Пластическая самокоррекция - убедительная альтернатива пластической хирургии. Великолепные результаты, приемы по сохранению молодости и красоты; дружеское участие ждут вас на нашем форуме. Мы рады новым друзьям и открыты к сотрудничеству.

Форум о красоте и здоровье: Здоровье зубов - Форум о красоте и здоровье

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Здоровье зубов

#1 Пользователь офлайн   Сита 

• Продвинутый пользователь

Отправлено 14 Март 2013 - 21:36

Важность этих "частей тела" для здоровья, красоты и настроения объяснять не надо.
Поехали:

Зубные нити разрушают зубы

Изображение

Использование зубных нитей и флосов провоцирует заболевания зубов и десен. Такой вывод сделали американские специалисты.

В эксперименте приняли участие 1800 добровольцев, которые должны были регулярно после приема использовать флосы. Выяснилось, что применение флосов провоцирует повреждение межзубного десневого сосочка. В результате нарушается защита нижних слоев десен от попадания пищи, то это способствует появлению очагов воспаления. В дальнейшем это чревато потерей зубов.

Напомним, ранее американские стоматологи рекомендовали чистить зубы не раньше, чем через 20 минут после еды.

http://health.mail.ru/news/165861/
0

Эти 4 Пользователь:
Руна , ElenaL , jushah , Nina 

#2 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 14 Март 2013 - 21:37

Из темы "полезное видео"

0

Эти 3 Пользователь:
Руна , ElenaL , Nina 

#3 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 14 Март 2013 - 21:42

http://lib.rus.ec/b/165691/read

Книга

Как я вылечил болезни зубов и полости рта.
Уникальные советы, оригинальные методики

От издателя

Эта книга составлена тремя врачами – терапевтом и хирургом, составителями первой книги серии «Как я вылечил…», и офтальмологом. В нее вошли письма, авторы которых делятся своими историями выздоровления методами народной медицины. Наверняка кому-то покажется странным, отчего врачи, представители официальной медицины, взялись за такую работу – собирать отзывы об альтернативном лечении, изучать и публиковать их в целой серии книг. И действительно: для нашего века действительно немного странно, что эти люди – настоящие энтузиасты своего дела. На протяжении всей своей жизни свято храня клятву Гиппократа, они полностью посвятили себя тому, что стало целью и смыслом их существования. Человеческая жизнь для них – самое бесценное сокровище и здоровье – самый дорогой дар. В работе с пациентами для этих подвижников самое главное – добиться цели, вернуть человеку утраченное здоровье. Какими методами это достигается, традиционными или народными, – второстепенный вопрос. Оставим его тому, кто ставит принцип выше результата. Рабочий стаж каждого из авторов этой книги – 25, 29 и 15 лет. За такое продолжительное время они получили несчетное число отзывов от своих пациентов. Со временем возникла идея собрать все эти письма и издать их в помощь людям, которые по тем или иным причинам лечат себя своими собственными силами.

Составители первой книги обратились к своим коллегам с просьбой пересылать им письма и других пациентов. На просьбу с готовностью откликнулись московские, петербургские, новгородские, самарские врачи различных специальностей, доктора из Воронежа, Костромы, Волгограда, Красноярска, Новосибирска. В этих письмах – истории выздоровления, примеры удачного использования самых разных методов, рассказы о борьбе с недугами, и – картина простых человеческих жизней.
0

Эти 4 Пользователь:

#4 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 14 Март 2013 - 22:16

Много рецептов для сохранения и лечения зубов в теме "Соль божественная"
http://forum.nat2net...bd%d0%b0%d1%8f/

* * * * * *

Из книги, на которую дана ссылка выше:

Усовершенствовала зубную пасту

У многих моих ровесниц с зубами начались проблемы после 60. В основном пародонтоз. Я как это заметила, у меня это главный кошмар стал. Начала выискивать средства, как зубы укрепить, но чтобы денег не тратить, потому что пенсии на жизнь только хватает. Узнала про целебные свойства морской соли. Оказалось, что если смешать морскую соль (хорошенько измельченную, конечно) с обычной зубной пастой (вроде «Лесного бальзама»), то будет еще и эффект массажа десен. Я толченую в порошок морскую соль сыплю сверху на пасту и чищу зубы, как обычно, но не меньше пяти минут. А потом еще этой смесью делаю массаж десен, так что мне бояться нечего. Свои зубы я сохраню до последнего. И подругам своим этот рецепт посоветовала. Никогда не поздно начать заботиться о своем здоровье.
0

Эти 5 Пользователь:

#5 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 14 Март 2013 - 22:32

http://ageless.su/sh...7&postcount=229

Добавлю еще немного про соль...Один знакомый рассказывал, что служил с одним казахом, который не чистил зубы, а после каждого приема пищи полоскал рот крепким раствором соли. Зубы у него были белые-белые, а проблем не было .
0

Эти 5 Пользователь:
juju , Руна , ElenaL , jushah , Nina 

#6 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 13 Июль 2013 - 22:18

http://melochi-jizni...ubl/96-1-0-1511

Укрепление зубов – процедура в условиях стоматологического кабинета довольно сложная и длительная. Причем для этого нужны особые знания и препараты. А ведь проблему можно решить гораздо проще, причем не выходя из дому. И средств на это будет потрачено значительно меньше.

Поможет в укреплении зубов обыкновенная соль. Она заживляет десны, предотвращает процессы гниения, а значит, убирает неприятный запах изо рта. А кроме этого, есть еще приятные побочные эффекты – соль разъедает зубной камень, отбеливает эмаль и избавляет от гадостного привкуса.

Для ухода за зубами и ротовой полостью можно использовать любую соль, даже поваренную. Но гораздо эффективнее будет морская. Она богата минералами и микроэлементами, которые благотворно воздействуют на десны и зубы. Именно такие элементы как кальций, магний, калий, кремний, натрий, фосфор, никель, железо играют ту дополнительную, но крайне немаловажную роль в укреплении десен. К тому же бактерицидные свойства морской соли благодаря содержанию в ней йода, марганца гораздо выше, чем у ее кухонного аналога. К тому же, некоторая доля солевого раствора со всеми содержащимися в нем элементами, впитывается через слизистую, попадая уже непосредственно в организм человека.

Уже давно замечено, что люди, предпочитающие соленую пищу, гораздо реже страдают от заболеваний зубов и десен. Китайцы испокон веков чистят зубы морской солью и не знают, что такое кариес.

Способность морской соли уничтожать микробы была обнаружена голландским ученым Антони ван Левенгуком параллельно с открытием существования самих микробов еще в 1674 году. И увидел он под микроскопом огромное количество микроскопических веществ именно на смыве с собственных зубов. Затем в качестве эксперимента Левенгук протер зубы тряпочкой, смоченной в солевом растворе. В новом смыве этих самых существ, впоследствии названных микробами, не было ни одного. После этого опыта ученый всю свою жизнь, а прожил он 93 года, чистил зубы только солью.

В чем же состоит современный метод укрепления зубов при помощи морской соли? В стакане теплой воды растворите одну чайную ложку соли. Почистив зубы, прополощите рот этим раствором. Можно вместо дорогих, но малоэффективных зубных паст использовать морскую соль. Но для этого соль должна быть мелкой. Зубную щетку необходимо смочить и влажную щетину окунуть в соль. Дальнейшая чистка зубов происходит по привычной схеме. Если не решаетесь сразу перейти только на морскую соль в качестве зубного порошка, то рекомендуем утром все еще чистить зубной пастой, а вечером – солью. В этом случае дезинфицирующий эффект соли сохранится до утра.

Для чувствительных, кровоточащих десен лучше использовать солевой раствор. Причем начинать нужно с очень слабой концентрации, постепенно ее усиливая. Но при покупке внимательно изучите состав предлагаемой соли. В ней ни в коем случае не должно быть даже малейшего количества красителей и ароматизаторов.

Положительный результат использования соли для ухода за полостью рта будет очевиден уже через неделю. Десны станут здоровее, а значит зубы крепче. Визуально эмаль станет белее, причем абразивные свойства соли не сильнее привычных отбеливающих паст.

Соль является прекрасным анальгетиком и антисептиком. Поэтому при острой зубной боли интенсивное полоскание концентрированным солевым раствором дает хороший обезболивающий эффект. Но ценность морской соли не ограничивается лишь возможностью ухаживать за зубами, но это уже тема другой статьи.

Изображение
0

Эти 5 Пользователь:
Nina , juju , Руна , jushah , Riva 

#7 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 14 Июль 2013 - 10:13

Чистим зубы морской солью

В своей книге Андрей Сидерский рекомендует чистить зубы морской солью (мелко смолоть морскую соль, положить чайную ложечку под язык, наберется много слюны, растворить соль в слюне, и хорошо пальцем очистить зубы и десна этим рассолом).

Берем морскую соль и в пыль мелем ее на кофемолке. Ссыпаем в баночку. Добавляем понемногу хорошего оливкового масла до тех пор, пока вся соль не пропитается (но на поверхности много масла не должно быть. Вся эта смесь имеет консистенцию очень густой сметаны)

Зубы и десны аккуратно чистятся мягкой зубной щеткой, которую макаешь в этоту самую сметану.

Дело в том, что на обычной кофемолке в пыль соль не смелешь. Для этого нужна шаровая или вибрационная мельница. А даже смеленная соль в кофемолке не растворится полностью в масле. Поэтому есть огромный риск серьезно исцарапать солью эмаль.

В случае же растворения соли в слюне этот риск сильно уменьшается, но - долго растворять. Я растворяю ложку соли (без горки) 14-18 минут.

Кстати, за 4 месяца чистки зубов морской солью может начать распадаться и отпадать зубной камень!

http://www.edka.ru/a...orckoi_colu.htm
0

Эти 7 Пользователь:
Valentyna , Nina , olga , juju , Руна , jushah , Riva 

#8 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 14 Июль 2013 - 13:17

0

Эти 5 Пользователь:

#9 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 16 Июль 2013 - 08:29

Отсюда: http://foren.germany...f/17917862.html

Я чищу зубы солью. Видела как-то интервью по телевизору с цыганкой.
Но она не бегает по улицам, а ведёт нормальную жизнь.
На тот момент ей было около 60 лет и зубы у неё были белые-белые.
И она сказала, что всю жизнь чистит зубы солью.

* * *
Про соль не знаю, я чищю с облепиховым маслом, мокаю в него щетку потом накладываю пасту.
Отбеливает зубы и дизинфицирует полость рта.
0

Эти 5 Пользователь:
Valentyna , Nina , olga , juju , Lanalada 

#10 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 16 Июль 2013 - 08:30

Соль укрепит зубы

Для укрепления десен и эмали зубов почистим зубы солью. Наполняем ею наполовину стакан и доверху заливаем холодной кипяченой водой. Размешиваем (но не до полного растворения соли) и убираем пену. «Зачерпнув» зубной щеткой из стакана соль, чистим зубы утром или после еды, а «рассолом» полощем полость рта. После чистки зубов с солью пожуйте молодые дубовые побеги , что также укрепляет зубы и десны
0

Эти 3 Пользователь:

#11 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 16 Июль 2013 - 08:31

http://health.mail.ru/news/185273/

2 ложки меда защитят от кариеса

На первый взгляд, мед – это сладость, следовательно, он должен быть вреден для зубов. Но, по словам ученых, употребление меда, наоборот, улучшает состояние зубов.

При отсутствии противопоказаний, медики рекомендуют съедать ежедневно по 2 ст. ложки меда. Это оптимальное количество, когда и зубы обеспечиваются необходимой защитой от кариеса, и в то же время фигура не подвергается опасности.

Как утверждают исследователи из Новой Зеландии, мед способствует разрушению кариозных образований на зубах. Хотя мед действительно и сладкий, и липкий, в нем содержится перекись водорода. После растворения меда в еде или напитке, она высвобождается и оказывает антибактериальный эффект. В частности, содержащаяся в меде перекись водорода препятствует выработке компонента, благодаря которому бактерии могут прикрепляться к поверхности зубов. Дополнительно бактерии лишаются возможности образовывать кислоты, разъедающие зубную эмаль.

Таким образом, мед просто незаменимый продукт для сохранения здоровья зубов.
0

Эти 5 Пользователь:

#12 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 10 Август 2013 - 13:34

http://www.cmiru.ru/...-08-25-11-55-45

Топинамбур содержит так много кремния, что могут вырасти новые зубы.
Растение даёт почти бессмертие.
0

Эти 3 Пользователь:

#13 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 12 Август 2013 - 10:21

Выбрала самые интересные (на мой взгляд) рецепты из этой книги:

Изображение

Тещино снадобье
На праздники приехал с женой и детишками к теще с тестем в деревню. Мы, кончено, с тестем напраздновались так, что с утра еле-еле встал, да еще, чувствую, зуб разболелся. Он меня уже давно мучил, да все некогда было к врачу сходить. Честно говоря, не люблю я этих зубодеров, хоть и говорят, что сейчас не то, что в советские времена, все сделают без боли, но ведь и денег сдерут. В общем, терпел которую уже неделю. Но в тот момент я не о зубе больше думал, а чем бы похмелиться.
У тещи все хорошо припрятано, с собаками не найдешь, ну, я в шкафчике порылся, смотрю бутылек с желтоватой жидкостью, на вид вроде самогонка. Открыл, понюхал, спиртом пахнуло. Ну, думаю, вот мое спасение. Хлебнул пару раз, а вкус какой-то не такой, цветами, что ли, отдает, или травами. Тут меня теща и застукала. Что ж ты, говорит, ирод, делаешь, это же лекарственная настойка, из календулы. А самое главное, зубную боль как рукой сняло. Теща посмеялась, говорит, это же верное народное средство. Только не пить ее надо, а полоскать и водой теплой разводить. Я потом жене сказал, чтобы нам с собой взяла, будем и дома пользоваться.

++

Помогло льняное семя
В кои-то веки выбрался с мужиками на рыбалку, и тут на тебе – разнылся зуб, да так, что на месте усидеть не мог. Мужики начали советы давать, да только лекарств с собой никто не прихватил: ни но-шпы, ни аспирина. Что делать, куда за помощью кинуться? Я удочки покидал, хожу по лесу как медведь-шатун. А рядом в лесу оказалась избушка лесника, лесник – мужик грамотный, тут же подручными средствами мне помог. Рассказал мне, что, мол, быстро снять боль может льняное семя. Я-то про это не первый раз слышал, знал, что оно при запорах помогает да еще при ячмене. Но с лесником спорить не стал, мне уже все равно было, боль адская, аж слезы из глаз. Лесник семечки на сковородке немного нагрел, в тряпочку завернул и велел приложить к щеке там, где болит. Не знаю уж, тепло или само это семя, а может, все вместе помогло, только боль скоро прошла. А как в город вернулся, пошел к врачу, оказалось пульпит.

++

Привез рецепт из экспедиции
Еще в молодости, когда я только начинал заниматься фольклором, мы часто ездили летом от кафедры по деревням собирать материал. Добирались на попутках до самых дальних заброшенных уголков, находили там древних стариков да старух, выспрашивали у них все, что они могли рассказать. Вообще-то, рецепты всякой там народной медицины – это не наш профиль, но очень старичку хотелось с нами поделиться. Это, как теперь говорят, было их семейное ноу-хау: секрет лечения зубной боли передавался из поколения в поколение. Собирали и сушили цветущую кошачью лапку, измельчали наподобие табака, а самокрутку давали больному. И вот такое «курево» действительно помогало! Правда, не с одной затяжки, но уж если несколько дней покурить, то было гарантировано полное исцеление. Тот же старичок подарил мне мешочек этой чудодейственной травы. Я, чтобы не обижать пожилого человека, конечно, не стал отказываться от подарка, но в глубине души не очень-то верил в эти россказни. Но нужда придет, любое лекарство попробуешь.
Вот и меня прижало: серди ночи в выходной задергало зуб. Я не сразу вспомнил про необычный рецепт, где там, метался по квартире, глотая все таблетки подряд. Но потом все же рискнул попробовать старичково средство. Уже сам запах меня сразу успокоил. Как только успокоились нервы, боль словно уменьшилась вдвое. А дальше произошло какое-то чудо: зубная боль вовсе исчезла. Я вот даже думаю: может, надо было старичку посоветовать патент на это дело оформить?

++

Научилась акупунктуре
На пенсии увлеклась нетрадиционными методами лечения. Благо болячек накопилось порядочно, а денег ходить по врачам – нет. Особенно меня заинтересовала теория акупунктурных точек. Массаж этих точек помогает вылечивать самые разнообразные заболевания. Когда я еще только начала обучаться акупунктуре, я с подругами поехала в лес за клюквой. Добирались до места мы на машине, а потом забрели еще дальше от жилых мест. Так что когда одну из моих подруг вдруг скрутила боль в зубе, помощи было ждать неоткуда. Да и аптечку мы взять не догадались. Тут уж я вспомнила все свои знания, надо же было помочь подруге. И мне пришло в голову, что есть такая точка, которую если нажать, то боль сразу утихает. Она на лице, во впадинке между носом и губами, найти нетрудно. Подруга, правда, сопротивлялась, не верила, что это может помочь, – слишком простой способ. Но он же оказался самым действенным. Вот так я оказала первую медицинскую помощь на болоте.

++

Комнатное растение против стоматита
В своем уже отнюдь не юном возрасте перенесла воспаление легких. Не успела поправиться, как по лицу пошла сыпь. Врач объяснила, что на фоне снижения иммунитета развился афтозный стоматит. Воспалилась слизистая ротовой полости. Я так поняла, что лечиться надо как можно скорее, потому что заболевание это запросто перерастает в хроническое, и потом вылезает при каждой простуде. А ведь каждая такая «язвочка», которую стоматологи называют «афта», заживает не меньше двадцати дней! Я вообще склонный к простудам человек, от любого сквозняка начинаю чихать и сопливиться. Такая перспектива меня, честно говоря, напугала. Хорошо еще, что болезнь диагностировали сразу, а то ведь это коварное заболевание. Но врач меня успокоила, сказала, что при своевременном лечении можно задавить болячку в корне. Выписала мне антисептики, а когда я пожаловалась, что на мою пенсию особо по аптекам не находишься, посоветовала воспользоваться простым алоэ, которое, кстати, у меня на окне растет. Я последовала ее совету. Дома отрезала небольшой кусочек листа алоэ, разрезала пополам, а мякотью смазывала десны три раза в день. Уже на следующее утро почувствовала облегчение. Конечно, я совмещала прописанные лекарства с народными. По-моему, я вылечилась даже быстрее, чем ожидала моя врачиха. Теперь вот еще укрепляю иммунитет ротовой полости: делаю полоскания упаренной уриной. Это меня знакомая научила, она уже не первый год так здоровье укрепляет.
0

Эти 2 Пользователь:
Руна , Nina 

#14 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 12 Август 2013 - 10:24

Нетрадиционное средство
Почему-то считается, что у молодых пародонтоза не бывает. Мол, это болезнь стариков, когда десны слабеют, а зубы от одного укуса вылетают. Я тоже так раньше думал. А вот стукнуло мне 28, что-то стало мне как-то неудобно есть. Раз куснул яблоко, чувствую – зуб-то шатается. Причем передний! В общем, не готов я был к тому, что стоматолог мне в карточке пропишет черным по белому диагноз «пародонтоз». Ребятам стыдно было признаться, думал, будут надо мной прикалываться. У нас на асфальто-бетонном заводе парни простые, работяги. Что они в этом понимают, думаю. Но вот пожаловался однажды дядьке одному, у него-то таких проблем, видно, не было, зубы как у молодого, а самому уже за 50, а он говорит, что ж ты, на таком производстве работаешь, а положением своим не пользуешься? Ну, думаю, вот люди, лишь бы поиздеваться над больным человеком. А он мне объяснил, что есть одно хорошее средство, помогает стопроцентно, только, конечно, на вкус гадость. Ну, это, говорю, как все лекарства, а я готов что угодно попробовать. А он говорит, надо взять шарик битума и жевать по нескольку часов в день. Я, честно, уже хотел ему двинуть за такие шутки, но он на полном серьезе продолжал меня убеждать. А, думаю, чем черт не шутит, почему не попытаться.
Гадость, ясно, редкостная, если бы не нужда, ни за что бы в рот не взял. Я потом узнал, что можно было тот же фокус со смолой делать, но, как ни смешно, у нас проще битум достать, чем смолу. Я врачу потом про свои эксперименты рассказал, думал, отругает, а он согласился, мол, есть в этом свой резон. Пародонтоз, он ведь отчего? От того, что камни на зубах образуются, а такое жевание их с зубов убирает, да и десны укрепляются. Так что совет полезным оказался. Хотя лучше бы я на лесозаготовках работал, смола уж куда на вкус приятнее.

++
Профилактика при кариесе
У меня очень распространенное заболевание зубов. Все же страдают от кариеса. Перекусы на работе, чаек со сладким погонять, где тут зубы здоровыми сохранить. А у меня к тому же при чистке зубов стала идти кровь, запах изо рта был невыносимым. Но я такой человек, если уж что-то заболело, пойду на все, но с болезнью справлюсь. Для начала я заменила зубную пасту на сухое молоко. И убила сразу двух зайцев: и кровотечение прекратилось, и от меня больше не воняло, как из мусорного бачка. А когда я дошла до стоматолога, тот меня еще и похвалил за такие преобразования, потому что, оказывается, если пользоваться при чистке сухим молоком, замедляется образование зубного камня. Странно, что все люди до сих пор не перешли на такой способ ухода за зубами.

++
Лечение металлом
А у меня есть испытанный метод борьбы с флюсом. Еще в детстве меня мамка так лечила. Росли в деревне при керосиновой лампе, и не поверишь теперь, что в 60-е у нас не то что телевизора, даже электричества долго не было. Так что все мудростью да смекалкой народной. А делала мамка так: наливала кастрюльку жидкого липового меда (чуть-чуть, на самое донышко), потом нагревала в печке докрасна старый заржавленный гвоздь. Как только он накалялся, клала его в кастрюльку. С него как будто ржа сходила. Вот этой-то ржой она нам флюс и намазывала. Ложишься спать намазанный с флюсом, а утром, глядишь, уже нарыв прорвало. Я и сейчас средства вернее не знаю. Хотя мои внуки и смеются надо мной. У них теперь, слава богу, любые лекарства под рукой. А я и своими силами обойдусь.
0

Эти 3 Пользователь:

#15 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 12 Август 2013 - 10:27

Подручное средство
Я – музейный работник. В нашем краеведческом музее проработала больше двадцати лет. Вожу экскурсии, работа с людьми ко многому обязывает. Нужно быть приветливым, опрятно выглядеть. А у меня как раз накануне каникул, когда школьников чаще всего приводят посмотреть выставку, такой флюс вскочил. Не знала, как я в таком виде на работу выходить буду. Слава богу, вспомнила, как наша соседка еще во времена моего детства, когда все лекарства были в дефиците, лечила флюс у своих детей. Она брала по чайной ложке соли, черного молотого перца, сахара и одну столовую ложку уксуса. Всю эту смесь она нагревала и прикладывала к больному зубу.
Все ингредиенты были у меня под рукой, я решила попробовать. Тем более что приготовить смесь не составило труда. Сначала немного жгло, хотя это и отвлекло меня от больного зуба. Постепенно опухоль начала спадать. Я и не надеялась на следующий день приступить к своим обязанностям, но продолжала прикладывать смесь к больному зубу. К утру флюса на щеке было практически не заметно, а боль окончательно прошла. Я спокойно проработала весь день, а вечером продолжала лечение. На третий день проблема была решена. Народные средства – самые действенные. Все-таки недаром в критической ситуации обращаешься именно к ним.

++

Это средство превосходно снимает зубную боль, лучше всяких новомодных разрекламированных таблеток. И кстати, я для себя недавно узнала, что любое лекарство должно быть опробовано в течение десяти лет. Только тогда можно быть уверенным в его пользе. Но кто у нас заботится о ближних своих? Все стараются побыстрее заработать на чужой беде. Так вот, это средство имеет следующий состав: лавровый лист и уксус. Приготовляется настойка из лаврового листа и в готовом виде смешивается с уксусом. Испытывала на себе: очень действенно. Теперь с полным правом рекомендую соседкам и подругам.

++

Спасение в растительном масле
У меня были проблемы с запахом изо рта. Я постоянно жевал освежающие жвачки или сосал леденцы, но все это помогало только на время. А мне приходилось несладко. Девушки отворачивались, на свиданиях всегда одно и то же: как только дело доходит до поцелуев, она морщится и убегает. Личная жизнь не налаживалась. Но я ведь еще продавцом работаю в салоне сотовой связи. Я должен общаться с клиентами, а как я могу их уговорить что-то купить, если им меня слушать противно? В общем, проблема была капитальная. А решение оказалось до смешного простым. Мама мне подсказала: смешай две столовые ложки растительного масла (я взял оливковое) с чайной ложкой соли. Этой бурдой полоскал рот. Невкусно, но не в этом дело. Помогает ведь. Конечно, не один раз надо поделать, а хотя бы неделю. Я так почти месяц полоскал, никогда раньше так часто не покупал растительное масло. Но все затраты окупились. Теперь только со смехом вспоминаю, как мучился когда-то.

(P.S. Одной соли было бы достаточно)
0

Эти 3 Пользователь:

#16 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 12 Август 2013 - 10:29

Настой почек сирени
Я сама себе лекарем стала, как только пенсию свою увидела. Да, думаю, на такую даже помирать и то дорого. Так что взялась за свое здоровье вплотную, накупила травников, стала ездить за город да на дачи к подругам, травки сушить и собирать. От многих болезней они мне пригодились. Но самый оригинальный рецепт я узнала от одного деда, который мне клялся и божился, что вот этим самым средством много лет лечится от зубной боли. Вид у дедка был довольно пропитой, а когда я узнала, что в рецепт настойки входит 8 флаконов тройного одеколона, так и вовсе перестала ему доверять. Но потом, к своему удивлению, обнаружила похожий рецепт в одном из травников. Одеколон, я думаю, дед от себя добавил, а я делала на спирту. Собрала весной сиреневых почек, залила литровую банку спиртом и оставила на 20 дней настаиваться. Полоскать им рот нельзя, слишком крепкая концентрация, но вот если смочить ватку и приложить к зубу, боль очень быстро проходит. Не соврал дедок. Я теперь этим лекарством только и пользуюсь, когда зубы прихватит.

++

Ингаляции от зубной боли
Мы в деревне с давних пор пользуемся одним и тем же средством от зубной боли. Конечно, кто в городе живет, может себе позволить всякие новомодные таблетки или сразу к доктору бежит. А мы люди простые, каждую копейку считаем. Да к тому же в городе печек ни у кого нет, а для ингаляций нужны горячие угли. Еще моя прабабка, хотя уже была полуслепая, а все равно на ощупь это снадобье готовила. А чайников-то теперь простых тоже ни у кого в доме нет. У нас полдеревни себе электрических чайников понакупали. А нужен обычный жестяной, чтобы не жалко было и с длинным носиком. Я вот как делаю: набираю теплых углей из печки, а сверху насыпаю, не жалея, семена белены (или листья, тоже хорошо помогают). Закрываю чайник крышкой, а на носик одеваю резиновую трубочку. Мы ее от шланга отрезали и вот к делу приспособили. Трубка обязательно должна быть длинная, чтобы подвести ее к самому больному зубу, потому что его надо окуривать осторожно, стараясь не вдыхать дым. Боль быстро утихает. Правда в народе говорят, голь на выдумку хитра.

++

Совмещала предписания врача и народную медицину
Случайно поранила щеку во время еды. Уж не знаю как, но, видно, туда попала инфекция. Потому что наутро я проснулась с температурой, весь язык и небо были покрыты маленькими пузырьками, даже несколько штук высыпало на губах и щеках. Вызвала врача, определили мне стоматит. Назначили лекарства от вирусной инфекции, а еще несколько травок мне порекомендовали. Врач – моя старая знакомая, она всегда больше доверяла не химии всякой, а натуральным природным средствам. Так она мне много чего насоветовала: отвары из ромашки аптечной или хвоща полевого, настои чистотела и календулы лекарственной. Я не поленилась, сделала много разных отваров и настоев, чтобы уж наверняка какой-нибудь помог. Но и от прописанных лекарств не отказалась. И выздоровела благодаря совмещению официальных и народных лекарств гораздо быстрее. Конечно, сама бы я не решилась на такие эксперименты, а по совету врача было не страшно попробовать. Раньше-то я траволечением не занималась. Не ожидала, что изготовить лечебные настои и отвары будет настолько легко. Увлеклась этим делом, ведь существует масса рецептов и от других болезней, где травы могут пригодиться.

++

Полезный чеснок
Я с юности сплавляюсь с друзьями на байдарках по рекам нашей области. Один раз в походе прихватило зуб, прямо посреди реки. Еле дотерпел до берега. Кинулся искать аптечку, а мне знакомый подсказывает, возьми, мол, зубчик чеснока. Я, естественно, знал про всякие полоскания шалфеем, содой и так далее. Но ничего такого у нас не было, а вот про чеснок первый раз слышал. Почистил чесночинку себе, а потом положил в левое ухо (потому что болел зуб справа, а если бы слева – то наоборот надо делать). Как ни странно, через четверть часа боль отступила. Так что удалось завершить поход, а то я уже готовился двигать к ближайшему поселку. Потом, конечно, посетил стоматолога. Оказался кариозный зуб, мне его быстро подлечили. Но без чеснока, думаю, тяжело бы мне пришлось.

++

Как лечат зубную боль на Кавказе
Когда все мы еще жили в одном Союзе, я проходил военную службу в Грузии. Местные тогда были гораздо приветливее к нам, русским, всячески выказывали свое знаменитое гостеприимство. Я подружился с пареньком из местных, и мы часто ходили в увольнение к нему обедать. Какое сациви готовила его мама! Никогда и нигде больше не едал такого. А еще для меня, паренька из Средней полосы России, было настоящим откровением увидеть настоящее дерево с грецкими орехами! Из него делали вкуснейшее варенье. Когда я через два года вернулся домой, меня не узнали: я поправился на 10 килограммов. Ну и конечно, о целебных свойствах грецкого ореха я тогда тоже ничего не знал. Однажды я наблюдал, как мама моего приятеля лечила его от зубной боли. Стояла весна, и на деревьях только появились листочки. Вот эти-то еще клейкие листочки грецкого ореха и использовала его мама. Пару столовых ложек листьев она заливала кипятком и настаивала где-то час. А потом мой приятель полоскал рот. Помогало безотказно. Жаль, в наших краях не растут так запросто грецкие орехи. Пользы-то от них вон сколько.

++

Совет от батюшки
Я сам, как старый коммунист, в церковь не хожу. А вот жена моя к старости ударилась в религию. Я-то ничего против не имел, тем более что батюшка, которого к нам прислали в восстановленную церковь, ничего мужик оказался. Он меня однажды даже выручил. Я тогда сильно ноги застудил. А известно, что, если ноги мокрые, все болячки наружу вылезают, особенно зубы. Маялся я, маялся с зубной болью, уж и полоскал и но-шпу к десне прикладывал. На часик боль снимет, а потом опять словно кто-то иголку внутри проворачивает. Иду я, значит, мимо церкви домой, а батюшка меня окликает, мол, поди-ка сюда. Видно, все мои страдания на лице написаны были. Я ему пожаловался, так, мол, и так. А он завел меня к себе в ризницу и говорит, что у него есть чудесное средство от зубной боли. Я, грешным делом, про святую воду подумал. А он достает бутыль с настойкой. Это, говорит, моя попадья сама делает. Это, говорит, особое церковное средство. Я поинтересовался, что же там за секрет. А он отвечает, не секрет, там добавлено несколько граммов мирры, а еще винный спирт и всякие травы, названия я не запомнил, потому что мне незнакомые. Батюшка мне настойки отлил и объяснил, что надо полоскать или подогреть и держать глоток на больном месте минут пять. И отпустил с благословением. Очень я его после этого зауважал. А жена узнала точно рецепт и сама теперь такую же настойку делает.

++

Индейские хитрости
Этот рецепт я вычитала… в журнале «Вокруг света»! Когда у меня обнаружился пародонтоз, я стала интересоваться любыми статьями на эту тему. А тут вдруг наткнулась на рекомендации, которым уже не одна сотня лет. И хотя что немцу хорошо, то русскому смерть, я не побоялась провести эксперимент. Тем паче что все составляющие были под рукой. Мне понадобилась морская соль. Я вообще ее часто использую: ванну с ней принимаю, полощу горло и промываю нос при насморке. Полезная штука. Несколько ложек морской соли смолола в кофемолке. Высушила пару шкурок банана, также измельчила в порошок, а потом оба порошка разбавила оливковым маслом, пока не получилась смесь, похожая по концентрации на зубную пасту. Применяла я ее, конечно, тоже не так, как обычную пасту: не чистила с помощью щетки зубы, а втирала пальцем в десны. Весь эффект этого снадобья как раз и состоит в укреплении десен. Образовавшуюся слюну тоже не сразу сплевывала, а держала во рту еще минут десять, для пущего эффекта. Рот потом водой не ополаскивала. Пользовалась этой пастой два раза в день: утром и вечером. Мне это средство сильно помогло, и это не только мое мнение, но и стоматолога, который меня лечит. А вот подругам своим, у кого эти проблемы еще впереди, я советую использовать такую пасту в качестве профилактики.

(продолжение следует)
0

Эти 4 Пользователь:

#17 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 04 Февраль 2014 - 20:04

http://www.moscowuni...asp?artId=14740

Почистив зубы, сделайте зубную зарядку!

Комплексный уход за полостью рта - это не только регулярное посещение стоматолога и ежедневная чистка зубов, использование флоссов и ирри-гатора. Оказывается, зубам, как и мышцам рук, ног и живота, необходима ежедневная «гимнастика»! Несколько простых упражнений не отнимут много времени. а регулярное выполнение такой гимнастики укрепит зубы и связанные с ними органы. ведь не секрет, что здоровье зубов напрямую связано со здоровьем и деятельностью желудка, кишечника, селезенки, печени, почек и других внутренних органов.

Упражнение 1.
Постукиваем зубами.

Прикрыть рот и легонько постучать верхними и нижними зубами друг о друга не менее 30 раз.Это упражнение стимулирует кровообращение в области зубов, улучшает состояние зубной эмали, полости и корня зуба, усиливает снабжение зубов питательными веществами. Регулярное выполнение этого упражнения укрепляет десны, предупреждает расшатывание и выпадение зубов.

Упражнение 2.
«Полощем» рот.

Закрыть рот, сомкнуть зубы. Щеками и языком проделать полоскательные движения не менее 30 раз.Во время этого упражнения во рту выделяется много слюны, которая способствует обеззараживанию полости рта. Регулярное выполнение этого упражнения поддерживает тонус жевательных и мимических мышц лица, препятствует появлению дряблости щек.

Упражнение 3.
Стискиваем зубы

Плотно сжать челюсти и удерживать их в таком состоянии около 20 секунд. Повторять 5-6 раз. Это упражнение усиливает кровообращение в области зубов и пародонта, тренирует мышцы и височно-челюстной сустав. Внимание, это упражнение противопоказано при пародонтите 2-й и 3 -й степени!

Упражнение 4.
Грызем прутики

Взять тонкий дубовый, еловый или вишневый прутик, окатить его кипятком. Аккуратно покусывать прутик до полного расслоения.Это упражнение, во-первых, укрепляет зубы и пародонт, стимулируя кровообращение. А во-вторых, насыщает полость рта полезными веществами, содержащимися в древесине этих пород. Регулярное выполнение этого упражнения поможет не только предотвратить, но и снизить проявления пародонтоза.
0

Эти 2 Пользователь:
Руна , Nina 

#18 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 08 Февраль 2014 - 11:41

Зубная паста — яд для организма

ытаясь бороться с кариесом и неприятным запахом изо рта, мы не подозреваем, что продукты для ухода за ротовой полостью, такие как зубные пасты, ополаскиватели и зубные нити, не только не избавляют от проблем, но и могут быть опасны для нашего здоровья.

Лаурилсульфат натрия является пенообразователем, который может раздражать ткани. Это вещество увеличивает проницаемость кожи, позволяя другим химическим веществам беспрепятственно проникать в организм.
Натрия лаурет сульфат обычно загрязнен диоксином и вступает в реакцию с другими ингредиентами, образуя нитрозамины.

Триклозан был первоначально зарегистрирован в качестве пестицида и связан с раком, он нарушает работу гормонов щитовидной железы и влияет на функцию сердца.

Фтор также связывают с раком. Этот системный яд вреден для щитовидной железы.

В продуктах для гигиены ротовой полости могут содержаться и другие вредные ингредиенты, такие как искусственные красители, усилители вкуса и подсластители.

Что касается ополаскивателей для рта, некоторые исследования связывают их с раком ротовой полости, а зубная нить покрыта канцерогенным воском.

http://health.mail.ru/news/217285/
0

Эти 1 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

#19 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 08 Февраль 2014 - 11:46

Забрус — применение в лечении и как зубная паста.

http://www.my-zozh.r...rus-primenenie/

В последнее время всё меньше хочется использовать обычные зубные пасты (впрочем, как и остальную покупную химию), уже почти чувствую как лаурилсульфат натрия проникает в кровь и оседает в разных органах!))) Поэтому вопрос чем чистить зубы очень актуален. Из вариантов, которые собираюсь опробовать — самодельные зубные порошки из белой глины, мела, сухих трав и т.п. Пока же — забрус!

Забрус, или забрусный мёд — это воск, которым пчёлы запечатывают соты. Помимо воска там присутствует прополис, пыльца и сам мёд, а также разнообразные ферменты слюны пчёл, которые выступают в качестве антибактериального средства и антисептика.

В качестве «зубной пасты» забрус можно жевать утром и вечером примерно по чайной ложке примерно по 10-15 минут, после чего можно выплюнуть (но даже если проглотите — ничего страшного, даже полезно). В этом качестве забрус очищает зубы механически, убивает болезнетворные бактерии, дезинфицирует полость рта, лечит дёсны и сами зубы (например, от стоматита, гингивита, пародонтоза — слава Богу, что я с трудом представляю что это!). Практикующие такой способ говорят, что через некоторое время кровоточивость дёсен и кариес исчезают как проблема полностью. Сейчас пробую, посмотрим — так как дёсны сейчас меня, увы, не радуют.

Лечение забрусом:

Также забрус используют для лечения простудных заболеваний, насморка, воспаления пазух носа, боли в горле, гайморита, ангины и т.п.. В этих случаях его нужно жевать каждый час по 15 минут (1 чайную ложку за раз) в течение 1-2 дней. За это время названные заболевания должны отступить. После чего ещё пару дней можно жевать для профилактики по 10-15 минут (ту же 1 ч.л.) пару раз в день. Также он полезен для нормализации деятельности желудка и кишечника — улучшает секреторную и двигательные функции.

Детям рекомендуют регулярно давать забрус (1 ч.л. по 10-15 минут 2-3 раза в день) для профилактики простудных заболеваний. В общем, если использовать его в качестве зубной пасты должны как раз решиться все задачи разом — от здоровья зубов до хорошего иммунитета!
0

#20 Пользователь офлайн   Сита 

Отправлено 24 Апрель 2017 - 21:03

Чудесная зубная паста!!

0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему