Перейти к содержимому

Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Фотография

Причины возникновения зажимов и блоков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 Иринка66

Иринка66

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • 18.05.2010
  • 20 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 11:43

Jonny!
Спасибо за прекрасную подборку!
Я полностью согласна - наши комплексы и страхи отражаются на нашем лице, а сексуальность - это то, что правит миром - все остальное лишь сублимация.

А мозгами править никто не пробовал? :D

Благодарностей: 4 Members:

#22 Jonny

Jonny

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • 05.10.2010
  • 292 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 12:17

А мозгами править никто не пробовал? :D

Пробовали. Вот тут можно скачать развернутый анализ попыток: кант )))

#23 n-ata

n-ata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 364 сообщений
  • 09.05.2010
  • 130 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 12:35

Пробовали. Вот тут можно скачать развернутый анализ попыток: http://bookz.ru/authors/immanuil-kant/kant_01.html

Интересная книга, но мне не удалось с ее помошью решить эту проблему, хотя читала ее несколько раз. Все-таки для возникновения блоков и зажимов нужно несколько причин. Бывает, что главную причину надо искать в самом раннем детстве.

Благодарностей: 8 Members:

#24 Jonny

Jonny

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • 05.10.2010
  • 292 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 12:40

Интересная книга, но мне не удалось с ее помошью решить эту проблему, хотя читала ее несколько раз. Все-таки для возникновения блоков и зажимов нужно несколько причин. Бывает, что главную причину надо искать в самом раннем детстве.

Вы правы, но я ответила на другой вопрос - можно ли править миром только мозгами. Я так поняла комментарий, в котором утверждению о том, что миром правит сексуальность противопоставлялось предложение попробовать править мозгами.

Благодарностей: 5 Members:

#25 n-ata

n-ata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 364 сообщений
  • 09.05.2010
  • 130 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 01:34

Вы правы, но я ответила на другой вопрос - можно ли править миром только мозгами. Я так поняла комментарий, в котором утверждению о том, что миром правит сексуальность противопоставлялось предложение попробовать править мозгами.

Вот получилось на сей раз у меня по правилу "каждый видит ТО, что ХОЧЕТ видеть и слышать ТО, что ХОЧЕТ слышать" :connie_tap:

Благодарностей: 3 Members:

#26 juju

juju

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 026 сообщений
  • 10.05.2010
  • 4937 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 02:53

..а вообще, ребята, какая кому разница какие ПРИЧИНЫ! главный вопрос - что делать со СЛЕДСТВИЕМ!! ИМХО. :viannen_55:
СЛАВА УКРАЇНІ !!!

Благодарностей: 3 Members:

#27 Jonny

Jonny

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • 05.10.2010
  • 292 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 03:05

Хочу рассказать на собственном примере о связи перекосов с праворукостью - леворукостью. Может быть кому-нибудь пригодится. Обратила внимание, что правая сторона лица у меня спазмирована сильнее и поддается манипуляциям труднее, чем левая. Сначала я связала этот факт с родовой травмой, которая и в самом деле пришлась в большей степени на правую сторону. А потом, в процессе работы с мышцами шеи и подбородка, заметила, что вся правая сторона шеи находится в сильном спазме и тянет весь массив лица с правой стороны вниз, причем мышцы справа на шее перекачаны, хотя я никогда их специально не наращивала. Подумала я над этим, и вот что пришло мне в голову. Я - правша, а это значит, большая часть рабочей нагрузки приходится на правую руку и, соответственно, на правую часть тела. К примеру, более тяжелую сумку я всегда беру в правую руку и т.п. Вот тащу я, скажем, чемодан. В правой руке. Чтобы меня совсем вправо не повело, и чтобы не потерять равновесие, создаю я себе сопротивление мышцами тела - много мышц при этом работает. И тут очень важно отметить, что мышцы слева работают на сжатие, а справа - на растяжение. То же происходит и с шеей. Слева она сокращается, справа растягивается - создается сильное натяжение между ушедшей влево головой и натянутой правой рукой с грузом. Когда натяжение ослабевает, правая часть шеи рефлекторно сокращается. При таком - одностороннем - режиме тренировки возникает сильный перекос. Причем, поскольку мне всегда удобнее таскать тяжести в правой руке, тренировка довольно регулярная и результат дает стойкий. Сумку я тоже ношу на правом плече, при этом инстинктивно немного подтягиваю его кверху - чтобы сумку не уронить. Опять идет нагрузка на правую часть шеи и плечевой пояс. Когда я сижу за компьютером, правая рука лежит на мыши и при движении создает большую нагрузку опять-таки на правую часть шеи и плечевого пояса. Поэтому я сижу немного боком. Результат налицо. Грудинно-ключично-сосцевидная справа в два раза шире, чем слева, мышцы на шее справа рельефнее, правая носогубная складка идет чуть горизонтальнее - ее вниз сильнее тянет, справа есть легкий намек на брылю, которого слева и в помине нет и т.п.

То есть речь идет о той самой антигимнастике, о которой напомнила Наташа. Значит, следить надо не только за выражением лица, но и за положением тела, иначе эффект от упражнений на исправление осанки и на борьбу со спазмами лицевых мышц будет смазываться теми деструктивными контрмерами, которые мы принимаем неосознанно.

#28 Jonny

Jonny

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • 05.10.2010
  • 292 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 03:07

..а вообще, ребята, какая кому разница какие ПРИЧИНЫ! главный вопрос - что делать со СЛЕДСТВИЕМ!! ИМХО. :viannen_55:

Надо работать в комплексе, иначе все вернется.

Благодарностей: 6 Members:

#29 juju

juju

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 026 сообщений
  • 10.05.2010
  • 4937 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 03:19

Надо работать в комплексе, иначе все вернется.

Для того, чтоб не вернулось надо чтоб хотябы, для начало, ушло!! :) а вообще да, если постоянно сжимать рот, зубы итп - то толку от снятия гиперов.
СЛАВА УКРАЇНІ !!!

#30 Sunnynight

Sunnynight

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • 16.07.2010
  • 8 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 08:10

..а вообще, ребята, какая кому разница какие ПРИЧИНЫ! главный вопрос - что делать со СЛЕДСТВИЕМ!! ИМХО.

Дык, если сами причины не устранить, то можно всю жизнь только с последствиями и бороться. Вернее просто пытаться сгладить внешние проявления. Это же всё равно что симптомы залечивать, а саму болезнь не лечить, вот она внутри себе и и дальше будет развиваться и каждый раз выдавать всё более тяжелые симптомы.
Вот начала я пару дней назад читать эту тему, и прям такое ощущение, что наконец-то нашла какое-то недостающее звено. Я когда-то читала Синельникова ("Возлюби болезнь свою"), применяла на себе его практики, и они работали (и сейчас тоже время от времени практикую). В двух словах смысл: любая болезнь - это проявление каких-то внутренних негативных убеждений, эмоций и т.д., если мы устраняем первопричину, (напр. меняем это своё убеждение на противоположное положительное), то во-первых, проходит и сама болезнь, а во-вторых, происходят положительные изменения во внешнем мире в той сфере, где была проблема. Эти идеи конечно не новы и высказаны неоднократно в разных источниках, просто это была первая книга такого плана, и она для меня стала просто откровением, и ещё него так понятно и по-доброму было написано, что я сразу поверила. И главное, неоднократно на собственном опыте убедилась, что это действительно так, иногда просто чудеса какие-то присходили. В общем буду теперь не только с болезнями и проблемами экспериментировать, а ещё и с лицом.
Но конечно сексуальность или её отсутствие - это не единственная возможная причина проблем. Вот мне пришла в голову ещё одна - отсутствие интереса к жизни. Вот говорят же, если человек не чувствует себя молодым внутри, то и снаружи выглядеть молодым не будет. Хотя думаю, большинству читателей этого форума это наверное не знакомо :)

Благодарностей: 11 Members:

#31 Авива

Авива

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 692 сообщений
  • 09.05.2010
  • 692 Спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 09:13

Девочки,очень интересная статья. Мы оказывается и садимся неправильно.Во всяком случае я-точно, проверила.И ещё я всё хотела сказать,но всё как-то забывала.У меня в результате работы с шеей улучшился голос.Я думала,что может мне кажется,а статья эта подтверждает,что голос-таки улучшается. я выбрала выдержки из статьи,чтоб было понятно о чём речь.,а вся статья по ссылке...... http://www.psychosom...l#_Toc149115469
УИЛФРЕД БАРЛОУ. ТЕХНИКА АЛЕКСАНДЕРА.Матиасу Александеру было совсем непросто убедить людей в том, что его принцип способен помочь многим из них. Реальность этой помощи подтверждают цифры, за 75 лет, прошедших с тех пор, как он начал разрабатывать свой метод, в Великобритании было подготовлено более 100 преподавателей техники Александера. Из них к настоящему времени умерло только четверо, в том числе сам Александер в возрасте 87 лет и его первая ассистентка Этель Уэбб — в возрасте 94 лет. Ни у кого из них не было сердечных заболеваний, рака, инсульта, ревматических артритов, повреждений межпозвонковых дисков, язв, неврологических заболеваний, серьезных нарушений умственной деятельности. В целом у всех них можно было отметить такое прочное здоровье и хорошее самочувствие, которое свойственно большинству людей лишь в юности.
Эта статистика является почти невероятной. Можно даже утверждать, что свыше 99% людей нуждается в этом методе, но ничего не знает о нем. Принцип Александера можно назвать методом рационального использования мышц. Именно это определяет качество функционирования организма.
Способ функционирования организма, ведущий к болезням, вызывается, согласно мнению Александера, неправильным использованием мышц тела.
Как же мы садимся?

Рис.2 Изображение
Собираясь сесть, мы автоматически оцениваем высоту сидения и пристраиваем на него свой таз (рис.2); при этом мы, как правило, стараемся избежать соприкосновения с другими людьми и предметами. Во время этой процедуры голова, как уже говорилось, обычно откидывается назад, шея сжимается. Опустившись на сиденье, мы немного ерзаем по нему, поправляя одежду. При этом наш корпус оседает, в то время как голова и шея удерживаются в позиции, позволяющей читать, писать или разговаривать. Часто руки и плечи используются в качестве подпорок для ссутулившегося корпуса. При еде лицо направлено вниз к тарелке. Смотря телевизор, мы обычно впадаем почти в гипнотическое состояние и оседаем особенно глубоко. Просто чудо, как организм все это выдерживает! Трагедия состоит в том, что люди не слышат, как их тело кричит: "Довольно!" — настолько они связаны своими привычками и социальными обязанностями.
Уже говорилось, что большинство людей неправильно садятся.
Рассмотрим, что происходит, когда мы медленно садимся. Пятки разводятся в стороны, пальцы ног повернуты внутрь. Коленные чашечки медленно движутся вниз и вперед, тело постепенно опускается. Именно в этот момент большинство людей:
1. откидывает голову назад;
2. выпячивает нижнюю часть грудной клетки вперед;
3. выдвигает таз назад.
В действительности же корпус должен опускаться вниз между двумя воображаемыми вертикальными линиями (рис.6 b ). Нельзя выдвигать таз назад, а нижнюю часть грудной клетки — вперед (рис.6 a). Изображение
Рис.6 [more]
Итак, согласно принципу Александера, никогда нельзя нарушать уравновешенное положение головы. Многим людям вначале очень трудно сохранять сидя уравновешенную прямую осанку. Они или сутулятся или садятся преувеличенно прямо — с прогнутой спиной и выпяченной грудью, когда вес тела приходится на бедра, а не на седалищные бугры, расположенные на заднем краю таза. В действительности правильная уравновешенная, спокойная осанка очень удобна; когда она становится привычной, люди чувствуют себя очень комфортно.
Не стоит при еде прогибать спину вперед; ее следует, скорее, выравнивать и наклонять корпус вперед (к тарелке) от тазобедренных суставов, чтобы таз двигался вместе со спиной. Благодаря этому спина не сутулится и туловище не оседает.
Чтобы не вызывать излишнего напряжения мышц, не закидывайте сидя ногу на ногу. Если допускают обстоятельства, разведите колени — это поможет вам расслабить мышцы, избежать болей в пояснице. Особенно важно это для тех, кто почти весь день проводит за письменным столом. После того как вы сели, переместите таз к спинке стула: так следует сидеть в кино, в автобусе, поезде, за столом, перед телевизором — при условии, что имеется достаточно места для ног.
Нравится нам это или нет, но телевидение, которое привело к резкому ухудшению осанки, видимо, останется с нами навсегда. Родители должны следить за тем, чтобы дети, смотря телевизор, не горбились, не сутулились. Если они устали, пусть лучше лягут перед телевизором, слегка приподняв спину и опираясь ею на что-нибудь.
Кому-то может показаться, что предлагаемый Александером метод — не что иное, как продолжение давно приевшихся добрых советов по поддержанию хорошей осанки. Однако его коррекция тела связана со многими личностными проявлениями человека
Не следует полагать, что система Александера — это универсальный метод, при помощи которого можно отделаться от панциря, сковывающего тело. Скорее, с помощью техники Александера каждый может подобрать для себя индивидуальный способ, позволяющий справляться с возникающими нагрузками.
Матиас Александер открыл способ исцеления с помощью исправления осанки. Он вылечил себя сам и обучил своему методу инструкторов, которые, в свою очередь, лечили себя и других и обучали технике Александера своих последователей. Читатель, который знакомится с этим методом по публикациям Уилфреда Барлоу в нашем журнале, возможно, захочет испробовать его на себе. В заключительной публикации на эту тему мы собрали все рекомендации, позволяющие самостоятельно освоить метод Александера.
КОРРЕКТИРОВКА ОСАНКИ
Встаньте спиной к стене так, чтобы пятки были удалены от нее на 5 см, а ступни отстояли друг от друга примерно на 25 см (схематично это положение изображено на рис.15 a). Не меняя положения ног, отклоните туловище назад, к стене (рис.15 B). При этом лопатки и ягодицы должны одновременно коснуться стены. При искривлении позвоночника одна сторона туловища коснется стены раньше, чем другая. Может оказаться, что стены коснется и ваш затылок, что свидетельствует об основной ошибке — запрокидывании головы. Если вы слишком сильно выдвигаете вперед таз, то к стене прижмутся только лопатки, а не ягодицы. В этом случае придвиньте ягодицы к стене. Вы заметите, что между поясницей и стеной имеется некоторый зазор. Он исчезнет, если вы согнете обе ноги в коленях (пятки остаются при этом на месте), одновременно опустите ягодицы и немного выдвинете низ живота вперед (рис.15 c). Если такое положение тела спустя короткое время покажется вам утомительным, это означает, что у вас действительно плохая осанка. Если у вас дряблый живот, вы заметите, что он сразу подтянулся.Изображение

Рис.15
В этой позе проверьте, не опустился ли у вас свод стопы. Уплощение стоп можно уменьшить, раздвинув согнутые колени. Так же осуществляется и коррекция О-образных ног.
Слегка разогните ноги в коленях, но, пока стоите, не выпрямляйте их совсем. В положении стоя (как и при ходьбе) ноги должны быть чуть согнуты. В пояснице должен оставаться небольшой прогиб. Теперь отодвиньте туловище от стены, оставив ступни на месте. Начинайте движение с головы, а не с груди или живота.
Сдвинув ступни, вы можете обнаружить ошибки, которые делаете при ходьбе. Поставьте справа и слева от себя стулья с высокими спинками (рис.16 a) и коснитесь спинок большими пальцами и кончиками других пальцев, направив локти наружу. Начните ходьбу с правой ноги: слегка согните правое колено, приподняв пятку. При этом вес тела немного переместится на левую ногу, чтобы можно было поднять правую. Многие обнаружат, что они поднимают правую ногу не столько сгибая правое колено, сколько поднимая правую сторону таза (рис.16b ). Вы можете заметить это, почувствовав напряжение в руке, касающейся спинки стула. Помните: верхняя часть туловища и руки не должны участвовать в начальном сгибании колена (правильное положение тела показано на рис.16 c). В следующей фазе ходьбы сгибайте колено до тех пор, пока пола не будет касаться только конец большого пальца (рис.16 d). Когда вы перемещаете туловище вперед, нога отрывается от пола и должна затем коснуться его сначала пяткой. Лишь после этого на пол опускается вся подошва. Колени не должны распрямиться полностью (рис.16 c). Если пола касается сразу вся подошва, то лордоз (прогиб) в области поясницы более значителен. Ставя пятку и пальцы ног описанным образом, вы сможете избежать чрезмерного выгибания позвоночника вперед в области поясницы.

Рис.16 Изображение
Александер много писал о "благоприятном положении тела". Чтобы найти для себя это положение, можно проделать такой эксперимент — скользить спиной вниз по стене, сгибая и разводя колени, пока вся спина не прижмется к стене. Когда в этом положении весь позвоночник, от головы до таза, будет вытянут, туловище надо наклонить от стены вперед, оставляя ягодицы прижатыми к ней (рис.17). В этом положении следует произнести формулы: "Голову вперед и вверх"; "Вытянуть и расширить спину"; "Колени вперед и врозь". Помимо этого можно произнести формулу для шеи: "Шею вверх и назад", чтобы осуществлялось ее вытяжение.

Рис.17 Изображение
Во время всей процедуры надо следить за торможением поспешных реакций и думать о новой осанке.
Большинство пациентов испытывают после этого чувство легкости тела, "парения". Эти ощущения очень необычны, они часто убеждают пациентов в том, что они занимаются чрезвычайно полезным делом.
Человек должен уяснить, при каких обстоятельствах у него возникает неадекватная напряженность мышц, научиться избавляться от нее и создать новую модель управления мышцами. Освобождаясь от неосознаваемых ранее напряжений, согласно методу Александера, необходимо укреплять с помощью упражнений те группы мышц, которые были плохо развиты. Например, многие люди, имевшие дурную привычку сидеть сгорбившись и закинув ногу на ногу, начинают понимать: чтобы освободить от напряженности мышцы в области затылка и плеч, надо укреплять мышцы поясницы и бедер. Это — общее положение, но нельзя не учитывать, что у каждого человека своя собственная "модель" напряжений.
Люди настолько привыкают к своей осанке и пластике, что не замечают у себя никаких отклонений от нормы. Наша память фиксирует мышечный тонус, лежащий в основе всех совершаемых нами движений. В конечном счете чувство пространственной координации влияет и на поведение. Можно сказать, что осанка формирует наше представление о себе.
Все это означает, что, если мы хотим существенно изменить свою осанку и манеру двигаться, нам сразу же придется вступить в борьбу с укоренившимися привычками. Узнав, в чем состоят дефекты их осанки, большинство людей пытаются сразу же исправить ее. Им кажется, что достаточно принять новую осанку, требующуюся, по их мнению, в данный момент. Такие попытки приводят лишь к возникновению новых дистонических напряжений, и вскоре (в первую очередь при движении) пациенты начнут принимать свою привычную осанку.
Поскольку у каждого человека с нарушениями осанки своя "модель" напряжений, в каждом отдельном случае надо найти свой индивидуальный путь освоения метода Александера. Общее для всех — использование словесных команд, когда формулы для определенных групп мышц произносятся про себя в состоянии расслабления, а любая рефлекторная попытка произвести соответствующее команде движение сознательно тормозится.

#32 Каролина

Каролина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • 21.10.2010
  • 20 Спасибо
  • Красноярск

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 07:41

А потом, в процессе работы с мышцами шеи и подбородка, заметила, что вся правая сторона шеи находится в сильном спазме и тянет весь массив лица с Результат налицо. Грудинно-ключично-сосцевидная справа в два раза шире, чем слева, мышцы на шее справа рельефнее, правая носогубная складка идет чуть горизонтальнее - ее вниз сильнее тянет, справа есть легкий намек на брылю, которого слева и в помине нет и т.п.

Jonny, ты пишешь, что правая сторона лица у тебя в большем напряжении,нежели левая. И как результат, выглядит хуже. Я тоже правша. Изучая свое лицо, тоже нашла правую сторону лица более спазмированной. Левая в результате слегка перекошена получается. Но, при все этом, левая часть у меня выглядит хуже. Лет так на 5... Где-то я читала, у Чикурова или у Натальи Осьмининой, что обычно так бывает. Спазмированная часть выглядит лучше.

Насчет симметрии лица. Все крутится вокруг да рядом. Вспоминается психодиагностика А. Ануашвили. Если кто-то не знаком, кратко: на основе фазового портрета человека синтезируется два новых. Из правой и левой частей. Он рассматривает их с психологической точки зрения. Но зажатые и расслабленные мышцы просматриваются неплохо. В итоге-то ведь от их зависит выражение лица. Правой и левой сторон. Все это наталкивает на мысль, а может истина в том, что надо приводить к "одному знаменателю" правую и левую сторону? Работать с ними по разному. Спазмированную сторону больше расслаблять. Ту, что менее зажата - более внимания уделить тонизации.

Благодарностей: 9 Members:

#33 Velani

Velani

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
  • 10.05.2010
  • 205 Спасибо

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 08:24

Jonny, ты пишешь, что правая сторона лица у тебя в большем напряжении,нежели левая. И как результат, выглядит хуже. Я тоже правша. Изучая свое лицо, тоже нашла правую сторону лица более спазмированной.

А у меня все наоборот. Я правша, все делаю, как Джонни написала - и сумки, и тяжести. А вот перекосы больше с левой стороны. По теории, описанной у Натальи, человек обычно спит на здоровой стороне лица, "защищая" больную сторону. И сплю я на правой стороне, щадя левую. А на ней весь компот, все перекосы и все заломы..

#34 Jonny

Jonny

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • 05.10.2010
  • 292 Спасибо

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 09:21

А у меня все наоборот. Я правша, все делаю, как Джонни написала - и сумки, и тяжести. А вот перекосы больше с левой стороны. По теории, описанной у Натальи, человек обычно спит на здоровой стороне лица, "защищая" больную сторону. И сплю я на правой стороне, щадя левую. А на ней весь компот, все перекосы и все заломы..

Так слева-то мышцы тоже работают активно, только в другом режиме. При перекосе тела они с одной стороны растягиваются, с другой - сжимаются. Если покопаться в теории различных фитнес-методик, можно найти на эту тему много интересного, только там мышцы работают симметрично, поэтому и результат другой, а мы задаем правой стороне одну задачу, а левой - другую. Поскольку мы все делаем правой рукой, такая тренировка повторяется с завидной периодичностью. Отсюда - асимметрия. У всех она, разумеется, выражается по-разному. У меня она проявилась в том, что шея с правой стороны подтягивает лицо вниз (в теме "Лицо поплыло" еще кто-то о таком же писал). Но лимфатических отеков у меня больше слева, жевательная там раньше была в худшем состоянии. То есть слева тоже проблемы, но другие. Вот об асимметрии проблем и об асимметричном к ним подходе я пыталась написать. Я сейчас заставляю себя сумку на левом плече тоже носить. И думаю над комплексом упражнений для тела, чтобы сгладить асимметрию. Кое-какие мышцы в левой части спины и плечевого пояса у меня сильно спазмированы. А справа спазмированы совсем другие. Вот в этом и вся прелесть.

#35 Chiz

Chiz

Администратор

• Администраторы
  • 13 440 сообщений
  • 09.05.2010
  • 132216 Спасибо

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 09:31

Так слева-то мышцы тоже работают активно, только в другом режиме. При перекосе тела они с одной стороны растягиваются, с другой - сжимаются. Если покопаться в теории различных фитнес-методик, можно найти на эту тему много интересного, только там мышцы работают симметрично, поэтому и результат другой, а мы задаем правой стороне одну задачу, а левой - другую. Поскольку мы все делаем правой рукой, такая тренировка повторяется с завидной периодичностью. Отсюда - ассиметрия. У всех она, разумеется, выражается по-разному. У меня она проявилась в том, что шея с правой стороны подтягивает лицо вниз (в теме "Лицо поплыло" еще кто-то о таком же писал). Но лимфатических отеков у меня больше слева, жевательная там раньше была в худшем состоянии. То есть слева тоже проблемы, но другие. Вот об асимметрии проблем и об асимметричном к ним подходе я пыталась написать. Я сейчас заставляю себя сумку на левом плече тоже носить. И думаю над комплексом упражнений для тела, чтобы сгладить асимметрию. Кое-какие мышцы в левой части спины и плечевого пояса у меня сильно спазмированы. А справа спазмированы совсем другие. Вот в этом и вся прелесть.

Я правша, но наверное с уклоном влево, так как сумку ношу на левой стороне всегда и прыгала на уроках физкультуры - вспомнила - с левой стороны зала. При этом левая моя сторона много благополучнее правой, потому что все мои травмы, которые произошли позже, пришлись на правую сторону. "Дочитала" совершенно свою шею - коротко - на левой три морщины, на правой... две. Морщины были всегда - сколько себя помню, - "такое, как говорили раньше, строение" - представляете, как я все это сегодня вскрываю?:)

#36 Jonny

Jonny

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • 05.10.2010
  • 292 Спасибо

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 10:19

При этом левая моя сторона много благополучнее правой, потому что все мои травмы, которые произошли позже, пришлись на правую сторону.

Травмы - наше все, про них следует поговорить отдельно. Я сейчас со своими детскими фотографиями работаю, смотрю, что куда сместилось с возрастом, а что появилось в детстве. Заметила на фотографии в пятилетнем возрасте одну важную деталь. Шрам на лбу, который сейчас невидим. Я про него и забыла. И все думала, почему это у меня в этом месте ткани буквально приросли к кости. Везде свободно двигаются, а в одном месте площадью с пятак, стоят насмерть, как приклеенные. Когда нашла ответ на вопрос, быстро решила проблему. Еще как-то, лет двадцать назад, сильно ударялась переносицей и лбом как раз в месте границы с правой бровью. Ни шрамов, ни вмятин не осталось, а проблема есть. Теперь правая бровь непроизвольно ползет к центру, прихмуривается слегка, хотя в целом привычки сводить брови у меня нет. Работаю с местом травмы отдельно, стараюсь размассировать спазм, усилить кровообращение. Я уже как-то писала, что мы часто забываем про старые травмы, если нет видимых следов. А они нам аукаются разрастанием ненужных тканей и нарушением иннервации и кровообращения. Надо как-то учиться искать такие места и работать с ними. Девчата, может кто-нибудь знает интересные методики? Поделитесь, будьте так любезны!

Благодарностей: 5 Members:

#37 n-ata

n-ata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 364 сообщений
  • 09.05.2010
  • 130 Спасибо

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 10:49

Вот что мне попалось на глаза, но сама еще не применяла, может стоит это так же включить в работу со спазмированными мышцами.
" Со спазмированными участками, группами мышц надо работать более целенаправленно, прицельно. Цель – расслабить спазм, снять напряжение. Что с ними можно делать?
1) «Дыхание» - направляем внимание на спазмированный участок и начинаем его потихонечку «раздыхивать» - медленно, но ритмично мысленно расширяя (обязательно ощущение расширения должно сопровождаться расслаблением) и сжимая (позволяя ему сжаться). Можно помогать себе руками, как накладывая их на больное место, так и держа перед собой, представляя, что спазмированный участок находится между ладонями. Результат: улучшение кровообращения, питания, расслабление."
взято отсюда

Благодарностей: 12 Members:

#38 delphin

delphin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • 13.05.2010
  • 113 Спасибо
  • Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 11:13

Если покопаться в теории различных фитнес-методик, можно найти на эту тему много интересного, только там мышцы работают симметрично, поэтому и результат другой,

Я проблемой ассиметрии занимаюсь давно. И именно с помощью общего фитнеса. Сознательно избегаю видов спорта с асиметричной нагрузкой (напр. тенис). При том, что ярко выраженная правша, добилась практически одинакового состояния мышц на теле. Осанка почти идеальная. Но спазм мышц шеи никак не уходит. Мой тренер говорит, что антигимнастика опережает и единственный выход - сознательно становится на 50% левшой. Должно войти в привычку пользоваться одинаково обеими сторонами тела. Хотя у этого метода тоже есть побочный момент - сильная нагрузка на мозг, утомляемость.

#39 Velani

Velani

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
  • 10.05.2010
  • 205 Спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 06:45

единственный выход - сознательно становится на 50% левшой.

Где-то читала, кажется у Владимира Леви, что такой сознательный прием позволяет справиться со страхами и с депрессией. Так что у метода есть и положительные побочные моменты :)

#40 Jonny

Jonny

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • 05.10.2010
  • 292 Спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 10:27

Где-то читала, кажется у Владимира Леви, что такой сознательный прием позволяет справиться со страхами и с депрессией. Так что у метода есть и положительные побочные моменты :)

Вот! Вы самую суть выразили - приемы должны быть не только автоматически повторяемыми, а и вполне осознанными и не только в плане общей механики работы мышц.

Я сейчас борюсь с подбородочной, которая стремится зажаться в плотный комок. Самая вредная мышца у меня - уж я ее расслабляю-расслабляю, стоит отвлечься - она опять кверху задралась и складку между подбородком и нижней губой образовала, и носогубки потянула. Думала я, думала, что делать, да и спросила себя, а для чего мне нужен этот зажим в подбородке, почему мне так трудно с ним расстаться, что я им вообще хочу сказать. И занесло меня в моих размышлениях аж в физиогномику. (Подождите смеяться, дайте мне мысль закончить, вдруг что-нибудь умное скажу). Какие качества мы с подбородком связываем? Выдающийся, крепкий подбородок - воля, сила, энергия, решительность, упрямство, мужество. Мягкий, невыраженный подбородок - мягкость, безволие, слабость, вялость, податливость. В обществе сейчас сила и энергия очень востребованы, вот я в ногу со временем и иду, показываю, что обладаю всеми необходимыми качествами - как бы добавляю своим чертам дополнительного эээ... мужества. И расстаться с этим зажимом так трудно именно потому, что я подсознательно боюсь открыть свое настоящее лицо и показать миру, что я не бульдозер, не трансформатор ("не влезай - убьет"), не железная леди, а вполне уязвимый человек со своими слабостями.

Уговариваю себя сейчас, что если буду визуально выглядеть мягче и слабее, никто меня не съест, и что образ современной динамичной бизнес-леди (между нами, девочками - непробиваемой стервы) совсем не так хорош, как говорится в некоторых рекламных роликах.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей