Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Форум о красоте и здоровье: массаж гуа ша - Форум о красоте и здоровье

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

массаж гуа ша

#1 Пользователь офлайн   Авива 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 11 Июль 2010 - 23:55

В чём особенность гуаша? Своё название этот древнейший вид массажа получил от сочетания двух слов: «гуа» — «движение в одну сторону, скрести» и «ша» — «плохое», ненужное, что вместе означает: «скрести всё плохое». Это надо понимать буквально, поскольку инструментом в гуаша служат небольшие пластины (скребки). Главное отличие гуаша от точечного массажа и иглоукалывания заключается в том, что здесь нет необходимости проходить через непростой этап локализации точек. Пластинками обрабатывают определённые области, которые включают различные точки и рефлексогенные зоны тела, конечностей, лица и головы. Есть и ещё одна особенность. Раздражение пластинками кожи спины, живота, шеи и других участков тела позволяет произвести точную диагностику повреждений внутренних органов. Это становится возможным благодаря появлению специфического кожного рисунка в проекции места поражения.

При массаже гуаша используется три основных метода воздействия: се-гуа — движения быстрые, с сильным нажимом; бу-гуа — медленно со слабым нажимом; пинь-бу пинь-се — среднее по силе и скорости воздействие (между методиками «бу» и «се»). Массаж проводится по специальному маслу. При выполнении процедуры используются скребки различной конфигурации из нефрита и других минералов или рога буйвола. Сеанс длится 20–25 минут.

Процедура часто дополняется баночным массажем, прогреванием полынной сигарой, акупунктурой, аппликациями, кровопусканием.

Какими свойствами обладает массаж гуаша?
Это прекрасное средство профилактики заболеваний. Например, массаж головы и воротниковой зоны — это стимулирующая и восстановительная процедура, повышающая тонус и улучшающая микроциркуляцию и венозный отток. Кроме того, гуаша-массаж головы помогает избавиться от головных болей, решить проблему выпадения волос. В профилактических целях можно воздействовать на кожный покров через ткань или непосредственно, без использования масла. Такие воздействия выполняются либо между лечебными сеансами, либо как самостоятельная процедура.

Гуаша широко применяют в косметологии: за счёт выведения токсинов уходит пигментация, угревая сыпь, происходит подтяжка и омоложение кожи. Этот вид массажа применяют также для моделирования фигуры и коррекции целлюлита.

Однако чаще всего методику гуаша используют для лечения различных заболеваний органов и систем. С помощью такого массажа врач может нормализовать внутренние взаимодействия между органами, усилить процессы обмена и выведения, ликвидировать застой. Что, в свою очередь, останавливает развитие конкретного патологического процесса, способствует общему оздоровлению, а кроме того — замедляет старение.

http://www.gazeta-mz...ns/104-источник

http://www.youtube.com/watch?v=EWgdXDCWEJs&feature=related
0

Эти 7 Пользователь:

#2 Пользователь офлайн   Velani 

• PipPipPip

Отправлено 12 Июль 2010 - 11:35

Вот здесь достаточно интересный сайт по этому массажу.
А тут его обсуждают на форуме массажистов, в том числе применительно к косметологии, но на мой вгляд (после прочтения всех этих материалов), эту практику самому, без контроля, освоить вряд ли возможно.
0

Эти 4 Пользователь:

#3 Пользователь офлайн   Авива 

• PipPipPip

Отправлено 12 Июль 2010 - 22:17

Velani,мне очень понравился массаж.А элементы его я уже делаю.Может помнишь Юная когда-то показывала скребок ложкой, я тогда немного попробовала, но как-то не прониклась.А сейчас стала каждое утро скрести место мешочков возле губ и брыльки .А сейчас после этих видео буду посмелее. :connie_18:
0

Эти 3 Пользователь:

#4 Пользователь офлайн   Velani 

• PipPipPip

Отправлено 13 Июль 2010 - 09:20

Просмотр сообщенияАвива (12 Июль 2010 - 22:17) писал:

Может помнишь Юная когда-то показывала скребок ложкой, я тогда немного попробовала, но как-то не прониклась.

Мне кажется, что метод Юной все-таки ближе к ложечному массажу и выравниванию мышечных волокон, чем к гуа-ша. Я сама люблю по губам пройтись ложкой,
правда чтобы не повредить склонную к герпесу кожу губ, я беру ложку резиновую детскую, ооочень удобно.
Насколько я поняла, гуа-ша в первую очередь лечебная методика, сродни рефлексотерапии, выполняется в осносном каменными скребками. Освоить по телу именно лечебную часть без учителя невозможно,
дабы не навредить. Но если нравиться скрести лицо, в меру конечно - почему бы нет :)
0

Эти 2 Пользователь:

#5 Пользователь офлайн   Ksenka89 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Июль 2019 - 14:09

Я бы освоила такую технику. Кто-нибудь знает, где в Москве можно этому обучиться? Мне вообще интересны все виды массажа, хотя я как сапожник без сапог))) спина постоянно болит((( кому интересно почитать о массаже, заходите на сайт https://massagh.site/
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей