Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Форум о красоте и здоровье: Встречное усугубление - главная причина органического старения - Форум о красоте и здоровье

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Встречное усугубление - главная причина органического старения

#1 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 02 Май 2017 - 08:34

Встречное усугубление - главная причина органического старения

Изображение

Вступление

У меня много есть определений старения, как процесса и наиболее популярные из них – «безалаберное старение» и органическое старение.
Если первое вызвано моим раздражением по поводу старения, вызванного простым незнанием человека о том, что себя надо размягчать постоянно (и это вообще делать несложно, если делать сначала сразу, смолоду), то второе вывелось из понимания, что старение начинается с изменения эстетики, которое начинается уже тогда, когда человек далек еще от настоящего старения, тогда даже часто, когда он растет еще.
С течением времени признаки ухудшения внешнего вида только усугубляются и в приводят тело и лицо в состояние до неузнаваемости.
Изменение эстетики, усугубление асимметрии ВСЕГДА сопровождается болезнями и именно поэтому я в первую очередь против органического старения!

Наша цель – размягчение.

Точнее, корректирующее размягчение, размягчение, восстанавливающее молодую структуру ткани.
Размягчение, справляющееся с любыми видами органических нарушений (за некоторыми исключениями, конечно)
Для такого размягчения необходимо понимание процессов деформации тканей, чтобы идти по пути обратного их хода.
Причину деформации, меняющей пропорции тела и лица, я назвала
«Встречное усугубление» и в этой теме хочу рассказать, как я ее вижу – причину, меняющую внешний вид человека, приводящую его в итоге к органическому старению тканей его тела и лица.

Я не претендую на вечность, так как мы ничего не знаем, но я претендую на то, что при правильном воздействии органическим изменениям можно дать обратный ход
Я претендую на жизнь в молодом и без болезней теле.

Я давно использую термин «Встречное усугубление,» и давно уже пора было написать эту статью, но сам для себя всегда недостаточно хорош и готов – очень уж важная и ответственная тема.
Тем не менее я решила начать..
С Богом!

©Наталья Жукова (Чиж)
0

#2 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 02 Май 2017 - 08:52

Начало теории

В 50 лет я начала заниматься лицом на своем форуме forum.nat2net.com, что прописала в теме
История создания методики "Самомассажи красоты Натальи Жуковой"

Занятия лицом привели к созданию теории, которую я назвала microbiomehanika лица.
В основе лежал авторский термин Натальи Осьмининой - основоположника открытия понятия «биомеханика лица» в своей книге «»Анатомия старения или мифы в косметологии»
Разница между терминами биомеханика лица и microbiomehanika принципиальна, я должна это отметить ниже.

Microbiomehanika

Изображение

microbiomehanika лица дает характеристики траекторий асимметрии лицевых черт, списанных с моего лица в возрасте после 53 лет и нашедших полную аналогию с характеристиками асимметрических траекторий всех абсолютно лиц, что совершенно закономерно с точки зрения анатомического строения человека.
Траектории асимметрии – это полярные характеристики сторон лица, с которыми можно ознакомиться в одноименной теме

microbiomehanika лица также дает ключ для понимания каждой складки на лице, каждого пигментного пятна, каждой поры и родинки
microbiomehanika лица для тела: понимание microbiomehanika лица стало ключом для создание микробиомеханики тела, при которой мы находим взаимодействие каждой части лица с каждой частью тела, ориентируясь на внешние признаки.

- дает диагностику состояния внутренних органов с точки зрения их местоположения, например, опущение верхнего века с левой стороны является первым признаком опущением зоны сердечной мыщцы и одновременно прижатой к позвоночнику левой почки и подобное
- дает обоснование формы груди, рук и ног, носа, ушей и подобное
- дает обоснование причины наличия какого либо заболевания: воспаление аппендицита, острый пилонифирит, воспаление моче-половой системы, артроз-артит и подобное. За десять лет работы на форуме были выявлены столь множественные случаи самоизлечения занимающихся «Самомассажами Жуковой», что пришлось открыть тему тему «Побочные эффекты оздоровлением»

В «Самомассажах красоты Натальи Жуковой» microbiomehanika лица и тела – это набор характеристик, отражающих внешние проявления телесно-лицевого полотна, с которым мы взаимодействуем при работе, она методологическая основа концепции «Самомассажей»
Более подробно с особенностями microbiomehanika лица вы сможете ознакомиться в одноименном разделе.

©Наталья Жукова (Чиж)
0

#3 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 02 Май 2017 - 09:01

«СКЛАДКИ»

Изображение

Внешние признаки, отражающиеся в моей методике посредством microbiomehanika, получили специфическое авторское название «СКЛАДКИ». В самомассажах «складки» имеют не просто важное, но глобальное и принципиальное значение! Можно назвать их главным инструментом microbiomehanika.
Форум nat2net пестрит ими

Например 2015год: «Провал под носом- это складка, которая вобрала себя верхнюю губу (опосредовано и нижнюю)»,
или в 15ом: «после корректирующих приёмов нужно ведь катить складки туда, откуда они пришли и уводить их в данном случае к ушам и на заднебоковую часть шеи»
или много раньше в 2011-ом год :«Носогубки - это складка, образованная спазмом множественных мышц»
.

Я попробую провести исследование и выяснить, когда впервые этот термин появился в контенте форума, но зато я очень хорошо помню, почему и как он появился и несколько раз уже писала про это.
На самых первых этапах развития форума мы оперировали понятиями «мышцы», все время прибегая к рисункам анатомических атласов тех или иных. Когда однажды я увидела, как выглядят заспиртованные лицевые мышцы трупов, я была шокирована тем, что они выглядели - не как красивые и ровные ленты в атласных картинках, а как рваные и грязные… шнурки! Это было откровение для меня - гитаристки))

Потом я стала понимать, что лица у всех разные, носы и рты разные, что части рта часто, или скорее почти всегда- скрыты в щечной ткани, и я стала говорить тогда, например, «не мышца, идущая от угла рта», а «складка, идущая от угла рта».
И это означало для меня, что треугольная мышца, крепящаяся к углу рта, прячется вместе с этим самым углом рта или ниже или выше места, где заканчивалось ротовое отверстие (траектория асимметрии хорошо объясняет, кстати, почему углы рта на разной высоте, и какой на какой стороне находится, что совершенно необходимо знать для освоения программы «моделирование лица»

Не вполне осознанно вначале переходя с термина «мышцы» на более удобоваримые «складки», я в конце концом перешла на них официально, и эра мышц и почти всех невидимых глазу органов сменилась на сразу ставших привычными и понятными «складки»
Постепенно «складки» стали критерием, ориентиром, философией, точкой отсчета и объяснением любой причины по вопросам здоровья или эстетики.

©Наталья Жукова (Чиж)
0

#4 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 02 Май 2017 - 09:13

СПАЙКИ

Изображение

Исследуя возрастные изменения на своем лице в течение нескольких лет по 5-6 часов перед зеркалом в течение каждого абсолютно дня день, я увидела, что причиной его старения является не что иное, как спаечные процессы, появление и формирование которых обусловлено анатомическим строением лица и его функциональными характеристиками - при взаимодействии с аналогичной (с точки зрения его функциональности) работой всего тела.(о функциональных действиях тела и лица, как провокаторах «Встречного усугубления» будем говорить ниже).

Я очень часто встречала в сети информацию про спайки, а моя практика с лицом показала мне, что это такое в реальном своем выражении.

Органическая ткань, когда она молода, упруга и эластична, но именно эта эластичность и создает условия при даже небольшой, но статичной компрессии тканей для склеивания, срастания, спаивания. Это и хорошо, когда нужна трансплантация, скажем, и плохо, когда начинает склеиваться-срастаться там, где должна протекать кровь и лимфа.

Я прошу правильно понять, что я не заявляю, конечно же, об открытии лицевых фиброзов, но именно в работе со своим лицом я явственно увидела, какими болезненным, твердыми, сухими или вялыми стали ткани лица в моем возрасте, как лишены они были эластичности и объема, как не поддавались воздействию приемов, работающих при этом на лицах возраста до сорока-45 лет.

Я наблюдала, как, например, реагируют зоны ушей и носа на глубокое вторжение вначале защипами, а затем и на погружение ногтиками, как воспаляются, и, поболев некоторое время, «выбаливают» и становятся после выбаливания менее болезненными, начинают уже сепарироваться на сегменты, продвигаясь после сегментирования к следующему этапу оздоровления – началу проявления резиновости, упругости – эластичности.

Проявление эластичности я восприняла, как признак органического омоложения тканей.

С появлением эластичности добавляется объем в тканях и, как следствие, улучшается состояние кожных покровов: они становятся более светлыми, с менее выраженной пористостью – чуть натягиваются.
К слову сказать, термин «выбаливание», как мне сообщили, использует также и доктор Огулов, что было мне дополнительным аргументом в пользу правильности моих выводов и что было приятно также, не скрою)
Именно спаечные процессы являются причиной органических изменений в структуре лицевой ткани и приводят в результате к образованию фиброза - старению тканей.
О разновидности и классификация фиброзной лицевой можно прочесть в статье
«Классификация лицевых фиброзов и фиброзов зоны скальпа»
Потраченное на изучение, классифицирование и структурирование спаечных состояний лицевого полотна, дало материал, который очень легко лег на «телесную почву»

©Наталья Жукова (Чиж)
0

#5 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 02 Май 2017 - 09:24

Асимметрия

Изображение

Проанализировав природу лицевой асимметрии,
1.я смогла дать характеристики полярности лицевых половинок, дать им название – «прилив», «отлив», их зависимости друг от друга, определить усиление асимметрии, как причину усугубления спаечных процессов.

2. Определить зрительные характеристики асимметрии, которые отражены в статье «Траектории асимметрии» - хрестоматийный материал, позволяющий понять:
- что не так в асимметрично выраженном лице
- почему не так
-что делать для уменьшения асимметрии и восстановления пропорций

3. Определить в итоге и причину усиления самой асимметрии.

Уже несколько лет назад у меня была небольшая статья под названием «Усиление асимметрии - причина старения лица», а, следовательно и тела, ибо лицо и тело подвергаются возрастным изменениям одновременно.
Как стало понятно позднее – не лицо и тело, а тело и лицо, что означает, что лицо, хоть и участвует механически в процессе старения органической ткани, но во вторую очередь – идя за телом и тут уже совпадая и взаимодействуя с ним на всех уровнях

Итак, была выведена причина органического старения лица и тела и выявлен алгоритм деформации этого процесса
Кроме microbiomehanika в процессе развития методики появились много и других новых авторских терминов: Лицевые таблицы Натальи Жуковой, «Встречное усугубление», «порочный круг», «единица части тела», «размягчение коррекцией», «difibro», «ПП-перпендикуляр-перетяжка», «Ногтевое втапливание или погружение» и многие другие.

©Наталья Жукова (Чиж)
0

#6 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 02 Май 2017 - 09:46

Явление «порочного круга»

Итак, основной причиной усугубления возрастных изменений я назвала «Встречное усугубление» явление которое я собираюсь описать с помощью графиков и таблиц.
Что это такое, и с чего это началось?
Все умозаключения, связанные с обсуждением внешними признаками возрастных изменений связанны с личными наблюдениями как своих собственных изменений, так и изменений окружающих меня людей.
Мои изменения начались у меня активно в возрасте после 53 и посыпались, как дождь после 56-ти, - вместе с недомоганиями, и я только успевала поворачиваться, как говорится, подхватывая их на лету, не давала им развиваться.

Работала выщипывающими массажами с микроактивацией, постепенно подключая ногтевое втапливание, вначале наполовину, чтобы лучше удержать прохват ткани в приеме, а затем уже и полностью, и осознанно, формируя новый способ воздействия на возрастные ткани: двойной и двухсторонний. Я опишу этот способ воздействия в отдельной статье «Ногтевое втапливание или погружение» (мой авторский термин») – антифиброзный подход.

23-го апреля 2014 года мною была предложена на рассмотрение моя собственная Концепция физиологического омоложения организма от Натальи Жуковой (Чиж), о чем я тогда написала о том, что «внешний слой тела - отражатель его внутреннего состояния - в буквальном смысле этого слова, отражатель возраста, здоровья, красоты внешней и внутренней.
Внешняя оболочка организма создана для его защиты а, портясь и сваливаясь в комки и складки, влияет порочно на всю его внутреннюю систему: кровообращение, лимфодренаж, за ними обваливаются эндокринная и нервная, что старит и губит его затем, приводя в итоге к логичному концу.
Конец этот с очевидной ясностью сигнализирует: я молод душой! Спасите!

Не эндокринная система в итоге ухудшает кровообращение, а кровообращение ухудшает деятельность эндокринных желез»

Здесь я должна отметить, что с возникающими тогда проблемами по здоровью можно было работать разными известными в сети методами, ссылки на которые появлялись часто и на моем форуме, но я шла и смотрела на авторов – авторы были… старыми или возрастными внешне… нет, мне нужна было ровная и молодая подкожно-жировая оболочка, и я продолжала свой поиск.

Сразу затем в июле того же 2014-го появился термин «Порочный круг» (ссылка за мной)

«С возрастом осанка портится, а внешний облик человека меняется в сторону сначала «взросления», а затем и старения с последующим увяданием.
Утрачивают свою форму руки и ноги.
Теряют свою выпуклую окружность ягодицы, а живот, наоборот, приобретает округлую отвислость.
Спина сгибается колесом, а грудь становится впалой и плечи коротенькими и заваленными и как бы притягивают к себе голову с вываленной вялой передней частью шеи, в то время, как задний шеный отдел и вовсе .. исчезает – между огромной холкой и плоским затылком.
Форма головы также меняется не в лучшую сторону, а волосы становятся тусклыми, плоско лежащими и начинающими седеть в конце концов.
Кисти рук и стопы ног становятся увитыми венами и морщинами.
И самое неприятное, что вначале меняется только форма тела, а затем начинает активно портиться качество внешнего покрова: подкожно жировая и кожа теряют свою юную свежесть, а с нею и запах молодости.

Изображение

Тело перестает быть стройным и начинает подчиняться движению порочного круга, при котором передняя сторона его поверхностного полотна движется книзу, а задняя его часть кверху.
Лицо, грудь живот, колени – сползают, стопы уплощаются, а пальца стоп загибаются суставами вверх, и большие пальцы стоп загибаются внутрь в сторону внешнего ее края, часто выкорчевывая сустав кнаружи к внутренней боковой стороне

Если говорить коротко о причинах, вызывающих эти неприятные метаморфозы, то это не что иное, как результат нашего бытового существования, в процессе которого и накапливаются результаты различных проявлений функциональных и эмоциональных заломов тканей: от сидения, от лежания, от неправильного стояния и т.д.
Все эти характеристики существования человеческого организма положены и определены компенсационными анатомическими особенностями полярности его двух половинок (правой и левой) и центростремительным характером
их взаимодействия.»

Вставлю здесь, что картинка трехлетней давности, каковою она тогда была, не включает в вектор порочного круга ноги.. не то, чтобы я про это не понимала совсем, но тема ступней и тем более пальцев ступней совсем не была еще додумана.
На второй картинке - справа - я добавляю круг – делаю его полным, включающим в себя еще и ноги. Рядом даю обновленный алгоритм работы с телом: ноги (можно ноги-руки), промежность, живот, руки, грудь голова.

Итак, понятие порочного круга было выведено, как определяющее направление возрастной деформации телесно-лицевого полотна – по кругу: спереди – сверху-вниз, сзади – снизу-вверх.

©Наталья Жукова (Чиж)
0

#7 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 02 Май 2017 - 10:05

Лицевые Таблицы Натальи Жуковой (Чиж)

Надо четко понимать несколько главных моментов:

Какие конкретно факторы и действия способствуют смещению телесно-лицевого полотна: передней его половины сверху вниз, а задней с точностью наоборот?

Почему невозможно убирать холку без поднятия груди, а талию удлинять через упражнения на спину?

Почему работа с ногами по программе «Омоложение ног» по программе Самомассажи» улучшает состояние лица?

Почему у массажистов может быть ранний артрит, а у бухгалтеров холка и давление, и многое подобное…?

Что это такое - баланс соотношения передней и задней сторон тела?

Первые знания о балансе дают Лицевые таблицы, которые появились на форуме в январе 2015 года в одноименной теме Лицевые таблицы Натальи Жуковой (Чиж)

К этим таблицам я шла несколько лет и начались они 6 лет назад в виде попыток создать таблицу лицевых тяжей (обязательно найду их на старом позапрошлом уже даже компе).
В большей степени мне хотелось тогда понять, как формируются провалы в подглазной зоне, и работа с таблицами тяжей и бесконечный анализ работы с лицом мне этот ответ дали, и уже в 2012 году я написала статью

«Основная причина образования провала подглазной зоны»

Как своего ребенка я перечла эту статью сейчас и похвалила себя тогдашнюю, мне понравилось, как она была написана, и сегодня мне надо добавить туда только механизм встречного усугубления смещения тканей лицо-скальп и еще кое какие детали, а в целом она права – эта статья (следите за мыслью: «порочный круг» появился через два года и готовая уже практически microbiomehanika лица в него просто легко «упала», сложилась с ним, как подходящие пазлы.

Она, и все статьи из раздела «Все причины деформации лица», которые я дорабатываю сейчас с позиции Встречного усугубления, привели к созданию Лицевых таблиц Натальи Жуковой. И я не просто сделала их название нарицательным, я хочу показать, что с ними делать, чему она нас научат..

Итак, таблицы…
Мне часто говорят, что таблицы непонятны, но вначале постарайтесь понять ровно ту информацию, которая прописана, ее немного, если непонятно, перечитывайте непонятный абзац несколько раз, а затем уточняйте, цитируя в в вашем вопросе непонятное место.
Что такое «складки» мы уже разобрали в одноименном разделе и приступим к разбору их характеристик.
Существуют несколько групп разновидностей складок на лице:

Системные
– те, с которым человек пришел в этот мир и те, которые проявляются и усугубляются с возрастом (носогубные, межбровные, у тела подколенные, подъягодинчые и тд
Несистемные – складки, - последствия травмы: шрамы (любые – операбельные, случайные или намеренные (тату, шрамирование, пирсингование): переломы и т.д.

Разделим системные складки по общим признакам

Таблица 1 – БАЗОВЫЕ ДИАГОНАЛИ ( ЛИНИИ -СКЛАДКИ)

1.Базовые диагонали - заложенные на лице изначально, обусловлены формой головы и ее анатомическим строением: глаза, нос, рот, уши и тд.
Базовые диагонали можно увидеть на любом лице, любого возраста

Основные (доминирующие по внешнему признаку)

1 Лобно-височная диагональ
2 Диагональ слезной борозды
3 Носогубная диагональ
4.Диагональ угла рта

Найдите эти диагонали на своем лице, нарисуйте на своем фото эти линии

Изображение

Линии-складки обладают общими свойствами

Первое свойство - они имеют продолжение, например, носогубная линия с нижнего своего видимого края пойдет вниз на плечо, чтобы продолжиться на теле, обвивая его спирально, а верхний край носогубной линии продолжится через середину носа на противоположную сторону и уйдет на лоб-висок и от него уйдет на затылок.
Посмотрите это на Таблице 1 и на своем фото, прочертите продолжение базовых складок-диагоналей

Второе свойство - они пересекаются с линиями противоположной стороны, взаимодействуют с ними. Это также видно по первой таблице.
На лице, приближенном к стандарту (это наш образец вида) угол пересечения будет прямым!
Это важно!
При пересечении диагоналей по центру лица формируется линия центральной лицевой вертикали – на таблице 2.
Это наш ориентир на центр лица.
Центральная лицевая линия будет иметь продолжение через все тело.
Со стороны профиля такая линия пересекает по вертикали ушную раковину.

Нос и уши – наши ориентиры.

Вертикали лица и профиля проходят строго по центру через все лицо и все тело.
Сделав свое фото, через работу с таблицами и траекторией асимметрии вы можете проверить, а где находятся ваши лицевые и профильные вертикали?

Третье свойство линий – они рассекают телесно-лицевое полотно!
Они рассекают его, как нож рассекает арбуз, как луч рассекает полотно пространства.

Когда стареет лицо, вместе с ним стареют и зубы, а первыми – еще смолоду - «летят» зубы, находящиеся в зоне максимальной компрессии тканей, а значит, и воспаления: это пресловутые зубы «мудрости», это зубы в районе носогубной линии или линии вертикали возле носа («зеленой линии») или коренные со стороны прилива…

Про зубы скажу коротко – можно сделать так, ЧТОБЫ ОНИ НЕ БОЛЕЛИ, и размягчающе-корректирующий самомассаж посредством ногтевого втапливания сделает вам это.

А будут зубы целы, к слову сказать, - будут целы и межзубные пространства, а значит и лица целы будут, и здоровы (большей своей частью благодаря натуральным молодым и здоровым зубам – вот он – сразу новый критерий народился во время написания статьи.
Кто имеет все свои зубы – храните с помощью самомассажа, а мы, кто уже «без» – будем спасать то, что осталось и улучшать его))

Примеров рассекания складками телесно-лицевого полотна миллион, и я буду описывать их в разделе про таблицы, ссылку на который давала выше.

Итак, складки продолжаются, пересекаются и рассекают.
Как на лице, так и на теле.

И, кстати, то, что линии-складки пересекаются и взаимодействуют, объясняет и то, что прохваты в работе по коррекционному размягчению, должны быть двойными - так они будут взаимодействовать и при коррекции - взаимораскрываясь.
Это то, что я называю "работать в поле складки"

Кресты и перекрестки

На третьей таблице мы увидим выраженное крестообразное пересечение носогубных линий, которые встречаются на самой середине спинки носа и – при эталонном лице - образуют в своем пересечении равносторонний крест с прямыми углами в точке пересечения. Большой крест назвала я его. Есть там еще и «Крест назиона», название которого появилось еще пять лет назад (автор названия Н.Жилина) - пересечение диагоналей слезной борозды
Каждый перекресток имеет свое название, и это будет очередной уровень моделирования лица – я над ним сейчас работаю, и другая статья.

Но пока нам достаточно того, что есть складки, и нам известны теперь их свойства

©Наталья Жукова (Чиж)
0

Эти 20 Пользователь:

#8 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 02 Май 2017 - 10:13

Базовые диагонали тела

По аналогии с лицом - умозрительно я представляла себе диагонали тела, но как их применить, подсказала мне инструкция о том, как рисовать человека: стандартная фигура человека должна была вместить в себя 8 голов, я их вместила их в свой шаблон, и мои функциональные базовые диагонали встали, куда надо).

У них у каждой, как и на Лицевой таблице есть свои названия, и это будет материал для другой статьи.
Главная особенность диагоналей, на которых я строю теорию Встречного усугубления графически – в том, что они, так же, как и базовые на лице, есть на каждом теле любого возраста и любой комплекции, и они, также, как и лицевые линии, имеют внешние проявления – местонахождение их легко определить (статья Характеристики диагоналей тела)ю
В месте пересечения диагоналей ткани либо заламываются, либо выбухают

Также, как лицевые линии, они

- продолжаются, перевивая все тело,
- пересекаются друг с другом, взаимодействуя и создавая вертикали и горизонтали
- рассекают телесное полотно
- в идеале при пересечении они должны давать прямые углы… прямые углы спереди и прямые сзади.

Таков стандарт в хорошем смысле этого слова.
К нему надо идти, перетягиваясь, перетекая, приближаясь к стандарту, в более оптимальные формы.

Изображение

©Наталья Жукова (Чиж)
0

Эти 22 Пользователь:

#9 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 02 Май 2017 - 10:18

Встречное усугубление

Такой долгий пролог, а вывод можно сделать довольно короткий))

При усугублении базовых диагоналей телесное полотно передней половины тела смещается книзу, и именно это смещение задирает полотно задней половины тела.

Посмотрите на картинку один:
горизонталь верхней линии груди дает высокую грудь и стройные лопаточки-узкую спинку.
При усугублении пересекающей горизонталь диагонали возникает синего цвета (усугубленная) более глубокая диагональ.
Она «падает» ниже своего прежнего уровня, а ее продолжение на спине задирается верх.

Усугубленная диагональ меняет, соответственно, угол пересечения горизонтали с вертикальной осью профиля и – передний ее край (с грудью вместе) кренится книзу, создавая провис груди и мешочки в зоне подмышек, а ее продолжение усиливает выбухание на спине и в зоне лопаток и в зоне подмышек в месте перехода подмышки-спина и задает почву для создания холки.

Изображение

Так происходит по всему телу: одна сторона, деформируясь, деформирует противоположную и органы и складки, зажатые между этим встречным направление сжатия, меняются со временем до неузнаваемости!

Я недавно писала статью, каким образом зона промежности влияет на состояния лица и форму головы и посчитала, что она будет очень кстати в своем неизменном варианте присутствовать в этой теме.
Она же является и тем, что она есть Причина появления носогубных складок и мешочков в углах рта

©Наталья Жукова (Чиж)
0

Эти 21 Пользователь:

#10 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 02 Май 2017 - 10:26

Причина появления носогубных складок и мешочков в углах рта

Изображение

Для тех, кто уже ориентируется в теме «Встречного усугубления» (термин Н.Жуковой), как главной причины органического старения тела и лица, понятно и очевидно, что соотношение передней и задней сторон тела с возрастом меняется: передняя сторона (лицо, грудь, живот, колени) сползает книзу, а задняя (поясница, спина, холка, затылок) укорачиваются в движении кверху.

Руки – укорачиваются внутренней своей стороной, ноги – задней стороной – со спиной вместе.
Укорочение-сползание происходит в местах доминирующих функциональных заломов – так мы живем-существуем, - сидим, заламываясь в нижней части живота, вовлекая в складывание - и зону талии, и линию под грудью, и линии в основании шеи, и под линией овала.
Руки-ноги заламываются в локтевых и коленных зонах и в этих же сторонах укорачиваются.
Биомеханикой этих заломов-складок займемся позже, а пока хочу отметить лишь, что в местах заломов формируются спайки – склеивание тканей вследствие длительной компрессии (сжатия).

Спаечные процессы происходят так незаметно, что человеку кажется, что ничего у него не меняется, а на деле он (к примеру) как сел в 25 лет после института за стол бухгалтера юной и стройной особой, так и встал в 55 теткой с головой в внутри плеч, животом мощными коленями с варикозным расширение вен
Для предотвращения таких метаморфоз я и даю приемы компенсации на разные зоны.

Кроме тех изменений, которые мы видим, есть еще и такие зоны, изменению которых мы не отдаем отчета, в том время как должны знать о них в первую очередь – это ПРОМЕЖНОСТЬ.
ПРОМЕЖНОСТЬ – это зона, которая находится в нижней части тела между передней и задней его сторонами.

Для начала посмотрим в интернете медицинское определение промежности:

……»Промежность (perineum) является дном таза, которое образовано группой поперечно-полосатых мышц и фасциями, прикрывающими отверстие тазового выхода.
В промежности выделяют мочеполовую (переднюю) область (regio urogenitalis), включающую в себя наружные половые органы, мочеиспускательный канал, мышцы мочеполовой диафрагмы, влагалище (у женщин) и заднепроходную область (regio analis), в которой находятся промежностный отдел прямой кишки с задним проходом и наружным сжимателем (сфинктером) заднего прохода, а также мышцы тазовой диафрагмы.»

То есть, говоря простым языком, промежность находится ровно между двумя самыми главными нашими дырочками и немного зонами над и за ними.
На картинке первой мы видим, что графически – если передняя и задняя стороны тела сбалансированы, то промежность и макушка должны находится ровно одна под другой – первая и вторая картинки это показывают.
На третьей картинке мы видим, что смещение передней стороны телесно-лицевого полотна книзу - вовлекает в этот процесс и нижнюю, и верхнюю части тела одновременно.
И конечно же, при смещении нижней части тела зона промежности свои размеры утрачивает – сминается, и из 4 см она может превратиться в узкую полосочку до одного см, а у некоторых она и вовсе исчезает вследствие шрамирования по разным поводам, которых хватает за всю жизнь.
Предположим теперь, что расстояние от промежности до макушки 1м10 см (условно).
Если вследствие частого сидения, особенно в возрасте после сорока, промежность укоротится, то на лице немедленно проявляются знаки ее укорочения:
Вначале появляются маленькие и безобидные морщинки в углах глаз, затем усугубляются носогубные бортики, затем появляются мешочки в углах рта и нависание век с провалами под глазами.
Эти изменения еще как то реагируют на усилия гимнастиками лица и растяжками тела, но под занавес лицо все равно свалится, так как баланс нарушится, а он и только он ответственен за то, чтобы земное притяжение равномерно распределялось по всей поверхности тела, не сосредотачиваясь на его отвисающих сегментах))

©Наталья Жукова (Чиж)
0

#11 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 02 Май 2017 - 10:52

Единица части тела

Новый термин появился у меня где то год назад, когда зародились телесные таблицы.
Он вылился у меня буквально с языка, когда я, зная, что все линии-складки на теле и лице имеют параллельные складки, которых может быть множество делений, которые имеют пересечение, рассекание и таким образом делят тканевое полотно на сегментики, имеющие объем.
Как пиксели
Складки могут быть любого, хоть самого минимума размера, вплоть до клетки и везде они будут повторять свои данные – углы пересечения с другими складками.

Попробуйте отрешиться от привычных представлений об анатомии и подумайте о такой единицы части тела, в которой все базовые диагонали имеют прямой угол при пересечении.
В такой ткани все органы будут находиться в окружении околоорганного пространства (мед.термин), омывающиеся жидкостными средами, они будут иметь свою целостность и идеально потому будут и расти, если это маленький ребенок, и идеально будут функционировать, даже если он уже вырос.
При идеальных диагоналях единицы части тела будут кубичны – идеальное пространство!

Идеальная частица тела

Давайте увеличим такую идеальную единичку части тела, в которой горизонали с вертикалями тоже дадут прямой угол, как в соотношении грудь-лопатки.
Тогда орган, который находится внутри такой единицы части тела, сердце, например, будет свободно находиться внутри околоорганного пространства (мед. термин)
Никогда с таким сердцем не будет проблем!
Ни в минуты стресса, ни в минуты сильного физического напряжения, когда кровообращение разгоняется до предела, ни в минуты каких либо излишеств – работы ли, еды ли – у сердца всегда будет резерв – его крови есть где разогнаться!

Но такие базовые условия бывают редко – один на тысячи людей рождаются с таким сердцем, и это то, к чему мы должны стремиться!

Изображение

Несколько уровней смещения телесно-лицевого полотна

Часто встречается первый уровень смещения т-л полотна.
Мы его еще не измеряли, он условный пока (но, кстати, измерим - уже начала давать на оценке, как определять угол пересечения базовых лицевых линий )

Как понимать эти 4 кубика?
Первый – знакомый нам уже – идеальный с органом, окруженным околоорганным пространством.
На втором стрелочка уходит вниз, показывая смещение передней части полотна – задняя, соответственно, как мы уже разобрали, задирается.
На третье картинке мы нарисовали выбухающую складку, сформировавшуюся от сползания и аналогичную складку в верхней части кубика. Подтерли-подчистили и получили паралилепипед вместо кубика (3d мысленно добавьте сами)

Изображение

Можно даже сказать, что он в пределах нормы: мы все не идеальны, - околоорганное пространство нарушено, но спаек нет, в молодости по крайней мере.
Если размягчаться, быть в процессе коррекции, отслеживать себя, делать висцеральные массажи у специалистов для профилактики, то можно быть всегда и молодым, и красивым, и здоровым.
Главное, не давать диагоналям усугубляться, делая вовремя программу компенсации!

Второй уровень смещения т-л полотна уже серьезнее.
Субтильный или наоборот кругленький тип смолоду в 45 годам уже приобретает взрослые очертания.
Органы в спайках, часто и друг с другом склеиваются.
Субтильный подсохнет и потеряет упругость тканей (иногда и здоровье начнет сигналить), кругленький упругость не потеряет, но станет ближе к мячику)

Диета с таким уровнем падения диагонали опасна, особенно для субтильных, которые сегодня стремятся стать еще более субтильные, чтобы можно было спрятаться на дерево или даже швабру.

Нарисуем отвисающие складки и вспомним про тех, кто считает, что это мышцы расслабились. Расскажите им, что это органы опустились и в складках застряло то, что не имеет из-за складок выхода из тела.
Мышцы тоже в складках, сжатые и закрученные, и если гимнастика им какая то нужна, то кубики на животе вместо такого пузырика делать опасно.

Изображение

Третий уровень смещения т-л полотна

Изображение

Уровни условные пока что, повторяю, просто для того, чтоб вы могли сравнить, как отличается кусочек тела единица его части на третье уровне, где орган превращается в зажатую разносторонним направлением полосочку вместо окружности.
В этом состоянии ткани всех утрачивают свою эластичность и организм начинает затухать постепенно, а зона груди совпадает с зоной поясницы

Если добавить, что глазные яблоки – такие же органы, то вот так они зажаты окружающими их тканями, так что ресничная линия склеивается с зоной брови и вся опустившаяся мягкая ткань зоны вокруг глаз превращается в единую спайку с твердой и болезненной частью внутреннего угла глаза у переносицы и твердой, царапающей слизистую глаза слезной железой.

Весь массив век опускается и прирастает к полости рта через десна, лицевые и жевательные мышцы, зону вокруг ушей и носа и так далее ниже - впаивается в телесное полотно вплоть до кончиков пальцев стоп ног.
Массив же зоны затылка вместе с зоной атланта и зной за ушами срастается в единую спайку с костной тканью черепа в итоге и становится глухой и болезненной зоной (давление, мигрени, нарушение функции слуха)
Именно это приводит к астигматизму зрения, к нарушению оттока жидкости из глазного яблока (глаукома), разрушению хрусталика.
И одно это должно сподвигнуть каждого, кто про это узнал, начать.

Теперь выведем все уровни в одну строчку и сравним форму всех единиц части тела в ракурсе сбоку
Вот такое получилось соотношение.

Изображение

Может быть и не очень научно, но зато очень работает, а это главное, я думаю))
И главное, что каждый сам себе может вывести форму единицы части тела.
Наложить ее на базу (состояние в юном возрасте) и на возраст.
А мы продолжим свои исследования на этой наработанной уже почве, анализируя теорию и практические результаты

Всегда ваша
©Наталья Жукова (Чиж)

Вопросы и комменты можно оставлять в этой же теме
.
0

#12 Пользователь офлайн   Rozmari 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 02 Май 2017 - 14:45

Просмотр сообщенияChiz (02 Май 2017 - 10:52) писал:

Единица части тела.

Прочитала.Вроде уже все читала и слышала лично.Но пришло какое-то новое осознание.Я думаю,что приводимые вами факты неоспоримы.А оспорить попытается лишь тот,кто не хочет менять сложившиеся стереотипы.Я сейчас в глобальном смысле.Про медицину.Я бы назвала вашу теорию разделом медицины,например,в конце добавила бы.
"Безаперационная пластическая медицина"Основоположник Наталья Жукова.А ещё в полне себе претендует на Нобелевскую ...Потому как ваш метод(неемко звучит слово"метод",нужно другое слово)-есть открытие!
Ко мне на"ты".38 лет,чувствую-28:)
0

Эти 13 Пользователь:

#13 Пользователь офлайн   Rozmari 

• PipPipPip

Отправлено 02 Май 2017 - 14:49

Про Нобелевскую,я серьезно.Это открытие.
0

Эти 12 Пользователь:

#14 Пользователь офлайн   Rozmari 

• PipPipPip

Отправлено 02 Май 2017 - 14:52

А про "эффект жалюзи"????
0

Эти 12 Пользователь:

#15 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 02 Май 2017 - 15:47

Просмотр сообщенияRozmari (02 Май 2017 - 14:52) писал:

А про "эффект жалюзи"????

Про эффект жалюзи вставлю - спасибо за напоминание))
0

Эти 11 Пользователь:

#16 Пользователь офлайн   Молодая и красивая 

• PipPipPip

Отправлено 02 Май 2017 - 17:09

Потрясающая информация, колоссальный труд!!!! Наташа, огромное спасибо! Я в восторге!!! Осталось переработать все это в своей голове и усвоить)).
0

Эти 12 Пользователь:

#17 Пользователь офлайн   Asja 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 Май 2017 - 17:53

У меня пазл сложился. Я почти поняла причины всех моих изменений за последний десяток лет. Эх, если бы знать все это раньше. Получается, что "безобидная", на первый взгляд, эпизиотомия промежности при родах влечет за собой множественные нежелательные изменения в других частях тела. Зубы, кстати, как раз после нее стали двигаться с космической скоростью.
0

Эти 12 Пользователь:

#18 Пользователь офлайн   Nusha 

• PipPipPip

Отправлено 03 Май 2017 - 07:04

Наташа, огромное тебе спасибо за эту статью. Всё очень понятно и наглядно объяснила. ГЕНИАЛЬНО и ПРОСТО :JC_clapgirl: !
Для себя буду много-много раз перечитывать и изучать для более осознанной работы.
0

Эти 10 Пользователь:

#19 Пользователь офлайн   h.maria 

• PipPipPip
  • ГородКемерово

Отправлено 03 Май 2017 - 18:17

Наташа, вроде все уже читал на Форуме. Но,собранное воедино, ошеломляет и продвигает к работе! К активной работе, пока ещё в тех самых 40-45 находишься и все возможно)))
0

Эти 10 Пользователь:

#20 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 03 Май 2017 - 18:37

Просмотр сообщенияh.maria (03 Май 2017 - 18:17) писал:

Наташа, вроде все уже читал на Форуме. Но,собранное воедино, ошеломляет и продвигает к работе! К активной работе, пока ещё в тех самых 40-45 находишься и все возможно)))

Да-да..дерзайте... быть в темпе))

В теме Таблиц добавила сейчас в конце сообщения:

......"Итак, складки продолжаются, пересекаются и рассекают.
Как на лице, так и на теле.

И, кстати, то, что линии-складки пересекаются и взаимодействуют, объясняет и то, что прохваты в работе по коррекционному размягчению, должны быть двойными - так они будут взаимодействовать и при коррекции - взаимо-раскрываясь.
Это то, что я называю "работать в поле складки"

0

Эти 14 Пользователь:

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей