репродуктивность.

От гормонального фона во многом зависит красота нашей кожи. Если наблюдать за кожей по дням менструального календаря, можно заметить, что кожа меняется в зависимости от фазы менструального цикла женщины.

Что такое гормоны и откуда они берутся?

Гормоны являются важнейшими биологически активными веществами, участвующими в регуляции всех функций организма. Они синтезируются в различных звеньях эндокринной системы, рассредоточенных по всему телу — гипофизе, гипоталамусе, щитовидной железе, надпочечниках, половых железах и др. Иногда клетки-мишени располагаются рядом с органом, вырабатывающим активное вещество, но чаще они значительно удалены. Доставкой к месту продуктов секреции гуморальной системы занимаются кровеносные сосуды. С их помощью соединения быстро проникают в нужную ткань и изменяют интенсивность деятельности клеток.
Изображение

Андрогены, состояние кожи и самочувствие

Исконно андрогены считаются мужскими гормонами. Но это не значит, что они не присутствуют в женском организме. Основной представитель этой группы - тестостерон, именно по его уровню доктор судит о всей группе андрогенов.

Как синтезируются: Они являются производными надпочечников и половых желез - женских яичников и мужских яичек. Для синтеза подобных соединений необходим холестерин, который поступает в организм с пищей или образуется в печени из аминокислот, глюкозы и других веществ. В надпочечниках данный процесс регулируется адренокортикотропным гормоном (АКТГ), а в половых железах — лютеинизирующим гормоном (ЛГ).

Влияние андрогенов на кожу: Мужские половые гормоны андрогены играют значительную роль в функционировании кожных покровов.

На клетки кожи андрогены воздействуют посредством специальных рецепторов, которые располагаются в эпидермисе, дерме и волосяных фолликулах. Они регулируют интенсивность клеточного деления, процессы дифференциации, секреции и ороговения. В пожилом возрасте наблюдается спад гормонального синтеза, в результате которого замедляется регенерация кожных пластов, снижаются защитные функции, теряется упругость и привлекательность. Противоположная картина наблюдается в период полового созревания и непосредственно перед менструацией (особенно при ПМС).

Большее количество андрогенов в организме находится в неактивном состоянии благодаря ассоциации со специальными белками. При наличии гормональных патологий синтез подобных белков снижается, что приводит к увеличению свободных активных андрогенов. Это очень сильно и очень отрицательно отражается на коже. Диагностировать подобное состояние довольно сложно, так как отсутствует увеличение концентрации гормонов в крови, что является основным индикатором патологических процессов при лабораторных анализах.

Период полового созревания и андрогены: Активные перестройки организма во время интенсивного роста требуют повышенной выработки андрогенов, вследствие чего происходит стимуляция работы сальных и потовых желез, повышается скорость ороговения, изменяется состав кожного сала. Перед менструацией наблюдается повышение уровня стероидных гормонов — предшественников андрогенов. Склонность к гиперактивному гормональному синтезу имеет наследственную природу и четко прослеживается у близких родственников. Влиять на его интенсивность способны и различные патологии в эндокринной системе — заболевания гипофиза, надпочечников, мужских и женских половых органов.

Менструальный цикл и андрогены: Повышение уровня стероидных гормонов наблюдается в последней фазе менструального цикла, около 70% женщин отмечают появление прыщей за 2-7 дней до месячных. При этом 5 альфа редуктаза, (фермент, содержащийся в сальной железе) переводит тестестерон в дигидротестостерон, который непостредственно влияет на скорость деления клеток сального протока. Как следствие, кожа в первую фазу становится более жирной, может появиться зонарный кератоз, единичные высыпания в зонах широких пор.

Функция андрогенов в организме: влияют на развитие вторичных половых признаков, скелета и мышц, работу сальных желез, отвечают за процесс развития фолликула, стимулируют сексуальное влечение.

Повышение уровня андрогенов: может свидетельствовать о гиперплазии коры надпочечников или присутствии в организме опухоли, которая тоже в большинстве случаев вырабатывает тестостерон.

Понижение уровня андрогенов: может говорить о почечной недостаточности, простатите. Характерен для людей с синдромом Дауна. Возможен также при приеме некоторых лекарственных препаратов.

Как заподозрить у себя переизбыток андрогенов: нерегулярность менструального цикла, чрезмерная сухость кожи, раздражительность, появление у женщин сугубо мужских признаков (волосы на лице и на груди, понижается тембр голоса), активность, в том числе и половая.

Как заподозрить у себя нехватку андрогенов: отсутствие сексуального желания, нерегулярность менструального цикла, чрезмерная потливость, жирность кожи.

Рекомендуемый уход за кожей и косметические процедуры: Если как следствие переизбытка андрогенов у вас жирная кожа с переодическими высыпаниями, то проводить агрессивные процедуры, такие как чистка кожи и различные пилинги, в начале цикла не очень правильно, так как скорость деления себоцитов высока и больше шансов заполучить воспаление сальной железы.

Эстрогены, состояние кожи и самочувствие

Эстроген - это половой гормон, благодаря которому женщина имеет женскую фигуру и женский характер. В эту группу принято включать три основных гормона - эстрадиол, эстрон, эстриол. Эстрадиол - основной и наиболее активный для человека женский половой гормон; эстроген.

Менструальный цикл и эстрогены: в предовуляционной фазе менструального цикла концентрация гормона эстрогена (хорошо для кожи) увеличивается, поэтому женщина расцветает, внутри нее включается мощный эротический магнит, привлекающий мужчин. По замыслу природы, в этот момент она должна выступить в амплуа покорительницы мужских сердец, чтобы зачать дитя от самого достойного из всех претендентов.

Влияние эстрогенов на кожу: Эстроген очень хорошо влияет на состояние не только кожи, но и всего организма - он способен ускорять обновление клеток всего организма, сохранять молодость, блеск и здоровье волос, кожи. Эстрогены обостряют ум, бодрят и тонизируют, укрепляют иммунитет, поднимают настроение, пробуждают сексуальные фантазии, располагают к флирту и кокетству, сжигают лишний жир, препятствуют отложению холестерина в стенках сосудов, заставляют блестеть глаза, разглаживают морщинки, делают кожу эластичной и упругой, а нас с вами – неотразимыми и желанными.

Функция эстрогенов в организме: влияет на работу и развитие половых органов, молочных желез, на рост костей, определяют либидо. Вместе с прогестероном являются основными «контролерами» беременности и родов.

Повышение уровня эстрогенов: это одна из главных причин лишнего веса. Особенно тщательно доктор наблюдает за количеством эстрогена у беременных женщин. Его повышенный уровень может свидетельствовать об угрозе выкидыша, патологии плода, внутриутробной инфекции. Также скачок уровня эстрогенов может стать причиной предопухолевых и опухолевых состояний.

Понижение уровня эстрогенов: грозит чрезмерным оволосением, огрубением голоса, отсутствием месячных.

Если у женщины во второй половине цикла наблюдаются упадок сил, снижение работоспособности, плохое настроение, бессонница, возможная причина такого состояния – эстрогенный дефицит. Способность схватывать на лету суть любой проблемы, хорошая память, ясность мысли, оптимизм, умение проявить гибкость и подстроиться под стремительные перемены, не тревожась о завтрашнем дне, – все это щедрый дар эстрогенов женскому организму. Когда их уровень снижается, краски мира блекнут, руки опускаются, появляются слабость, рассеянность, нервозность, повышенная тревожность, апатия, равнодушие к внешнему виду. Мириться с этим никак нельзя!

Повысить выработку эстрогенов поможет витамин Е (токоферол), который нужно принимать через час после завтрака по 0,4 г, а также сливочно-морковный коктейль (150 г свежеотжатого морковного сока и 50 г сливок).

Как заподозрить у себя переизбыток эстрогенов: Одышка, проблемы с сердцем, яркая красно-синяя венозная сеточка на ногах, резкое увеличение веса.

Как заподозрить у себя нехватку эстрогенов: цвет волос безо всяких на то причин стал темнее, присутствует постоянное чувство голода, появление мужских признаков у женщин (оволосение, понижение тембра голоса), понижение сексуальной активности.

Рекомендуемый уход за кожей и косметические процедуры: В предовуляционную фазу менструального цикла, когда концентрация гормона эстрогена (хорошо для кожи) увеличивается, кожа реагирует очень хорошо на любые косметические процедуры: маски, пилинги, чистку лица. Любые манипуляции с кожей пойдут ей только на пользу. Чистка и любая более неменее агресивная процедура проводится именно в первую половину цикла.

Похудение и эстрогенны: Если вы худеете, с полнотой можно справиться, увеличив двигательную активность, ограничив калорийность пищи и немного урезав порции. Ваша задача – сбросить 2–3 кг за месяц. Тогда вы сможете компенсировать гормональный спад. Дело в том, что эстрогены, выработанные яичниками в течение жизни, организм запасает впрок в подкожной клетчатке. Когда вы снижаете вес, они поступают в кровь, принося ощущение легкости в теле, блеск в глазах и эффект подтяжки (эстрогены подтягивают кожу в похудевших местах, не давая ей обвиснуть некрасивыми складками).

Скрытый текст

0

Эти 3 Пользователь:

#97 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 14 Март 2015 - 23:04

О связи сахара с состоянием кожи

Одним из основных белков кожи является коллаген. Он составляет немного немало 30 % от всех белков организма. Примерно 50% приходится на кости, мышцы и сухожилия и 40 % содержится в коже.
Молекула коллагена представляет собой тройную спираль - тропоколлаген. В нормальном состоянии между триплетами тропоколлагена существуют сшивки, т.е. химические связи, которые придают коллагеновым волокнам необходимые механические свойства.
Однако с возрастом количество сшивок между тропоколлагеновыми единицами увеличивается. Причиной увеличения числа сшивок являетя гликация и протекает она с участием такого распространённого в тканях вещества, как глюкоза. Более интенсивно гликация происходит у больных сахарным диабетом. Именно изучение последнего и пролило свет на коллагеновую теорию старения.
Поперечные сшивки, образованные между сахарами и белками испускают флуоресценцию, которую можно увидеть при анализе кожи лица с помощью специальной камеры Visia. Если мы возьмём флуоресцентное изображение лица ребенка, то оно будет очень темное, свечения практически не будет. Но с каждым годом, яркость будет накапливаться все больше и больше, так как будет идти естественный процесс гликирования коллагена.
К чему же приводит увеличение числа сшивок между молекулами коллагена? Первое следствие этого явления – превращение коллагена в нефункциональные молекулы, изменение механических свойств тканей. Коллаген с большим колличеством сшивок имеет долгий период распада, и в таком виде он длительно остается в коже, вызывая ее ригидность.
Процессы гликации в коже ускоряют ее старение, вызывают пожелтение, ухудшение циркуляции.
Гликация так же может быть причиной пигментных пятен, так как провоцирует излишне интенсивную деятельность меланоцитов, которые продуцируют пигмент меланин.
Естественно, тут же встаёт вопрос, как остановить этот процесс?
Казалось бы, самый простой и правильный совет,который в основном можно встретить в статьях на эту тему, – меньше есть сахара и продуктов с высоким гликимическим индексом.
Но безуглеводная диета не поможет: уровень сахара в крови здорового человека постоянен. Это конечно не повод объедаться тортиками! Высокое содержание рафинированных сахаров в диете может повысить риск развития сахарного диабета и ожирения, но напрямую никак не скажется на скорости процессов гликирования коллагена кожи.

Помогают приостановить процесс гликации:
катехины - антиоксиданты в большом колличестве содержащиеся в зелёном и белом чае;
ликопин - сильнейший антиоксидант, присутствует в красных овощах (томатах, перце);
куркумин – восточная специя куркума ;
розмариновая килота – ею богаты розмарин, базилик, душица, шалфей, мелиса, лаванда, черноголовка крупноцветковая;
зеленая маска: смешайте базилик, огурец и добавьте мелису. Она доступна всем и хорошо увлажняет кожу, а вещества, содержащиея в базилике и мелисе будут противостоять гликации коллагена в коже.
тоник для свежести кожи: несколько столовых ложек листьев базилика тщательно измельчают до образования кашицы. Полученную массу заливают стаканом кипятка и настаивают 20-30 минут, перед применением процеживают.
Приготовленный тоник прекрасно освежает, улучшает цвет лица и активизирует кровообращение в клетках кожи.
Помимо этого, он отлично успокаивает кожный покров, и подходит для применения при проблемной коже с угрями и акне.
компресс-маска из листьев базилика: это средство отлично подойдет для «витаминизации» кожи и поднятия ей тонуса. Аналогично первому рецепту листья базилика измельчают в кашицу, но заливают не стаканом, а несколькими столовыми ложками очищенной воды.
С помощью марлевой салфетки полученный состав наносят на лицо, выдерживая маску 15-20 минут. В завершении смывают прохладной водой.
альфа-липоевая кислота – присутствует в шпинате, рисе, брокколи, картофеле, моркови, свекле, молоке, капусте белокочанной;
перидоксамин – содержится в кедровых орехах.

http://ageless.su/vb...entry_id=179687
0

Эти 7 Пользователь:

#98 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 26 Август 2015 - 19:37

Родственная тема:

http://forum.nat2net...3951#entry43951
0

Эти 2 Пользователь:

#99 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 20:57

Не нашла лучшего места для этой статьи, пусть будет тут

95-летний йог из Турции выглядит на 50, а по физподготовке даст фору 30-летним

Источник: http://www.kulturolo...s/310815/26063/

Изображение

Хотя турецкому йогу Казиму Гурбузу уже 95 лет, он выглядит 50-летним. Да и вряд ли ожидаешь от столь пожилого дедушки таких виртуозных физических возможностей, какими поражает окружающих Казим. В недавнем интервью гуру от йоги раскрыл свои секреты, стоящие за его необычайно молодым внешним видом - регулярные занятия йогой и диета из определенной "супер-еды".

Изображение

Казим Гурбуз (Kazim Gurbuz) родился в 1920 году, и к своим годам он стал полностью уверен, что у каждого человека есть потенциал дожить до 130 лет, если только придерживаться правильных вещей. Более того, он верит, что в 65 лет жизнь только начинается! "Да, мы все можем доживать до 130, - говорит Казим. - У меня такое намерение есть... да и любой обладает подобной силой, главное заботиться о себе. И тогда они будут стареть так же медленно, как и я."

Гурбуз говорит, что каждое утро он приветствует солнце, прежде чем отправиться плавать, и уверяет, что такое простое действо - отличный источник энергии. Он также практикует различные сложные позиции йоги, как например скрутиться в узел и просидеть в этой позиции двое суток. Гурбуз говорит, что может задерживать дыхание на 4-5 минут. И уверяет, что в свои 95 лет является сексуально активным, испытывая 3-5 оргазмов в день. "Я такой же, каким чувствовал себя в 25-30 лет, - уверяет турецкий йог. - В Европе меня тестировали, не поверив мне. И я подтвердил свои слова делом."

Специальная диета Гурбуза состоит из оливок, красного перца, фасоли, супов и травяных чаев. У Казима дома находятся различные виды меда, которые уходят просто с фантастической скоростью - по пол-банки в день. "А вот мясу нет места в моей диете. От него только вред," - говорит 95-летний супердедушка. По мнению Гурбуза протеин, который находится в мясе, лучше брать из растительных ингредиентов.

95-летний учитель йоги рассказывает, что мы живем в "открытых тюрьмах". Мы просыпаемся каждое утро, идем в одинаковые офисы с закрытыми окнами, проводим большую часть времени перед компьютером, дышим воздухом из кондиционеров и почти не делаем физических упражнений. В то время как он, наоборот, целые дни проводит на улице на свежем воздухе под солнечными лучами, наслаждается физическими упражнениями так много, как только может, он плавает, уходит в длительные походы летом, а зимой катается на лыжах.
Изображение

Когда Гурбузу был 41 год, он попал в жуткую автокатастрофу и сломал спину. Его парализовало ниже спины, и доктора сказали, что ходить он никогда не сможет. Вместо того, чтобы сдаться, Гурбуз решил, что это было наказанием за то, что он был слишком самолюбивым и успешным, и теперь пришло время родиться заново. Он позволил снова сломать себе позвоночник, чтобы поставить кости на место, и уже через 9 месяцев Гурбуз снова ходил. "Разум человека обладает невероятной силой. Он может заставить регенерировать мышцы и нервную систему, - уверяет Гурбуз. - А кто считает, что я шарлатан, пусть проверят мое здоровье и мое свидетельство о рождении. Лучших доказательств не сыскать."

Изображение
0

Эти 5 Пользователь:

#100 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 21:57

И снова про мелатонин

http://meditation-po...oty-i-molodosti

Гормон красоты и молодости

Мы не один раз слышали о гормоне под названием мелатонин. Но не многие из нас знают, какую важную роль он играет в нашей жизни. Доказано, что мелатонин оказывает влияние на красоту и молодость человека. Недостаток данного гормона вызывает множество нарушений: повышенную раздражительность, бессонницу, плохую адаптацию при смене часовых поясов. Кроме того известно, что мелатонин регулирует деятельность эндокринной системы, периодичность сна, замедляет старение и укрепляет иммунитет. Предлагаем Вам узнать немного больше информации об этом чудо-гормоне, ведь так хочется оставаться здоровыми и молодыми!

Гормон мелатонин и «третий глаз»: прощай, бессонница!
Мелатонин вырабатывается одним из самых загадочных органом мозга — эпифизом, которые древние называли «третьим глазом». Искренне полагая, что «божественное око» позволяет смотреть в будущее, они даже не подозревали, насколько верны в своих предположениях.
Правда, уникальные информационные возможности связаны больше с эпифизом, нежели с «божественным оком», а выделяемый им гормон — с регулировкой эндокринной системы.Ответственен этот гормон, прежде всего, за здоровый сон. Отсутствие его сопровождается усталым видом, отечностью, раздражительностью.

Недостаток мелатонина вызывает:
— беспокойный сон
— бессонницу
— плохую адаптацию к разным часовым поясам.

Изображение

Гормон мелатонин и Софи Лорен: время красоты

Итальянская кинодива Софи Лорен не устает повторять, что главный секрет красоты кроется во здоровом сне: спать красавица ложиться не позже 21 ч и просыпается в 6 утра.
Ее совет имеет научную обоснованность: уровень мелатонина повышается с 21 ч, достигая своего пика к 2 ч ночи, и падает к 9 утра.
Проще говоря, чем раньше вы ложитесь спать, тем становитесь краше и моложе, поскольку в фазе глубокого сна за счет мелатонина происходит обновление всех ресурсов организма на клеточном уровне.

Мелатонин позволяет:
— мобилизовать защитные ресурсы организма
— предупредить развитие хронических заболеваний (в том числе онкологических)
— противостоять полиморбидности (нескольким заболеваниям одновременно).

Гормон мелатонин и таблетка от старости: время, назад!
Процесс старения начинается после 25 лет, сопровождаясь появлением многих заболеваний. Виной тому — недостаток меланина, который начинает возникать с этого возраста.
Ученые, раскрывая секрет молодости, компетентно заявляют: если, после 25 лет, принимать этот гормон постоянно, то можно продлить жизнь на 15—20 лет. Причем, без хронических заболеваний и старческой усталости. Американцы уже сегодня в обязательном порядке принимают перед сном таблетку мелатонина, как лекарство от старости.

Гормон мелатонин способствуе:
-замедлению процесса старения
— усилению иммунной системы
— регуляции кровяного давления.

Гормон мелатонин и правильный режим: настройтесь на хорошее
Для выработки мелатонина совершенно не стоит глотать разноцветные пилюли. Достаточно придерживаться простых правил, которые помогут организму получать этот гормон, а человеку — чувствовать себя лучше.

Используйте вместо одного яркого источника света несколько разных.
Красивая люстра — это хорошо. Но лучше, помимо нее, дополнительно использовать другие светильники (торшер, бра, подсветка).

Старайтесь ложиться спать до 22 ч.
Статистика свидетельствуют: у людей, работающих в ночные смены, из-за нарушения выработки мелатонина риск развития гипертонии повышается почти вдвое.

Сбалансировано питайтесь.
Налегайте на «медленные» углеводами, — картофель, сою, макароны, баклажаны и др. Они способствуют выработке мелатонина.

Продукты, богатые мелатонином:
— мясо птицы
— филе рыбы
— овес, ячмень, кукуруза, рис
— овощи и фрукты.

Не пейте перед сном крепкий чай или кофе.
Они мешают выработке гормона. Таким же эффектом обладают некоторые препараты. Поэтому внимательно читайте инструкцию лекарств, особенно, если страдаете бессонницей.
Если оно вызывает снижение мелатонина, то с помощью врача производите незамедлительную замену на соответствующий, без такого побочного эффекта.
0

Эти 5 Пользователь:

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему