Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Форум о красоте и здоровье: Статьи "Provencity" - Форум о красоте и здоровье

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Статьи "Provencity" о красоте и косметике

#1 Пользователь офлайн   Елка 

• Продвинутый пользователь
  • ГородУкраина

Отправлено 12 Март 2016 - 21:10

За восемь лет работы в сфере натуральной косметики у меня накопилось очень большое количество наработок, знаний и лайфхаков, которыми я готова поделиться со всеми, кого интересует натуральная косметика, кому небезразлично, что находится в составе косметических средств и как избежать напрасной траты средств при покупке косметики.
В этой теме я буду публиковать анонсы и ссылки на статьи в моем блоге о натуральной косметике, об ингредиентах в косметике и о собственном опыте (и опыте моих клиенток) ухода за собой. Несколько моих коллег-кремоваров не остановились на натуральной косметике, а пошли дальше и закончили медицинское образование, став косметологами и открыв свои клиники. Я часто с ними советуюсь по спорным вопросам, и благодаря их опыту и знаниям, совершенствую свои составы, узнаю много нового и интересного, о чем тоже пишу в своем блоге.
Приглашаю вас вместе со мной в этот увлекательный мир!)))
Fuck...тически всё замечательно!!!
0

Эти 9 Пользователь:

#2 Пользователь офлайн   Елка 

• ГородУкраина

Отправлено 12 Март 2016 - 21:25

Секрет, как сделать волосы блестящими и роскошными

Изображение

Я часто слышу комплименты по поводу своих волос. И регулярно отвечаю на вопросы – «нет, не крашу», «да, сами так блестят»)))) И трудно поверить, что еще несколько лет назад я тщетно билась в поисках идеального средства для волос, чтобы остановить выпадение, тусклость, посеченные неживые кончики, перхоть и чрезмерную жирность. Я скупала все линейки новинок в магазинах и аптеках, испытывала десятки народных и шарлатанских средств, но все это либо не помогало, либо кратковременно решало проблему.

Пока однажды мне все это не надоело и я начала делать косметику для волос сама. Именно с цели спасти волосы, и началось мое увлечение, а потом и дело моей жизни – натуральная косметика.
Но сегодня я хочу рассказать о важных открытиях, которые я сделала на пути возвращения пышной шевелюры в таком, казалось бы, простом деле, как мытье головы.

Да-да! Мытье головы – невероятное важная часть ухода за волосами и кожей головы и неправильное использование банальных шампуней и бальзамов способно испортить состояние волос и доставить немало неприятных ощущений.

Казалось бы, что может быть неправильного в столь привычном ритуале? Но я могу смело утверждать, что неправильное мытье волос может привести к сухости, ломкости, секущимся кончикам, выпадению волос и даже к зуду и перхоти.

Итак, мои секреты мытья головы.

1.Тщательно прополоскать волосы. Перед нанесением шампуня нужно очень тщательно прополоскать волосы. Причем, вода не должна быть теплой, ближе к прохладной, а не горячей. После полоскания чешуйки волос приоткроются, и действие шампуней и бальзамов будет эффективнее.

2.Если у вас очень сухие и секущиеся кончики волос, перед мытьем на них можно нанести капельку масла для волос или кондиционера, таким образом, кончики будут защищены во время мытья.

3.Частая ошибка – многие льют жидкие шампуни прямо на голову. Мелочь, но тем не менее, лучше в ладошку выдавить шампунь, пальчиками его размешать с несколькими каплями воды, взбить пену и уже пену наносить на волосы. Избыток шампуня не очень полезен для волос. И к тому, вымывается он не весь. При использовании твердого шампуня все гораздо проще – достаточно несколько раз провести бруском по волосам и взбить пену.

4.Во время мытья не забывать уделять внимание и коже головы – мягко помассировать голову пальчиками, распределить пену по волосам и слегка их потискать, как бы взбивая пену. Ни в коем случае не нужно тереть волосы, как будто стираете белье, мокрая кутикула очень легко повреждается.

5.Намыливать голову два раза – совершенно ни к чему. Пользы это не принесет, а расходы шампуня увеличатся вдвое. Дважды наносить шампунь рекомендуется в случае очень сильного физического загрязнения – после ремонта или после пыльной бури)))) Одного раза достаточно для того, чтобы растворить и удалить загрязнения с поверхности волос и кожи головы.

6.Еще одна частая ошибка, которая приводит к неприятным последствиям. Бальзамы, кондиционеры и маски для волос не предназначены для ухода за кожей головы, так как в большинстве своем содержат катионные эмульгаторы, которые предназначены для кутикулы волоса, чтобы закрыть чешуйки. Коже головы они только навредят, и могут вызвать сухость кожи головы, зуд, неприятный налет, похожий на перхоть. Поэтому ОЧЕНЬ ВАЖНО наносить эти средства только на волосы, не касаясь кожи головы. В данном случае твердый кондиционер для волос просто идеален – его структура позволяет с легкостью и очень экономично использовать средство только для волос. Ну и смывать бальзам сразу не стоит, нужно дать ему поработать на волосах 2-5 минут и тщательно смыть проточной водой. Если время года позволяет, можно сделать последнее полоскание холодной водой. Холодная вода закроет чешуйки наружного слоя волос, придавая прическе дополнительный блеск и гладкость.

7.Еще один лайфхак для ополаскивания волос – подкисленная талая вода или отвары трав (крапива для брюнеток, ромашка для блондинок). Я всегда кладу в морозилку двухлитровую бутылку с водой. Вечером я приношу ее в ванную и наутро у меня уже готова идеальная талая вода комнатной температуры для ополаскивания волос. В нее можно добавить лимонную кислоту (на кончике ножа, не больше!), яблочный уксус (не больше чайной ложки) или уксус, настоянный на травах, или выдавить дольку лимона. Слегка подкисленная вода позаботится о том, чтобы волосинка была гладкой и блестящей. А результат окружающие оценят сразу!

8.Один из популярных вопросов – как часто мыть голову. Здесь все очень индивидуально. Когда то мне приходилось мыть голову каждый день. Сейчас я могу себе позволить перерывы до 10-14 дней без ущерба для внешнего вида. Главное – мыть волосы чаще, чем они того требуют, не стоит. Если приходится мыть голову ежедневно, не стоит мыть ее шампунями для жирных волос и обязательно использовать бальзамы и кондиционеры. Помните, что слишком горячая вода (как и горячий фен) стимулирует работу сальных желез, поэтому волосы буду жирниться быстрее.

Правильное мытье головы – это залог хорошего самочувствия и внешнего вида волос. Проверено на себе!

Источник
0

Эти 13 Пользователь:

#3 Пользователь офлайн   Елка 

• ГородУкраина

Отправлено 16 Март 2016 - 20:26

Эта статья вызвала очень оживленную переписку))) Мне писали мастера-парикмахеры с большим опытом работы. Хочу привести отрывок из переписки от одного очень хорошего мастера, который работает в сфере парикмахерского искусства уже около 15 лет.

Цитата: "Ну, то, что тщательно надо мочить голову - это факт. Только, всё ж лучше очень тёплой водой для лучшего раскрытия чешуек и растворения продуктов сальных и потовых желез. Упор следует делать на очищении кожи, поскольку волосам достаточно пены. Совершенно верно, что шампунь нельзя "квэцать" на волосы. Очень удобно, если распределить в ладонях, как во время мытья рук. А по голове распределять от краевой линии - к макушке. Первый раз шампунь не очень пенится на коже, поскольку вымывает поверхностные загрязнения. (Поэтому, кроме коротких волос, в первое нанесение шампунь не распределяется по длине и не нужно его добавлять.) Второе нанесение шампуня - малое количество - производится так же, но уже тщательным массажными движениями. А появляющаяся пена распределяется по длине. Рекомендую добавлять немного воды, время от времени, для увеличения количества пены.
Очень важно, что ты, Ириш, обратила внимание, что не следует волосы "стирать". Это ж аут какой-то: не докажешь. ))
Вот ополаскивать волосы лучше действительно водой чуть прохладнее - для лучшего закрытия кутикулы."

Я немного поспорила с мастером о необходимости нанесения шампуня два раза во время мытья и, чтобы прекратить спор, подарила несколько пробников твердого шампуня. Надо сказать, что мастер работал с элитными профессиональными сериями, но решил рискнуть и попробовал твердый шампунь. И да, согласился, что одного намыливания больше, чем достаточно))))
0

Эти 7 Пользователь:

#4 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 16 Март 2016 - 21:40

Просмотр сообщенияЕлка (16 Март 2016 - 20:26) писал:

Я немного поспорила с мастером о необходимости нанесения шампуня два раза во время мытья и, чтобы прекратить спор, подарила несколько пробников твердого шампуня. Надо сказать, что мастер работал с элитными профессиональными сериями, но решил рискнуть и попробовал твердый шампунь. И да, согласился, что одного намыливания больше, чем достаточно))))

Ира, спасибо за очень интересную статью.. Объемные, пышные волосы - это главное условие хорошего внешнего вида, особенно для тех, кто не носит гладкую прическу.
Намыливание - да - совершенно достаточно одного раза, а твердый шампунь дает преобильную пену.

И если соблюсти все правила "головомойки по научному", результат будет всегда предсказуем:)
0

Эти 8 Пользователь:

#5 Пользователь офлайн   Елка 

• ГородУкраина

Отправлено 21 Март 2016 - 14:09

У меня тут случай на днях забавный произошел. Есть у меня клиентка, уже много лет поддерживаю ее в борьбе с тяжелейшей себореей. Но клиентка немножко ленивая и упрямая. Ну и за эти годы она уже из разряда клиенток перешла в разряд приятельниц, когда уже знаешь и про ее семью и про свекровь)))) Вот она мне на днях говорит: "Слушай, я уже столько лет у тебя покупаю кремы и шампуни, может ты меня научишь. как самой это делать, чтобы мне тебя постоянно не дергать?". Я ей: "Окей, не вопрос. Вот тебе ссылка на форум, вот ссылки на книги. Изучай, учись. Будут вопросы, подскажу". Через неделю она мне звонит: "Ты мне так много всего прислала, я уже устала читать и ничего не понимаю. А ты можешь мне просто сказать, что ты с чем смешиваешь, чтобы я просто взяла и сделала".

Я с радостью готова подсказать и помочь на пути к натуральной косметике. Я даже радуюсь, когда некоторые клиентки изъявляют желание учиться самостоятельно делать себе косметику. Потому что считаю, что если люди перейдут на натуральную косметику, они принесут не только пользу себе и своим близким, но и помогут нашей планете быть более чистой. Но меня всегда просто вводит в ступор такая постановка вопроса - я не хочу ничего учить, не хочу ничему учиться, я просто хочу это бесплатно и без усилий.

Тамара и Галинка меня поймут))))) Когда ты несколько лет тратишь только на изучение материалов, килограммы ингредиентов изводишь на эксперименты и обучение, постоянно посещаешь семинары, отслеживаешь новости в сфере косметологии и каждый раз, когда делаешь крем или маску, бесконечно долго ее тестируешь, все равно волнуешься, как в первый раз)))) У меня как-то была серия мастер-классов по косметике и изготовлению мыла с нуля. Одна дама внимательно слушала, все записывала, активно задавала вопросы, очень азартно готовила все. А в конце сказала - "Это все потрясающе интересно, мне очень понравилось! Но я никогда в жизни не буду этого делать!")))))))
0

Эти 7 Пользователь:

#6 Пользователь офлайн   e8250t 

• PipPipPip

Отправлено 21 Март 2016 - 16:06

Просмотр сообщенияЕлка (21 Март 2016 - 14:09) писал:

У меня тут случай на днях забавный произошел. Есть у меня клиентка, уже много лет поддерживаю ее в борьбе с тяжелейшей себореей. Но клиентка немножко ленивая и упрямая. Ну и за эти годы она уже из разряда клиенток перешла в разряд приятельниц, когда уже знаешь и про ее семью и про свекровь)))) Вот она мне на днях говорит: "Слушай, я уже столько лет у тебя покупаю кремы и шампуни, может ты меня научишь. как самой это делать, чтобы мне тебя постоянно не дергать?". Я ей: "Окей, не вопрос. Вот тебе ссылка на форум, вот ссылки на книги. Изучай, учись. Будут вопросы, подскажу". Через неделю она мне звонит: "Ты мне так много всего прислала, я уже устала читать и ничего не понимаю. А ты можешь мне просто сказать, что ты с чем смешиваешь, чтобы я просто взяла и сделала".

Я с радостью готова подсказать и помочь на пути к натуральной косметике. Я даже радуюсь, когда некоторые клиентки изъявляют желание учиться самостоятельно делать себе косметику. Потому что считаю, что если люди перейдут на натуральную косметику, они принесут не только пользу себе и своим близким, но и помогут нашей планете быть более чистой. Но меня всегда просто вводит в ступор такая постановка вопроса - я не хочу ничего учить, не хочу ничему учиться, я просто хочу это бесплатно и без усилий.

Тамара и Галинка меня поймут))))) Когда ты несколько лет тратишь только на изучение материалов, килограммы ингредиентов изводишь на эксперименты и обучение, постоянно посещаешь семинары, отслеживаешь новости в сфере косметологии и каждый раз, когда делаешь крем или маску, бесконечно долго ее тестируешь, все равно волнуешься, как в первый раз)))) У меня как-то была серия мастер-классов по косметике и изготовлению мыла с нуля. Одна дама внимательно слушала, все записывала, активно задавала вопросы, очень азартно готовила все. А в конце сказала - "Это все потрясающе интересно, мне очень понравилось! Но я никогда в жизни не буду этого делать!")))))))

Ирина! У меня один в один были такие случаи. Когда просто перечисляю,что и где надо купить - до "что с чем смешать" уже не доходит, говорят: так мноооооооого.Нет, лучше сама делай. А я ведь с удовольствием научу, кто попросит и учу......Трачу на это свое свободное время. От некоторых есть толк, а от других его никогда не будет. Не понимают люди, что чтобы всему этому научиться надо не только все купить, но и кучу литературы перелопатить, самой обучаться, следить за всеми новинками и "держать нос по ветру", хотя бы немного соображать в химии, не говорю уж о составлении рецептуры, о приготовлении мацератов, гидролатов и пр.
0

Эти 5 Пользователь:

#7 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 21 Март 2016 - 16:42

Просмотр сообщенияЕлка (21 Март 2016 - 14:09) писал:

Подтверждаю! Я тоже когда то возбудилась на эту тему...) Закупила кое чего..
интерес пропал сразу при более серьезном рассмотрении. До семинаров дело не дошло:)..
не-е-е, я лучше буду мастеров хороших иметь (в смысле знать), чтобы "под рукой были" и пользоваться гарантированным качеством)
0

Эти 6 Пользователь:

#8 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 21 Март 2016 - 16:43

Просмотр сообщенияe8250t (21 Март 2016 - 16:06) писал:

не говорю уж о составлении рецептуры, о приготовлении мацератов, гидролатов и пр.

У меня зубы сводит только при этих терминах))
Я даже не запоминаю их, как дислексик))
0

Эти 6 Пользователь:

#9 Пользователь офлайн   olena.sabado 

• PipPipPip

Отправлено 21 Март 2016 - 17:09

Зато наверное радости столько когда сам наварил, намазал (намылил, поскрабил) и оно работает:)
Но наверное труд адский и очень педантичный. Вообщем как любое призвание - это должна быть любовь:) Тогда ни времени, ни затрат не жалко, все отлично "входит и выходит", не лень что то изучать и прочее и прочее.
Впервые слышу что существуют семинары мыло и кремоварения.
0

Эти 4 Пользователь:

#10 Пользователь офлайн   Елка 

• ГородУкраина

Отправлено 21 Март 2016 - 17:13

Семинаров по кремоварению и мыловарению нет, иногда бывают мастер-классы. Но это для начинающих. А семинары я постоянно посещаю для косметологов и трихологов, чтобы быть в курсе новых веяний в косметической индустрии, какие-то узнать новости об исследованиях ингредиентов, кожи и волос.
А по поводу любви - у меня это даже не любовь уже, а образ жизни)))) Я во всем вижу источник вдохновения и, как любого творческого человека, меня постоянно заносит в далекие-дали)))) Начинаешь серию косметики составлять, а тут понесло то шоколады варить, то сама себе пищевые добавки делаю))))
0

Эти 6 Пользователь:

#11 Пользователь офлайн   Елка 

• ГородУкраина

Отправлено 21 Март 2016 - 17:17

olena.sabado
О радости. Я до сих пор помню, как я сварила свое первое мыло)))) Это было мыло на овсяном киселике)))) Ой, сколько же было радости и счастья! как же я с ним носилась , показывала всем, говорила - смотрите, оно мылится, оно пенится! Но меня как-то не очень понимали)))) Ну, говорят, ну мыло, оно же должно мылиться и пениться)))) А для меня это магия магическая - берешь, масла, отвары, щелочь, колдуешь-колдуешь и .... АП! Волшебное мыло получилось)))))
Кстати, ощущение чуда и радости за эти годы никуда не ушло. Каждый раз, когда варю мыло или делаю крем, или маску, я просто проваливаюсь в параллельное измерение, в котором меня ничто не тревожит и не волнует, а есть только тихая и незамутненная радость. А когда смотришь на это чудо готовое, такая волна счастья накрывает)))))
0

Эти 8 Пользователь:

#12 Пользователь онлайн   Chiz 

• Администратор

Отправлено 21 Март 2016 - 17:30

Просмотр сообщенияЕлка (21 Март 2016 - 17:17) писал:

olena.sabado
Кстати, ощущение чуда и радости за эти годы никуда не ушло. Каждый раз, когда варю мыло или делаю крем, или маску, я просто проваливаюсь в параллельное измерение, в котором меня ничто не тревожит и не волнует, а есть только тихая и незамутненная радость. А когда смотришь на это чудо готовое, такая волна счастья накрывает)))))

Я это понимаю..)
ТОже.. проваливаюсь... всякий раз... и все это не кончается.
Это счастье!
0

Эти 5 Пользователь:

#13 Пользователь офлайн   Елена-К 

• PipPipPip
  • ГородНовосибирск

Отправлено 21 Март 2016 - 17:31

Просмотр сообщенияЕлка (21 Март 2016 - 17:17) писал:

olena.sabado
О радости. Я до сих пор помню, как я сварила свое первое мыло)))) Это было мыло на овсяном киселике)))) Ой, сколько же было радости и счастья! как же я с ним носилась , показывала всем, говорила - смотрите, оно мылится, оно пенится! Но меня как-то не очень понимали)))) Ну, говорят, ну мыло, оно же должно мылиться и пениться)))) А для меня это магия магическая - берешь, масла, отвары, щелочь, колдуешь-колдуешь и .... АП! Волшебное мыло получилось)))))

Да, очень хорошо это понимаю)
Но тут ведь как: кто к чему приспособлен, от чего вдохновение есть. Нарочно не придумаешь) Это, действительно, как любовь.
У меня тоже каждый раз, как первый раз: волнение, дрожь, ощущение вселенского счастья после того, как продукт получился) Сколько бы раз ты не приступала к процессу)

Но все люди разные (это мой любимый посыл)), и не всем это интересно; это просто о том, что каждому -свое вдохновение)

Как приятно, кстати, поговорить об этом)
Мне 40 лет, чувствую 30, ко мне - на "ты"))
0

Эти 6 Пользователь:

#14 Пользователь офлайн   Елка 

• ГородУкраина

Отправлено 21 Март 2016 - 17:43

Елена-К
Да, я могу об этом говорить часами))))) Вообще тут у нас на форуме собрались люди, искренне увлеченные. Хороший домик у нас, уютный))))
0

Эти 6 Пользователь:

#15 Пользователь офлайн   e8250t 

• PipPipPip

Отправлено 22 Март 2016 - 00:39

У нас такая интересная дискуссия..... Много лет назад зашла к своей подруге, у которой был сын-десятиклассник. Он сидел у себя в комнате и что-то увлеченно читал. Решила взглянуть, от чего у человека так горят глаза и периодически появляется улыбка на лице. Каково же было мое удивление, когда увидела сей предмет радости. И знаете что это было? Труды по химии одного известного ученого!!!!!!!!!!! Потом этот взрослый ребенок поступил на химфак в МГУ, защитил с отличием диплом, диссертацию, работает в МГУ и до сих пор эта радость не пропадает с его лица. Человек увлеченный навсегда остается предан своему увлечению.
Меня мои близкие периодически упрекают в том, что на свои уалечения я трачу слишком много времени, хожу на мастер-классы, иногда сама даю мастер-классы. Ирина, я так понимаю вас....... Одно увлечение является продолжением другого. Если ты варишь мыло с употреблением масла какао, то тебя не обойдет стороной и процесс варки шоколада - пропустила это через себя. Зато какой ШОКОЛАД вкусный!!!!!!!! И тоже с нуля. Не отказываю себе и в удовольствии посидеть с книжкой по химии, слепить цветы из полимерной глины и посетить мастер-классы по цветам длиною в 5-6 недель каждый. А какое удовольствие.......... В общем всего не перечислить)))))))))
0

Эти 5 Пользователь:

#16 Пользователь офлайн   olena.sabado 

• PipPipPip

Отправлено 22 Март 2016 - 03:05

Лучше когда так, что человек чем то увлечен, чем какое то пустое проживание жизни, ничего не интересно, все скучно - таких очень много. И всегда вызывает уважение когда человек что то делает сам своими руками. Включая лицо и тело:)))
Я вот все таки решилась пойти изучить филиппинский хилот (массаж филиппинский). А то который год сижу присматриваюсь. А потом соберусь с духом и может и мыло с кремами варить попробую. У нас тут тоже трав-мурав местных огого сколько.

Елена - К - а вы тоже кремы и мыла варите?:)
0

Эти 5 Пользователь:

#17 Пользователь офлайн   e8250t 

• PipPipPip

Отправлено 22 Март 2016 - 10:13

Просмотр сообщенияolena.sabado (22 Март 2016 - 03:05) писал:

Лучше когда так, что человек чем то увлечен, чем какое то пустое проживание жизни, ничего не интересно, все скучно - таких очень много. И всегда вызывает уважение когда человек что то делает сам своими руками. Включая лицо и тело:)/>))
Я вот все таки решилась пойти изучить филиппинский хилот (массаж филиппинский). А то который год сижу присматриваюсь. А потом соберусь с духом и может и мыло с кремами варить попробую. У нас тут тоже трав-мурав местных огого сколько.

Елена - К - а вы тоже кремы и мыла варите?:)/>

Леночка, приветствую ваши желания заниматься интересным делом. Но в кремоварении нужны не только травки-муравки (хотя можно обалденных мацератов на хороших маслах наделать), но и качественные базовые и эфирные масла, активы от проверенных производителей, гидролаты, консерванты. Но научиться можно........замечательное занятие. Обучайтесь филиппинскому массажу, а мы будем приезжать к вам на него))))
0

Эти 3 Пользователь:

#18 Пользователь офлайн   Елена-К 

• PipPipPip
  • ГородНовосибирск

Отправлено 22 Март 2016 - 13:59

Просмотр сообщенияolena.sabado (22 Март 2016 - 03:05) писал:

Лучше когда так, что человек чем то увлечен, чем какое то пустое проживание жизни, ничего не интересно, все скучно - таких очень много. И всегда вызывает уважение когда человек что то делает сам своими руками. Включая лицо и тело:)/>))

Елена - К - а вы тоже кремы и мыла варите?:)/>

Олена) мы же на "ты"))

Да, я варю кремы, умывалки, зубные пасты, маски и тому подобное. Мыло нет, боюсь щелочей все - таки, да и времени особо нет. И так это по времени затратно. Если еще мыло/шампунь делать... на массажи времени не останется!
В общем, время - главный такой руководитель.

Некоторых людей увлекла за собой, но это действительно, надо испытывать драйв, иначе никак. Хотя у меня тоже бывает не по любви, а просто есть слово "надо")). Промышленным кремом пользоваться не могу ))

Экзерсисы с шоколадом тоже бывали, да) Конечно, все вкуснее самодельное, хоть крем возьми, хоть шоколад.
Мне 40 лет, чувствую 30, ко мне - на "ты"))
0

Эти 4 Пользователь:

#19 Пользователь офлайн   Елка 

• ГородУкраина

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 20:35

Беседовала на днях с одной барышней, которой было интересно, откуда я беру рецепты и идеи))))
Надо, наверное, сказать, что в первую очередь мое увлечение (которое стало образом и стилем жизни) появилось не из желания заработать или от нечего делать. Мое увлечение натуральной косметикой произросло из жизненной необходимости. Причем из крайней необходимости.
А началось все это около 15 лет назад)))) Когда после рождения ребенка я получила не только огромное счастье материнства, но и полностью новое незнакомое тело. Если до рождения ребенка всякие проблемы меня если и беспокоили, у меня было время и деньги с ними бороться. То после появления маленького чуда у меня больше не было сил и времени проводить по нескольку часов перед зеркалом или в салоне. И выползли все проблемы наружу. То, что я маскировала дорогущими салонными процедурами и недешевой мидл-косметикой, прорвалось))))
Ногти слоились, как ненормальные и были тоньше бумаги. Кожа вспомнила о своем контактном дерматите и начала трескаться, лопаться, облазить и покрываться ранками. И, о УЖАС-УЖАС! Мои прекрасные волосы стали ужасными, жирными и появилась страшная-страшная ПЕРХОТЬ! Эта перхоть преследовала меня везде - у меня постоянно чесалась голова, плечи словно были усыпаны белым снегом. Дошло до того, что я просто очень коротко стриглась и даже летом носила кепочки и косыночки. Я накупала чуть ли не ведрами все шампуни, бальзамы, сыворотки и сульсены в магазинах, потом в аптеках. Пока однажды "добрый" фармацевт не посоветовала мне какой-то крем-шампунь от перхоти. Аптечный, ага. Я нанесла это чудо средство на голову, подождала положенных полчаса и пошла смывать это в ванную. И смыла не меньше половины волос. Перхоть не исчезла, нет. А волосы исчезли. Примерно половина. Они просто выпали. В зеркало было страшно смотреть. Еще страшнее было смотреть в ванную, в которой лежали просто пряди волос. Много. И я начала искать. Сначала я попробовала сварить мыло. Обычное, овсяное. Второе мыло шампуневое, с дегтем. Воняло невероятно. Но через три недели перхоти не стало. И я ходила по улице - счастливая и воняющая дегтем))))) Вот так это и началось)))))

Сейчас для меня и моей семьи совершенно обычно и нормально пользоваться натуральными средствами. У меня дома даже моющее средство для посуды и гель для туалета тоже сделанные мной. И, знаете, результат есть. Не мгновенный и сказочный. Но настоящий. Вот у мужа моего псориаз. Очень непростой и тяжелый. Сначала я бросилась варить кремы для него, бальзамы всякие и прочее. Результат был краткосрочный, но не яркий. Тогда я убедила мужа полностью убрать из обихода все средства, содержащие лауреты и лаурилы. Кремы для бритья, шампуни, зубные пасты, гель для посуды, стиральные порошки - все, что имеет контакт с кожей, не должно было содержать лауреты. Ну и, конечно, я не прекращала попытки найти волшебное средство от псориаза (кстати, я его таки нашла и вылечила огромные язвы на голенях у мужа). И я добилась. Я получила результат! Не сразу. Понадобилось около 9 месяцев, чтобы результат стал устойчивым.

Я просто хочу сказать, что нет волшебных таблеток. Для того, чтобы жить здоровой и полноценной жизнью, надо запастись терпением и продолжать делать свое дело)))) И результат непременно будет)))
0

Эти 6 Пользователь:

#20 Пользователь офлайн   Елка 

• ГородУкраина

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 12:57

Знаете ли вы, сколько средства для мытья посуды съедаете?

Изображение

Все хозяйки имеют в своем арсенале целую батарею средств бытовой химии и используют их ежедневно. Эти мелочи делают нашу жизнь проще и удобнее, дарят чистоту и комфорт. Чаще всего мы используем средства для мытья посуды. Реклама нас заманивает обещаниями, что эти средства за секунду справятся с любой грязью и при этом сохранят нежность наших рук.

А знаете ли вы, что за год вместе с едой мы употребляем 250 мл этих средств?

Только представьте себе, как эти средства, справляющиеся с жиром даже в холодной воде, влияют на наш организм изнутри!

Казалось бы, как могут быть опасны несколько грамм средства, которое обильно пенится, без остатков смывает жир и при этом недорого стоит?

Основой любого моющего средства являются ПАВы – поверхностно активные вещества. Именно они отвечают, в первую очередь, за образование пены в моющих средствах. Моющее действие ПАВов связано с тем, что поверхностно-активные ингредиенты адсорбируются на поверхности загрязнений, обволакивают их, отделяя от поверхности и стабилизируют в моющем растворе.

Гидрофильные молекулы ПАВ могут быть электрически заряженными или незаряженными. Поэтому ПАВы принято разделять на ионогенные (заряженные) и неионогенные (незаряженные). Неионогенные не распадаются в воде на ионы, а иогонегенные, в зависимости от заряда, делят на анионные, катионные и амфотерные.

Анионные ПАВ при растворении в воде образуют отрицательно заряженные ионы. Средства с анионными ПАВ (в том числе и обычное мыло) занимают три четверти мирового рынка. Как правило, анионные ПАВы самые агрессивные, они плохо разлагаются в природе и накапливаются в мировом водном бассейне. Их популярность обусловлена дешевизной и высокой моющей способностью.

Катионные ПАВ при попадании в воду образуют положительно заряженные ионы с высокой адсорбционной способностью. Они могут взаимодействовать с клеточными белками бактерий, проявляя при этом бактерицидную активность. Но вредны для кожи, иссушая ее.

Амфотерные ПАВ в зависимости от рН ведут себя то как анионные, то как катионные. Они обладают высоким пенообразованием, мягким дерматологическим действием на кожу, нивелируют недостатки анионных ПАВ в средствах.

Неионогенные ПАВ не образуют ионов при растворении в воде, практически полностью биоразлагаемы и безопасны для окружающей среды. У них более слабая пенообразующая способность, но их действие на кожу значительно мягче.

К сожалению, большинство ПАВов, по мнению ученых, невозможно полностью смыть водой. Экперименты показали, что полностью их можно устранить только хромовой смесью или при прокаливании в пламени горелки. Таким образом, эти вещества попадают в наш организм, разлагаются там и образуют опасные для клеток соединения. Некоторым из них удается разъедать слизистую оболочку желудка. А их постоянное накполение в организме может привести к более печальным последствиям.

Одним из наиболее часто используемых (и не любимых мной) ПАВов – SODIUM LAURETH SULFATE (SLS), или лаурет сульфат натрия. Изначально этот прекрасно пенящийся и легко справляющийся с жиром ПАВ был разработан для эффективного очищения замасленных поверхностей промышненных агрегатов, авто, гаражей, цехов и т.п.

Последние исследования показывают, что SLS и SLES (лаурил сульфат натрия) токсичны даже в малых дозах. Попадая через поры кожи и слизистые оболочки в организм, они накапливаются в тканях головного мозга, печени, сердца, глаз, кровяных сосудов. Как следствие, нарушается обмен веществ, появляются головные боли, зуд, высыпания на коже и другие патологии.

Причем смыть остатки SLS и SLES достаточно сложно – и чем больше пены, тем больше проблемы. Опасность их накопления заключается в том, что при взаимодействии с другими компонентами моющих средств, образуются нитрозамины, которые способствуют развитию раковых клеток.

По собственному опыту могу сказать, что практически полное исключение из обихода лаурет сульфата и лаурил сульфата натрия постепенно привело к исчезновению дерматологических и аллергических проблем, с которыми мне приходилось бороться много лет.

Какой же вывод можно сделать из всего сказанного? Старайтесь выбирать моющие средства для посуды с биоразлагаемыми ПАВами, мойте посуду в перчатках, разбавляйте средство водой перед использованием, и мойте посуду сразу – не ждите, когда она засохнет, и средства придётся использовать больше, чем требуется.

Источник

P.S. Для меня эта тема очень важна и интересна. Помимо косметики несколько лет я делаю и бытовую химию, но только для собственных нужд. И мне очень интересно, насколько эта тема актуальна для вас.
0

Эти 3 Пользователь:

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей