Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Форум о красоте и здоровье: Причины возникновения зажимов и блоков - Форум о красоте и здоровье

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Причины возникновения зажимов и блоков

#1 Пользователь офлайн   Jonny 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 19:09

Просмотр сообщенияChiz (29 Октябрь 2010 - 17:33) писал:

Jonny, спасибо за откровение - было просто интересно узнать, потому что губа мне понравилась. А что у тебя за профессия, что связана с анатомией?

Правда ведь, губа человеческая стала? Не зря я ее растягивала!

А по профессии я художник, так что я не только статическую анатомию знаю, но и хорошо понимаю работу мышц. Я свои мышцы отлично чувствую, потому и "кантиеника" у меня сразу пошла, и ушные мышцы заработали. С профессией мне во всех смыслах повезло.

Портреты пишу часто, опыт достаточный, по мимике и состоянию мышц на лице могу с высокой степенью попадания угадать характер человека и уровень стресса, которому этот человек подвергается или подвергался недавно. Так что могу выдавать себя за ясновидящую, но, боюсь, по нынешнему месту жительства это не проканает ))).

Знаю, откуда происходит большинство бульдожьих зажимов нижней челюсти и накрепко сжатых губ. Могу рассказать. Кстати, неплохая идея - заглянуть в грамотно составленное пособие по физиогномике и в учебник по психологии мимики.
0

Эти 25 Пользователь:

#2 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 19:26

Просмотр сообщенияJonny (29 Октябрь 2010 - 19:09) писал:

Портреты пишу часто, опыт достаточный, по мимике и состоянии мышц на лице могу с высокой степенью попадания угадать характер человека и уровень стресса, которому этот человек подвергается или подвергался недавно. Так что могу выдавать себя за ясновидящую, но, боюсь, по нынешнему месту жительства это не проканает ))).

Проканает, да еще как! Мы знаем о влиянии паттерна на состояние лица и много об этом говорили в свое время - не лишне и повторить.

Цитата

Знаю, откуда происходит большинство бульдожьих зажимов нижней челюсти и накрепко сжатых губ. Могу рассказать. Кстати, неплохая идея - заглянуть в грамотно составленное пособие по физиогномике и в учебник по психологии мимики.

Расскажи, дорогая!
В свое время Лайне Буттер начала с коррекции овала правильным положением нижней челюсти и понятие "губы вместе зубы не соприкасаются" стали мантрой, хоть и не избавили от мешочков, но избавили от усиления этих самых штук.
Интересно все, что ты можешь и хочешь рассказать форуму. Не сомневаюсь ни капли, что это будет интересно:)
0

Эти 26 Пользователь:

#3 Пользователь офлайн   Jonny 

• PipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 20:22

Просмотр сообщенияChiz (29 Октябрь 2010 - 19:26) писал:

Расскажи, дорогая!
В свое время Лайне Буттер начала с коррекции овала правильным положением нижней челюсти и понятие "губы вместе зубы не соприкасаются" стали мантрой, хоть и не избавили от мешочков, но избавили от усиления этих самых штук.
Интересно все, что ты можешь и хочешь рассказать форуму. не сомневаюсь ни капли, что это будет интересно:)

Я старалась в психологию не углубляться, и долго думала - сказать - не сказать... Потому и спросила прежде.

В общем так, почти все зажимы нижней челюсти и поджатые губы вызваны, как это ни странно на первый взгляд, неприятием своей сексуальности. Вот, собственно, и вся разгадка. Мы этого зачастую не замечаем, а услышав об этом, начинаем отрицать, но факт остается фактом - сжатый в комок рот и железный захват челюсти, если только это не результат травмы, не паралич и не нарушение иннервации - показатель отрицания своего природного начала.

У большинства проблема закладывается в детстве, для советских детей вообще понятие сексуальности жестко табуировалось как в семье, так и в школе. А мы ведь с вами тут в большинстве - те самые советские дети - продукты ханжеского и жесткого воспитания, при котором понятие женственности дочиста вытаптывалась казенной системой образования, а зачастую и строгими родителями. Нас же, в большинстве, от штампа в паспорте родили, или не так? Счастлив тот, кому повезло с родителями, которые не реализовывали в детях собственные комплексы. Мои, например, реализовывали и весьма успешно. У меня уже на детских фотографиях губы поджаты или вовсе прикушены. Так вот, когда все, что связано с областью секса, относится к категории запретного, дурного и непристойного, и возникает психологический зажим, который немедленно отражается на лице. Зажатый рот означает, попросту говоря: "Не дам!" И правильно, женщина, которую с детства готовили к роли передового строителя коммунизма, высокоморальна настолько, что даже двадцать лет спустя не может разжать челюсти. Но издержки воспитания и детские страхи это лишь одна из причин. Иначе дамы с крепко сжатыми челюстями и волевыми подбородками, стремящимися к носу, существовали бы только в тоталитарных обществах с принудительной идеологией или в фанатично-религиозных системах. Но они, к несчастью, водятся повсюду. Один из подвидов - брошенные женщины. В самом деле - удар по женственности мощный, самооценка падает, начинаются сравнения себя с вероятными соперницами. Губы поджимаются, челюсть смыкается, и привет. Одинокие матери, всецело отдающие себя детям и сознательно жертвующие личной жизнью - из этого же ряда. Да и просто матери семейств, обращающие свою жизнь в подвиг на благо близких и напрочь забывшие о себе.

Обратите внимание, какая мимика, какие черты лица подчеркивают сексуальность. В первую очередь - губы - яркие, наполненные, пухлые, свободные и в статике, и в мимике. Некоторые даже силикон закачивают, чтобы выглядеть женственнее. Поджатые, втянутые, сморщенные губы асоциируются с чем угодно, только не с сексуальностью. А мы их подсознательно поджимаем и сигналим всем вокруг: "Я не женщина, я просто мимо с сумками пробегаю, с одной работы на другую." Однако, надо перепрограммировать невербальную сигнализацию, а то запустили вечный сигнал тревоги и бегаем с печатью перманентной заботы на лице. Снимать зажим надо не только с мышц, но и с признания своей сексуальности. Ее надо принимать с радостью. Иначе спазм будет возвращаться снова и снова.
0

#4 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 21:16

Просмотр сообщенияJonny (29 Октябрь 2010 - 20:22) писал:

Так вот, когда все, что связано с областью секса, относится к категории запретного, дурного и непристойного, и возникает психологический зажим, который немедленно отражается на лице.

Если бы только там:)
Jonny, ты прелесть, я так рада, что ты пришла:)
0

Эти 16 Пользователь:

#5 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 21:27

Я с этой фразой не согласна, но тоже очень рада Джонни.

Дело не в запретности и непристойности,
а в ханжестве: говорю одно, а думаю другое.
Кто осуждает сексуальность, обычно сам очень сильно озабочен этой стороной жизни.

И вот это фарисейство - маска жути на лице.

Но это сильный офф-топ в этой теме.

Сейчас придет модератор и настучит мне по голове.
И будет прав. Молчу. Потому что сплю.
0

Эти 11 Пользователь:

#6 Пользователь офлайн   Jonny 

• PipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 23:15

Просмотр сообщенияСита (29 Октябрь 2010 - 21:27) писал:

Я с этой фразой не согласна, но тоже очень рада Джонни.

Дело не в запретности и непристойности,
а в ханжестве: говорю одно, а думаю другое.
Кто осуждает сексуальность, обычно сам очень сильно озабочен этой стороной жизни.

И вот это фарисейство - маска жути на лице.

Но это сильный офф-топ в этой теме.

Сейчас придет модератор и настучит мне по голове.
И будет прав. Молчу. Потому что сплю.

Я понимаю ход вашей мысли, и мне глубоко симпатична ваша точка зрения. Осуждать сексуальность - действительно бессмысленно.

Осуждение сексуальности и неприятие собственной сексуальности, о котором я писала выше, не одно и то же. Можно восхищаться проявлениями сексуальности, хотеть увидеть ее в себе и т.п., но при этом может срабатывать блок, поставленный в детстве родителями, или посттравматический синдром после расставания с мужчиной либо после сексуального оскорбления, домогательств на работе, например. Зажатость в этой области (и в области лица, как индикатор) может появиться после болезни, после потери близких, в результате неприятностей на службе, от ощущения усталости и опустошенности, даже от вполне невинных и неагрессивных причин может появиться. И кстати - от недовольства собственной внешностью еще какой сексуальный зажим может появиться! Как говорит Наташа, надо снимать блоки. И с души тоже. Чтобы вот раз - и камень с души упал, пусть даже привычный и от того почти неощущаемый. Чтобы стало совсем легко и хорошо. Мы же все этого заслуживаем, правда?
0

Эти 18 Пользователь:

#7 Пользователь офлайн   Gortenzija 

• PipPipPip
  • ГородHannover

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 00:14

насчёт сжатия челюсти или поджатых губ - очень верно сказано. я вот уже который день пытаюсь контролировать этот процес у себя и пока что проигрываю.
Сижу и читаю форум и даже минут не выдерживаю держать область рта в расслабленном состоянии. всё время норовят или губы поджаться или щёчки чуть втянуться, просто закрытый рот и расслабленая круговая рта не удаётся .....
0

Эти 7 Пользователь:

#8 Пользователь офлайн   Jonny 

• PipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 15:01

Давайте еще про глаза поговорим. Обсудим, от каких причин, помимо естественного износа тканей и действия гравитации, могут опускаться веки, "плыть" контуры глаз, образовываться провалы или, наоборот, припухлости.

Мою знакомую обманул и очень некрасиво бросил муж. Ситуация зрела долго и неявно и вдруг, однажды, вскрылась в течении одного дня. На следующее утро у бедной женщины "упали" и пошли мелкой дряблой рябью веки, в пространстве под бровями за считанные часы прорезались глубокие радиальные морщины, которые никакой мимикой не заработаешь, глазные яблоки провалились внутрь, и глаза стали казаться меньше. В результате сильного стресса произошел спазм круговой мышцы глаза.

Обратите внимание - люди, находящиеся в состоянии стресса, вызванного унижением или горем, или мучимые чувством вины, и старающиеся скрыть подавленное состояние, улыбаются, сильно, и часто несимметрично (кривая такая улыбка), прижмуривая глаза. (Вдумайтесь - подсознанию дана команда спрятать глаза, незримая и неосознаваемая работа над завалом глаз и опущением век началась!) Люди, не желающие показывать свое унижение, печаль, подавленное состояние, страх, боящиеся чужого внимания или сочувствия к их проблемам, вообще стараются прятать глаза и непроизвольно втягивают голову в плечи. (Некоторые психотерапевты связывают спазмированную область загривка именно с перенесенным унижением). Нарушается еще и осанка, зажимается шейный отдел позвоночника. И вот тут мы можем найти еще одну разгадку - шейный симпатический нерв иннервирует кожу лица и головы и при поражении дает опущение верхнего века - паралитический птоз, характеризующийся сужением глазной щели. Вот мы и пришли к еще одной причине опущения век и спазма глазных мышц - оказывается, помимо стресса, на состояние наших глаз влияет плохая осанка.

Факты это не новые, но мы о них часто забываем. Так что давайте усиленно работать с шеей и избавляться от последствий стрессов, тогда наши глазки откроются и засияют.

И еще, девочки, которые заметили влияние упражнений на улучшение осанки и возвращения молодости шее на состояние области вокруг глаз, поделитесь опытом, расскажите, что и как делали, и какой это имело эффект.
0

#9 Пользователь офлайн   Снежка 

• PipPipPip
  • ГородРубцовск

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 16:25

Просмотр сообщенияJonny (29 Октябрь 2010 - 20:22) писал:

- сжатый в комок рот и железный захват челюсти, если только это не результат травмы, не паралич и не нарушение иннервации - показатель отрицания своего природного начала.

У. Так вот, когда все, что связано с областью секса, относится к категории запретного, дурного и непристойного, и возникает психологический зажим, который немедленно отражается на лице. Зажатый рот означает, попросту говоря: "Не дам!"

Привет Джони, не отрицая выше сказанного, скажу что не стала бы ставить во главу угла только сексуальность. Взаимоотношения между людьми разнообразнее чем считал дедушка Фрейд.
Злость, страх, неуверенность в себе неизменные наши спутники. Я сейчас регулярно отслеживаю как я заканчиваю фразу.
Подлядывая за людьми замечаю, что очень многие по завершении фразы, поджимают губы. В ожидании чего-либо кривят губы. Наблюдая за другими, проверяю, а не делаю ли так я. Оказывается делаю.
Неумение держать лицо, порождает необходимость что-то им делать, дабы "не выглядеть глупо", "испугано", "заинтересованно или незаинтересовано"...
0

Эти 19 Пользователь:

#10 Пользователь офлайн   Jonny 

• PipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 17:02

Просмотр сообщенияСнежка (30 Октябрь 2010 - 16:25) писал:

Привет Джони, не отрицая выше сказанного, скажу что не стала бы ставить во главу угла только сексуальность. Взаимоотношения между людьми разнообразнее чем считал дедушка Фрейд.
Злость, страх, неуверенность в себе неизменные наши спутники. Я сейчас регулярно отслеживаю как я заканчиваю фразу.
Подлядывая за людьми замечаю, что очень многие по завершении фразы, поджимают губы. В ожидании чего-либо кривят губы. Наблюдая за другими, проверяю, а не делаю ли так я. Оказывается делаю.
Не умение держать лицо, порождает необходимость, что-то им делать, дабы "не выглядеть глупо", "испугано", "заинтересованно или не заинтересовано"...

Абсолютно согласна. Более того, мы с вами об одном и том же говорим. "Злость, страх, неуверенность" - это и есть те самые факторы, которые заставляют человека зажаться, закрыться, съежиться, спрятаться в коконе и сказать миру то самое старое доброе "Не дам!"

Вы же замечали, что стоит с человеком по-доброму поговорить - и глазки у него шире открываются, и губки расслабляются, и улыбка не кривая, а естественная получается. Лицо как бы открывается навстречу собеседнику. А потом человек ныряет обратно в толпу и "втягивает" лицо, как улитка рожки.

Психология давно мыслит шире и разнообразнее, чем при Фрейде. Но в том, что сексуальность движет миром, причем часто в скрытых и опосредованных формах, он был прав. Ну, скажем, почему в большинстве стран женщинам за одну и ту же работу платят меньше, чем мужчинам? Потому что существует сексуальная дискриминация. Это ведь тоже, на поверку, мощный источник сексуальных проблем. Женщин заставляют считать себя вторым сортом. Что это, как не прямой удар по женственности? Кстати, это тоже приводит к "закрыванию" лица на все замки. Так что понятие сексуальности гораздо шире своего обиходного значения. И дедушка Фрейд это отлично знал, потому и написал несколько базовых работ по теории человеческой культуры, которые до сих пор суперактуальны. Он же не только про "огурцы" и "дирижабли" писал. Просто почему-то другие его статьи редко печатают для широкой публики.

Мир делится на мужчин и женщин, и никуда от этого не денешься. Соперничество полов вызывает сексуальные проблемы? Вызывает. Ущемление женщин в угоду мужчинам - ужасно. Но воинствующий феминизм зачастую доходит до абсурда в своих требованиях полностью уравнять мужчин и женщин. Во всем. Некоторые физиологические особенности в расчет не принимаются. В результате спекуляция на сексуальности приобретает еще большие масштабы. В некоторых странах феминистские движения превратились из стабилизируещего фактора в орудие давления на мужчин и ущемления их прав, там, кстати, многие женщины выглядят почти неотличимо от мужчин. Только ведь и институт семьи там под угрозой, и рождаемость падает вовсе не от того, что средства не позволяют, и сдавать стариков государству или в частные богадельни не считается зазорным. И, возвращаясь к исходной теме - теток с бульдожьим зажимом челюсти там полно. Опять же потому, что нанесен удар по женственности.
0

Эти 21 Пользователь:

#11 Пользователь офлайн   Jonny 

• PipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 17:32

Вдогонку: девчата, а вы обращали внимание, какие ясные и открытые лица у горячо любимых и желанных женщин? Как резко молодеют те, встретил любящего и заботливого мужчину? Иногда смотришь - вроде вчера еще жила по соседству тусклая и угрюмая, как будто скомканная, особа, и вдруг, на тебе - оказывается, она настоящая красотка! Стоило ей влюбиться в достойного человека, и она расцвела. И лицо расправилось. Как там почтальон Печкин говорил: "Это я раньше почему такой вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!"
0

#12 Пользователь офлайн   Снежка 

• PipPipPip
  • ГородРубцовск

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 18:36

Просмотр сообщенияJonny (30 Октябрь 2010 - 17:32) писал:

"Это я раньше почему такой вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!"

Тонко подмечено :JC_clapgirl:
Конечно личное счастье очень украшает женщину - это бесспортно.
Но порой с самим собой помириться не помешает. У нас одна особа на службе во всем ищет проблемы, любую ситуевину выворачивает как преступление против её несчастной личности. Ей наверно даже любовник не поможет.
Надо солнышку и небу радоваться и с собой в ладу быть.
0

Эти 18 Пользователь:

#13 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 18:59

Просто удовольствие получила - естетическое и физическое одновременно:)
0

Эти 14 Пользователь:

#14 Пользователь офлайн   Olsofia 

• PipPipPip
  • ГородЛьвов, Украина.

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 21:46

И я удовольствие получила :JC_clapgirl:
Спасибо , Jonny, за поднятую тему-еще несколько лет назад спрашивала учителя тайского массажа Л. Морозова-нашел ли он причину своих мешков под глазами (а мои такие же), на что он ответил:- Давно на многое бы не смотрел...
0

Эти 11 Пользователь:

#15 Пользователь офлайн   Jonny 

• PipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 05:37

Эволюция идеала красоты как снятие челюстного зажима и спазма круговой мышцы губ ))).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 09:12

Jonny, спасибо за удивительную подборку:) :JC_clapgirl:
0

Эти 7 Пользователь:

#17 Пользователь офлайн   Sunnynight 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 10:36

Jonny, огромнейшее спасибо за такой интересный материал!!! Прочитала насчёт подавления своей сексуальности, и могу сказать, что полностью с Вами согласна, я как-то об этом не задумывалась, а ведь правда, у меня это наверное и есть основная причина плотно сомкнутых губ (процентов на 90 наверное).
Мне кажется, это правильный путь - искать первопричины внутри. Говорят же:"Все болезни от нервов". Хочется добавить: и лицевые проблемы тоже от них же.
Хочу ещё пару слов добавить про зажатые губы. Когда я начала интересоваться темой лиц. упр., узнала про антигимнастику, то начала за своей мимикой наблюдать. Открылось много нового, и выяснилось ,что я сжимаю губы (и челюсть тоже), когда делаю что-то неприятное (мою посуду, режу лук(!), практически все домашние дела, которые я ненавижу), а ещё когда несу тяжёлые сумки (с продуктам инапример). Короче всем своим страдальческим видом как будто говорю: "Вот, посмотрите, как мне тяжело". Даже тогда, когда меня никто не видит и потенциально видеть не может. Но постепенно всё таки получается этот процесс контролировать, и самое первое, что мне надо было сделать - поменять внутренний настрой, наконец-то осозать, что такая "игра на публику" вообще бессмыслена, людям вообще всё равно, у них свои проблемы и до моих дела им нет.
0

Эти 18 Пользователь:

#18 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 10:41

Просмотр сообщенияSunnynight (31 Октябрь 2010 - 10:36) писал:

Jonny, огромнейшее спасибо за такой интересный материал!!! Прочитала насчёт подавления своей сексуальности, и могу сказать, что полностью с Вами согласна, я как-то об этом не задумывалась, а ведь правда, у меня это наверное и есть основная причина плотно сомкнутых губ (процентов на 90 наверное).
Мне кажется, это правильный путь - искать первопричины внутри. Говорят же:"Все болезни от нервов". Хочется добавить: и лицевые проблемы тоже от них же.
Хочу ещё пару слов добавить про зажатые губы. Когда я начала интересоваться темой лиц. упр., узнала про антигимнастику, то начала за своей мимикой наблюдать. Открылось много нового, и выяснилось ,что я сжимаю губы (и челюсть тоже), когда делаю что-то неприятное (мою посуду, режу лук(!), практически все домашние дела, которые я ненавижу), а ещё когда несу тяжёлые сумки (с продуктам инапример). Короче всем своим страдальческим видом как будто говорю: "Вот, посмотрите, как мне тяжело". Даже тогда, когда меня никто не видит и потенциально видеть не может. Но постепенно всё таки получается этот процесс контролировать, и самое первое, что мне надо было сделать - поменять внутренний настрой, наконец-то осозать, что такая "игра на публику" вообще безсмыслена, людям вообще всё равно, у них свои проблемы и до моих дела им нет.

Девочки, милые! Три года назад мы начинали именно с этого и стоит сейчас прогуляться в остатки первого тома и посмотреть те наши обсуждения. Мы знали тогда совсем немного, по понятие "осанка лица" внедрилось комплексы упражнений для лица, и я рада, что новое поколение форумчан идет по второму кругу, потому что "антигимнастка", которая включает в себя много негативных факторов, способна и готова на ноль свести наши самые смелые усилия.
0

Эти 16 Пользователь:

#19 Пользователь офлайн   Terra 

• PipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 13:51

Jonny!
Спасибо за прекрасную подборку!
Я полностью согласна - наши комплексы и страхи отражаются на нашем лице, а сексуальность - это то, что правит миром - все остальное лишь сублимация.
0

Эти 5 Пользователь:

#20 Пользователь офлайн   juju 

• PipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 13:53

фрейдистКи :)
СЛАВА УКРАЇНІ !!!
0

Эти 4 Пользователь:
Nina , Cavita , phoenix , Jonny 

Поделиться темой: