Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Форум о красоте и здоровье: Статьи "Provencity" - Форум о красоте и здоровье

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Статьи "Provencity" о красоте и косметике

#21 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 14:50

Просмотр сообщенияЕлка (04 Октябрь 2016 - 12:57) писал:

P.S. Для меня эта тема очень важна и интересна. Помимо косметики несколько лет я делаю и бытовую химию, но только для собственных нужд. И мне очень интересно, насколько эта тема актуальна для вас.

Это всегда интересно, без сомнения)
Но с бытовой химией проблема всегда в том, что ее надо много, а под руками всегда что то обычное и доступное)\
Но интересно, без всякого сомнения!
0

Эти 3 Пользователь:

#22 Пользователь офлайн   Елка 

• Продвинутый пользователь
  • ГородУкраина

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 15:02

Просмотр сообщенияChiz (04 Октябрь 2016 - 14:50) писал:

Это всегда интересно, без сомнения)
Но с бытовой химией проблема всегда в том, что ее надо много, а под руками всегда что то обычное и доступное)\
Но интересно, без всякого сомнения!

Я существенно сократила потребление бытовой химии, так как в некоторых случаях использую вообще не химию))) А, например, соду, горчицу, кофейную гущу))) Вот, к примеру, собственное средство для мытья посуды, в котором только биоразлагаемые ПАВы, с натуральным лимонным ароматом (что кстати, тоже важно - не могу пить кофе из чашки, которая пахнет каким-то химическим запахом луговой свежести, например) я использую 500 мл уже 7 месяц и оно только начинает подходить к концу. Гель для туалета сделала довольно густой, поэтому его расход минимизирован, а запах (ну тут, правда, отдушка - для туалета эфирных масел мало))) долго держится и унитаз всегда свежий и чистый. Порошки сейчас активно тестирую разные составы. Пока что остановилась на одном, с мыльной стружкой. Но его расход тоже не очень велик, и, что самое главное, белье пахнет чистотой и с него не сыплется всякая труха от порошков, не раздражается кожа. А для меня это тоже важно, потому что с самого детства я страдала контактным дерматитом. Считалось, что от воды. А оказалось, на анинонные сурфактанты)))
Fuck...тически всё замечательно!!!
0

Эти 5 Пользователь:

#23 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 16:26

Просмотр сообщенияЕлка (04 Октябрь 2016 - 15:02) писал:

анинонные сурфактанты)))

В первый раз в жизни решилась произнести это вслух - очень даже поэтично!!)
0

Эти 3 Пользователь:

#24 Пользователь офлайн   Елка 

• ГородУкраина

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 18:29

Просмотр сообщенияChiz (04 Октябрь 2016 - 16:26) писал:

В первый раз в жизни решилась произнести это вслух - очень даже поэтично!!)

Лет 10 назад для меня самым трудно произносимым словом (и я его никогда не могла запомнить правильно) был "кокамидопропилбетаин"))))))))))) Прям как "В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров"))) А сейчас иногда ловлю себя на том, что говорю, как та дама из анекдота:
В аптеке.
Дама: "Дайте мне, пожалуйста, ацетилсалициловую кислоту!"
Провизор: " Аспирин что ли?"
Дама: "Да! Вечно я это название забываю!"))
0

Эти 3 Пользователь:

#25 Пользователь офлайн   Елка 

• ГородУкраина

Отправлено 11 Апрель 2017 - 10:04

Косметические мифы. О глубоком кондиционировании волос.

Однажды в салоне я услышала, когда мастера попросили оставить кондиционер на волосах подольше, чтобы получить большего эффекта. Он ответил,: «Кондиционер достигает максимального потенциала за 5 минут. Вы можете оставить его на дольше, но дополнительного эффекта не будет». В этот момент я подумала, почему некоторые мастера рекомендуют глубокое кондиционирование в течение 20 минут, по крайней мере, один раз в неделю? Имеет ли это смысл?

В своей статье на thebeautybrains.com известный трихолог Барри Джей Стивенс описал «глубокое кондиционирование» как «принятие желаемого за действительное».

Итак, что действительно происходит, когда вы ухаживаете за волосами? Если вы используете шампунь, то первое, что вы делаете – удаляете жир и грязь с волос, оставляя стержень волоса чистым. Чего действительно НЕ ПРОИСХОДИТ – это «открытия кутикулы». Но вы же слышали всю жизнь другое, правда?

Изображение

Возникает вопрос – что может открыть кутикулу? Как правило, это химическая обработка волос, например, обесцвечивание щелочными продуктами, которые могут открыть кутикулу. Обычный шампунь не способен на это. Шампуни в основном слабокислые или нейтральные, потому что производителям косметики нужно учитывать, что шампунь может попасть на слизистые, поэтому безопаснее нейтральные шампуни.

Поэтому, если ваши волосы не подвергались химическому воздействию, скорее всего вы имеете закрытую кутикулу.

Возникает второй вопрос – если кутикула закрыта, то что действительно может проникнуть в волосы? Ну две вещи могут точно – вода и некоторые масла.

Изображение

Какое масло может проникнуть в кортекс? Разные масла в разной степени. Однозначно можно утверждать, что в кортекс отлично проникают кокосовое и оливковое масло (Hornby et al. , Int Journal of cosmetic science 2005 pg299-300).

И вот назрел третий вопрос – а зачем, собственно, нужен кондиционер? Ответ прост – большинство кондиционеров работает снаружи. Они смягчают волосы, помогают сгладить кутикулу, минимизируют статическое электричество, иногда помогают удерживать влагу в кортексе. После смывания они оставляют некоторые вещества, позволяют волосам быть мягкими.

Изображение

Итак, почему многие говорят, что глубокое кондиционирование это хорошо? Возможно, у них более подходящая процедура, чем использование обычного бальзама для волос и они могут получить от нее больше.

Как правильно использовать кондиционер, чтобы максимально использовать его потенциал

1. Волосы должны быть хорошо увлажненными. Убедитесь, что кондиционер имеет в своем составе масла (как минимум – кокосовое или оливковое).

2. Тщательно нанесите кондиционер, чтобы покрыть все волосы (избегая прикорневой зоны и кожи головы, если не указано другое). Не просто плюхнуть кондиционер на середину головы, размазав по волосам. Не торопитесь, вдумчиво и тщательно распределите кондиционер по волосам.

3. Стоит ли использовать нагрев? Волосам достаточно 15 минут, чтобы пропитаться чистой водой, а испаряется она в течение 18 часов и более (Robbins, Chemical and Physical Behaviour of Human Hair, Springer). Вода проникшая в волосы через обычное смачивание, похоже, более полезна, чем проникшая в результате воздействия пара или тепла.

4. Стоит ли оставить кондиционер на дольше? Никто не мешает вам этого сделать, если у вас есть время и желание. Но если вы оставите его всего на 5 минут, результат будет идентичным.

Мой блог со всеми статьями

Мой магазин с косметикой для волос
0

Эти 3 Пользователь:

#26 Пользователь офлайн   Ksana Bati 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 11 Апрель 2017 - 12:55

Ирочка, спасибо за статью. Прошу тебя почаще делиться такой уникальной информацией. В Интернете много всего, но все нужно пропустить через сито эксперта - это ты делаешь виртуозно. Я очень довольна твоими продуктами, буквально наслаждаюсь ими и рекомендую их всем. Жду новых статей
0

Эти 3 Пользователь:

#27 Пользователь офлайн   Елка 

• ГородУкраина

Отправлено 11 Апрель 2017 - 17:27

Просмотр сообщенияKsana Bati (11 Апрель 2017 - 12:55) писал:

Ирочка, спасибо за статью. Прошу тебя почаще делиться такой уникальной информацией. В Интернете много всего, но все нужно пропустить через сито эксперта - это ты делаешь виртуозно. Я очень довольна твоими продуктами, буквально наслаждаюсь ими и рекомендую их всем. Жду новых статей

Оксаночка, спасибо за такие приятные слова! Они окрыляют! Я запланировала целый цикл статей про волосы - все таки волосы это мое хобби))) Но после переустановки Виндоус муж нечаянно удалил все мои статьи)))) Так что я теперь все пишу заново. Но у меня много интересных идей - в частности о том, как реклама нас обманывает и заставляет платить за средства, которые просто смываются в канализацию. И, естественно, эти статтьи подкреплены моим сосбственным опытом. который я накопила за последние 8 лет благодаря моим клиенткам.
0

Эти 2 Пользователь:

#28 Пользователь офлайн   Ksana Bati 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 12 Апрель 2017 - 11:01

Будем терпеливо ждать - волосы это главное украшение женщины, это все понимают, поэтому так много рекламных атак на психику. Спасибо за творчество.
0

Эти 3 Пользователь:

#29 Пользователь офлайн   Елка 

• ГородУкраина

Отправлено 14 Апрель 2017 - 11:21

Косметические мифы. Кератинирование волос

У одной моей подруги упрямые волнистые волосы и мастер предложил ей сделать кератиновое выпрямление волос. А другая подруга делает регулярное кератинирование волос в салоне. Мне стало интересно, в чем же состоит суть такой популярной процедуры. И я начала искать.

Ну, во-первых, сразу хочу сказать, что кератинирование волос почти не имеет никакого отношения к кератину. Да-да! Волосы выпрямляются не под воздействием кератина! Да и никакой вид кератина в мире не способен выпрямить волосы.

Изображение

Как же они выпрямляются? Все очень просто. Для этого сначала нужно почитать составы профессиональных средств для кератинирования. У разных производителей свои фишки, но общее, что есть ВО ВСЕХ составах: Water, Keratin, Propylene Glycol, Cetearyl Alcohol, Cetrimonium Chloride, Formalin, Amodimethicone, Cyclopentasiloxane & Dimethicone, Fragrance.

То есть, говоря простым языком – вода, кератин, растворитель, эмульгатор, кондиционирующий агент, формалин, силиконы и отдушка.

О формалине расскажу чуть ниже. А сейчас о том, как происходит выпрямление волос.

На самом деле волосы выпрямляет вовсе не кератин, а тот самый формалин и высокая температура. Во время процедуры формалин разрушает дисульфидные связи в структуре волос. Дисульфидные связи – самые прочные связи между цепочками кератина в наших волосах. По сути, это кератолитическое воздействие на структуру кератина волос. Воздействие формалина на белки волос (кератин это именно белок) можно сравнить с воздействием кипятка на яйцо. Сварив яйцо, жидким его уже не сделаешь, правда? Таким образом, разрушив дисульфидные связи можно придать волосам любую форму – сделать их прямыми или кудрявыми.

Изображение

По большому счету, кератиновое выпрямление волос мало чем отличается от традиционной химзавивки. Просто при хим завивке используется, как правило, тиогликоль, а при кератинировании – формалин. И да, формалин значительно агрессивнее тиогликоля.

После разрушения дисульфидных связей под воздействием высокой температуры наступает второй этап – восстановление только что разрушенных участков кератина. «Взломанные» участки волоса заполняются филлерами и силиконами, которые и дают то самое потрясающее сияние волос после процедуры. При обычной химической завивке разорванные дисульфидные мостики в перегруппированном виде восстанавливают с помощью фиксатора, создавая измененную структуру волоса, но уже завитого. При кератиновом выпрямлении восстановление разорванных дисульфидных связей не предусмотрено.

Спустя несколько месяцев после кератинирования вы получите поврежденные пористые и безжизненные волосы с полуразрушенной структурой. Конечно можно повторить процедуру, заполнив волосы новой порцией силиконов и кератина ради временного визуального эффекта блестящих и гладких волос, еще сильнее испортив и повредив волосы. Порочный круг.

А теперь немножко о формалине и кератине, указанных в составах. Кератин используется, как правило, в жидкой гидролизованной форме. Он вводится в составы как кондиционирующая добавка, «заплатка» на разрушенных участках. Припаять, запаять, или еще как-то удержать его в волосах – невозможно, несмотря на все обещания мастера.

Теперь о формалине. Формалин – водометанольный раствор формальдегида, который используется как средство дезинфекции, фиксации, дубления и т.п. И да, именно формалин используется для сохранения анатомических препаратов.

Чтобы не быть голословной, хочу привести мнение эксперта. Doug Schoon более двадцати лет занимался исследованием формалина и более четырех лет исследует его в продуктах для волос, поэтому он один из лучших специалистов в этом вопросе.

Doug Schoon о формалине:

• формалин обеспечивает превосходные результаты на протяжении 4х месяцев.
  • формалин это общее название для вещества, которое содержит 59% метилен гликоля и 0.0466% формальдегида, которые смешиваются с водой с небольшим количеством метанола.
  • с 2010 года в издании INCI формалин теперь называют метилен гликоль (Methylene Glycol) и вот в таком виде вы его можете увидеть на этикетках. Правда, звучит безобиднее?)))
  • когда продукт с формалином нагревают (а при выпрямлении используют утюжок), он выделяет низкий уровень формальдегида-газа. Исследования в салонах в течении 18 месяцев, показали что уровень находится в пределах норм. Тем не менее, чувствительные люди могут испытывать краткосрочные симптомы раздражения глаз и кожи, головные боли, тошноту итд.
  • На данный момент FDA и OSHA рассматривают безопасность использования этих продуктов. Основная проблема это скапливание паров формальдегида в салоне, т.е замеры до сих пор продолжаются и степень воздействия на мастеров и их клиентов тоже до конца не понятна. Безопасность может быть значительно повышена если установлена специальная система вентиляции, а так же 3-х дюймовый слой активированного угля на полу(вы часто это видели в салоне?). Мастер должен использовать непроницаемы перчатки скафандр и шлем, чтобы избежать возможных побочных реакций.

Изображение

Что интересно, мастера в салонах в вопросе информирования клиентов относительно реального состава и принципа действия средств для кератинирования предпочитают придерживаться разных степеней обмана – от нехитрого лукавства и замалчивания фактов до откровенной беспардонной лжи. Смешит, когда мастер искренне верит, что именно кератин, содержащийся в средствах, выпрямляет волосы. Хотя он даже теоретически на это не способен. Другие – что он лечит волосы, встраиваясь в структуру волоса и вступая в непосредственное взаимодействие с кератином, из которого они состоят. Хотя это также невозможно. Другие – что он даже лечит волосы. Хотя волосы – это отмершая ткань, вылечить которую невозможно по определению. Волшебные свойства кератина, приписываемые ему маркетологами, можно, пожалуй, перечислять до бесконечности.

А вот о формалине и его роли в процессе выпрямления чаще всего не упоминают вовсе, вероятно, надеясь на неосведомленность потребителя. Часто говорят, что формалина в средствах нет вовче (конечно, он же теперь обозначается, как метилен гликоль), и что он там имеется, но совершенно безопасен, и что средство действует по новой технологии, благодаря которой формальдегид не выделяется в воздух, а запечатывается внутри волос…

Хотя, казалось бы, что может быть лучше правды? Ведь, несмотря н на что, невозможно полностью дискредитировать процедуру кератинового выпрямления и оттолкнуть от нее потребителей. Важно правильно оценить риски, соизмерить их с имеющейся проблемой непослушных вьющихся волос и желанием их усмирить. И принять правильное решение, не обязательно не в пользу кератинового выпрямления.

Я вот, например, зная обо всех недостатках химической завивки, все равно хочу еще больше локонов))) Несмотря ни на что.

Мой блог со всеми статьями

Мой магазин с косметикой для волос
0

Эти 4 Пользователь:

#30 Пользователь офлайн   Молодая и красивая 

• PipPipPip

Отправлено 14 Апрель 2017 - 20:51

Елка, большое спасибо за информацию! Периодически у меня появляется неудержимая потребность воспользоваться такой услугой - ламинированием, кератинированием)). Еле сдерживаю себя, понимая, что это просто визуальная иллюзия, что все хорошо с волосами. А на деле - никакого улучшения. Нееет, лучше Наташин массаж буду делать)). Выпрямления хоть и не будет, но естественная красота обеспечена.
0

Эти 2 Пользователь:
Елка , Chiz 

#31 Пользователь офлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 15 Апрель 2017 - 00:02

Просмотр сообщенияМолодая и красивая (14 Апрель 2017 - 20:51) писал:

Елка, большое спасибо за информацию! Периодически у меня появляется неудержимая потребность воспользоваться такой услугой - ламинированием, кератинированием)). Еле сдерживаю себя, понимая, что это просто визуальная иллюзия, что все хорошо с волосами. А на деле - никакого улучшения. Нееет, лучше Наташин массаж буду делать)). Выпрямления хоть и не будет, но естественная красота обеспечена.

А я вот делаю маску и шампунь (Ирочкины) - и наслаждаюсь этой копной, которая есть изначально, благодаря массажу.
Маски оливкового масла, к примеру, тоже делают свое дело...
Вообщем..... питание, уход - не отменяется)
0

Эти 2 Пользователь:

#32 Пользователь офлайн   Елка 

• ГородУкраина

Отправлено 15 Апрель 2017 - 12:57

Просмотр сообщенияМолодая и красивая (14 Апрель 2017 - 20:51) писал:

Да, на самом деле - волосы это уже неживая ткань, поэтому испортить ее состояние очень легко, а сделать снова их красивыми и блестящими не просто. Но тоже возможно))) И да, наши массажи для живой ткани - чтобы росли красивые и живые волосы.

Практически все продукты и процедуры для волос, которые существуют на рынке - исключительно для визуального улучшения. Потому что, как я уже говорила, волосы живые только на высоте нескольких миллиметров от корня, дальше - это статичная структура. И смешно звучит, когда реклама предлагает "питать волосы", хотя питать нужно корни,чтобы эти волосы держались)))) Если правильно подобрать очищение (которое я считаю НАИВАЖНЕЙШИМ этапом ухода), кондиционирование и другие средства по уходу за волосами, можно соперничать с шевелюрами красоток в рекламе. И держать под контролем эту волнистость тоже можно. Иногда даже чересчур под контролем))))

Из моего собственного опыта - захотелось мне перед Новым Годом кудрей роскошных (своих было мало). А тут как раз и мастер мой был рядом))) Сделали мне завивку. Химическую, конечно (биозавивка это тоже химическая завивка, просто реактивы дороже). Шикарные были кудри. Прям не могла на себя налюбоваться - голова, как у Анджелы Девис)))
Недолго радовалась. Через 2 недели моя завивка тихонечко раскрутилась.... Причем, я ничего не меняла в своем обычном уходе - мягкий шампунь без лауретов (я пользуюсь собственными твердыми шампунями), обычный кондиционер, кератиновый спрей, раз в две недели кератиновая маска, время от времени - "жидкие кристаллы" для волос. И все. Смотрела свои волосы под микроскопом - вообще нет излома завивочного! Ну вот разве что кончики чуть суше, чем до завивки. А так, состояние волос - идеальное. Для себя сделала вывод, что годы использования натуральной косметики и правильный подбор средств по уходу обеспечивают целостность кутикулы волос, не позволяющей разрушать кортекс волоса. Приятно, конечно. А вот денег, потраченных на завивку - жалко)))))
0

Эти 1 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей