Перейти к содержимому

Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Фотография

Притчи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Nina

Nina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 584 сообщений
  • 17.05.2011
  • 30133 Спасибо
  • Москва

Отправлено 01 Август 2013 - 09:06

Четыре свечи

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли… Было так тихо, что можно было услышать, как они разговаривают. Потрескивая огоньком, первая свеча сказала: “Я – Спокойствие. К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, мне не остаётся ничего другого, как погаснуть!” И огонёк свечи погас. Вторая сказала: “Я – Вера. К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла гореть дальше.” Едва произнеся это, она угасла. Опечалившись, третья произнесла: “Я – Любовь. У меня нет сил гореть дальше. Люди не ценят меня. Они не умеют ни дарить любовь, ни получать ее.” И эта свеча угасла. Вдруг… в комнату вошел ребёнок. Увидев три потухшие свечки, он испугался и закричал: “Что вы делаете?! Вы должны гореть! Я боюсь темноты!” И заплакал. Взволнованная четвёртая свеча произнесла: “Не бойся и не плачь! Пока я горю, можно зажечь и другие три свечи. Я – НАДЕЖДА”.
Если мы перестали делать глупости — значит, мы состарились. Эрих Мария Ремарк

#2 Nina

Nina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 584 сообщений
  • 17.05.2011
  • 30133 Спасибо
  • Москва

Отправлено 01 Август 2013 - 09:07

Как повстречались счастье и любовь

- Куда уходит любовь? – спросило маленькое счастье у своего отца. - Она умирает, – ответил отец. – Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить! Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям! Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга. Долго ли, коротко ли, шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги. Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней: - Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться. У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю: - Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь! - Так это вы – Любовь?! – поразилось Счастье. – Но мне говорили, что любовь – это самое прекрасное из того, что есть на свете! Любовь внимательно взглянула на него и спросила: - А тебя как зовут? - Счастье. - Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало. Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой. - Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? – всхлипывало Счастье. - Ничего, – говорила Любовь, – Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными. И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили союз никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает. А люди до сих пор понять этого не могут.

Благодарностей: 2 Members:

#3 Nina

Nina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 584 сообщений
  • 17.05.2011
  • 30133 Спасибо
  • Москва

Отправлено 01 Август 2013 - 09:08

Соответствуй своим запросам

Мужчина решил жениться. Но в жены он хотел только совершенную женщину.

Вначале он нашел исключительно красивую женщину, но вскоре обнаружил, что ей не хватает духовности.

Затем он встретился с женщиной высокой духовности, но она была не особо красива.

И наконец он нашел ее. Это была идеальная женщина — духовная, изящная, прекрасная, обаятельная, одним словом, совершенство.

Но, к сожалению, отношения у них не сложились – она искала совершенного мужчину.

Благодарностей: 1 Member:

#4 Nina

Nina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 584 сообщений
  • 17.05.2011
  • 30133 Спасибо
  • Москва

Отправлено 01 Август 2013 - 09:12

Все зависит от глаз смотрящего

Одна старушка всё время плакала. Её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтами, а младшая — за торговца лапшой. Когда старушка видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она плакала и думала: «Ужасно! Погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же быть?» Если погода была плохая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз из-за младшей дочери: «Если лапша не высохнет на солнце, младшая дочь не продаст ее. Что же делать?» И так она горевала каждый день при любой погоде: то из-за старшей дочери, то из-за младшей. Однажды ей встретился монах, которому стало жаль старушку и он поинтересовался, почему она так горько плачет. Женщина выложила ему все свои горести, но монах лишь улыбнулся и сказал: — Ты только измени свой образ мыслей, погоду ты ведь никак не изменишь: когда светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: «Светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной». Когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: «Вот и дождь пошёл! Зонтики у дочки наверняка продадутся хорошо». Старушка очень обрадовалась совету, поблагодарила монаха, и стала поступать согласно рекомендации. С той поры она больше не плакала, а все время радовалась за дочерей, из-за чего радости в жизни прибавилось и у нее, и у ее дочерей, которые никак не могли утешить бедную мать.
Мораль: Истина стара как мир – если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении.

#5 Nina

Nina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 584 сообщений
  • 17.05.2011
  • 30133 Спасибо
  • Москва

Отправлено 01 Август 2013 - 09:16

Так где же Бог?

Человек шептал: “Господь, поговори со мной!” – И луговые травы пели. Но человек не слышал… Человек вскричал тогда: “Господь, поговори со мной!” – И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слушал! Человек взмолился: “Господь, позволь мне увидеть тебя!” – И звезды ярко сияли… Но человек не видел. Человек умолял: “Бог, покажи мне видение!” – И новая жизнь была рождена весной. Но человек этого не заметил! Человек плакал в отчаянии: “Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь!” И после этого Господь спустился и дотронулся до человека! Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь…

Благодарностей: 1 Member:

#6 Nina

Nina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 584 сообщений
  • 17.05.2011
  • 30133 Спасибо
  • Москва

Отправлено 01 Август 2013 - 09:18

Ценность имеющегося времени

Правдами и неправдами скряга накопил огромное богатство – триста тысяч золотых монет. Тогда он решил, что впервые в жизни проживет целый год в свое удовольствие, а потом уже решит, как быть дальше.Но лишь только он закончил пересчитывать свои деньги, перед ним стал Ангел Смерти, чтобы забрать его жизнь. Скряга пытался всевозможными доводами переубедить Ангела, но тот оставался непреклонным. Тогда человек сказал: – Дай мне всего три дня, за это я отдам тебе треть своего имущества.

Ангел отказался и вновь дернул за жизнь скряги, чтобы забрать ее. Человек предложил: – Если ты отпустишь мне только два лишних дня, я отдам тебе 200 тысяч монет. Но Ангел не хотел его слушать. Он даже отказал несчастному в одном-единственном дне в обмен на все его триста тысяч монет. Тогда скряга сказал: – Умоляю тебя, позволь мне хотя бы написать всего несколько слов.
На этот раз Ангел сделал ему эту уступку, и человек заповедал людям последние слова: “Человек, не растеряй свою жизнь. Я не мог купить даже день за 300 тысяч золотых монет. Удостоверься, понимаешь ли ты ценность имеющегося у тебя времени”.

Благодарностей: 4 Members:

#7 Jabena

Jabena

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • 12.01.2021
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 Январь 2021 - 01:13

Было бы неплохо еще после каждой писать объяснение - чему учит нас эта притча и как практически применять эти знания... 

Я в своё время Коэльо много читала. Вроде бы захватывает, вроде бы интересно. А теперь пытаюсь вспомнить - а что мне полезного дали те премудрости? И как-то не могу собрать... 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей